ROLLEIFLEX SL35 и модификации

Всего 205 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Юрий Трубников]:
Юрий, а можете выложить снимки байонета камеры и обьектива, чтобы был понятен механизм крепления? Мне камера досталась уже с заклинившей линзой, а других экземпляров не видел (редкий зверь).
Re[MikhailPiter]:
Не проблема:





























На последней картинке : левый объектив - Carl Zeiss Planar 50/1,8 для SL35, это первоначальный вид байонет QBM (замер на рабочей диафрагме)
Правый объектив - Color-Ultron 50/1,8 (=Planar HFT 50/1,8) для Voightlander VSL-3E (=Rolleiflex SL35E) с видоизмененнным байонетом (замер на открытой диафрагме) - слева есть пропил, в котором ходит поводок.
Re[Пропавший без вести]:
Братья близнецы:)
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо! Правильно ли я понял, что при фиксации объектива вот этот штырек


входит вот в этот паз на объективе


а при нажатии кнопки байонета штырек убирается и объкектив можно повернуть и снять?
Re[MikhailPiter]:
Там нет штырька - это винт, крепящий деталь к раме. Кнопка байонета нажимает на рычаг-коромысло, идущий дугообразно под кольцом байонета и заканчивающийся маленьким стопором внизу байонетной дыры




Этот стопор держит объектив за паз.




Нажим на кнопку байонета выводит стопор из зацепления, объектив спокойно снимается вращением против часовой стрелки.

Re[Юрий Трубников]:
Еще раз спасибо вам, Юрий. У меня как раз кнопка не нажимается, соответственно объектив не снять. Можно ли вообще подобраться непосредственно к стопору при установленной линзе? (Достать бы мануал по ремонту. Если никак, буду так пользовать, благо объектив сам по себе отличный, и так получится как камера с несменной оптикой.)
Re[MikhailPiter]:
Может попробовать со стороны зеркала, поднять его и специально изготовленной отмычкой отжать этот самый штырёк?
С Никонов Ф4 именно таким образом снимали заклинившие совдеповские объективы.
Re[МихаилАнтонович]:
Сейчас посмотрел через открытое кадровое окно - там нужен крючок Г-образной форму, чтобы попытаться отжать стопор. И действовать надо на ощупь ибо через кадровое окно ни одной детали байонета не видно...
Re[Юрий Трубников]:
А чтобы затвор оставить в открытом положении надо выдержку "В" ставить и держать нажатым спуск, или есть другой способ?
Re[MikhailPiter]:
Другого способа я не знаю...
Re[MikhailPiter]:
Можно тросиком с фиксатором
Re[MikhailPiter]:
Ещё картинка с Rolleinar MC 135/2,8...


Re[Пропавший без вести]:
Сейчас вот вернулся из Крыма. При минус 3 пару раз не сработали до конца шторки. и резиновое рефленое колечко на Колор-Скопарексе слегка прокручивалось. После потепления-все исправилось.
Сейчас вот буду проявлять, но снимал все на ЧБ. Если интересно-выложу серию.. (все снималось на 28-й)
Re[Антон Антоненко]:
Конечно, интересно! :)
Re[Пропавший без вести]:
пленки сушатся.. но там где клинило шторки.. соответственно кадры засвеченны
Re[Антон Антоненко]:
Пока Ваших снимков нет, покажу ещё один свой :D




Это Distagon HFT 35/2,8...
Re[Юрий Трубников]:
сейчас вот рылся, и понял, что для примера от Color-skoparex-а 28 я врятле найду чтонить приличного.









Сейчас для кучи хочу купить Ролейнар 28-й. Вот тогда куплю цвет и специально посравниваю
Re[Антон Антоненко]:
Все снимки весьма неплохи, особенно последний. А зачем Вы хотите покупать Роллейнар 28? Это ведь тот же Колор-Скопарекс, который у вас есть! :D
Re[Юрий Трубников]:
Так как я хочу осесть на этой системе :D . То теперь началось вроде фотоананизма что ли.. а так как покупаю его в паре с 55-м.. то не особо обременительно. Будет лежать в запасе. ( цены на эту систему растут)
А в переспективе.. покупать все под эту систему.. Но вот ширики... ух млин.. 700 бакоф корманных денех 3 месяца копить..
Но еще хочу тушку прикупить.. SL35M или SL35ME Или Вохляндер.. Хочу поглядеть в ихний видоискатель.. ибо в SL35 первых сингапурских выпусков приходится фокусироватся по шкале.
Re[Антон Антоненко]:
от:Антон Антоненко
Так как я хочу осесть на этой системе :D . То теперь началось вроде фотоананизма что ли.. а так как покупаю его в паре с 55-м.. то не особо обременительно. Будет лежать в запасе. ( цены на эту систему растут)
А в переспективе.. покупать все под эту систему.. Но вот ширики... ух млин.. 700 бакоф корманных денех 3 месяца копить..
Но еще хочу тушку прикупить.. SL35M или SL35ME Или Вохляндер.. Хочу поглядеть в ихний видоискатель.. ибо в SL35 первых сингапурских выпусков приходится фокусироватся по шкале.
Подробнее

Про эти тушки я уже Вам говорил, что они корявые. Вряд ли Вы будете ими довольны, хотя там фокусироваться легче, чем на Вашей камере.:)
Приезжайте в гости, посмотрите в разные видоискатели. Правда, SL35ME я отдал, душа совершенно не лежит к её неуклюжести :( Могу дать "на поснимать " несколько ролляевских объективов
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта