Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[Toliman]:
Вчера заходил в этот магазин.Посмотрел на Бронику.В сравнении с Мамией (рзмер)много меньше.Но у него покупать очень дорого.А то,что нашел на местных линиях - с призмой и объективы старые модели S.
Спасибо за подсказку,что лучше брать с шахтой.Если попадется-возьмй,а там посмотрим что лучше,и что оставить.
Вчера зарезервировал Мамия СД с двумя обективами 127 и 180 С-510 евро.Думаю,что это не дорого.
И вопрос к владельцам Мамий:на сколько объективы самой первой версии хуже от С?Хотел бы вместо 180 взять 90,но он первой версии.
Re[Alex833]:
Господа, хочу заполучить себе цифровой СФ задешево. Пленочные камеры, появившиеся раньше дагеротипа, рождения Христа и наступления мезозоя, в комплекте с не менее несвежим цифрозадником, не интересуют совершенно. Поэтому выбор пал на Hasselblad. Стоит ли брать H2/H3 с небольшим задником? На Авито есть парочка вкусных предложений существенно ниже рынка, стоит ли обратить на них более пристальное внимание?
Re[Rebuild]:
сейчас на ебей есть не просто предложение, а мечта. за $3.000 продают комплект из Mamiya ZD (которая не задник, а SLR) с низким пробегом и пяти автофокусных родных стекол (55/2.8, 45/2.8, 80/2.8, 35/3.5, 150/3.5). вот вроде относительно маломегапиксельная - 22Мп 36х48мм 9мкм DALSA CCD - но зато какой она дает цвет...

https://www.flickr.com/groups/1405455@N25/
https://www.flickr.com/groups/95811429@N00/

PS: таки да, цвет DALSA мне нравится гораздо больше чем с Kodak Pro Back
Re[Alex833]:
Всех с Наступающим Новым 2017 Годом!!!
Совсем недавно озадачился вопросом покупки СФ а лице Пентакса 645Z. Имею систему Никон. Теперь вопрос к знатокам:
Для съемки пейзажей при переходе на вышеуказанный Пентакс, что именно я получу кроме детализации?
И если сравнивать Никон Д810 с этим Пентаксом в чем будет разница кроме разрешения?
Судя по информации с этой ветки Пентакс имеет не совсем честный средний формат, так ли это?
И вообще для каких конкретно целей предназначен Пентакс 645Z?
Re[Vasiliy86]:
никон улетит в помойку
НО! Для пейзажей большой формат - лучше. А если снимать ч/б, то и дешевле
полярик
Заметил, что мои поляризационные фильтры от Hoya темноваты, съедают чуть не два стопа - наверно, зря не купил что-то подороже. Какие полярики по вашему опыту лучшие?
Re[Alex833]:
Доброго дня!

Я верно понимаю, что штатив нужен для зеркальной однообъективной камеры, а для двухобъективной с центральным затвором он не столь принципиален?

И еще вопрос: посоветуйте плиз что выбрать из дешевой пленки - ролляй ретро или фомапан или что-то еще, для начала не хочется на дорогое тратиться.
Re[dbs]:
Штатив для ТЛР скорее всего не лишний.
Если заряжена пленка iso100, то в среднем, при диафрагме f5,6-11, на улице будет выдержка 1/30-1/60. С рук снять можно, но тряска возможна. А в помещении выдержка будет еще больше.
Я сам снимал с рук, но брак бывал.
Штатив конечно надежней.
Re[dbs]:
от: dbs
......выбрать из дешевой пленки - ролляй ретро или фомапан или что-то еще, для начала не хочется на дорогое тратиться.

Нафига сразу дешёвое брать?! Фома, это конечно "наше всё", но её, как раз следует
применять, когда уже разобрался в новых начинаниях. Ролляй получше будет, но
это смотря под какие цели, в какое время, что за камера .... Да и вообще зачем сразу
добиваться отвращения к результату ))))))))))
Я бы посоветовал Ilford FP4+125 и не дорогая она, 320 - 390 рэ.
Re[Alex833]:
Для предварительной оценки композиции кадра можно использовать программу на смартфоне с андроид - Film Crop Assistant
Задает любой объектив и размер пленки.
Дополнительно - растяжение меха, расчет экспозиции пинхол, таймер.
Рамка на смартфоне показывает большую площадь чем камера с к=1,2-1,6 - зависит от камеры, объектива и размера кадра
Re[Alex833]:
Купил пентакон. Хочу поснимать пейзажи.
Подскажите цветную плёнку. Желательно что бы процесс проявки был более-менее распространён и я в своём городе провялить мог. смотрю фудж вилвию. Есть ли что то существенно подешевле? ибо 800 руб за 12 кадров как то не сильно гуманно. Особенно с учётом того что это первая СФ плёнка (да и на узком я снимал мало и давно)- и понеопытности есть хорошие шансы накосячить. Стоит ли смотреть на просрочку?
Re[_Георгий_]:
Хорошо если у вас в городе нормально проявляют слайд "на каждом углу".
Просрочку если вы не 100%уверены что она хранилась в морозилке не берите.
Что-бы снимать на просрочку обычно берут роликов от 5 ти и более,делают тестовые снимки (при этом 1-2 ролика вы используете как экспериментальные),а при достижении нужного результата на оставшиеся снимают.
При покупке бу камеры первым роликом пленки проверьте все выдержки ,то есть ставите камеру на штатив направляете на желаемое и начиная (например)с 1.8 секунды при диафрагме 22 и так далее при 1.16 на диафрагме 16 и 1.30 при диафрагме 8 на пленке должны быть все кадры одинаково экспонированны.
Re[Alex833]:
Фотография для меня хобби, а тут товарищ предложил свой комплект с дисконтом, стоит он того? Сам снимаю пока на 35мм, но в планах попробовать и средний. Комплект в идеальном состоянии, камера PENTAX 645 - SMC PENTAX-A 645 1:2'8 /75 mm - SMC PENTAX-A 645 1:2'8 /45 mm - SMC PENTAX-A 645 1:3'5 /150mm - 1 сумка - 1 Flash Metz 60 ct-2. За все хочет 500 евро. Брать?
Re[serrtr]:
от: serrtr
Если заряжена пленка iso100, то в среднем, при диафрагме f5,6-11, на улице будет выдержка 1/30-1/60. .
в дневную солнечную погоду летом на улице правило Санни 16 никто не отменял ) для пленки исо 100
1/125 выдержка и 1/16 диафрагма по нему получается, или 1/250 выд 1/11 диафр, или 1/500 выд и 1/8 диафрагма.
вполне можно с рук снимать не боясь шевеленки.
и есть одна две ступени на случай облачков или деревьев.
когда юзал СФ, снимал без штатива и на двуглазки (Яшики) и на зеркалки (Киев-6 и Пентакс 645) и на дальномерки (Искра и Москва-5). Если не снимать на выдержку числом менее фокусного расстояния шевеленки с рук скорее всего не будет. Сугубо имхо.
Re[Maximus34]:
от:Maximus34
Фотография для меня хобби, а тут товарищ предложил свой комплект с дисконтом, стоит он того? Сам снимаю пока на 35мм, но в планах попробовать и средний. Комплект в идеальном состоянии, камера PENTAX 645 - SMC PENTAX-A 645 1:2'8 /75 mm - SMC PENTAX-A 645 1:2'8 /45 mm - SMC PENTAX-A 645 1:3'5 /150mm - 1 сумка - 1 Flash Metz 60 ct-2. За все хочет 500 евро. Брать?
Подробнее

35000 руб примерно?
хм... неавтофокусные 645 Пентаксы со штатником проскакивают у нас за 15-17 тыр, 150мм/3,5 5-8тыр если правильно помню, 45мм 12-15 тыр, итого по максимуму 17+8+15=40 тыр, плюс вспышка....Если состояние идеальное наверно цена нормальная.... Еще советую почитать прикинуть A80-160 зум к нему не автофокусный как альтернативу 150мм фиксу. И переходник на СФ Пентаконовскую оптику. И если снимаете со вспышкой к нему можно докупить пару LS объективов со встроенным центральным затвором и синхронизацией со вспышкой до 1/500 кажется.
Re[Сергей1234]:
Сергей1234
Спасибо за пояснения!
Re[Maximus34]:
от: Maximus34
Сергей1234
Спасибо за пояснения!

не за что )
у меня несколько лет был этот Пентакс с этими линзами (кроме ширика, ширики у меня были Мир-26Б и Пентаконовский Флектогон 65мм через переходник).
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234

у меня несколько лет был этот Пентакс с этими линзами

И каково ваше впечатление?
Re[Maximus34]:
от: Maximus34
И каково ваше впечатление?
камера достаточно удобна для съемки, выбор оптики есть в системе для разных сюжетов, по сравнению с МФ заметна разница рисунка. Родная оптика, которой снимал, рисует лаконично, без кудрявостей, в какой то момент захотелось разнообразить - купил переходник на Пентакон Сикс, в т.ч. для СФ Соннара 180 мм.
На стандартной пленке 120 помещается 16 кадров насколько помню.
Питается обычными пальчиковыми батарейками АА.
На 220 пленке поместится 30 кадров, но я не пробовал.
Re[Сергей1234]:
Спасибо за отзыв!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта