Про сохатого или лось в подмосковье

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
Про сохатого или лось в подмосковье
Рад всех приветствовать!
Есть желание в предстоящие выходные (2-4 ноябя) пофотоохотиться на сохатого.
Знакомы ли кому-либо места в ближнем подмосковье где гарантированно можно повстречать зверя. Может какое охотхозяйство (наслшан что егеря подкармливают дикого зверя и есть места куда они частенько наведываются).
Также интересеут мнение по поводу его поведения в осенний период (насколько пуглив или наоборот "кровожаден").
ЗЫ: в поиск прошу не гонять, интересует личное мнение любителей дикой природы увлекающихся фотографией (или охотой).
Re[Базунов Сергей]:
от: Базунов Сергей
насколько пуглив или наоборот "кровожаден")


Кстати о лосях. У старых сибирских охотников была распространена такая поговорка: "Идешь на медведя - стели постель, идешь на сохатого - теши гроб!" Удачной фотоохоты!
:D :D :D
Re[Базунов Сергей]:
от: Базунов Сергей
интересует личное мнение любителей дикой природы увлекающихся фотографией (или охотой).


Теперь серьезно. Лось может быть опасен в период гона, который, однако, уже завершается. Очень редко, но все же попадаются звери с "поехавшей крышей", которые бросаются на близко подошедшего к ним человека. Спровоцировать опасную ситуацию может собака, которая облаивает лося, а после его атаки, ищет спасения в ногах человека.

Расскажу как происходит атака лося... Сначала лось "набычившись", внимательно смотрит на человека (видно, как его глаза становятся красными). Потом он прижимает уши (вот, как он уши-то прижмет, так Вы сразу же бегите что есть мочи...). Потому, что после этого лось пригибает рога и с громким топотом бросается прямо на своего противника! Догнав врага, он обычно бьет его передней ногой, да так, что острым копытом пробивает человека насквозь! Упавшего затаптывает в тряпку.

Мне приходилось фотографировать десятки лосей и стрелять их сотнями (более двадцати лет я работал охотоведом). Серьезной атаке старого лося я подвергся лишь однажды, когда пытался фотографировать его во время гона, т.е. в начале октября. Было это давно, но с тех пор я несколько лет обходил лосей стороной :) Впрочем, в том случае виноват был я сам - полез со своим "полтинником" к гонному лосю, что называется, в упор.

Был еще случай, на этот раз весной и не с лосем, а с лосихой и двумя маленькими лосятами. Я и тогда был со своим дешевым "полтинником", тогда как мой напарник с дорогой пятисоткой на штативе. Поначалу я только радовался - через листву мой напарник никак не мог поймать лосей в видоискатель пятисотки, тогда как я со своим полтинником порхал вокруг них словно ласточка, выбирая лучший ракурс. Когда лосиха прижала уши, я бросился бежать (оглянулся - догоняет!). И уже не разбирая дороги я помчался во весь дух. Помню, как на бегу перепрыгнул через своего приятеля (который в это время всматривался в окуляр своей пятисотки на штативе и никак не мог понять что происходит?) :D :D :D


Re[Valery Moseykin]:
Спасибо за информацию. Но похоже фотоохоту на лося придется мне отменить. Не удалось добыть информацию о дневках зверя, знакомый дед-охотник тоже сказал, что дурные они сейтчас, да еще и ребенок приболел.
ЗЫ: самому близко пиходилось встречаться с лосем единожды под Истрой. Вылез на дорогу метрах в 15-20 от меня. Стоит меня разглядывает. Вот так минутку мы друг на друга попялились и каждый пошел своей дорогой.
Re[Базунов Сергей]:
от: Базунов Сергей
Не удалось добыть информацию о дневках зверя, знакомый дед-охотник тоже сказал, что дурные они сейтчас


Так, Вы съездите в Кострому. От Москвы это свсем недалеко. При тамошнем лесхозе вот же лет тридцать функционирует лосиная ферма. Лосей там немеряно и их, словно коров, пасут прямо в тайге. Попьете там парного лосиного молока - гордость лесхоза - уверяют, что лечебное! Заодно и своему приболевшему ребенку лосиного молока привезете.

Можете поснимать там лосей сколько угодно, а заодно и сами сфотографируетесь: - верхом на лосе, с лосем в обнимку, с лосем в повозке и т.д и т.п. :) По возвращению в Москву покажете эти снимки деду-охотнику, который не знает где располагаются их дневки. То-то он глаза вытаращит...! :D :D :D


Re[Valery Moseykin]:
Этот вариант я рассматривал. Сайт ихний смотрел. Но по моему как-то не спортивно получается.
ЗЫ: дед не местный поэтому про подмосковье и не знает да и годгов ему уже за 80.
Re[Базунов Сергей]:
Вытаскивал двух лосей из Хопра в Воронежской области. Шли на кабана, прошли мимо лосей, а они метнулись на тонкий лёд реки. Пришлось вытаскивать.
С волком в лесу встречался один на один. А вот с мишкой, - не довелось. Как они себя ведут в апреле-мае при встрече с людьми?
Re[pensioner]:
от: pensioner

С волком в лесу встречался один на один. А вот с мишкой, - не довелось. Как они себя ведут в апреле-мае при встрече с людьми?


Я выращивал две дюжины волков и несколько лет жил с ними в охотничьих угодьях. В конечном счете, мои волки превратились в матерых зверей, самостоятельно охотились и умело избегали людей. Но они по-прежнему считали меня вожаком своей стаи. Могу рассказать о том, как нападают волки. Поскольку в кинофильмах показывают абсолютную чепуху- якобы при нападении на жертву волки много рычат и скалят пасти. Бред! Это все равно как если бы мы, будучи голодными, ругались и скалили зубы на хлеб или колбасу, прежде, чем их съесть :)

Прежде всего, нападающие волки незаметно окружают жертву со всех сторон. Затем они один за другим появляются в поле ее зрения. Некоторое время они молча смотрят - ждут, какие действия предпримет потенциальная жертва? В этот момент глаза у волков горят жадным зеленым огнем, а из пасти капает слюна. Как только жертва пытается пойти на прорыв, ближайший волк делает отвлекающий маневр. Пытаясь увернуться, жертва обычно не замечает другого волка, который мгновенно делает бросок и хватает ее за промежность, вырывая внутренности. И тут же отскакивает в сторону! И снова волки смотрят на окруженную, теперь уже истекающую кровью жертву и слюна из их пастей капает еще больше.... Когда жертва не способна активно защищаться, например, если это домашняя овца или сорвавшийся с крутого обрыва и покалечившийся олень или сайгак (понятно, что сорваться с обрыва им "помогают" сами волки), хищники ведут себя гораздо смелее и без церемоний хватают жертву за горло.

Таким образом, не следует пугаться внезапно выскочившего и убегающего (или даже медленно уходящего) волка. Даже если при этом он громко щелкает зубами - это значит, что он вас боится. Но если волк почему-то не уходит, а смотрит на Вас горящим от вожделения взором, а из его пасти капает слюна - оглядитесь по сторонам - скорее всего этот волк не один!

Про медведей ничего сказать не могу - в лесу я с ним не жил. Зато на протяжении десятков лет с ними жил зоолог В.С. Пажетнов из Ц-Л заповедника (Тверская обл). Сейчас Валентин Сергеевич на пенсии, но дружбу со своими медведями он продолжает водить :) К слову сказать, к нему ежегодно приезжают иностранные фотографы дикой природы, чьи работы мы потом видим на страницах знаменитых зарубежных изданий :D :D :D
Re[Базунов Сергей]:
Оказывается, можно с лосем повстречаться и в Москве. Очень жалею, что сегодня с собой не оказалось нормального фотика, ибо эта скотина стояла совсем близко и жевала сено, пялясь на меня. На мобильник заснял, но это только для подтверждения факта встречи с лосем, качество ужасное(
Re[l0adr]:
от: l0adr
Очень жалею, что сегодня с собой не оказалось нормального фотика, ибо эта скотина стояла совсем близко и жевала сено, пялясь на меня (


Лоси не едят сено... :D :D :D



Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
Лоси не едят сено... :D :D :D

Ну, жёлтую траву значит жевал. Слава богу, мяса он не есть ;)
Re[l0adr]:
от: l0adr
Ну, жёлтую траву значит жевал. Слава богу, мяса он не есть ;)


И желтую траву лоси тоже не едят :)

Осенью и зимой лоси питаются исключительно веточными кормами и древесной корой. Объема древесных веток, которые за ночь съедает лось, хватает, что бы заполнить кузов небольшого грузовика. Проблемы с заготовками веточных кормов и стали главным препятствием на пути лосей к одомашниванию. От сена лоси дохнут И по этой причине их крайне редко содержат в зоопарках :)


Re[l0adr]:
Извиняюсь, текст моего комментария оказался продублирован дважды и один из них я удалил.
Re[Valery Moseykin]:
Прочитав эту ветку ,решили с мужем походить в выходные поискать лося.Три дня обыскивали леса в Ярославской области.Следов жизнедеятельности много, а лося так и не увидели.Но кусты реально обглоданы все.По пути видели множество интересного и зайцев и белок и бобров...но убедились еще 1001 раз,что самотопом ,то есть с подхода снять хоть чего то маловероятно(особенно если тащить на себе еще 10 кг аппаратуры).Так ,что организация съемки процесс действительно гораздо больший,чем собственно сама съемка.
Извините за офф топ.Ваша статья про съемку хищников в ZOO photo просто потрясла!!!
Re[Valery Moseykin]:
Занимаюсь фотоохотой лет тридцать. Встречал и
фотографировал десятки раз. Правда последнии
года на лосей не визёт. А чтобы снимать лосей,
надо знать где они есть. Да и как повизёт удача. :)
Re[Базунов Сергей]:
Сергей, к сожалению, в Подмосковье сфотографировать дикого лося "на дневке" будет сложновато, если Вы не охотник и слабо представляете его повадки.
По тому, что я регулярно наблюдаю - они поднимаются и уходят, когда я в !активных наушниках! даже еще не слышу идущего человека.

Если готовы потратить целый день на ожидание - могу указать места переходов лосей и пятнистых оленей. От Шереметьево1 добираться 30 минут. Но, боюсь, толка будет мало. Готов пояснить, почему.

Еще один немаловажный фактор фотоохоты в Подмосковье - скоро ляжет первый снег и все ринутся на охоту по копытным. Уровень подготовки и дисциплины большинства охотников таков, что в лес лучше без особой надобности не углубляться.
Re[Пятнистый кайфоломщик]:
То, что придется потратить целый день я даже не сомневаюсь и к этому готов.
Затею с фоотоохотой на лося я пока откладываю потому как совсем нет свободного времени и скоро выпадет снег, а хотелось фото именно когда листвы уже нет, а снега еще нет, уж очень хочется поймать момент когда зверь "фыркает" и от морды валит пар.
Места переходов лосей и пятнистых оленей интересны почта 27_serg_b@mail.ru.
Еще вопрос фокусного 200 мм на ФФ достаточно или желательно побольше.
ЗЫ: т.е. шутка про лося с седлом не совсем шутка?
Re[Базунов Сергей]:
Сергей, отвечаю в почту
Re[Пятнистый кайфоломщик]:
Прочитал и ответил.
Re[Базунов Сергей]:
Лосей(я) совершенно реально встретить в Лосином острове , они там не пугливые , выходят часто к кромке леса .