Тема закрыта

Canon и Sony - производители зеркалок с псевдометаллическим байонетом?

Всего 90 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon и Sony - производители зеркалок с пластмассовым байонетом.
Думаю, для многих будет довольно интересно ознакомиться. Сделал на досуге сравнение байонетов в текущих линейках камер разных производителей(представлены в алфавитном порядке):

Canon:
1000D: составной (пластмассовый) байонет с металлической нашлепкой-колечком



450D и все камеры выше классом: полностью металлический байонет



Nikon:
D40x и все камеры выше классом: полностью металлический байонет



Olympus:
e420 и все камеры выше классом: полностью металлический байонет



Pentax:
KM и все камеры выше классом: полностью металлический байонет



Sony:
A200, A300, A350: составной байонет с металлической нашлепкой-колечком
В предыдущих камерах того же класса сони(А100) и минольты(Д5, Д5д, Д60) в конструкции байонета применялся пластик. Во втором поколении зеркалок sony, по всей видимости, переработала конструкцию байонета, сохранив форму деталей, но использовав вместо пластика сталь.
ЧКФР http://club.foto.ru/user/202463/ писал: "сейчас пробовал напильником на вкус, это не металл даже,а высокопрочная сталь"





A700 и все камеры выше классом: полностью металлический байонет



Любая дополнительная/уточняющая/опровергающая информация по теме приветствуется.
Re[Bobcat]:
Было любопытно, спасибо. Если это правда.
Производители, наверное, чем-то это объясняли?
Re[probe]:
Все фотографии взяты с сайта dpreview.com, можете проверить. Сам я ничего не рисовал :)

от: probe
Производители, наверное, чем-то это объясняли?

думается, такой байонет гораздо проще в производстве.
А в магазине покупатель, скорее всего, и не заметит подвоха - всё замаскировано при помощи блестящих колечек, закрепленных спереди.
Re[Bobcat]:
Принцип разумной достаточности. Что в этом плохого?
Re[Bobcat]:
Много случаев поломки? В чём подвох-то? Да камеру удешевляют, но на этом вполне можно экономить и ничего страшного в этом нет imho
Re[Bobcat]:
Ну я бы еще не против увидеть статистику стертых-сломанных креплений байонетов... А вдруг это имеет под собой какие-то реальные основания...
Re[Bobcat]:
По мне так лучше бы любой байонет делали комбинированный металл + пластик. Чтобы нормально обеспечить посадку внатяг. Дабы объектив не трепыхался как говно в проруби, да и герметичность можно было таким способом организовать.
Re[Bobcat]:
Про оликовские киты говорили -пластмасса -отстой, если уронить то всё, крышка. Типа если линзу за 1 т.$ уронить и слегка погнуть то всё в порядке
Сейчас такие пластмассы есть, что и металла не надо.
Если делают значите есть причины. Я не думаю что сильная экономия на металле получается. Если нашлёпку выпиливают, то можно и весь байонет выпилить не сильно дороже.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Принцип разумной достаточности. Что в этом плохого?

Ну да, особенно если вспомнить первоначальное значение слова «байонет» – штык.
Делали бы штыки из пластмассы – дешево и сердито.
Re[Bobcat]:
ну и что, что пластик? у меня на пленочном еос300 - вообще чистый пластик, без каких-либо металлических накладок. И ничего, пластмассовой стружки внутри камеры не наблюдалось :) А ставил туда и родное кеноновское, и сигмо 17-35, и совецкое с поискфотовским переходником

Или это очередной фотоонанистический на тему "никан круче ффсех"?
Re[Niko_Kiev]:
от: Niko_Kiev
Ну да, особенно если вспомнить первоначальное значение слова «байонет» – штык.
Делали бы штыки из пластмассы – дешево и сердито.


Делают и из керамики и из пластмассы, когда сие требуется. Зайдите в любой магазин водолазного снаряжения, полюбуйтесь на тамошние ножики.

А если доводилось пользовать, например, трос из фиброкапрона, то заметили бы, что он в несколько раз прочнее на разрыв аналогичного стального троса.

Не надо под словом "пластмасса" понимать материал из которого делают китайские игрушки. Полимеров и композитов разных очень много. И успехи в современной химии ничуть не меньше, чем успехи в электронике.
Re[Bobcat]:
Очередной фотоонанизм
Re[UAlex67]:
от:UAlex67
ну и что, что пластик? у меня на пленочном еос300 - вообще чистый пластик, без каких-либо металлических накладок. И ничего, пластмассовой стружки внутри камеры не наблюдалось :) А ставил туда и родное кеноновское, и сигмо 17-35, и совецкое с поискфотовским переходником

Или это очередной фотоонанистический на тему "никан круче ффсех"?
Подробнее

А почему ФО? Инфа интересная, никчему не призывающая и ничего не доказывающая. Как и всякая непредвзятая инфа. Ребяты, что за манер лить помои на авторов топиков?
Re[Bobcat]:
В оружии уже пластмасса активно используется, а там ударные нагрузки не чета фотоаппарату.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger

Делают и из керамики и из пластмассы, когда сие требуется.
...

Да делается это в младших моделях для того, чтобы с большим смаком подчеркнуть, что в старшей и соответственно более дорогой он металлический.
Точно как и отсутствие замера с мануальной оптики.

Если бы у обьектива всегда ответка была пластиковой, то могу согласиться, что еще ничего. Но в большинстве случаев там именно металл.
А металл и пластик в одном разьеме плохо дружат.
Re[probe]:
от: probe
А почему ФО? Инфа интересная, никчему не призывающая и ничего не доказывающая. Как и всякая непредвзятая инфа. Ребяты, что за манер лить помои на авторов топиков?

Согласен ФО тут и не видно. Просто топикстартер написал про то что йобанеты бывают разные. И лучше это знать чем не знать.
Re[Bobcat]:
Всё меняется по спирали. Когда, в своё время, Никон выпустил первую зеркалку с пластиковым байонетом (F65) - столько копий поломали на тему - плохо-хорошо. Уж больше 10 лет прошло с тех пор - ни одного сообщения о сломаном пластиковом байонете я не видел...

Пластик - просто дешевле - отливается в форме, а не вытачивается на станке из металла - меньше затраты материала, меньше отходов, меньше энергии, меньше рабочего времени. А так - для непрофессионального использования разницы особой нет. Одни плюсы - камера стоит меньших денег.
Re[Niko_Kiev]:
[УДАЛЕНО]
Re[Bobcat]:
Как-то я тут упоминал про пластиковые байонеты у младших камер minolta, люди говорили что это бред и ложь, что сами видели как он блестит.
Именно это и сподвигло на написание этой краткой заметки, информацию про пластмассовые уши в современных байонетах я нигде не встречал, везде фотографии без сравнений. А очень часто и наглая ложь.

от: http://www.dpreview.com/reviews/canoneos1000d/page6.asp
The EOS 1000D has a metal EF / EF-S lens mount




Я не говорю, что пластмасса в байонете - очень плохо. Но я за правду в обзорах..

Если бы не было никакой разницы между байонетами - такие пластиковые байонеты бы ставили и в проф камеры. На моей minolta dynax60 (с таким же байонетом как у sony a200)есть значительные следы износа и выкрашивания пластика. Это за 3 года бережной эксплуатации. Много это или мало для камеры пусть каждый решает сам. Главное, чтоб информация была доступна.
Re[Bobcat]:
Не понял, зачем Вы оправдываетесь.
Вы дали инфу и каждый воспринимает её как хочет.

Когда я учился в МВТУ им. Баумана лет 30 назад, хотели все шестерни сделать пластмассовыми. Не получилось - хромает циклическая износостойкость.
Недавно посетил любимый ВУЗ, новые материалы, новые химии - а результат тот же (слав богу, хоть щас перестали холодным термоядом бюджет нагружать).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта