ROLLEIFLEX SL35 и модификации

Всего 205 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Макар]:
от: Макар

А так, уплотнитель вы проверили, затвор думаю тоже по всем выдержкам прогнали. В видик заглянули. Больше ни чего толком без пленки и не проверишь.

Видик очень понравился. Контрастный.
Re[Макар]:
Кстати, на всякий случай спрошу здесь. Заявленная выдержка синхронизации со вспышкой 1/125 для Rolleiflex SL35 E реальна, кто-нибудь проверял? Посмотрел характеристики Contax RTS II (выпущен в 82, после смерти узкопленочного Rollei), у него всё ещё 1/60, как и у моего Contax RTS 74 года. Если реально держит 1/125 (а затвор у SL35 У ламельный), то всё очень и очень неплохо.
Re[Хроматит]:
А ламельные затворы минимум с 1/125 имеют синхронизацию, во всяком случае, я не встречал ламельный затвор медленнее 1/125.
Re[Макар]:
от: Макар
А ламельные затворы минимум с 1/125 имеют синхронизацию, во всяком случае, я не встречал ламельный затвор медленнее 1/125.

Тогда совсем непонятна причина провала этой модели. Сначала думал про характеристики, но они неплохие. Оптика отличная и относительно недорогая. Некоторые объективы недооценены даже сейчас. Пощелкаю, может всё прояснится.
Re[Хроматит]:
Вот и я говорю, что система мне кажется недооценена.
Re[Макар]:
от: Макар
Вот и я говорю, что система мне кажется недооценена.

Оптику потихоньку начинают оценивать. А по поводу тушек - столько плохих отзывов, что наверное не стОит специально за ними гоняться. А вот за бесценок как бонус к хорошей оптике почему бы не взять?
Я просто в шоке от их штатника - у меня два rollei planar 50 1.8 hft и один просто rollei planar 50 1.8. Как повесил на свой canon 500D месяцев 8 назад, так и не снимаю. Параллельно прикупил rolleinar'ы 28 2.8 и 55 1.4. Доволен как слон. Ширик 21мм по-видимому тоже буду брать rolleinar-mc с f4.
Rollei 50 1.4 hft или zeiss mmj 50 1.4 буду брать обязательно. На дистагоны поглядываю пока. Надо на полный кадр переходить.
Re[Хроматит]:
от: Хроматит
У меня есть вопрос про Rolleiflex SL35 E. Должен ли на камере вхолостую (без пленки) работать счетчик кадров при нажатии на кнопку спуска затвора и последующем взводе курка затвора?

На моих камерах 35E и фохтлендер VSL E-3 счетчик без пленки не работает.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
На моих камерах 35E и фохтлендер VSL E-3 счетчик без пленки не работает.

Спасибо
Выводы
По совету здешних обитателей купил просроченную пленку и отфоткал её. Результаты: камера послушная, всё работает, экспозамер корректный. Пленка была самая дешевая - фуджиколор 200, поэтому наспех снятые кадры никакой ценности не представляют. Сама пленка сейчас используется как подопытный кролик для процесса оцифровки пересъемкой на зеркалку. Целью покупки было попробовать себя в черно-белой пленочной фотографии, до этого момента ждать осталось недолго.
Выводы по камере SL35 E: удобная относительно негабаритная камера с приятными функциями мультиэкспозиции и промежуточными значениями выдержки. Затвор ламельный, так сказать вечный. Видоискатель светлый. Фотоаппарат обычно комплектуется отличной фирменной оптикой, хотя встречаются и дешевые объективы сторонних фирм. Синхронизируется с моим комплектом радиосинхронизаторов Yongnuo RF-603C II через горячий башмак, что дает возможность использовать вынесенные вспышки. По показателю "цена - качество" исключительно хороший выбор для моих целей.
PS Записываюсь в ярые фанаты марки Rollei (дополнительно к маркам Carl Zeiss West Germany и Carl Zeiss Jena, чьим поклонником я являюсь). И очень жаль, что они загнулись.
Re[Пропавший без вести]:
удалено
Re[Пропавший без вести]:


И еще вопрос в догонку. Есть ли преимущество у камер, сделанный в Германии, перед теми, что сделаны в Сингапуре?
Re[Пропавший без вести]:
А чем Вам камера на Авито не угодила, лот 548060124?
Ебеевская с доставкой еще дороже выйдет.
Re[СтарПёр]:
Ибею доверия больше, и схема оплаты надежная, а как платить на авито вообще не понятно, там же никаких рейтингов продавцов, ничего подобного нет. Да и еще не известно, где выйдет дороже.
Re[Oлег Игоревич]:
от: Oлег Игоревич
И еще вопрос в догонку. Есть ли преимущество у камер, сделанный в Германии, перед теми, что сделаны в Сингапуре?

Моя фиговина в Сингапуре сделана. .Тот же Роллей. Но М42, а не QBM. Из за этого дороже. Остально одинаково.

Re[Oлег Игоревич]:
от: Oлег Игоревич
И еще вопрос в догонку. Есть ли преимущество у камер, сделанный в Германии, перед теми, что сделаны в Сингапуре?

Есть преимущества..банально звучит, но немецкие sl35 лучше..по крайней мере из первых выпусков- с немецкими CZ planar и немецкими же rollei planar (см на торце байонета made in germany) точно лучше..они и внешне отличаются, есть дополнительный винт на верхней крышке.
Re[Пропавший без вести]:


Made in Germany...
Re[Хроматит]:
от:Хроматит
Оптику потихоньку начинают оценивать. А по поводу тушек - столько плохих отзывов, что наверное не стОит специально за ними гоняться. А вот за бесценок как бонус к хорошей оптике почему бы не взять?
Я просто в шоке от их штатника - у меня два rollei planar 50 1.8 hft и один просто rollei planar 50 1.8. Как повесил на свой canon 500D месяцев 8 назад, так и не снимаю. Параллельно прикупил rolleinar'ы 28 2.8 и 55 1.4. Доволен как слон. Ширик 21мм по-видимому тоже буду брать rolleinar-mc с f4.
Rollei 50 1.4 hft или zeiss mmj 50 1.4 буду брать обязательно. На дистагоны поглядываю пока. Надо на полный кадр переходить.
Подробнее

Нескромный вопрос: Скажите, а где Вы находите эти объективы? Может быть поделитесь планаром? У меня Rolleiflex 3003 - очень интересный аппаратик, можно сказать - уникальный, а оптики пока маловато... Кстати, могу предложить на обмен что-нибудь или купить.
Заранее спасибо
Сергей +79645665944
Re[фотосергей]:
Мониторьте Ибей, там можно найти практически всё, если не сразу то в течении двух, трёх месяцев.

Re[Хроматит]:
от:Хроматит
Тогда совсем непонятна причина провала этой модели. Сначала думал про характеристики, но они неплохие. Оптика отличная и относительно недорогая. Некоторые объективы недооценены даже сейчас. Пощелкаю, может всё прояснится.
Подробнее

Причина проста: Ролляй опоздал с выпуском узкопленочных камер. На рынке уже вовсю царствовали японские фирмы. Ролляй же конструировал узкопленочные камеры в Германии на базе чистой механики (очень дорогой по себестоимости), а в мире уже полным ходом шли камеры с приоритетом выдержки или диафрагмы. Ролляй был первой немецкой фирмой, которая потом перенесла производство в страны третьего мира (в Сингапур) для его удешевления. Попытки догнать японцев породили уродливую 35 М, потом изящную 35Е, попутно Ролляй начал выпуск тех же камер под брендом Фохтлендер, что окончательно запутало рынок.
Еще один нюанс: оптику для этих камер делали не только Цайс и Шнайдер, но и Мамия, Сигма, Токина, Кирон(если не ошибаюсь с последним) - и это никак не способствовало репутации немецкой фирмы. Плюс ненадежность электроники - сложные и интересные камер серии 3000 просто неремонтнопригодны нигде, кроме Германии (и за очень приличные деньги) Спрашивается, зачем рынку хлипкие сырые камеры, когда есть Никоны, Пентаксы, Минольты и Кеноны???
Re[Хроматит]:
от:Хроматит
У меня есть вопрос про Rolleiflex SL35 E. Должен ли на камере вхолостую (без пленки) работать счетчик кадров при нажатии на кнопку спуска затвора и последующем взводе курка затвора? Пригнал с ebay эту модель камеры (с двумя объективами в комплекте). Всё работает с моей батарейкой, экспозамер адекватный, выдержки на слух звучат неплохо, только счетчик кадров не меняется. У других моих пленочных камер кадры отсчитываются при работе вхолостую. Какие могут быть косяки с пленочной зеркалкой, которые можно проверить только при проявке тестовой пленки? Уплотнения поменяю сам, использовать собираюсь в студии, с моими синхронизаторами Yongnuo RF-603 II вроде подружилась, выдержка синхронизации со вспышкой 1/125 устраивает.
Надо что-то отвечать продавцу, время поджимает, но пока не до плёнок.
Подробнее


А с чего бы он без плёнки будет считать?!! Счётчик кадров завязан на зубчатый мерный валик, который протягивает плёнку и посредством этого считывается количество кадров. За без малого 50 лет через мои руки прошло много камер, но иного я не встречал, исключая, конечно, ЗЕНИТ-Е, ЗОРКИЙ, ФЭД и им подобные.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта