Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[dimahomenko]:
А что скажете про Mamiya rb67? Вроде бы ценовая категория +\- та же... кадр 6х7, оптики много.
Re[ivanz95]:
Сравните массогабаритные характеристики и предназначение камеры.

Re[ivanz95]:
от: ivanz95
А что скажете про Mamiya rb67? Вроде бы ценовая категория +\- та же... кадр 6х7, оптики много.


Зачем? Это студийная камера, зачем Вам сменный задник в пейзаже? О его вкладе в снижение надёжности системы я уже всё написал. Поворотный задник тоже не нужен, Пентакс 67 прекрасно ставится на L-брекет и моментально переставляется на штативе на 90 градусов. Линейка оптики для для него ничуть не беднее, чем для других систем. Электронно-механические камеры надёжнее чем чисто механические, а чинить последние нисколько не проще. Всё это уже сто раз обсуждали в деталях на форуме. Начальное представление об этой сфере деятельности у Вас уже есть, мне кажется, Вам пора уделить толику своего труда и времени на поиск по форуму и чтение его архивов и задавать после этого более осмысленные вопросы в профильных темах.
Re[Alex833]:
Ох наверное сейчас подниму волну негодования

Бюджет 30-40 тыс есть желание пробовать СФ 6*7, 6*6
Вопрос что купить и если можно, то где? Снимать портрет и портрет на широкий угол , я так понимаю это где то 50 мм , ну а скорее всего пару объективов 50 и 110 или около того.
Смотрел на разные Мамии но все равно ни черта не понимаю , что куда...

Короче , наглость конечно, но хотелось бы получить простой ответ , вот тебе - Пентакс/Мамия/Бронника или что то еще и пара этих стекол в этот бюджет поместятся или не поместятся .. и все дуй покупать!
Re[Денис Русинов]:
Как вариант Linhof 220
Re[фотосергей]:
от: фотосергей
Как вариант Linhof 220


но зачем? Может, всё-таки зеркалку?
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
хотелось бы получить простой ответ


для простого ответа нам не хватает данных. Для обычного портрета 110 мм наверно всё-таки коротковато. Что такое "портрет на широкий угол" я точно не знаю, но предполагаю, что это штатник или умеренный ширик, то есть для 6х7 это будет 90 мм или 75 мм. 50 мм - это точно не портрет, это либо шарж, либо жанр с близких дистанций.

самое главное, студийная съёмка будет, или натурная? От этого зависит выбор камеры.

попробовать СФ - это не очень просто. Помимо камеры, придётся покупать или брать у кого-нибудь подходящий штатив и экспонометр. С рук снимать получится только на открытом воздухе днём на выдержках от 1/250 до 1/1000. Плёнка для этого понадобится четырёхсотка. Экспонометр всё равно будет нужен.
Re[dimahomenko]:
И так, согласен, что информации мало дал.
Зеркалок у меня достаточно и беззеркалок тоже)
Пока не знаю как посчитать эквивалент фр, но на фф широкий угол для портрета это 28-35 мм объектив.
Студия есть своя штатив тоже до 10 кг нагрузки держит смело. То есть и улица и студия будет с постоянным светом, экспонометр конечно хотелось бы иметь уже в камере, но если нет то я думаю пятак справится с экспонометрией на время как вариант))
Портрет на телевик неинтересен, так как посмотрел все что от 150мм и больше на сф мало чем отличаются от портретов телевиком на фф.
Re[Денис Русинов]:
"зеркалка" и "СФ" - не взаимоисключающие понятия.
Портрет на 28 мм на ФФ? Но зачем? Очень маленькая студия?

от: Денис Русинов
штатив тоже до 10 кг нагрузки держит смело


для студии этого, возможно, достаточно, если выжидать определённое время от последнего прикосновения к камере или штативу до спуска затвора с помощью тросика. Для улицы гашение штативом вибраций от ветра - отдельная тема. Рекомендую почитать СФ форум.

от: Денис Русинов
студия будет с постоянным светом


это может быть не очень просто, поскольку диафрагмы на СФ не те, что на ФФ.

от: Денис Русинов
пятак справится с экспонометрией


рекомендую почитать СФ форум на тему, нужен ли внешний экспонометр и зачем, особенно в сравнении с цифровыми камерами.

от: Денис Русинов
Портрет на телевик неинтересен, так как посмотрел все что от 150мм и больше на сф мало чем отличаются от портретов телевиком на фф.


прикрывайте диафрагму и больше читайте СФ форум. В теме "Портрет СФ/БФ на плёнку" (как-то так) буквально на днях снова поднимали тему о передаче пространства на СФ и диафрагмах для портрета.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
"зеркалка" и "СФ" - не взаимоисключающие понятия.
Портрет на 28 мм на ФФ? Но зачем? Очень маленькая студия?









вот примерно за этим.

А камеры есть со встроенным экспонометром?

Конечно спасибо за советы, но все же , вопрос , что покупать , штатив я все равно покупать другой не буду, только форум читать без камеры, тоже вряд ли стану..
Понимаю, что нюансов очень много , но не хотелось бы только в них утонуть
Re[Денис Русинов]:
Да почти все современные СФ системы есть в том числе и со встроенным экспонометром...
Re[Alex833]:
Я не спешу конечно , но когда заходишь на бибей)) по слюни начинают течь
Ну например вот на вскидку , что предпочтительней
Mamiya RZ67 Pro
Pentax 67 TTL
Pentax 6x7
Может что то из Броники есть?
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
вот примерно за этим.


понятно. Дело вкуса.

от: Денис Русинов
только форум читать без камеры, тоже вряд ли стану


а стоило бы, чтобы делать покупку осмысленно, а не как я.

от: Денис Русинов
что предпочтительней?


не знаю, у меня ничего из них нет.
Re[Alex833]:
В общем как то так



Вот теперь надо читать где почитать как снимать на просроченную пленку )
Re[Денис Русинов]:
Поздравляю! Думаю - хороший выбор. Теперь объективами озаботишься и начнется... Одним словом - желаю фотоуспехов!
Re[фотосергей]:
Спасибо, хотя и камера не скоро еще , объективы если и надо то пару что то типа 150 мм и 50 этого точно с головой, сложнее понять как заправлять пленку практика была лет 25 назад на смене 8м только.
Да и вообще с пленками разобраться
Re[Денис Русинов]:
Кто нибудь сможет дать ответ, что будет лучше в удобнее или практичнее использовании, Пертакс 67 или Мамия RZ67?
Re[Денис Русинов]:
Думаю, пока ты четко не сформулируешь для каких целей и где их использовать, вряд-ли. Но в любом случае: Пень удобен и оперативен почти как обычная зеркалка, а РЗ - это большая блочная зеркалка (другой хват и прочее), но и возможности шире.
Re[фотосергей]:
надо было сразу с видео-обзоров начинать, они хоть и в большинстве своем на иностранном языке, но хотя бы видно что к чему .
Может кому то полезно будет .
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/LK_Q3d55XlA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/LK_Q3d55XlA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Кто нибудь сможет дать ответ, что будет лучше в удобнее или практичнее использовании, Пертакс 67 или Мамия RZ67?

для улицы я бы брал пентакс (и оптика мне у него посимпатичнее).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта