Развалился Nikkor 24-70/2.8

Всего 115 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[gec]:
Про объектив согласен, а про цифры это что - шутка что-ли? У меня больше 20-и вообще-то получилось... :D
Re[ВладимирНН]:
Все нужно сложить.
Re[Андрей_Борисыч]:
от:Андрей_Борисыч
Даже трёх месяцев не прожил мой Nikkor 24-70/2.8, пал, так сказать, смертью храбрых. Если быть точнее, наложил на себя руки. Сам!

В двух словах: будучи одетым на Д3, через пару часов висения на штативе просто развалился на части.




Ага, я вот тоже не поверил, если б своими глазами не видел. Байонет с самой первой линзой остался висеть на тушке, всё остальное, по счастливому стечению обстоятельств, упало на диван и потому практически не убилось... :ohmy:

Естественно, никаких механических воздействий и т.п. не было. Объектив не ронял, орехи не колол и гвозди им не забивал. Понятно, что нужно в сервис. Но вот в какой - вопрос.

В силу месторасположения мне совершенно всё равно куда отправлять больного. Варианта три: США, Япония, Москва. По срокам и стоимости доставки примерно одинаково. В США даже предпочтительней. Гарантия ограниченная штатовская и всемирная, естественно.

Звонок в российский никон, похоже, разорвал им мозг. Попросили перезвонить в понедельник. :cannabis:

В-общем, хочу поинтересоваться мнением бывалых, есть ли смысл связываться с российским сервисом? Есть ли опыт общения с японским или американским сервисами? Ну и вообще мысли по этому поводу...
Подробнее

Я тут посмотрел на свой екземпляр, у меня 4 шурупа и вот как они выглядят! По вашему снимку не видно так-ли расположены шурупы? Интересует расположение!

Re[Андрей_Борисыч]:
Мда уж. Прочитал все... При первом взгляде на фото, первые мысли – аппарат со стеклышком нехило приложили об асфальт.
Я, пожалуй, тоже поддержу Константина Сергеевича Станиславского и его крылатцю фразу "не верю".
Re[Андрей_Борисыч]:
Не могу себе представить, КАК такое могло случиться? Ну представьте себе, что Вы едете на автомобиле с парой недокручнных гаек на одном колесе. Вы бы обязательно почувствовали или услышали, что что-то не так ЗАДОЛГО до потери колеса. Как же Вы могли не заметить, что объектив шатается в байонете? Это из разряда «Невероятно - но факт».

Описанный автором случай невольно напомнил мне историю, произошедшую со мной не так давно. Поэтому позволю себе отнять немного времени у уважаемых форумчан. История к фотографии не имеет никакого отношения, но всё же относится к упомянутому разряду невероятного. Я в чудеса не верю, но тут поневоле начинаешь задумываться, не найдя какого-либо логического объяснения свершившемуся факту. Итак ...

Купили мы с женой дорогой подарок ко дню рождения дочери, которая живет в другом городе. Подарок был упакован в коробку размером примерно 20х20х10см. И убрали куда-то. Когда пришло время дарить - обыскались, но найти её не смогли. Пришлось ехать к дочери с пустыми руками.

Живем мы вдвоем, ключи от квартиры только у нас, квартира на сигнализации с датчиками на движение. Вернувшись домой, мы первым делом тщательно обыскали квартиру, но коробку так и не нашли.
Прошел месяц. В одно прекрасное утро мы с женой вышли на кухню готовить завтрак, и с удивлением обнаружили ту самую коробку посреди кухонного стола, за которым мы ежедневно завтракаем. Жена начала меня благодарить за то, что я нашел коробку. Я поначалу решил, что она меня разыгрывает, что это ОНА нашла, но потом вспомнил, что накануне я засиделся на кухне с книжкой до 2 часов ночи, и она уже спала, когда я лег в постель.
Убедившись в том, что никто из нас не причастен к появлению коробки, мы начали ломать голову, КАК такое могло произойти... Если коробку уворовали, то зачем вернули, не открывая, и не повредив даже праздничную упаковку с ленточками? И как могли похитить, если дубликат наших ключей невозможно сделать без оформления специальных документов? Да еще с сигнализацией? Значит, воровство отпадает. Лунатизмом никто из нас не страдает. Потерей памяти – тоже. Не заметить в течение месяца стоящую посреди стола коробку мы тоже не могли. Жене я на 100% верю. Что остается? Да ничего, кроме действия каких-то потусторонних сил...

Ну не могут японцы выпустить с завода объектив профессиональной серии с ТАКИМ браком. Это просто НЕВЕРОЯТНО. И Вы не могли не заметить брак. Так что, уважаемый автор, не обошлось тут без Домового!
А что думаете вы, коллеги?
Re[Андрей_Борисыч]:
тему пора перемещать в другую ветку?
Re[Lightsphere]:
от: Lightsphere
На самом деле, уверен, что "НЕ ВЕРЮ" было единственно верным предположением в ветке =)

+100
Re[Миако-Сан]:
Ну не могут японцы выпустить с завода объектив профессиональной серии с ТАКИМ браком. Это просто НЕВЕРОЯТНО. И Вы не могли не заметить брак. Так что, уважаемый автор, не обошлось тут без Домового!

На счёт домового не знаю. Но вот по поводу фототехники.
Стандартная ситуация когда приходишь к Арсену, а он вздыхая говорит что кроме замеченых тобой дефектов ты ещё потерял пару винтов с тушки или объектива.
При всём уважении к Никанам и Канонам постоянно приходиться проверять не разболталось ли что нибуть. Винты часто утоплены, детали подогнаны очень хорошо (по крайней мере на профи технике) и держатся несмотря на потерю части винтов достаточно крепко, а закручиваются винты часто на 3-4 полных витка (экономия однако даже в стране восходящего солнца).
Ничего нового предложить не могу кроме как стараться отслеживать появление любых люфтов и хоть иногда проверять наличие внешних винтов.

Рекомендую заранее озаботиться покупкой професионального наборчика мини отвёрточек под кресты и звёздочки. Если с техникой всё будет в порядке (чего я Вам желаю) то в хозяйстве всё равно пригодяться.
Re[Михеев Алексей]:
от:Михеев Алексей

Стандартная ситуация когда приходишь к Арсену, а он вздыхая говорит что кроме замеченых тобой дефектов ты ещё потерял пару винтов с тушки или объектива.
При всём уважении к Никанам и Канонам постоянно приходиться проверять не разболталось ли что нибуть.
Подробнее


Ничего себе? Это на какой камере постоянно нужно что-то довинчивать?
Re[Pinguen]:
от: Pinguen
Ничего себе? Это на какой камере постоянно нужно что-то довинчивать?

На тех которые уже побывали у "Арсенов" и попали в другие руки... :D
Б/У...
Re[WSV]:
+1000 Сам гарантийщик по железякам большим. Таки если мои парни шпильку при ремонте сорвут или болт потеряют фиг я про это скажу. Глаза грустные сделаю только: и где же вы так трактор замордували? Аж вон шпилечка лопнула и болтик потерялси. С вас ххххх рубчиков за ремонт!



ПС: сколько ни откручивал болтиков на фотоаппаратах, ни один без усилия не шёл. ИМХО если история не шутка, то просто посылочку шмякнули по дороге или родня дома фотик опрокинула, подняли и промолчали.
Эхма
У меня в 16-85 сначала фокусировка начала дурить - не докручивала до минимальных значений вблизи - смотрю, фокусировочное кольцо вращается туго... повернул пару раз - ЗУМ заклинило! В сервис... на нях должен получить...
Re[Андрей_Борисыч]:
У меня тоже лабрадор имеется, только камера Канон. И мне и в голову не приходит оставить камеру на штативе без присмотра там, где лабрадор рядом ходит. Он штатив взмахом хвоста опрокинет. Это свидетельствует о вашем не очень бережном отношении к дорогой (весьма!) аппаратуре. А кроме лабрадора, может быть пацан или свекровь прикоснуться могли?
Винты отворачиваются от вибрации. Вибрация может быть от перевозки, в самолете, например.
Re[Затвор]:
Тоже туда же думаю.

Винты не отвертками заворачиваются, а шуруповертами. Мог быть шуруповерт бракованый, со сбитой отсечкой на усилие, небольшой срыв шлица в пластике и неизбежное ку-ку через какое-то время.
Как вариант, когда у шуруповерта срабатывает отсечка, можно еще немного руками "докрутить" всем корпусом шуруповерта, обратного хода у них нет.

Вариант два.
Для саморезов канал делают меньше диаметра шлица, если пластик слишком жесткий он может потрескаться. Но такой артефакт только под микроскопом увидеть, и это был бы худший вариант, потому-что в итоге пострадала вся серия, которую делали из этого же пластика. Судя по тому что на саморезах нет остатков пластика, возможен именно этото вариант, крошка просто рассыпалась в стороны. Пластк должен быть в меру мягким.

P.S. Про сажание саморезов на клей или краску как идея хороша, но это бы сделало гарантийный ремонт невозможным, а значит любой гарантийный случай это замена объектива на новый, что стало бы изначально учитываться в заложенной себестоимости объективов, а это минус в маркетинговой войне.

IMHO два алюминиевых кольца от байонета до объектива это ППЦ!! Проектировщиков распять прилюдно.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Живо напомнило Юпитер-21М - у него килограмм стекла унутри тоже на трех шурупах держался.


ВОМЗ же) Славные традиции людей, изгадивших Мир-1.
Re[Ivan Tsarevich]:
от: Ivan Tsarevich
Для саморезов канал делают меньше диаметра шлица


Извините, а вы не подскажете, что такое «диаметр шлица»?
Re[Андрей_Борисыч]:
А как вообще , на шее носить nikkor 55-200 можно , или ношение не в сумке в момент поиска кадра может создать избыточное усилие на соединение тушка-объектив ?
Re
Господа,а вы трезво :D анализировали ситуацию?
Отвернуться винты на аппарате не могут по определению..если были уже отвернуты - не встал бы объектив на аппарат...теперь вопрос - Как можно ВЫРВАТЬ сразу 4 винта? Кто ответит?
Re[mr_yuri]:
от:mr_yuri
Господа,а вы трезво :D анализировали ситуацию?
Отвернуться винты на аппарате не могут по определению..если были уже отвернуты - не встал бы объектив на аппарат...теперь вопрос - Как можно ВЫРВАТЬ сразу 4 винта? Кто ответит?
Подробнее

Вот-вот, и я о том же. Либо автор всех разыгрывает, либо - Домовой!
Re[Михеев Алексей]:
Вот так вот и разрушаются мифы о супер-пупер технике Никон :)