LOMO LC-A что в ней особенного?

Всего 219 сообщ. | Показаны 1 - 20
LOMO LC-A что в ней особенного?
За эту камеру загибают довольно высокую цену, на уровне Яшики Т4/5, и выше чем за Яшику Т3, Олимпус ХА и др. Камера действительно позволяет сделать снимки более высокого качества, или высокая цена - это плата за культовость?
Re[Ingenieur]:
от: Ingenieur
Камера действительно позволяет сделать снимки более высокого качества, или высокая цена - это плата за культовость?


Плата за "культовость". Если ратуете за техническое качество - камера весьма посредственна в этом плане.
Re[Ingenieur]:
для такого размера очень хорошая оптика.
меряет выдержки сама достаточно точно до 5-10 секунд.
металл.
основная болезнь камеры - выпадает кнопка спуска и начинает проскальзывать перемотка кадров (она там хитро реализована как-то, втулка скользить начинает)
Re[www.pinhole.ru]:
Olymus XA-4 такого-же размера камера, а снимает не в пример лучше..

Re[Ingenieur]:
от: Ingenieur
, или высокая цена - это плата за культовость?

Да. После того, как лет двадцать тому назад несколько молодых студентов юрфака венского универа побывали в модной тогда России и прикупили несколько этих компактных камер (клонов Косины), то они , "прикалываясь", стали все снимать подряд не утруждая себя ракурсом и кадрировкой и уж, тем более, отбором и провели пару выставок. После чего назвали этот стиль "ломографией", начали распространять его среди подростков и даже заказали на ЛОМО несколько партий этих камер в разных цветах. Сейчас стригут купоны с этой бизнес-идеи. Молодцы ребята!
Re[Ingenieur]:
от: Ingenieur
За эту камеру загибают довольно высокую цену, на уровне Яшики Т4/5, и выше чем за Яшику Т3, Олимпус ХА и др.


У Ломо виньетирование прикольное. Т.е. фотки типа художественные выходят. А так конечно и Яшики и Олики куда лучше камеры и в плане оптики, и в плане автоматики, и в плане качества.
Re[Ingenieur]:
на самом деле это и правда реально карманная!, тактильно приятная, полумеханическая камера с ручным режимом! башмаком под вспыху, и невыступающим за габариты относительно светлым почти-шириком, позволяющая снимать от пуза и навскидку, что очень удобно для стритфотографии.
найдите в этой цене другую такую с этим сочетанием.
а оптически лучше есть. Но не в этом фишка.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Да. После того, как лет двадцать тому назад несколько молодых студентов юрфака венского универа побывали в модной тогда России и прикупили несколько этих компактных камер (клонов Косины), то они , "прикалываясь", стали все снимать подряд не утруждая себя ракурсом и кадрировкой и уж, тем более, отбором и провели пару выставок. После чего назвали этот стиль "ломографией", начали распространять его среди подростков и даже заказали на ЛОМО несколько партий этих камер в разных цветах. Сейчас стригут купоны с этой бизнес-идеи. Молодцы ребята!
Подробнее

Вроде не юрфака, а бизнесс факультета, и не в России, а в Чехословакии они ее заприметили. Но сути это не меняет. Несмотря на агрессивную бизнесс модель своего коммерческог предприятия под названием "Ломография" они сделали благое дело, возродили интерес к пленке.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Вроде не юрфака, а бизнесс факультета, и не в России, а в Чехословакии они ее заприметили. Но сути это не меняет.

Я слышал про Россию, но это действительно неважно...
от: Petrovich 1805
Несмотря на агрессивную бизнесс модель своего коммерческог предприятия под названием "Ломография" они сделали благое дело, возродили интерес к пленке.

Пардон, но 15-20 лет тому назад не было никакой речи о возрождении плёнки! Она процветала!!:D
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Да. После того, как лет двадцать тому назад несколько молодых студентов юрфака венского универа побывали в модной тогда России и прикупили несколько этих компактных камер (клонов Косины), то они , "прикалываясь", стали все снимать подряд не утруждая себя ракурсом и кадрировкой и уж, тем более, отбором и провели пару выставок. После чего назвали этот стиль "ломографией", начали распространять его среди подростков и даже заказали на ЛОМО несколько партий этих камер в разных цветах. Сейчас стригут купоны с этой бизнес-идеи. Молодцы ребята!
Подробнее

А что у нас по источникам? ;)

Началась ломография с прикола. Два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров 'ЛОМО-компакт'. Друзья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, 'навскидку'. Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки, 'сохраняющие воспоминания'.

Молодые люди решили организовать выставку ломографий - снимков, сделанных с помощью 'ЛОМО-компакта'. Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1991году родилось Международное Ломографическое общество.


http://www.lomography.ru/text_page.php?pagemenuid=3

Я, правда, не уверен, что можно много денюжек настричь с довольно специальнх выставок и конференций. Мне общество не кажется таким уж коммерческим предприятием, скорее, это вроде интернационального хобби-клуба.
Re[]:
Вообще-то, занятно. На сайте ЛОМО последняя статья про ломографию датирована 09.03.2005 г:
http://www.lomo.ru/site/news/index.php?cn=917&ct=2
Нажимаем кнопочку Продукция и читаем:

В разделе фотоаппараты Вы можете познакомиться с камерой "ЛОМО-КОМПАКТ", уникальным инструментом ЛОМОграфистов.

http://www.lomo.ru/site/catalog/index.php

А вот раздела Фотоаппараты как раз и нету.

И почему-то все называют камеру LC-A, хотя она на самом деле LCA (Lomo Compact Automate).
Re[zzy]:
Совершенно справедливо. Эту историю, еще в англоязычном варианте я читал еще лет 8 назад. Прага.
Студенты бизнес-факультета и т.д. "Плодотворная дебютная идея" О. Бендер. и это действительно так.
без осуждения, поскольку сама идея действительно оказалась плодотворной.
Re[zzy]:
И почему-то все называют камеру LC-A, хотя она на самом деле LCA (Lomo Compact Automate).


Пишется именно так ЛК-А и LC-A так в инструкции
Re[Ingenieur]:
есть пара штук ЛК-А в коробочном - в одном залипла диафрагма, где можно костяное масло купить ?
Re[SS-18]:
от: SS-18
на самом деле это и правда реально карманная!, тактильно приятная, полумеханическая камера с ручным режимом! башмаком под вспыху, и невыступающим за габариты относительно светлым почти-шириком...


Ручной режим там можно условностью считать. Единственная ручная выдержка 1/60 при любой диафрагме, впрочем, лучше такой чем никакого ;) а в автоматическом режиме ряд выдержек у нее нормальный... Камера карманная, но бывают и еще намного карманнее :D , например из отечественных - агат-18 , кстати и техническое качество снимков у него на высоте, хоть он и полукадровый. Один минус ( а может и плюс для кого-то ;) ) автоматики в нем вобще нет никакой.
Re[Ingenieur]:
Агаты у меня тоже есть. Полукадровые камеры сравнивать с полнокадровыми, все равно что сравнивать 35 мм и среднеформатные.
Re[SS-18]:
от: SS-18
Агаты у меня тоже есть. Полукадровые камеры сравнивать с полнокадровыми, все равно что сравнивать 35 мм и среднеформатные.


Оно может и так... но почему-бы и не сравнить :) Ведь лишь конечный результат в виде отпечатка имеет значение, и если отпечаток с агата мне нравится более чем с LC-a (имхо и только имхо), то формат кадра вторичен. :D

Кстати размер ,как оказалось, не на много у них отличается :(, "тактильные ощущения" меня подвели ;). Вот сечас положил их рядом, агат всего-то на сантиметр по длине и высоте меньше, а в толщину такой-же как LC-a ...
Re[SS-18]:
от: SS-18
Агаты у меня тоже есть. Полукадровые камеры сравнивать с полнокадровыми, все равно что сравнивать 35 мм и среднеформатные.

Ломографы всё одно печатают 9х13, редко 10х15 - тут пойдет что угодно и с любым объективом и форматом кадра!
Re[Ingenieur]:
от:Ingenieur
За эту камеру загибают довольно высокую цену, на уровне Яшики Т4/5, и выше чем за Яшику Т3, Олимпус ХА и др. Камера действительно позволяет сделать снимки более высокого качества, или высокая цена - это плата за культовость?
Подробнее



У объектива камеры своеобразная цветопередача, резкое падение разрешения к краям, вкупе с ужасающим виньетированием. Последнее, возведено ломографами в ранг "высокохудожества".

Вот с нее картинки, без обработки, сами решайте ее принадлежность к "культуризму":




еще..........




По мне - это очередная "лажа" фотопромышленности советских времен, с заявкой, "мы тоже - можем!". Стала бестесселером для "дурачеств" во всем мире, и только. Отдал брату - он просил камеру, чтобы была - "только кнопочку нажать"!


Камера действительно позволяет сделать снимки более высокого качества


Это кто Вам сказал?
По сравнению с пинхолом - да!

Вот, Вам, картинка с дальномерки Киев-4 с Гелиосом 53 мм, для сравнения: та же пленка, те же места , тот же год.


Re[mmax]:

Слушайте!из вашего разговора я ясно поняла,ЛОМО- чистой воды фигня для "про".но такому чайнику как я,нашедшему фот в шкафу,подскажите пожалста как им лучше всего снимать,какую плёнку использовать?
В какую погоду,или это не важно?Вообщем пожалста объясните мне как им пользоваться,чтобы фотки более ли менее получались крутыми(если это возможно)!
ну вот....буду рада ответу!! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта