Активный/Пассивный фокус

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Активный/Пассивный фокус
Один приятель спросил у меня совет по покупке мыльницы и вот возник вопрос. Что лучше активный или пассивный фокус?

Как работает автофокус у меня в зеркалке я понимаю хорошо. Но как работоает автофокус в мыльнице мне пока непонятно.

Раньше я думал, что активный фокус - это когда при нажатии кнопки спуск наполовину система наводится по центральной точке и загорается зеленая лампочка, а при пассивном фокусе система всегда наведена на бесконечность (как в мыльнице без зума).

Но видимо я заблуждался. Во-первых по анализу рынка пассивный фокус дороже активного. Во-вторых, где-то проскочило сообщение, что во всех современных зеркалках автофокус пассивный.

Пожалуйста, пролейте свет на системы фокусировки в мыльницах.
Видимо с тем, что я понимаю, как работает система фокусировки в зеркалках, я погорячился мягко говоря. Я ничего не понимаю в этом, а потому большая расшифровать более подробно. Насколько я понял:

Активный фокус: Посылается ультразвук или ИК излучение в определенную точку и улавливается отраженная волна. По времени прихода отраженной волны мереется расстояние до объекта, по расстоянию корректируется фокусировка.

Пожалуйста прокомментируйте подробнее про технологию пассивного фокуса. Я не понял про разницу контрастов.

Если напутал и про активный фокус поправьте пожалуйста
Извините конечно, но про пассивный фокус я почти ничего не понял :( Понял только, что видимо экран с лазерным матированием на моем Cannon eos 300 - это и есть та самая матрица, на которую проецируется изображение.

Давайте возьмем простейший случай - одна фокусировочная точка в виде прямоугольничка (я ее так вижу в видоискатель). (про крестообразный датчик я пока не понимаю :( ). Что такое максимально резкие переходы о темного к светлому и как система к ним приходит? Как система понимает, что оказавшаяся каритнка в пределах датчика содержит не максимально резкие переходы от светлого к темному? Как устроен датчик?

Мне действительно было бы интересно разобраться в этих вопросах, поэтому я был бы Вам очень признателен Д. Заточник, если бы Вы как можно подробнее рассказали про данную систему.

PS Естественно, что я буду признателен всем, кто просветит меня в данном вопросе, просто пока отвечает только Д. Заточник.
Ну а что тут сложного, стоит 2 линейки из маленьких светочувствительных датчиков и клинья Додена, как только информация с одной линейки и клина А стала подобна второй линейке и клину Б ( вертикальная, например, полоска совместилась) считают, что резкость наведена.
Вся эта конструкция в пределах маленького квадратика ну скажем 3х3 мм. или меньше , точно не знаю.
Да и просто по контрасту можно на одной линейке измерять, как только получили максимальное соотношение светлых и темных датчиков - значит резко, опять же в пределах маленькой области.
Поищите в сети, там много всякой популярной тех. информации.
У Лейки Минилюкс самый обычный активный АФ, с одной точкой, однако не промахивается и даже на полном относительном отверстии фото выходят прекрасно прорисованные и резкие. Если есть $ 600, можно не обсуждать разные автофокусы, а просто взять эту Лейку.
Спасибо всем!

Технорям конечно кажется, что все предельно просто, но такому дилетанту как я это кажется набором почти непонятных слов. Зато в Инете нашел для себя простое дилетантское объяснение:

Принцип действия пассивного автофокуса следующий: на частые полоски из светочувствительного материала (матрицу автофокуса) попадает изображение, прошедшее через объектив. Если объект не в фокусе, то изображение размыто и соседние полоски освещаются почти одинаково. Если объект в фокусе, то изображение четкое и разница освещенности соседних полосок значительная. Микропроцессор фотоаппарата анализирует полученную информацию и настраивает объектив до получения контрастного изображения
от:"Udod"

можно и так, только грамотное фурье проблема довольно нетривиальная и требует достаточно мощных вычислительных ресурсов, поэтому первые камеры работали с клиньями и я не уверен что от них отказались сейчас во всяком случае на части камер части производителей.
Подробнее


Есть аппаратные средства для FFT , работают так сказать на проходе, не знаю применяют их в камерах.

P.S.
Эх жаль завязал я с наукой, но жить ведь надо было и не только мне, а семье.
А если бы не завязал, так и не снимал бы никогда автофокусной камерой.
[quote:03269cd0d4="Serg_O"]Эх жаль завязал я с наукой, но жить ведь надо было и не только мне, а семье.
А если бы не завязал, так и не снимал бы никогда автофокусной камерой.[/quote:03269cd0d4]
Вот и я тоже...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта