Тема закрыта

Ваше мнение: какая из зеркалок начального уровня максимально "удобна" для освоения чайником азов работы?

Всего 168 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ваше мнение: какая из зеркалок начального уровня максимально "удобна" для освоения чайником азов работы?
"Простите меня, дуру грешную!.." (сами поните, откуда цитатка)
Да, да, да, автор темы является пожилым, изрядно помятым абсолютным чайником. Такое тоже случается. Опыт фото (начиная с 1977 года, мыльница "Смена 8м") заключался в основном в работе с пленочными зеркалками типа "Зенит" и нескольких лет общения с цифромылом. Поиграв с ручными установками на мыльнице от Кэнона пришел к ощущению (пока даже не уверенности), что цифромыло слегка перерос и неплохо бы, как в добрые старые времена, накрутить панорамник или что-нибудь для получения приличного портрета.
Перелопатил гору форумов и обзоров. При этом не раз натыкался на мнение, что данная камера не для новичка (например, про Никон Д70, которая мне по всем параметрам подходит), что лучше начинать с других аппаратов.

Внимание, вопросы:
1. С какой камеры зеленому чайнику лучше всего начать общение с миром цифрозеркала?Не с точки зрения функциональности и возможностей, но максимально дружелюбного, интуитивно понятного управления. Простоты и доступности изменения настроек. И чтобы камера максимально "прощала" неизбежные наивные огрехи.
2. У какой из камер, на Ваш взгляд, наилучший внутрикамерный ДЖПЕГ?
Поскольку камера нужна не только для того, чтобы вдумчиво и не торопливо запечатлеть "шыдевер" (хотя и это тоже в наполеоновских планах), но и выполнять функцию большого цыфромыла (ну не кидайте же в меня тухлыми овощами, господа радетели за абсолют), то есть быть способна запечатлеть ускользающее мгновение просто на память.
3. Какой не дорогой объектив (набор из максимум 2-3 объективов) Вы бы посоветовали в качестве стартового именно для той камеры, которую Вы рекомендуете?
Приоритет соотношению цена/качество, а не абсолютное качество.

Осознаю, что тема - баян, даже баянище. Но после многих и многих "острых дискуссий" на десятках веток по 30-40 страниц сообщений, в голове образовался летний овощной салат, в который добрый человек подкинул противотанковую гранату.
Спасайте!!!

P.S.
1. Огромная просьба тех из форумчан, кого тема неприятно удивила, рассердила или привела в состояние неистовства сдержаться и не выплескивать сюда свои эмоции. Я вас понимаю, сочувствую и прошу меня извинить. Только ради Бога не замусоривайте темку руганью и сведением счетов.
2. Если хотите ответить что-то, типа: у меня камера *** с объективом ***, я ею доволен и всем рекомендую, Ваше право. Это тоже своего рода информация. Пусть и толку от нее не много.
3. Крайне приветствуются люди с взвешенным, аргументированным мнением, не перебарщивающие с проявлением эмоций.
Надеюсь увидеть здесь A.Schwarzeneggerа, www userа и других вменяемых ветеранов.

С уважением, Евгений.
Re[Евгений Н.]:
Обычно всё определяется ценой, которую вы согласны заплатить. А управление камерой, если раньше снимали, освоите в любом случае - не боги горшки обжигают.
Re[Инсайдер]:
от: Инсайдер
Обычно всё определяется ценой, которую вы согласны заплатить. А управление камерой, если раньше снимали, освоите в любом случае - не боги горшки обжигают.

Спасибо за Ваше мнение.
Бюджет крайне ограничен. Стартовый капитал с учетом ожадемой предновогодней премии не превысит 20000 р. В настоящий момент есть лишь половина этой суммы, но ее, полагаю, толком ни на что не хватит.
Собственно я и расчитываю сверстать покупку в соответствии с полученными рекомендациями, но с оглядкой на финансы.
Надеюсь времени до Нового Года еще вполне достаточно.
Re[Евгений Н.]:

Nikon D200
это настояшая полу-профи камера,
ну а с оптикой надо самому определиться,
вот сдесь например,можно много чего поччерпнуть








http://club.foto.ru/camera/
Re[Евгений Н.]:
Мое личное мнение.

1)Olympus E-510/E-520. Камера просто врастает в руку, интерфейс великолепен, понятен. Стабилизатор в тушке, который будет работать со всеми объективами, в отличие от стабилизатора в объективах. О цене попозже.

2)Лучшие внутрикамерные JPEG у камер Olympus E-410/420/510/520, Olympus E3, Fuji S5Pro.

3)Одно из преимуществ Оликов для новичков - весьма приличное качество китовых объективов. Вполне можно начать с дабл кита - 14-42 + 40-150, из китовой оптики это один из лучших наборов среди всех марок. Другой вариант - начать с универсала - 18-180, он не дорогой и вполне приличный. Ну а дальше - думаю уже сами разберетесь со временем, как втянитесь :)

По цене. Оликовские дабл киты - наверно самые выгодные предложения среди зеркалок. Можете посмотреть цену на тут на фото.ру, можете на "плеере". Новый аппарат надо 520ку покупать. 510й нет смысла, у него матрица похуже, 410-420 - у них нет стабилизатора а это ОЧЕНЬ большой минус.

Как вариант - купить с рук E-510 - это будет ультраэкономично.

520го у меня не было, фоток не приведу. Но 520 в любом случае снимает минимум так же, как 510.

А 510 снимает так -
Китовые объективы - http://public.fotki.com/snowcat8/russian-town-of-torzhock/
ZD 18-180 - http://public.fotki.com/snowcat8/japanese-garden/
Тут - 18-180 и китовый 14-42 вперемешку, правда это уже E3. Кстати у 520 матрица как у E3. http://public.fotki.com/snowcat8/golden-ring-of-russia/

Если что уточнить хотите - спрашиваейте в личку :)
Re[ogoworka]:
Спасибо, ogoworka, но боюсь не потяну по деньгам. Увы.
Re[Евгений Н.]:
Snowcat, мысли читаете?
Уже почти купил даблкит Е-510 по очень вкусной цене, но буквально в день покупки друзьям срочно потребовались деньги, которые они за несколько дней до этого отдолжили.
Кстати, в очередной перелопачивая форум олипусоводов наткнулся на мнение, что Е-510 не самый оптимальный выбор для новичка. Начинать стоит с чего-нибудь более дружественного.
Можно сказать, что это было последней каплей, переполнившей чашу сомнений, после чего переборол себя и открыл эту ветку.
Re[Snowcat]:
[quot]Ваше мнение: какая из зеркалок начального уровня максимально "удобна" для освоения чайником азов работы? [/quot]

OLYMPUS E-510/520 + ZD 14-42 + ZD 40-150

система OLYMPUS удобна еще тем что через переходники можно попробовать весь парк дешевой мануальной оптики, что для новичка тоже важно...
Re[Евгений Н.]:
Я пользовался следующими камерами (какими то больше, какими то меньше) - Nikon D70s, D300, Canon 450D, Pentax K10D, Olympus E410, E510, E3.

Из всех них вовсе не мой текущий E3, а 510ка на мой вкус обладала лучшим интерфейсом из всех - она просто блестяще продумана.
Re[Евгений Н.]:
Моё Личное Мнение:

Лучше просто выбрать из: Nikon D3 или Canon EOS 1Ds Mark III.

Позитивные следствия:

1) В процессе освоения камер и фотографии вообще, у Вас на руках будет один из самых качественных инструментов создания цифровых фотографических снимков. А следовательно Вам не придётся сожалеть о том, что камера "начального уровня", но можно будет полностью сосредоточиться исключительно на фото-самообразовании.

2) По мере "взросления" как фотографа, вам уже не придётся "упираться" в возможности своих камер "начального уровня", а значит, не придётся заниматься онанистической куплей-продажей всё новых и новых тушек. Вы будете просто фотографировать, так как у Вас УЖЕ один из наилучших и качественных инструментов создания цифровых фотографических снимков.

Какой из этих двух выбрать?
Да просто… если вам больше нравится сочетание красного и белого, то Ваш выбор
, а если сочетание черного и желтого, то берите
.

Один хер главное СВЕТ и ТЕНИ.
Удачи вам.
Re[Евгений Н.]:
от:Евгений Н.
С какой камеры зеленому чайнику лучше всего начать общение с миром цифрозеркала? Не с точки зрения функциональности и возможностей, но максимально дружелюбного, интуитивно понятного управления. Простоты и доступности изменения настроек. И чтобы камера максимально "прощала" неизбежные наивные огрехи.
Подробнее

Из камер начального уровня, ИМХО, наиболее удобное упр-е у Кенонов 1000Д, 450Д и у Олимпуса Е-520. Ещё лучше Никон Д80, но он немного дороже.

от: Евгений Н.
2. У какой из камер, на Ваш взгляд, наилучший внутрикамерный ДЖПЕГ?

Никон Д60, упомянутые Кенон и Олимпус рулят.

от:Евгений Н.
3. Какой не дорогой объектив (набор из максимум 2-3 объективов) Вы бы посоветовали в качестве стартового именно для той камеры, которую Вы рекомендуете? Приоритет соотношению цена/качество, а не абсолютное качество.
Подробнее

Китовые зумы типа 18-55, естественно... Лучше всех их делает Пентакс, у Олимпуса, Никона и новый кит Кенона, который со стабом, тоже ничего... К Никону Д80 идут более дорогие киты, 18-70 и 18-135, они, соотв, лучше. А вообще, прежде чем подбирать оптику, неплохо бы определиться, что будете снимать, какие жанры предпочтительнее.

С учётом ограниченности в финансах я бы брал Кенон 450Д кит, если денег не хватает - то выбирал бы между Кеноном 1000Д (китовый объектив - обязательно со стабом) и Олимпусом 520.
Re[zymmi]:
от:zymmi
[quot]Ваше мнение: какая из зеркалок начального уровня максимально "удобна" для освоения чайником азов работы? [/quot]

OLYMPUS E-510/520 + ZD 14-42 + ZD 40-150

система OLYMPUS удобна еще тем что через переходники можно попробовать весь парк дешевой мануальной оптики, что для новичка тоже важно...
Подробнее

Таки да, всякие Юпитеры и Гелиосы пылятся на антресолях. Но, боюсь, это - не мое.
Re[Snowcat]:
Snowcat, еще раз спасибо. Особенно за сравнение разных камер. Именно это я и надеялся услышать.
Re[Евгений Н.]:
от: Евгений Н.
Спасибо, ogoworka, но боюсь не потяну по деньгам. Увы.

Ну тогда цифромыло.
Re[Ёхан]:
от:Ёхан
Моё Личное Мнение:

Лучше просто выбрать из: Nikon D3 или Canon EOS 1Ds Mark III.

Позитивные следствия:

1) В процессе освоения камер и фотографии вообще, у Вас на руках будет один из самых качественных инструментов создания цифровых фотографических снимков. А следовательно Вам не придётся сожалеть о том, что камера "начального уровня", но можно будет полностью сосредоточиться исключительно на фото-самообразовании.

2) По мере "взросления" как фотографа, вам уже не придётся "упираться" в возможности своих камер "начального уровня", а значит, не придётся заниматься онанистической куплей-продажей всё новых и новых тушек. Вы будете просто фотографировать, так как у Вас УЖЕ один из наилучших и качественных инструментов создания цифровых фотографических снимков.

Какой из этих двух выбрать?
Да просто… если вам больше нравится сочетание красного и белого, то Ваш выбор
, а если сочетание черного и желтого, то берите
.

Один хер главное СВЕТ и ТЕНИ.
Удачи вам.
Подробнее

Спасибо. Быть может я неожиданно получу наследство или сорву Джек Пот...
Пока же выбираю зеркалку начального уровня, которую потом не планирую продавать: у меня есть двое сыновей. Когда (и если) перерасту, отдам им для использования в походных условиях.
Re[Ёхан]:
Согласен с Ёханом,
но лучше будет новый пятак,
один раз купить за дорого,
чем 20 раз за дёшево,
в результате получается огромная экономия по деньгам,
проверенно
Re[Евгений Н.]:
клёвая пятничная тема. особенно радует

"Надеюсь увидеть здесь A.Schwarzeneggerа, www userа и других вменяемых ветеранов"

%)))))
Re[ogoworka]:
Не всем доступна покупка за 3 килобакса, с последующей покупкой соотвествующих стекол.

А в кредит... Я брал свой K10 в кредит - врагу не пожелаю повторить сей опыт. В результате я его сменил на Olympus E-510 еще до того, как за него расплатился даже :))

Ну и необходимость в ФФ - вещь спорная (смотрите соотвествующие темы тут неподалеку).
Re[vova1975]:
Спасибо, vova1975.
1000Д и 450Д, равно как и Д80 стоят в топе списка претндентов. Пока новые не осилю по деньгам (кроме 1000Д). Но про то, насколько он удачен пока еще нет единого мнения, поелику лишь недавно продается.
Но по деньгам мне ближе Д50. Кстати, как он с точки зрения моих вопросов?
Стекла предполагаю выбирать следующие:
Если Никон:
18-70 и 50/1,8 (в дальнейшем возможно 55-200 со стабом).
Если Кэнон:
для начала кит со стабом и 55-250/4-5,6 со стабом,
потом Токина 12-24/2,8 или 17-40/4 элька; светосильный полтинник; 70-200/4 со стабом.
Re[Товарищ-Ч]:
от: Товарищ-Ч
Ну тогда цифромыло.

Шутка?
Заценил!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта