Объективы Canon 50mm 1.8 vs 1.4 vs 1.2

Всего 88 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объективы Canon 50mm 1.8 vs 1.4 vs 1.2
Недавно стал обладателем своей первой зеркалки Canon 450D с китовой оптикой. Качество объектива мне кажется довольно посредственным, на топовые зумы остается только облизываться. Посему обратил свой взор на фиксы.

Canon 50mm 1.4 показался мне не плохим выбором. С корп фактором 1,6 будет портретником. Слышал различные позитивные суждения о нем. Но когда я решил его приобрести, вдруг выяснилось что его нигде нет! Ни в моем городе (Южный Урал) ни в Челябинске, нет даже в Екатеринбурге! Посему вопрос, кто-нибудь знает что за перебои с поставками данной оптики в Россию?

Затем я решил присмотреться к объективам, и понять в чем разница между разными классами 50mm фикса. Цена отличается в три раза! Набрел на эту страничку, и оказался в недоумении! По резкости результаты парадоксальны. Кто-нибудь может прокомментировать?
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=403&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=5&LensComp=105&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=2

Сравнивал три 50mm объектива на разных диафрагмах.
Re[Булатов Евгений]:
Re[m42]:
Я тоже так думал пока не посмотрел эти тесты. По крайней мере в резкости и ХА, все не так однозначно.
Re[m42]:
Вот например http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=403&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=6&LensComp=105&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=3

Если смотреть нижнюю часть теста то имхо выигрывает Canon EF 50mm f/1.8 II, а он стоит на порядок дешевле чем его соперник f/1.2

Я понимаю что резкость и ХА это еще не все, но такой результат мне удивителен.
Re[Булатов Евгений]:
Есть у меня 1.4 и 1.2 . Единственный недостаток 1.2 - сильные ХА (зеленая кайма на открытых), у 1.2 полностью рабочая 1.4 и 1.2 тоже можно использовать. Вам на кроп нужен Имхо не полтинник, а 35 1.4
Re[Булатов Евгений]:
от:Булатов Евгений
Недавно стал обладателем своей первой зеркалки Canon 450D с китовой оптикой. Качество объектива мне кажется довольно посредственным, на топовые зумы остается только облизываться. Посему обратил свой взор на фиксы.

Canon 50mm 1.4 показался мне не плохим выбором. С корп фактором 1,6 будет портретником. Слышал различные позитивные суждения о нем. Но когда я решил его приобрести, вдруг выяснилось что его нигде нет! Ни в моем городе (Южный Урал) ни в Челябинске, нет даже в Екатеринбурге! Посему вопрос, кто-нибудь знает что за перебои с поставками данной оптики в Россию?
Подробнее

В Росси наличие/отсутсвие товара определяется не поставками, а менталитетом продавца и массовым спросом. А фиксы (ввиду восстребованности большинством зумов, а порой и гипер-зумов ) как правило отходят на второй (иногда и третий) план.
Если иметь дело с "продавцом с большой буквы" - то покупка через интернет и пересылка не представляют ощутимых проблем.

У каждого из 50-ков есть своя потребительская ниша.
И в каждой оптическое качество и конструктив соответсвуют цене. Нет 50/1.4, то купите для начала 50/1.8 и поймёте нужен ли Вам этот фикс как таковой :))
Re[leto]:
Меньше читайте тесты, купите Сигму 50 1,4 и будет Вам шикарный портретник.
Re[Булатов Евгений]:
Снимал много 50/1.8 и не много 50/1.2 Элька конечно чудная стекляха ,но что меня особо не вдохновила. ХА конечно есть но они меньше чем на 85/1.8 ,показалось что на 50/1.8 контраст по лучше,но возможно ошибаюсь т.к, элькой снимал всего лишь полчаса МЛМ имея 50/1.4 нет особого смысла в 1.2 ,а с резкостью у нее все отлично это точно.
Re[runx]:
не покупайте эту сигму
проблемы с АФ
Re[Булатов Евгений]:
Re[XAMeLeoN]:
от: XAMeLeoN
не покупайте эту сигму
проблемы с АФ

на вашей тушке? ссылочку на подтверждение проблемы
Re[runx]:
от: runx
Меньше читайте тесты, купите Сигму 50 1,4 и будет Вам шикарный портретник.

Тесты, тесты... Технологический разброс качества при производстве/сборке, как правило, перекрывает оптические результаты любых тестов :)
Re[leto]:
от:leto
В Росси наличие/отсутсвие товара определяется не поставками, а менталитетом продавца и массовым спросом. А фиксы (ввиду восстребованности большинством зумов, а порой и гипер-зумов ) как правило отходят на второй (иногда и третий) план.
Если иметь дело с "продавцом с большой буквы" - то покупка через интернет и пересылка не представляют ощутимых проблем.
Подробнее


В том то и дело, что я, сначала, заказал в одном хорошо мне знакомом местном магазине, они неоднократно пытались достать этот объектив у своих московских поставщиков, не достали. Затем я пытался найти в областных центрах, Челябинске и Екатеринбурге соответственно - безрезультатно. Или вы думаете, что там нет продавцов с большой буквы? Конечно, можно купить через инет, но хотелось бы перед покупкой протестировать конкретный экземпляр. Так что пока, заказ через интернет не рассматриваю.
Re[Булатов Евгений]:
от: Булатов Евгений
Canon 50mm 1.4 показался мне не плохим выбором. С корп фактором 1,6 будет портретником.


Для портретника на кропе в том же ценовом диапазоне на открытом воздухе, на мой взгляд, лучше 85/1.8. Но в помещении (обычной российской квартире) 85 будет длинноват. В этом случае лучше 50, но при лицевом портрете искажения пропорций лица для намётанного глаза будут видны. Для портретов по пояс и далее - никаких проблем. Для того чтобы на портрете можно было пересчитать реснички полтинник 1.4 следует поджимать до 2.2-2.8
Re[leto]:
от: leto
Тесты, тесты... Технологический разброс качества при производстве/сборке, как правило, перекрывает оптические результаты любых тестов :)

Можно проверить в магазине, да и обменять наверное тоже не проблема
Re[leto]:
от: leto
Тесты, тесты... Технологический разброс качества при производстве/сборке, как правило, перекрывает оптические результаты любых тестов :)

Вот это меня и пугает. Заплатишь за 1.2 L а будет у тебя качество как у 1.8

По поводу невостребованости таких диафрагм как 1.2 и 1.4, ну а кто снимает на полностью открытой диафрагме? Плюс в портретной съемке малая ГРИП иногда очень даже нужна.

Мне казалось что эти объективы, отличаются не только и не столько своей светосилой, но в первую очередь качеством. А именно резкостью, качеством размытия, наличием аббераций, и т.д.

При ощутимых ценовых различиях я не увидел такой разницы в этих тестах. Или я ошибался, и разница в цене обусловлена в первую очередь светосилой, и в меньшей степени качеством оптики?

Будут ли отличаться снимки сделанные этими стеклами, например на диафрагме 2.8, так как же как отличаются их цены?
Re[runx]:
от: runx
на вашей тушке? ссылочку на подтверждение проблемы

еле откопал
http://club.foto.ru/forum/11/359670,2#p3365322
вот тут писал отзыв о тесте на моей тушке
тушка юстировалась довольно недавно

тут ещё страниц 20 мусолится та же проблема
http://www.fredmiranda.com/forum/topic/661966/20
тут ещё
http://www.fredmiranda.com/forum/topic/669471

тест сигмы на фотозоне, ремарка на первой странице
http://www.photozone.de/canon-eos/392-sigma_50_14_canon
The HSM ("Hyper-Sonic-Motor") AF is very fast and virtually silent. The tested sample had a fairly strong back-focus problem but this may be an isolated issue and not a general characteristic of the series.

кстати, не согласен с Very Fast .. для USM очень медленно =\ кеноновский полтинник показался заметно быстрее

Lens Test на dpreview
http://www.dpreview.com/lensreviews/sigma_50_1p4_c16/
собственно выдержка
Focus accuracy was generally impressive, although with a certain tendency towards slight front-focus at close distances and F1.4, especially with low-contrast subjects. The lens also shows some evidence of a slight focus shift to the rear on stopping down, which meant our sample focused correctly when set to F2.
(хотя вот фронта у меня не было при тестах... судя по тому, что в целом я читал - у этих сигм или фронт вблизи, а вдали нормально, или вблизи нормально, а вдали бэк)

Re[XAMeLeoN]:
за ссылки спасибо, уважаю когда люди не голословны
фокус настраивается без проблем, при желании можно экран с клиньями поставить, для портрета АФ не так уж нужен, более того, при такой маленькой ГРИП АФ может давать не то что от него тредуется, а именно - сфокусируется на кончик носа и глаза будут мутные.. поэтому только клинья дадут полный контроль над ситуацией.
фоторушники, когда вы начнете клинья продавать?
Re[runx]:
взаимно

думаю, если снимать этой сигмой именно портреты, т.е. по умолчанию близко к объекту фокусировки, то, скорее всего, проблема не проявит себя :)
при ручной фокусировке тем более :)

но лично я такой экземпляр брать не стал :)

Re[XAMeLeoN]:
Автор.1,8 и 1,4 это промежуточный шаг по дороге или к 1,2эль ,или к Цейсу ,Лейке,Минольте.Или вообще отказ от 50 ,как фокусного. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта