Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1441 - 1460
Re[Sib_ skeptic]:
от:Sib_ skeptic
Хотел поснимать на широкую 120-ю пленку. И даже купил ее. Но как и с обычной 135-кой в свое время, жалко стало денег. Не охота 120-ю портру (160 NC) в любитель запихивать. Подскажите камеру со со светлой шахтой/призмой легкую в работе и освоении.
Варианты
1) Kowa Six за 16,000р неплохой вариант). Легкая японская энергонезависимая. 6*6
2) Легкие Pentax 645 и BRONICA SQ-A(i) 6*4.5 автоматизированные легкие.
3) Mamiya RB/RZ много вкусного, очень гибкая система. Но тяжелая.
4) Mamiya C3xx тоже интересная система.

Желательна надежность, системность, ремонтопригодность. Качественные штатные объективы.
Жанры 1) Портрет студия/улица 2) Пейзаж/Городской пейзаж (не спеша).
Сейчас снимаю на Никон (есть достаточно хорошие стекла в коллекции 80-200*2,8 например).
Подробнее


Ни одна камера не попадает под эти рамки кроме хасселя, тут тебе и ремонтопригодность и надёжность и системность, а так я бы сказал что броника SQ но ремонтопригодность сразу можно откинуть в сторону тогда.
Для пейзажа
Всем максимум уважения! :D

Есть такой выбор,

1) Pentax 645N + SMC 28/2.8 (в терминах 35 мм)




2) EPSON V600




Теперь, собственно, вопросы. Желательно, от реальных владельцев!

По 1) Вес, съемка с рук, удобство использования. Затвор чулочно-носочный, не сожрет ли моль? Да и ходит "не быстро"
По 2) моль не сожрет, но как с качеством картинки, особо для печати(А3+)?

Спасибо!

P.S. В общем, уже не актуально, после общения с BOB'ом. Несмотря на хоровое молчание по исследуемому предмету!
Re[mmax]:
А почем сейчас такой сканер? для превьюшек сойдет, для А3+ хороший кадр нужно будет отнести на имакон или барабанниик.
Фотик норм, лучше коннечно NII, но непринципиально. Ну и опять же, А3+ лучше печатать с большего кадра, с 6х6 или 6х7
Re[Suntechnic]:
от: Suntechnic
А почем сейчас такой сканер?


Нашел новым за 24 тыр. Есть такой же (550-й) но только для 35 мм пленок. Но если найти рамки для него СФ то можно существенно сэкономить - 18 тыр.
Re[Sib_ skeptic]:
от:Sib_ skeptic
Хотел поснимать на широкую 120-ю пленку. И даже купил ее. Но как и с обычной 135-кой в свое время, жалко стало денег. Не охота 120-ю портру (160 NC) в любитель запихивать. Подскажите камеру со со светлой шахтой/призмой легкую в работе и освоении.
Варианты
1) Kowa Six за 16,000р неплохой вариант). Легкая японская энергонезависимая. 6*6
2) Легкие Pentax 645 и BRONICA SQ-A(i) 6*4.5 автоматизированные легкие.
3) Mamiya RB/RZ много вкусного, очень гибкая система. Но тяжелая.
4) Mamiya C3xx тоже интересная система.

Желательна надежность, системность, ремонтопригодность. Качественные штатные объективы.
Жанры 1) Портрет студия/улица 2) Пейзаж/Городской пейзаж (не спеша).
Сейчас снимаю на Никон (есть достаточно хорошие стекла в коллекции 80-200*2,8 например).
Подробнее


советую смотреть в сторону Mamiya 645AFD (а лучше на 645AFD-II и 645AFD-III). достаточно легкая и удобная, вменяемый (в меру) автофокус на штатной оптике, сама оптика весьма и весьма достойна и не смертельна по деньгам, а если еще и мануальную пользовать - так и вообще все оказывается вполне бюджетно. и - важный момент - совместимость с широкой линейкой старых цифровых задников (CCD от Kodak или Dalsa, 9мк, 18-21-24-28 мегапикселя). которые сейчас можно найти за очень обозримые деньги. просто сам как раз озаботился поиском и выбором среднеформатной системы, совместимой как с пленочными так и с цифровыми бэками. и получается так что Mamiya 645AFD сейчас самый оптимальный вариант

PS: ну или если цифрозадник не интересует даже в перспективе тады ой, рекомендую поглядеть на что-то типа Mamiya 645 Pro. система проста как молоток, очень удобна и вполне надежна. плюс оптика мягко говоря не самая дорогая, хотя (есть такое мнение) и не самая интересная. при желании через переходник ставится много что, они есть на байонет Б (который Pentacon Six/Киев-60 ), байонет В (Салют/Киев-88 ), Bronica SQ, Pentax 67 и Hasselblad V. по деньгам (если судить по Авито) получается в районе 45.000 за полностью готовый к работе комплект из Mamiya 645 Pro + пленочный 120-й задник + моторный вайндер + беззамерная призма + Secor C 80/2.8 + Secor C 45/2.8 + Secor C 150/4
Re[madsergio]:
Если цифрозад не интересует в перспективе ,то формат 6х4,5 не самый оптимальный выбор (имхо).Ибо как мое личное мнение ему на пятки наступает цифра (по крайней мере по разрешению). Обратите внимание на 6х7 (6х8 ) формат. Как правило предельное увеличение без обработки при котором не вылазят артефакты для пленки 10х .То есть с 645 формата вы получите отпечаток 60х45 см,с большего соответственно 60х70(80)см.Это при том что увеличение при печати (сканировании) зависит от чувствительности пленки,чем чутье выше тем увеличении меньше,иначе будет вылазить зерно.
Re[Аартём]:
от:Аартём
Если цифрозад не интересует в перспективе ,то формат 6х4,5 не самый оптимальный выбор (имхо).Ибо как мое личное мнение ему на пятки наступает цифра (по крайней мере по разрешению). Обратите внимание на 6х7 (6х8 ) формат. Как правило предельное увеличение без обработки при котором не вылазят артефакты для пленки 10х .То есть с 645 формата вы получите отпечаток 60х45 см,с большего соответственно 60х70(80)см.Это при том что увеличение при печати (сканировании) зависит от чувствительности пленки,чем чутье выше тем увеличении меньше,иначе будет вылазить зерно.
Подробнее

разрешение - очень уж мутный вопрос. особенно в контексте среднего формата. да и не только. боюсь вызвать гнев почтеннейшей публики, но... а оно вам надо, это самое разрешение? вон у соньки a7R Mk2 мегапикселей - как у дурака махорки. мало того, так и из мобилы (я про люмию 1020) можно 38Mп получить, в RAW. не, я понимаю что такие примеры это тролинг и перегиб, но тем не менее. про 6х7 и 6х9 отчасти согласен. но. система получится или очень дорогой (значительно дороже, чем помянутая Mamiya 645, тот-же Pentax 67 за $700 хорошо если получится со штатником взять), или совершенно не мобильной (привет всеразличным RZ67/RB67, с которыми за порог студии и не выйдешь). да, 645-й формат это не так много. но, по любому, это гораздо больше фулфрейма. что на картинке сказывается самым положительным образом :)

PS: 645-й формат изумительно сканится на барабаннике в 4000ppi под 8600x6400, кстати. с мелкозернистых пленок, вроде дельты 100 и Across-а, к примеру. после даунскейла до 50Мп артефакты и зерно можно уже не учитывать.

PPS: мне очень нравится Mamiya 6 в смысле габаритов, особенно в сложенном состоянии. но она и стоит сейчас (в комплекте с 50/4 + 75/3.5 + 150/4.5) под $2.000. а так да, надежна, легка и очень крута картинкой со всех трех своих стекол
Re[Alex833]:
Добрый день, подскажите.. хочу перейти на СФ плёнку.. сейчас ФФ сони а7... фоткаю в основном стрит, природу, учусь по немногу портрет.. ПОДСКАЖИТЕ. есть ли СФ плёночные системы где я смогу использовать свою оптику carl zaiss ( a mount).. хотя бы через переходники. Спасибо.
Re[Ettti28]:
от:Ettti28
Добрый день, подскажите.. хочу перейти на СФ плёнку.. сейчас ФФ сони а7... фоткаю в основном стрит, природу, учусь по немногу портрет.. ПОДСКАЖИТЕ. есть ли СФ плёночные системы где я смогу использовать свою оптику carl zaiss ( a mount).. хотя бы через переходники. Спасибо.
Подробнее

скорее всего нет.
Оптика ФФ должна крыть кадр 24х36 мм, а СФ - это существенно больше (4х4, 6х4,5, 6х6, 6х7, 6х8, 6х9 см). Потом, большинство современных объективов имеет электронное управление диафрагмой.
Re[Alex833]:
Господа, долго стою перед вопросами: покупать-не покупать, в итоге решил покупать. Но последний момент, который останавливает меня, заключается в неоопределенности: нужен ли новичку от пленку автофокус?

На цифру 95% отснятого материала это концерты со всеми вытекающими особенностями: постоянно меняющийся свет, яркость, движение в кадре, ибо не классику снимаю.
Очевидно, СФ для этого всего не подходит, разве что backstage до или после концертов снимать.

Но все-таки, из всей среднеформатной техники с автофокусом нашел Mamiya 645 AFD.
Или все-таки расслабится и взять что-то более бюджетное и мануальное?
Re[Korum]:
Вы наверное концерты снимаете концерты на цифро-аппарат ?
Для нормальной съемки средним форматом вам потребуются высокочувствительные пленки ,плюс если снимать не светосильными штатниками ,то соответственно максимально открытая диафрагма на телевике это около 3,5.
Пленки (если цветные негативы ) это обычно чутье до 800 ед.
Соответственно исходя с этих данных нетрудно подсчитать выдержку которая желательна не длиннее фокусного расстояния объектива ,для штатника 645 формата примерно 1\60 (желательно короче 1\120 )

Re[Аартём]:
Спасибо за подсказку. Только вчера взял Mamiya RZ67 Pro и тут же улетел в командировку. Завтра вернусь и бегом за пленкой ;)

Да, концерты только на цифру. Мамия будет первым опытом в пленочной фотографии.
Re[Korum]:
"Но все-таки, из всей среднеформатной техники с автофокусом нашел Mamiya 645 AFD.
Или все-таки расслабится и взять что-то более бюджетное и мануальное?"

Есть еще Rollei 6008 и Pentax, Contax как минимум.
Re[Korum]:
от:Korum
Господа, долго стою перед вопросами: покупать-не покупать, в итоге решил покупать. Но последний момент, который останавливает меня, заключается в неоопределенности: нужен ли новичку от пленку автофокус?

На цифру 95% отснятого материала это концерты со всеми вытекающими особенностями: постоянно меняющийся свет, яркость, движение в кадре, ибо не классику снимаю.
Очевидно, СФ для этого всего не подходит, разве что backstage до или после концертов снимать.

Но все-таки, из всей среднеформатной техники с автофокусом нашел Mamiya 645 AFD.
Или все-таки расслабится и взять что-то более бюджетное и мануальное?
Подробнее


Концерты на СФ? На первом месте - хороший монопод или хороший трипод. И высокочувствительные плёнки. Много. Ну и в трубу скоро вылетите по затратам, ибо брака будет много. Цифре-то что нужно? Только запасные флешки и аккумуляторы. После СФ-пленочных затрат практически любая топовая светосильная оптика для ФФ-цифры покажется подарком.
Re[Alex833]:
Нужна помощь в выборе камеры.
Есть Pentax 67.Все устраивает в нем,кроме одного:нужно сделать 10 кадров,чтобы сменить пленку.
Решил купить что-то со сменными касетами(задниками).Сначала выбор пал на Bronica sq-ai.Пока искал варианты,в одном магазине увидел Mamiya RB 67.Покрутил в руках.И вот сейчас больше склоняюсь к покупке Mamiya 80/20.
-Ах да.Фотографировать буду все и везде:и портреты,и пейзажи....Не профи,студии нет,просто любитель.
Но,есть Mamiya RB 67 pro S и pro SD.Первая,по виду,использовалась очень активно.В местах,где нету краски,видны следы ржавчины.На экране есть грязные пятна(возможно пыль или подтеки).В рабочем состоянии.Вторая,косметически, в состоянии 5 с маленьким минусом.Цена с одним объективом (на выбор):300 и 400 евро.Приемлима ли цена для этих камер?и если да,то Лучше заплатить 400 и взять SD?
Есть три объектива:90,127,180-С и есть первой версии.Есть еще 140 макро.На сколько объективы С лучше самых первых?
Если брать с одним объективом-то какой лучше взять для начала(более универсальный) 90 или 127?
Если брать два,то:90-127,90-180,127-180?
Стоит ли брать задник для формата 6Х4.5.
Есть еще такие прибамбасы,как заднмк Polaroid и задник для формата 6.5х9 (и еще что-то) -стоит ли брать?Кто использует это-подскажите.Больше интересует 6.5х9.
Стоит ли брать Макрокольца?Можно применять их для уменьшения МДФ при портретной съемке?
Вот такие вопросы.
Аргументы в пользу Bronica sq-ai принимаются.
Re[Alex833]:
И еще вопрос:
у Mamiya RB 67 зеркало выполняет роль шторки для защиты пленки от света?После срабатывания затвора,зеркало остается вверху а объектив закрыт.Когда взводят затвор,то зеркало опускается а объектив открывается.Жмем на кнопку на корпусе камеры - зеркало поднимается а затвор в объективе отсчитывает свое время и закрывается.
Если фотографировать с ППЗ,то:
-вкручиваем тросик в гнездо на объективе
-поворачиваем рычажок с тросиком в положение MIRROR UP
-жмем на кнопку на камере - зкркало поднимается а объектив (затвор) закрывается
-ждем немного и жмем на тросик,что на объективе.
Я верно описал процесс?
Спрашиваю потому,что не очень дружу с английским (к сожалению).
И подскажите,укажите где почитать,чтобы разобраться с шкалой поправок экспозиции.
Re[viageiro]:
Аргументы в пользу броники это цена и большая мобильность. По поводу ППЗ, я не знаю, как в мамии, в бронике не обязательно использовать тросик при съемке с ППЗ, можно аккуратно нажимать на кнопку, полагаю в мамии также. Берите, что больше нравится, я рекомендую брать камеру с шахтой, особенно для броники, т. к. найти ее отдельно будет трудно, также надо учесть, что не все замерные призмы позволяют использовать ППЗ.
Re[Toliman]:
По цене,на сегодняшний день,они не очень отличаются.
Броника меньше,да и +два кадра не лишние.Есмть фотоувеличитель 6х6.Хочу использовать слайдовую пленку.А проектор 6х6 купить легче.-это и определило покупку Броники.
Но зашел в магазин,а продавец мне с порога,мол есть Мамия.На,посмотри.Мол,если будеш брать еще что-то (объктивы,задники....).И сует мне ее в руки.Взял,посмотрел.А она как приросла к рукам,ставить назад не хотелось.
По этому и зашел сюда с вопросами.Особенно интересуют объективы.Три не куплю,а вот два,если сторгуемся,возьму.Но какие брать?вот вопрос.Я склоняюсь к 90 и 127.Так как 180-это уже чисто для портретов.

Re[viageiro]:
Мое мнение: без вариантов - Броника SQ-Ai. Для начала самый нужный и универсальный объектив 80/2,8 потом если портреты снимать - мечта 180/4,5
Re[viageiro]:
Я не правильно прочитал, думал вы RZ выбираете, если нравится берите, но рекомендую все таки за SQ-AI тоже подержаться, это более современная камера, как мне кажется. Кроме того у нее штатник 80мм/2,8 для меня это большое преимущество. Я бы с рук покупал, в магазине все же наценка.