Lumix G1 - предвестник заката DSLR?

Всего 773 сообщ. | Показаны 1 - 20
Принцип Lumix G1 убьет зеркалки?
G1 описан в статье Романченко http://www.3dnews.ru/digital/panasonic_lumixg1/index2.htm
А кто-нибудь еще его пробовал? Ваше мнение.
У Зеркалок откидывающееся зеркало - механика - все же архаизм. Это и задержка скорости, и встряска. Их влияние изощренно уменьшают, что конечно значительно удорожает аппарат.
В G1 этого нет, поэтому априори он уже должен стать значительно дешевле.
В перспективе этот принцип, наверное, полностью вытеснит зеркалки (производители которых будут сильно сопротивляться). Но Панас от этого свободен.. Как Вы думаете?
Re[Генрих М]:
Задержка - это когда из-за увеличенного времени попадания изображения на дисплей, становится очень сложно, а то и невозможно сопровождать быстрые объекты, например, птиц.
Также есть еще низкое разрешение дисплея, когда невозможно увидеть птичку среди ветвей. И разбивка изображения на кадры, что подходит и к 1 и ко 2 пункту.
Имхо дисплей - только для статики.
Re[Генрих М]:
Камеры системы Micro 4/3 не вытеснят зеркалки.
Просто доля зеркалок на рынке не будет расти с той скоростью, с которой она бы росла если бы не появились компактные камеры с большой матрицей и сменными объективами.
Я думаю что эти камеры привлекательны для людей, которых не устраивает качество современных компактных фотоаппаратов с маленькой матрицей и которым зеркальные фотоаппараты кажутся неоправданно большими, тяжелыми и сложными в управлении.
Фактически появление этих фотоаппаратов это попытка создания нового сегмента рынка, но не замещение зеркалок.


Re[Генрих М]:
от: Генрих М
механика - все же архаизм.
В G1 этого нет, поэтому априори он уже должен стать значительно дешевле.
Как Вы думаете?

Я думаю, что в G1 ничего нового, за исключением красного цвета нет.
Поэтому дешевле он не будет...
Вспомните про жёлтые штаны, цвет это много значит...
Re[WSV]:
от: WSV

Поэтому дешевле он не будет...


Уже обозначена цена в районе $800.
Re[semen314]:
и кому нужна мыльница за такие деньги, пусть даже и со сменной оптикой)))
всё равно электронный видоискатель будет лагать, афтофокус тормозить и фиксов под неё не появиццо.
Re[Sveaman]:
от: Sveaman
и кому нужна мыльница за такие деньги, пусть даже и со сменной оптикой)))
всё равно электронный видоискатель будет лагать, афтофокус тормозить и фиксов под неё не появиццо.


Мне нужна. Я бы с удовольствием отказался от использования зеркальной камеры.

Посмотрите на концепт от Olympus.
http://www.dpreview.com/news/0809/08092208olympus_micro_four_thirds.asp

Он мне очень понравился, это первое что появилось в цифре, аналогичное камерам Nikon 35ti, Contax T2.


Re[Sveaman]:
Согласен! Имхо, лажу очередную придумали. И электронный видоискатель и LiveView (пусть даже на большом хорошем дисплее) - это всё фуфло ;). И это никак не может тягаться с оптическим видоискателем.
Re[semen314]:
от: semen314
Фактически появление этих фотоаппаратов это попытка создания нового сегмента рынка, но не замещение зеркалок.
еще как заместят.
Я на данный момент пользуюсь зеркалкой только потому, что не зеркалок с ахорошей оптикой сейчас нет.
Механическая хрень в электронном устройстве, это бред!
Это примерно как лошадь запрягать в автомобиль.

Как только появятся нормальные варинты, сразу беру.
Re[manager2]:
от: manager2
еще как заместят.


Заместят в том смысле, что перетянут на себя определённую долю пользователей.

Но в профессиональных целях и для фанатов зеркалки останутся и никуда не денутся. Просто их будут считать "большими" "специализированными" фотоаппаратми.

Сейчас люди берут младшие зеркалки просто от безысходности, больше ничего на рынке нет.
Re[semen314]:
от: semen314
Посмотрите на концепт от Olympus


Вах... Только сейчас заметил, что на этом концепте нет вообще никакого видоискателя, ни оптического, ни электронного. На солнце-то как им пользоваться?
Re[Генрих М]:
от: Генрих М
G1 У Зеркалок откидывающееся зеркало - механика - все же архаизм. Это и задержка скорости, и встряска. Их влияние изощренно уменьшают, что конечно значительно удорожает аппарат.

через 20 лет ничего не будет, ни кино. ни театров


ну сколько можно баянить про эту фигню

аффтар. когда вы сможете спокойно брится опасной бритвой в поезде. глядя в монитор, а не в зеркало

тогда можно будет считать, что экономичная, малоэнергоемкая , надежная и быстрая схема с использованием всего лишь нескольких стекляшек
устарела и ее можно заменить, на быструю неэкономичную, энергоемкую электронную схему
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
На солнце-то как им пользоваться?


Посмотрим :)
Re[manager2]:
от:manager2
еще как заместят.
Я на данный момент пользуюсь зеркалкой только потому, что не зеркалок с ахорошей оптикой сейчас нет.
Механическая хрень в электронном устройстве, это бред!
Это примерно как лошадь запрягать в автомобиль.
Подробнее


неее...
с таким мировоззрением вам нужны электронные стёкла :)
Re[semen314]:
от: semen314
Уже обозначена цена в районе $800.

Рекомендованная розничная цена для России = 28'000 руб. Вряд ли с такой ценовой политикой Panasonic эффективно будет конкурировать с зеркалками начального уровня. Скорее это конкуренция с Casio F1. Кто меньше продаст. =)
Re[Awdogesa]:
от: Awdogesa
Вряд ли с такой ценовой политикой Panasonic эффективно будет конкурировать с зеркалками начального уровня.


На мой взгляд тоже граница цены на уровне начальных зеркалок более приемлима.

Посмотрим какие предложения будут от Олимпуса.

По сравнению с Панасоником у Олимпуса более взвешенная ценовая политика.

Re[semen314]:
от: semen314
Но в профессиональных целях и для фанатов зеркалки останутся и никуда не денутся. Просто их будут считать "большими" "специализированными" фотоаппаратми..
ага.
Очень большими.
Очень специализированными. )))


от: semen314

Сейчас люди берут младшие зеркалки просто от безысходности, больше ничего на рынке нет.

и старшие как правило тоже.
Ну, еще иногда в качестве иммиджевой вещи.

от: XAMeLeoN
неее...
с таким мировоззрением вам нужны электронные стёкла :)

кто знает... )))
когда то и цифра была фантастикой
если появятся, перейду сразу

Re[manager2]:
дальномерки ещё лучше чем эта байда от панаса, может хоть олик сподобится выпустить на базе микро выпустить что-то более вменяемое.
Re[Уэф]:
от: Уэф
дальномерки ещё лучше чем эта байда от панаса, может хоть олик сподобится выпустить на базе микро выпустить что-то более вменяемое.


Я не думаю что кто-то будет заморачиваться с разработкой и производством механизма дальномера, да еще под сменные объективы с рамочками, когда картинка выводится на экранчик.
Re[semen314]:
от: semen314
Я не думаю что кто-то будет заморачиваться с разработкой и производством механизма дальномера, да еще под сменные объективы с рамочками, когда картинка выводится на экранчик.


Косина с Цейссом ну и Лейка ясен перец заморачиваются. И в нише себя чувствуют хорошо. Всего сейчас в мире производят 9 пленочных моделей дальномерных камер со сменной оптикой ну и одну цифровую.