FAQ "Золотой резерв" - автофокусные объективы Minolta и Konica Minolta, совместимые с DSLR Sony Alpha (доступны на вторичном рынке)

Всего 596 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Waleriy]:
от:Waleriy
То есть, по вашему закону оптики, для достижения =правильного= результата человеку с ограниченным бюджетом без обладания дорогого объектива лезть в калашный ряд смысла нет? ;) Подавляющее большинство пользователей форума не тянут на ваши умозаключения о красоте бокэ, уж простите. Тупик.
Подробнее


При чем здесь цена ?
Напомню.
Я говорю - у 24-85 отвратительное боке. Это факт.
Вы начинаете переводить разговор в плоскость того, что критерии качества боке субъективны.
Я говорю - критерии качества боке есть объективные, им 24-85 нисколько не удовлетворяет, до субъективной части дело там не доходит.
Вы начинаете переводить разговор в раздел цены.

Это бесперспективно. Вам нужна цена ? При том что это будет схожий по формуле зум ? 28-85 стоит в 1.5 раза дешевле и имеет НАМНОГО лучше боке. При чем тут калашный ряд и пр. ?
Да, 24-85 резче, ровнее по диапазону, меньше ловит зайцев. Вам нужна резкость за эти деньги ? Это к нему.
Но только не надо иллюзий - боке у него при этом при всем отвратительное.
А у 28-85 хуже с резкостью и пр., зато боке на длином конце очень приличное за эти деньги.

Это выбор. Не нужно нахваливать ту железку, что у вас есть, у нее есть плюсы и минусы, и не надо пытаться сказать что плюсы объективны, а минусы субъективны. Такая позиция только фанатизмом отдает и ничем более.
Re[RulerM]:
Какой объектив по вашему мнению имеет лучшее, или одно из лучших боке. Цейс 85/1.4?
Re[Doktor Alex]:
от:RulerM
Не нужно нахваливать ту железку, что у вас есть, у нее есть плюсы и минусы, и не надо пытаться сказать что плюсы объективны, а минусы субъективны. Такая позиция только фанатизмом отдает и ничем более.
Подробнее

Я пока ещё не начал нахваливать те железки, что у меня есть. В данный момент два объектива Токина, одна Сигма и ещё пара Токина и Тамрон на подходе.
Я ещё раз напомню о размытом заднем плане - на вкус и цвет товарищей нет (и не будет).
Посему разговор ниочём предлагаю прикрыть.
-----------------------------------------------------
от: Doktor Alex
Какой объектив по вашему мнению имеет лучшее, или одно из лучших боке. Цейс 85/1.4?

Никогда не задавался целью это выяснить, если честно. Лучше спросить об этом у главного по бокэ. Сказать по правде, размытый задний план для меня имеет самое что ни на есть второстепенное значение, гораздо важнее качество фото самого объекта съёмки.
Цейсу я с удовольствием предпочту Гелиос 40-2 - дешевле и то же качество. :D
Посему разговор ниочём предлагаю прикрыть.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Какой объектив по вашему мнению имеет лучшее, или одно из лучших боке. Цейс 85/1.4?


135/1.8 ZA, если сузить круг поиска до автофокусных современных стекол.
Я лично не в восторге от 85-ки.

А так, то, что я видел с Лейки Ноктилюкса нереально круто. Все эти Цейссы там не у дел. Ну ровно как и камеры с байеровскими матрицами.
Re[RulerM]:
Лейки Ноктилюкс можно на Панасоники типа G1 и камеры 4/3 цеплять? Неавтофокусные цейсы вероятно тоже неплохи, но это другая история. Из автофокусных значит 135/1.8.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Лейки Ноктилюкс можно на Панасоники типа G1 и камеры 4/3 цеплять? Неавтофокусные цейсы вероятно тоже неплохи, но это другая история. Из автофокусных значит 135/1.8.


Не, на 4\3 ничего хорошего прицепить нельзя.
На М8 Лейку их цепляют :).
Сомнения по поводу телевика
Хочу купить телевик, но покупать придется «заочно», по почте, поэтому интересны чужие мнения. Телевик нужен репортажный, с минимумом портретных качеств (для портретов есть minolta 85/1,4). Выбираю между «банкой» 70-210/F4 и Минолта AF 100-300/F4.5-5.6 АРО. В принципе, если поднапрячь бюджет можно и Sony - AF 70-300/F4.5-5.6 G. «Тушка» цифровая – Альфа-700.
Чего хочу от объектива? Резкости. По опыту последнего использования фикса 135/F2,8 – его фокусного расстояния было мало, надо бы побольше раза в полтора-два. Поэтому есть опасение, что что »банки» будет мало. С другой стороны, щелкал в темноте – так что полстопа-стоп «банки» будет не лишним (70-200/F2,8 серии G не предлагать ;)). Но это по функциональности. Весь вопрос – в качестве за деньги, что не жалко отдать :))
Re[Алексей Басков]:
Банка медлительная, хотя на А700 всё лучше, чем на А100. В сторону Sigma AF APO 70 - 210 mm 1:2,8 Minolta & Sony или Тамрона не смотрите? Цена за б/у порядка 300-400Евро. Sony - AF 70-300/F4.5-5.6 G - темноват. Вам нужно определиться, на сколько вам 200-300мм (450-600 на кропе) нужно.
Re[Алексей Басков]:
от:Алексей Басков
Хочу купить телевик, но покупать придется «заочно», по почте, поэтому интересны чужие мнения. Телевик нужен репортажный, с минимумом портретных качеств (для портретов есть minolta 85/1,4). Выбираю между «банкой» 70-210/F4 и Минолта AF 100-300/F4.5-5.6 АРО. В принципе, если поднапрячь бюджет можно и Sony - AF 70-300/F4.5-5.6 G. «Тушка» цифровая – Альфа-700.
Чего хочу от объектива? Резкости. По опыту последнего использования фикса 135/F2,8 – его фокусного расстояния было мало, надо бы побольше раза в полтора-два. Поэтому есть опасение, что что »банки» будет мало. С другой стороны, щелкал в темноте – так что полстопа-стоп «банки» будет не лишним (70-200/F2,8 серии G не предлагать ;)). Но это по функциональности. Весь вопрос – в качестве за деньги, что не жалко отдать :))
Подробнее


Расклад таков.
Банка на открытых порезче чем 100-300 АРО.
Но резкость у нее падает к длинному концу.
100-300 АРО напротив, к длинному концу дает вполне приличное качество.
Но на все диапазоне 100-300 АРО для именно резкости хорошей надо поджимать, f7 где-то.

ХА у банки больше, и явно, особенно к длинному концу.

По скорости фокусировки 100-300 АРО побыстрее, но это конечно не скорость моторного стекла.

На А700 и банка, и 100-300 АРО на мой вкус дают вяловатую картинку, "живые" они все же на CCD матрицах, и вот на FF А900 тоже "оживают", 12 CMOS А700, как показывает практика, наиболее требователен к оптике.
Но это конечно смотря с чем сравнивать. Не стоит думать, что за эти деньги есть что-то лучше.

Насчет 70-300G - я бы конечно подкопил. Так как для ваших целей это самое то стекло. Резкое с открытых, быстрое, ХА вообще отсутствуют как факт (это кстати весьма важно и для точности фокусировки). Рисунок не волшебный, но приличный вполне, и нет ощущения "вялости", "ватности" от картинки, которое все-таки с 100-300 АРО на мой взгляд присутствует.
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Банка медлительная, хотя на А700 всё лучше, чем на А100. В сторону Sigma AF APO 70 - 210 mm 1:2,8 Minolta & Sony или Тамрона не смотрите? Цена за б/у порядка 300-400Евро. Sony - AF 70-300/F4.5-5.6 G - темноват. Вам нужно определиться, на сколько вам 200-300мм (450-600 на кропе) нужно.
Подробнее


Понятно, что в идеале надо попользоваться самому, пощупать руками в полевых условиях. 135 мм было мало – по сути, получались только общие планы, а из-за высокой чуствительности и шумов, кадры особо не обрежешь :(

Про сигму и тамрон 70-200/2,8 думал, смущает размер и вес, слабо себе представляю с ним таскаться в командировке или поездках. Но время подумать есть – вот я и думаю.

А про скорость А100 – полностью согласен. Медленная скорость – одна из причин, по которой я сменил ее на А700
Re[RulerM]:
от:RulerM
Расклад таков.
Банка на открытых порезче чем 100-300 АРО.
Но резкость у нее падает к длинному концу.
100-300 АРО напротив, к длинному концу дает вполне приличное качество.
Но на все диапазоне 100-300 АРО для именно резкости хорошей надо поджимать, f7 где-то.

ХА у банки больше, и явно, особенно к длинному концу.

По скорости фокусировки 100-300 АРО побыстрее, но это конечно не скорость моторного стекла.

На А700 и банка, и 100-300 АРО на мой вкус дают вяловатую картинку, "живые" они все же на CCD матрицах, и вот на FF А900 тоже "оживают", 12 CMOS А700, как показывает практика, наиболее требователен к оптике.
Но это конечно смотря с чем сравнивать. Не стоит думать, что за эти деньги есть что-то лучше.

Насчет 70-300G - я бы конечно подкопил. Так как для ваших целей это самое то стекло. Резкое с открытых, быстрое, ХА вообще отсутствуют как факт (это кстати весьма важно и для точности фокусировки). Рисунок не волшебный, но приличный вполне, и нет ощущения "вялости", "ватности" от картинки, которое все-таки с 100-300 АРО на мой взгляд присутствует.
Подробнее


Спасибо за консультацию. Я просто думал вместо одной стекляшки взять две (к телику еще и ширик), но думаю, что надо остановиться на одной.

А что до требовательности А700 к стеклу - тут я с Вами согласен. Правда, карточки сделанные на А700 я не распечатывал большим форматом, с А100 я делал фотки 60 см по короткой стороне, но ощущение что «что-то не то» есть. Может быть действительно А700 более требовательна к оптике.
Re[RulerM]:
от:RulerM
Насчет 70-300G - я бы конечно подкопил. Так как для ваших целей это самое то стекло. Резкое с открытых, быстрое, ХА вообще отсутствуют как факт (это кстати весьма важно и для точности фокусировки). Рисунок не волшебный, но приличный вполне, и нет ощущения "вялости", "ватности" от картинки, которое все-таки с 100-300 АРО на мой взгляд присутствует.
Подробнее

А если денег нет? Неужели всё пропало? ;)
Re
Кто может помоч, объектив Минолта 50/1.4, стоящий на Minolta 7000 может для цыфры не подойти? Я имею в виду автофокус будет работать? Для некоторых объективах стоящих на камерах серии 5000, 7000 пишут - работает только на этих камерах.
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Кто может помоч, объектив Минолта 50/1.4, стоящий на Minolta 7000 может для цыфры не подойти? Я имею в виду автофокус будет работать? Для некоторых объективах стоящих на камерах серии 5000, 7000 пишут - работает только на этих камерах.
Подробнее


Родной 50/1.4 стоящий на 7000-й камере может быть только обычным под байонет А, то есть все ок.

Экзотические там были всего несколько бюджетных зумов с буковками Xi.
Re[RulerM]:
от: RulerM
...
Экзотические там были всего несколько бюджетных зумов с буковками Xi.


отлично работают на современных камерах
Re[Владимир -ВооМ- Бунин]:
[сообщение клона-идиота удалено]
Re[Waleriy]:
Ну да, ну да... :) вот такими стараниями Г-40, стоящий до кризиса 1000р или чуть больше, сейчас продается за 10-15 тыс.р. А за 15 штук можно сегодня купить Минольту 85/1.8. качество которой уже либо лучше. либо сравнимо с Цейсом 85.1.4. Скоро это Г- сравняется по стоимости с тем самым Цейсом, а по качеству останется тем же Г- ннезависимо от далее следующего номера . Когда мы кончим сравнивать луших среди "Запорожцев" с лучшими среди "Мерседесов" :?:
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
... А за 15 штук можно сегодня купить Минольту 85/1.8. качество которой уже либо лучше. либо сравнимо с Цейсом 85.1.4. ...

Я что-то пропустил, походу, в этой жизни.Обязательно куплю себе минольту 85/1,8 - не подскажете где?
Re[Владимир -ВооМ- Бунин]:
Есть такая, только не 85/1.8 а 85/1.7 и кажется с байонетом MC
Re[Владимир -ВооМ- Бунин]:
от: Владимир -ВооМ- Бунин
Я что-то пропустил, походу, в этой жизни.Обязательно куплю себе минольту 85/1,8 - не подскажете где?

Тьфу ты описался- в голове слово "минольта" сидит. Извиняйте. Речь шла о Такумаре 85/1.8. Уже не подскажу, ушел красавец, тушка потертая, а оптика в порядке. Сначала его хотел, А вот подвернулся Минольта АФ 100/2 и сегодня его себе купил. И в голове только слово "Минольта" По цене раза в два дешевле, чем новый SAL 85/1/4 CZ .Искал их долго правда. Не у торговца, просто у фотографа. Если не задолбают домашними делами в выходные опробую. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта