ROLLEIFLEX SL35 и модификации

Всего 205 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[FM495]:
от: FM495
да, я это как-то сразу почувствовал..а вот кто знает про механические sl35..сильно немецкого производства sl35 отличаются от таких же сингапурских? интересно, качество у немцев правда было лучше?

Нет, ничем не отличаются. Много лет тому назад я разговаривал с Бобом Шеллом, который был официальным представителем Ролляя в США и он утверждает, что никаких технологических отличий нет. Качество сборки было все под немецким контролем.
Разница между немецким и сингапурским - только в головах и эта версия работает на пользу коллекционерам. немецкие камеры процентов на 25 дороже сингапурских. Коллекционерские игры...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А почему не решились? Что помешало тестировать-то??

У меня сейчас оказалось сразу четыре камеры - ROLLEIFLEX SL35 E, mamiya/secor 1000 DTL, Ricoh Singlflex TLS, и Minolta X700 MPS, в самом лучшем состоянии Минолта, поставил батарейку и всё заработало, плюс чисто тактильные и иные ощущения до лёгкого экстаза от именно Минолты, Роллей тоже конечно приятно в руках держать, но вот что-то не то.....может батарейку найду, отщёлкаю плёнку интереса ради.
А сейчас смотрю на более "брутальные" камеры типа, такого типа



voigtlander



.....полез читать тему Хорошие камеры не стареют!
Re[muar]:
от:muar



.....полез читать тему Хорошие камеры не стареют!
Подробнее

Хорошая тема, много интересного! :D
Re[Юрий Трубников]:
Подскажите плз., верную я имею информацию, батарейки для камеры нужны в количестве четырёх типа LR44 (357A) и крышку, какую, можно приспособить на Planar HFT 50mm F1.8?
Re[muar]:
на объективах обычно диаметр переднего элмента указывается, со значком ∅, вот под него и ищите крышку.
Re[peayq]:
Да, уже определился на 49мм крышечку нужно, а вот батарейки...
Re[muar]:
от: muar
Да, уже определился на 49мм крышечку нужно, а вот батарейки...

LR44 есть везде от 15 до 60р. за штуку в зависимочти от производителя.
Re[Пропавший без вести]:
Подыму тему.
ПОздравте меня. Сегодня с Германского Ебея пришла новая SL35 (у старой были проблемы с видоискателем) Правд не та(судя по номеру) но даже лучше Ну так вот, тушка обсолютно новая, ни единой царапинки. В пути еще пара обьективов. Роллейнары 200/3.5 и 80-200/4
Re[Антон Антоненко]:
Всем привет!

Как-то неожиданно для себя оказался владельцем двух камер с кучкой стекол. Второй день кручу в руках, пытаюсь разобраться, накопились вопросы. Был бы премного благодарен за ответы знатоков!

1. Камера Rolleiflex sl35:

а) батарейки в нее необязательно должны быть ртутные? Достаточно ли поставить обычную батарейку того же типоразмера, но не ртутную?

б) Антону Антоненко - в вашей новой камере нет ли люфта объективов в байонете? В моей все имеющиеся объективы люфтят. На второй камере не люфтят, так что проблема в байонете камеры, а не объектива. Не знаю, повлияет ли это на качество. Кто-то знает, как исправить люфт? Все наружные болты на байонете камеры закручены хорошо.


2. Rolleiflex sl35e:

a) на камере не нашел кнопки отключения питания. Нашел только кнопку блокировки затвора, она не отключает батарейку? Если такой нет, то батарейку надо вынимать, если камера не используется?

б) Правильно ли я понимаю, что камера должна измерять экспозицию и отрабатывать автоматическую выдержку при открытой диафрагме? Не могу понять, как работать с моей камерой. При открытой диафрагме, если не нажата кнопка репетира, камера показывает на жуткий пересвет. Если же закрыть диафрагму кнопкой репетира, то экспозиция показывается и отрабатывается близкой к показаниям внешнего экспонометра. Что это: дефект? Как исправлять? Или камера так и работает в автоматическом режиме: наводим на резкость при открытой диафрагме, а перед спуском, зажимаем диафрагму репетиром? Но это ж неудобно! (Важно: батарейка в камере свежая. Объективы, кстати, точно не QBM1, а последующие).

в) Что за рычаг на верхней поверхности камеры, слава от призмы, на одном уровне с зеленой кнопкой проверки заряда батареи, ближе к объективу? Какие функции, как пользоваться?
Re[Владимир Домашко]:
от:Владимир Домашко
Всем привет!

Как-то неожиданно для себя оказался владельцем двух камер с кучкой стекол. Второй день кручу в руках, пытаюсь разобраться, накопились вопросы. Был бы премного благодарен за ответы знатоков!

1. Камера Rolleiflex sl35:

а) батарейки в нее необязательно должны быть ртутные? Достаточно ли поставить обычную батарейку того же типоразмера, но не ртутную?
Подробнее

Не знаю, не пробовал. Вам проще самому попробовать поставить другую батарею и проверить отклонения в показаниях экспонометра!
от:Владимир Домашко

б) Антону Антоненко - в вашей новой камере нет ли люфта объективов в байонете? В моей все имеющиеся объективы люфтят. На второй камере не люфтят, так что проблема в байонете камеры, а не объектива. Не знаю, повлияет ли это на качество. Кто-то знает, как исправить люфт? Все наружные болты на байонете камеры закручены хорошо.
Подробнее

У меня люфта нет. Все объективы сидят, как влитые!
от:Владимир Домашко


2. Rolleiflex sl35e:

a) на камере не нашел кнопки отключения питания. Нашел только кнопку блокировки затвора, она не отключает батарейку?
Подробнее

Она все отключает и блокирует.
от: Владимир Домашко

б) Правильно ли я понимаю, что камера должна измерять экспозицию и отрабатывать автоматическую выдержку при открытой диафрагме?

Да.
от:Владимир Домашко
Не могу понять, как работать с моей камерой. При открытой диафрагме, если не нажата кнопка репетира, камера показывает на жуткий пересвет. Если же закрыть диафрагму кнопкой репетира, то экспозиция показывается и отрабатывается близкой к показаниям внешнего экспонометра. Что это: дефект? Как исправлять?
Подробнее

Дефект. Ремонтировать или выбрасывать камеру. Или использовать, как артобъект на полке...
от: Владимир Домашко

в) Что за рычаг на верхней поверхности камеры, слава от призмы, на одном уровне с зеленой кнопкой проверки заряда батареи, ближе к объективу? Какие функции, как пользоваться?

Автоспуск это. 0- выключен, I - включен. При включенном автоспуске на передней панели призмы горит красный диод, он же являетчя индикатором заряда батареи ( при нажатии на зеленую кнопку BC)

Re[Юрий Трубников]:
Юрий, спасибо за быстрые и точные ответы.

sl35e выбрасывать не буду, экспозицию буду определять на глаз или с экспонометром, с другими камерами уже приноровился. А вручную камера отрабатывает выдержки нормально.

Похвастаюсь: покупал камеры ради этого красавца:



Re[Владимир Домашко]:
У меня все 5 моих обьективов не люфтят. Хотя уверен, что люфт не будет помехой работе!
По всем вопросам уважаемый Юрий Трубников ответил.
PS. Хорош красавец! Думаю, будет у меня такой в следующем году.
Re[Антон Антоненко]:
от:Антон Антоненко
У меня все 5 моих обьективов не люфтят. Хотя уверен, что люфт не будет помехой работе!
По всем вопросам уважаемый Юрий Трубников ответил.
PS. Хорош красавец! Думаю, будет у меня такой в следующем году.
Подробнее

Антон, спасибо!
Скажите, а Вы какие батарейки в sl35 ставите? Ртутные?
Re[Пропавший без вести]:
Если честно.. Никакие.. У меня две тушки SL35, но юзаю их без батарей. У меня есть внешний экспонометр:)
Re[Антон Антоненко]:
Понятно, спасибо! У меня тот же случай будет, не буду заморачиваться с батарейками
Re[Владимир Домашко]:
и не стоит. уж лучше перестраховатся.. тем более если в наличии хороший экспономен.. не... спотметр..:)
Re[Владимир Домашко]:
от: Владимир Домашко
Юрий, спасибо за быстрые и точные ответы.


На здоровье!:)
от:Владимир Домашко

Похвастаюсь: покупал камеры ради этого красавца:



Подробнее


Завидую обладателю такого красавца!
Re[Антон Антоненко]:
от: Антон Антоненко
и не стоит. уж лучше перестраховатся.. тем более если в наличии хороший экспономен.. не... спотметр..:)

Экспонометр очень хороший, куплен за копейки, Weson Master V:


Очень рекомендую, хоть и селеновый. Опять же, Ансель Адамс пользовался такими. ;)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Завидую обладателю такого красавца!

Спасибо, Юрий.
Раз пошла такая пьянка, оцените остальные из доставшегося набора?
Rollei Planar 50/1.8 HFT
Rollei Planar 50/1.4 HFT
Voigtländer 2.8/28mm Color-Scoparex
Rolleinar 2.8/135mm,
Rolleinar 3.5/200mm,
Zoom-Rolleinar 3.5-4.3/35-105mm Macro

Что очень хорошо, а что - мусор? (Зум?)
Re[Пропавший без вести]:
Из всего перечисленного, есть Планар 50/1.8 но не HFT (из старых) -хорош. Но я снимаю ЧБ и мне трудно искать разницу с другими системами.

Voigtländer 2.8/28mm Color-Scoparex Хорош! До недавнего времени, был основным у меня в жанре




Rolleinar 3.5/200mm Хорош. Но такой же случай как и с первым.

Другие просто не держал в руках

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта