Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1421 - 1440
Re[Денис Русинов]:
от:Денис Русинов
В общем как то так



Вот теперь надо читать где почитать как снимать на просроченную пленку )
Подробнее

на стоп переэкспонируешь - и все
Re[Alex833]:
Господа!!!! Подскажите пожалуйста , сколько должно быть линз в окуляре TTL-пентапризмы Киев-88 ,( покупалась с рук) кто знает ?Посадочных мест ,под маленькие линзы два , но по факту линза одна, в самом низу окуляра. Предполагаю что вверху должна быть ещё одна.
Пентапризма очень неприятно софтит на фокусировочный экран и микрорастр.

В интернете сложно по фотографиям рассмотреть сам окуляр. потому прошу вас , владельцев таких пентапризм посмотреть.
В этом ли моя проблема, причина"разфокуса" .

P\s:
Написал в эту ветку , так как не нашёл тематической , или переместите в нужную, если режет глаз.
Re[Alex833]:
На сегодняшний день я нашел в Украине несколько приемлемых вариантов. Конечно все упирается в деньги. Отдавать сейчас больше 350€ — уж слишком больно. И не разумно.

Mamiya c220 - 250€
Bronica etr - 325€
Rolleicord Vb - 460€
Yashica mat 124/124g - 130-150€
Bronica SQ-A - 370€
Minolta Autocord - 400€

Цены около.

Поэтому я прошу ваших кураторских направлений, иначе я не могу определиться как лучше.

Или цифра?
Re[Anton Sharov]:
Я бы остановился на Bronica SQ-A , если в хорошем состоянии - очень хороший вариант: отличный точный центровзвешенный экспозамер, надежные точные электронные центральные затрворы Seiko в объективах, хорошая эргономика; одним словом - вполне современный удобный аппарат, при этом энергозависимость почти отсутствует. Я сам фотографировал им много лет и есть с чем сравнить...
Re[фотосергей]:
Добавлю: у меня был SQ-Ai с автоматической отработкой выдержки по установленной диафрагме. И несмотря на наличие некой электроники активно использовал его и в морозы по несколько часов и в Тайланде и Вьетнаме, все отлично. Продал поддавшись увлечению Роллейфлексами, ни о чем не жалею, но иногда хочу обратно купить...
Re[АбыкваменныВася]:
от:АбыкваменныВася
Господа!!!! Подскажите пожалуйста , сколько должно быть линз в окуляре TTL-пентапризмы Киев-88 ,( покупалась с рук) кто знает ?Посадочных мест ,под маленькие линзы два , но по факту линза одна, в самом низу окуляра. Предполагаю что вверху должна быть ещё одна.
Пентапризма очень неприятно софтит на фокусировочный экран и микрорастр.

В интернете сложно по фотографиям рассмотреть сам окуляр. потому прошу вас , владельцев таких пентапризм посмотреть.
В этом ли моя проблема, причина"разфокуса" .

P\s:
Написал в эту ветку , так как не нашёл тематической , или переместите в нужную, если режет глаз.
Подробнее


Там второе место под корректирующую линзу, для тех у кого проблемы со зрением. По поводу софта, скорее всего необходимо юстировка.
Re[Alex833]:
Всем здравия!
С месяц назад(или около) я тут отписывался, спрашивал про выбор, мне посоветовали пентакс и отсоветовали Mamiya rb67.
Но вот сейчас я больше определился, для чего мне нужна камера, прочитал много инфромации и пришел к более осознанному выбору.
Камера нужна для "таскать", РБ отпадает сразу. Остается пентакс, и два варианта, которые дешевле его, имеют размер кадра 6х4.5. Но я нашел для себя в этом одни плюсы - менее тяжелые, больше кадров влезает, да и дорогое сканирование позволяет, если надо распечатать и с 24х35 метр на метр.
Портретист я пока неважный, да и некого, так что в основном пейзажи, на велике, для себя. думаю, я правильно выбрал эти две модели:
Mama M645 & Bronco ETRS.
Мне они нравятся обе, видел в живую бронику, не такая и большая. На нашем питерском авито присмотрел обе.
У мамии подкупает предварительный подъем зеркала, что в пейзаже очень полезно, не нашел такого в характеристиках Броники.
В остальном они как я понял одинаковы? По ссылке мамия продается с адаптером на байонет Б, это плюс, но с неродной оптикой(минус ли это если брать с цейлонским 80м?)
И не дорого ли за них 16 тысяч вечнодеревянных?
Re[Alex833]:
Всем привет!
Подскажите, где в Питере купить 120 плёнку? Подарили Киев 88, хочу попробовать))
Re[о.Капитолий]:
от: о.Капитолий
Всем привет!
Подскажите, где в Питере купить 120 плёнку? Подарили Киев 88, хочу попробовать))

Ну в Питере она много где есть, я беру в Максилабе(малая садовая, у памятника фотографу, во дворе) или в комке на гостинке(гостинный двор, перинная линия). Еще на чкаловской в Фото-уан много.
Re[ivanz95]:
от: ivanz95
Ну в Питере она много где есть, я беру в Максилабе(малая садовая, у памятника фотографу, во дворе) или в комке на гостинке(гостинный двор, перинная линия). Еще на чкаловской в Фото-уан много.

а на Чкаловской фото-уан не закрылся?
Re[о.Капитолий]:
от: о.Капитолий
а на Чкаловской фото-уан не закрылся?

нет, был там неделю назад, все гуд у них :)
Re[ivanz95]:
от: ivanz95
нет, был там неделю назад, все гуд у них :)

ок, спасибо)
Re[Alex833]:
Послушаю, тоже интересно)
Re[Alex833]:
В чисто субъективный обзор 22-х лучших винтажных камер попал Киев-88 и Pentacon Six

http://gearpatrol.com/2013/01/17/roundup-great-vintage-cameras/
Re[Иван Архипов]:
Киеву в этом топе очень даже стоит быть
Re[ivanz95]:
от: ivanz95
нет, был там неделю назад, все гуд у них :)


Если про магазин то да,а вот фотолаба уж боле года не проявляет слайд
Приходится тащится в центр на ул. Некрасова ...
Re[Alex833]:
Хотел поснимать на широкую 120-ю пленку. И даже купил ее. Но как и с обычной 135-кой в свое время, жалко стало денег. Не охота 120-ю портру (160 NC) в любитель запихивать. Подскажите камеру со со светлой шахтой/призмой легкую в работе и освоении.
Варианты
1) Kowa Six за 16,000р неплохой вариант). Легкая японская энергонезависимая. 6*6
2) Легкие Pentax 645 и BRONICA SQ-A(i) 6*4.5 автоматизированные легкие.
3) Mamiya RB/RZ много вкусного, очень гибкая система. Но тяжелая.
4) Mamiya C3xx тоже интересная система.

Желательна надежность, системность, ремонтопригодность. Качественные штатные объективы.
Жанры 1) Портрет студия/улица 2) Пейзаж/Городской пейзаж (не спеша).
Сейчас снимаю на Никон (есть достаточно хорошие стекла в коллекции 80-200*2,8 например).
Re[Sib_ skeptic]:
Mamiya штука хорошая, RB потяжелее, а RZ надо брать в версии Pro II. Нужен будет экспонометр, лучше хороший флешметр.
Очень удобно снимать со штатива с шахтой. Вращающийся задник, опять же.
Re[Suntechnic]:
RZ была.Именно про 2.
Хорошая универсальная камера ,задник вращающийся мне был особо не нужен (95% кадров снимаю горизонтально). Понравилось то что благодаря большому ходу кремальерного механизма фокусировки можно снять один цветочек во весь кадр.Опять-же центральный затвор ,можно полноценно работать со вспышками на природе .Минусы в том что большая.В ящик где помещалась мамия 1000 супер(6Х4,5 см) и 2 объектива влезает только одна RZ тка.
Плюсы как мамии рз про 2 так и мамии супер 1000 в том что кушают обычные 1,5 вольтовые батарейки,хватает их оочень надолго.
С рук все-таки снимать пейзаж на них не стоит ,потому что на прикрытых диафрагмах (для более большой глубины резкости) да-же при солнечном дне если пленка в 100 ед.выдержки получаются достаточно длинные.
Вы самое главное определитесь с форматом негатива который вам необходим.
Ибо 6Х4,5 и 6Х7 есть разница.Еще как вариант есть такая фуджи 680 варианты 90 и 65 мм оптика вроде (иначе "Техасская лейка" обзываемая) 6Х9 формата,снимал на нее тестовую пленку по тактильным ощущениям понравилась.
Re[Иван Архипов]:
от: Иван Архипов
В чисто субъективный обзор 22-х лучших винтажных камер попал Киев-88 и Pentacon Six

http://gearpatrol.com/2013/01/17/roundup-great-vintage-cameras/

Вся статья адский бред :x лучшей среднеформатной оптикой всех времен и народов признан никкор с широкой плаубель и хотя у меня эта плаубель была, в чем эта оптика лучшая я так и не понял :o
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта