Фотосъёмка свадеб начинающему. Что потребуется?

Всего 93 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотосъёмка свадеб начинающему. Что потребуется?
Добрый день всем! Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6, за 8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь. Вроде бы всё, хотелось бы услышать также и ваши пожелания, рекомендации.
Re[Чарский Алексей]:
/
Re[Чарский Алексей]:
Для съёмки свадеб очень нужны молодожёны. Хотя бы одна пара. Тогда получится. Может быть. :)
Re[Phthoros]:
от: Phthoros
Для съёмки свадеб очень нужны молодожёны. Хотя бы одна пара. Тогда получится. Может быть. :)

+1000 :D
НЕЛЬЗЯ!!!
Нельзя снимать за еду или за копейки, это просто себя неуважать и другим гадить. потренеруйся, и снимай за нормальное бабло. не будь бамбилой, если хочешь чем то заниматься- делай это хорошо!!!
Re[Алексей Таганский]:
Здравствуйте ещё раз! В принципе, предчувствовал некие негативные отзывы. Мол, опыта нет, техники нормальной тоже, не фиг лезть, вот когда появится то и то, можешь и попробовать. Отвечу так. Да, я хочу подзаработать и не собираюсь заниматься этим профессионально. Хотя как скажешь наперёд? Фотографией увлекался давно, сделал предостаточно снимков, прочитал немало книг, журналов по фотографической теме. Был большой перерыв - не было приличного фотика, теперь появился. Опыт появляется в процессе, в результате проб и ошибок. Кстати для многих клиентов сногшибательное качество не нужно, достаточно просто хороших фоток (если далеко не все видят разницу между снимками сделанными мыльницей и хорошим аппаратом). Соответственно и цена будет адекватная. А начинать с чего то и когда то приходилось абсолютно каждому из вас.
Re[Чарский Алексей]:
Да лан, не бери близко к сердцу. :) Про доп.флешку не совсем ясно сколько там у тебя объёма получается, исходи из того, что средняя свадьба - это 6-8 Гигов в раве на твоём фотиге. Вспышку лучше по-максимуму - 580, не пожалеешь. Лопух на неё - на любителя, кто-то хвалит, кто-то ругает, кому-то пох - надо самому пробовать в общем. Аккумуляторы для вспышки и для фотега никогда не бывают лишними(пусть лучше запасные вхолостую в кофре покатаются, чем их в ответственный момент не хватит). Штатив ф топку, лучше монопод - на венчаниях особенно выручает. Тросик, имхо, совершенно странный атавизм. Намного интересней пульт, но тогда уже и штатив не помешает (хотя и монопод справляется) - фотег установил, на группу навёлся и травишь народу анекдоты про чукчу, например, а сам в это время незаметно на кнопку тынц-тынц - хорошие картинки иногда получаются. По оплате даже и не знаю чего сказать. Главное не наёжывать молодых-то. Показывай им из своих фот те, качества которых ты реально сможешь достичь на собственно съёмке, без многочасового фотошопства. То есть, если имеется всего пара шедевров в портфолио, то ещё не факт, что их удастся повторить ;)
А вообще для первых проб лучше напроситься фотографом на свадьбу к друзьям, но вести себя на ней не как гость, а именно как фотограф - не бухать и веселиться, а работать.
Вот, вобщем-то и всё, что я хотел сказать. Удачных кадров. :D
Re[Чарский Алексей]:
Купите фикс Canon 50/1,4, он подойдет для постановки, портертов, частично для репортажа и вспышку Canon 430EX, пока хватит, старайтесь снимать в RAW, косяки легче исправлять. Память если снимать в RAW, то может CF8+8Гб хватит. Я по знакомым в основном снимаю свадьбы, в агенствах завал фотографов, репортаж снимаю через организаторов мероприятий , так же можно сотрудничать с издательствами, но они потребуют портфолио. У меня допустим есть где практиковаться, снимаю мероприятия- концерты, фестивали, конференции в протестанской церкви, бесплатно, зато практика огого. Свой пример привожу для примера, хотя у каждого свой путь, если есть желание у вас и талант, а так же терпение и трудолюбие, без этого не обойтись, фотография это тяжкий, хотя и творческий труд, :) со временем все получится.
Re[Чарский Алексей]:
Просто страйся сразу понять в каом сегменте хочешь работать. Хочешь всю жизнь бомбить по многу но за небольшие деньги - поставь ценник 7-8. Но знай что потом поднятся будет очень тяжело - клинтская база наработается и денежных заказчиков не жди...
Если рискнёшь - ставь среднюю цену на рынке. оборудование соответсвующее - РАВНОЦЕННЫЕ КАМЕРЫ, широк, репортажник, портретник, вспышка, карточек навалом, отражатель, желательно видеосвет или трансмиттер с зонтом. Тогда ценник 15-20.
Re[Phthoros]:
+1
Re[Чарский Алексей]:
Добавлю, что Вам потребуется обучение помимо наращивания своей техники. Или все тут о другом хором советуют? Простите, если я не прав..
Re[Чарский Алексей]:
400д+24-105L+430EX+лопух(можно самодельный)...и вперёд!!!
Re[Чарский Алексей]:
а кто-нибудь ходил с пыхой Sigma EF-500 DG ST фо кенон? пригодна ли для свадьбы?
Re[Bardel]:
Есть такой опыт, но неудачный. Может что-то не так делал, но Кэнон снимал что-то одно, а Сигма подсвечивала что-то другое. То пересвет, то недодержка, почему? Так и не разобрался. С 550ЕХ намного лучше результат получается.
Re[Чарский Алексей]:
Вы всерьез думаете, что сейчас все кинутся рожать еще одного конкурента?
Re[Phthoros]:
от:Phthoros
Есть такой опыт, но неудачный. Может что-то не так делал, но Кэнон снимал что-то одно, а Сигма подсвечивала что-то другое. То пересвет, то недодержка, почему? Так и не разобрался. С 550ЕХ намного лучше результат получается.
Подробнее

расстроили вы меня...) я ее уже купил, правда не так дорого - всего за 2000р...
Re[Чарский Алексей]:
нужна уметь хорошо фотографировать
Re[Чарский Алексей]:
от: Чарский Алексей
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным.

А подумайте, может стоит сначала научиться ХОРОШО и КАЧЕСТВЕННО снимать? Пожалейте ваших будущих клиентов! В Москве сейчас достаточно высокие запросы (как и цены) на свадебное фото, но специфика такова, что если клиенты довольны - новые будут, но стоит пару раз оставить крайне недовольными людей, чью свадьбу уже не переиграешь, а гостям показатьт стыдно как потом доверия уже не вернуть, и будьте уверены - расскажут всем, кому смогут, а то еще и в сети напишут "отзывы".
Re[Чарский Алексей]:
от: Чарский Алексей
Здравствуйте ещё раз! В принципе, предчувствовал некие негативные отзывы. Мол, опыта нет, техники нормальной тоже, не фиг лезть, вот когда появится то и то, можешь и попробовать.


Что Вы - какая техника и опыт.
У меня знакомая второй год занимается. Технику фотографии не знала, да и сейчас умеет еле-еле.
Начинала самой младшей моделью зеркалки - и сейчас ею снимает.
Объектив китовое мыло.
Первые полгода снимала без вспышки. Да и вспышка у нее не самая лучшая.

Прошло два года - сейчас она не может выкроить время чтобы пообщаться с друзьями - заказы, заказы, заказы.

Очень востребованный фотограф.

Ибо если уметь находить подход к клиенту - а она умеет, психологию любит - то получается очень даже хорошо.

К тому же она уже давно заметила свой предел - A4 и нежелательно групповые портреты с большим увеличением (мыло объектива мешает).

Весь остальной опыт и техника - не имеют решающего значения.

Re[Bardel]:
от: Bardel
а кто-нибудь ходил с пыхой Sigma EF-500 DG ST фо кенон? пригодна ли для свадьбы?

Пригодны даже ручные вспышки.
Недавно по причине поломки основной вспышки давал попользоваться знакомому вспышку пред-предыдущего поколения - гораздо старее чем упомянутая Вами Сигма.

Результат - весьма неплох.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта