Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[Alex833]:
а ARAX-CM-MLU стартовый комплект новый


ARAX-CM-MLU затвор камеры
ARAX 80mm f2.8 объектив
Складной шахтный видоискатель нового типа
Один фильм-магазин 120 типа с размером кадра 6х6 (или 4.5x6)
Бленда универсальная складная
Крышка фронтальная на объектив
Крышка тыльная на объектив
Крышка защитная для затвора
ARAX фирменная сумка для камеры и аксессуаров
Компакт диск с руководствами по эксплуатации

Цена: $496 (минус $40, если без стандартного объектива)

стоит этих денег

с ииент историями шлак не шлак аракс знаком


Re[Aelit]:
от: Aelit
какой обьектив к пентаксу 645 взять


80 мм.
Re[Aelit]:
от: Aelit
...и еще, какой обьектив к пентаксу 645 взять - скорей всего он будет единственным, угол зрения чтоб был как для узкого офрмата с фокусным 50

спасибо


PENTAX-A 645 75mm F2.8
Re[leto]:
от:leto
После Пентакса 6х7 на Киевы/Пентаконы обычно уже не смотрят... Это как путь только в одну сторону.... Пентаксовская система сама по себе настолько самодостаточна, что покрывает все потребности (как в оптике, так и в аксессуарах).
Что до съемки с рук на СФ - очень многое зависит от этих самых рук. По крайней мере, на 6Х7 со штатником снимать можно. Но если руки слабые - то и на 6х4.5 ничего может не получится без штатива. ... В любом случае нормальный штатив (трипод) никогда лишним не будет. Монопод, если совсем никакой опоры нет, частично конечно же спасает. Но удобен (и безопасен, поскольку камере с объективом не гарантирована полная устойчивость) далеко не во всех ситуациях. А ещё у владельца СФ (как у любого другого, кто снимает на плёнку ) довольно скоро обязательно возникает потребность в хорошем фильм-сканере... Но это уже, как говорится, совсем другая история....
Подробнее


Снимаю иногда на пентакон сикс, не считаю это путем куда-то там. А уж если говорить про портретники, то под пентакс 67 мне пришлось перепиливать зоннар, т.к. ничего похожего у пентакса нет. Так что система сикс вполне себе хороший вариант для начинающего портретиста, который понимает, что раз в 1,5 - 2 года придется в сервис обращаться. Ну и камеру зачернить не мешает.
Re[Петр]:
от: Петр
под пентакс 67 мне пришлось перепиливать зоннар, т.к. ничего похожего у пентакса нет.


он действительно того стоит? Тоже подумываю о таком трюке, вот и интересуюсь
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
он действительно того стоит? Тоже подумываю о таком трюке, вот и интересуюсь


Не знаю вашей манеры съемки и предпочтений. Картинки с него на пентаксе можно посмотреть у меня по спец. тэгу

https://m.flickr.com/#/photos/peter_stul/19064601811/

Свой выбор я сделал несколько лет назад.
Re[Петр]:
боке приятное, можно попробовать
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
боке приятное, можно попробовать


Вот больше снимков https://www.flickr.com/photos/peter_stul/tags/czjsonnar18028/
Re[Aelit]:
я бы предпочёл камеру не со съёмным задником, а моноблок. Надёжнее оно.
Re[Петр]:
красиво, местами очень.
Re[Alex833]:
вроде не попадалась аналогичная тема про большой формат, потому задам вопрос ТУТ.

с месяц назад попала в руки ФКД 13х18, 74 года выпуска, в целом не убитая, но возрасту соответствует, кассеты расхлябанные, задний стандарт гуляет по рейке, без затвора и родной треноги, месяц наводил вечерами косметику, сделал матовое стекло, менял винты и подтягивал жесткость конструкции.

вчера пришла пачка фомы 100 13х18 и тут же последовал первый же тест:
одним словом не понравилось, при зажатой диафрагме не могу попасть в экспозицию(исправный экспонометр свердловск4). с фокусировкой тоже есть трудности, но вероятно от отсутствия навыков с матовым стеклом.

собственно сам вопрос об аналогах или апгрейдах такой камеры, где и что искать, что делать с выдержками?
это вроде как хобби или увлечение, потому брать лингоф или хорсман за полстатыщ не могу..а снимать то охота)


Re[Павел R]:
Вам нужна лупа и тёмная накидка для наводки на резкость и почитать про эффект Шварцшильда по поводу экспозиции при длинных выдержках
Re[Павел R]:
и ещё про поправку на растяжение меха, если крупные планы снимаете
Re[Alex833]:
выкинуть фкд и взять что нибудь посовременнее, чем вкладываться в нее :D
Выбор
Всем привет! В конце лета купил себе любитель 2, поигрался, сф понравился, но хочется чего-то большего.
Бюджет небольшой, но к лету, думаю, тысяч 15 наскрести смогу.
Задача снимать пейзажи. В выборе полностью распылился. С одной стороны хочется пентакс 645, но он очень дорогой, или его аналог киев 88, но он ненадежен. С другой есть киев 60, искра. Ну и с третьей - москва, для пейзажей 6х9 думаю интересно не менее чем 6х6. Как выбрать? Хочется, конечно со съемными оъективами, но надо ли оно?
Re[ivanz95]:
от:ivanz95
Всем привет! В конце лета купил себе любитель 2, поигрался, сф понравился, но хочется чего-то большего.
Бюджет небольшой, но к лету, думаю, тысяч 15 наскрести смогу.
Задача снимать пейзажи. В выборе полностью распылился. С одной стороны хочется пентакс 645, но он очень дорогой, или его аналог киев 88, но он ненадежен. С другой есть киев 60, искра. Ну и с третьей - москва, для пейзажей 6х9 думаю интересно не менее чем 6х6. Как выбрать? Хочется, конечно со съемными оъективами, но надо ли оно?
Подробнее


Возьмите pentax 67 со штатником. Если не торопиться, можно уложиться в указанную сумму.
Re[Петр]:
https://www.keh.com/search/list?m=29&mnt[]=82
Re[Петр]:
Спасибо. Про советские камеры понял, что они для частой съемки не годятся, ломаются и оптики мало. Этот вопрос снят. А почему именно пентакс 67 а не 645, например? Цена у 67 выше, больше вес и нет сменных задников. Правда последнее ерунда, не думаю, что буду использовать часто.
За ссылку спасибо.
Re[ivanz95]:
1. Р645 кадр имеет вполовину меньше, чем 6х7
2. Качество Р645 будет сравнимо с цифрой FF
3. Объем 6х7 на цифре достичь сложнее, а полутона на пленке будут, только сканировать нужно хорошо.
Re[ivanz95]:
от: ivanz95
поигрался, сф понравился, но хочется чего-то большего.
Бюджет небольшой, но к лету, думаю, тысяч 15 наскрести смогу.
Задача снимать пейзажи. В выборе полностью распылился.


начните с хорошего штатива и штативной головы, я серьёзно. В этом форуме достаточно тем про выбор.

от: ivanz95
нет сменных задников.
при съёмке пейзажа это скорее плюс. Да и вообще, сменный задник это два дополнительных механических узла: сам задник и привод на него в камере, которые снижают общую надёжность системы.

от: Ustus
1. Р645 кадр имеет вполовину меньше, чем 6х7


+1
если уж идёте на все тяготы, связанные со съёмкой на средний формат и с обработкой плёнки, имеет смысл делать всё для достижения наилучшего доступного качества.