Киев 10 автомат

Всего 59 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Юрий Трубников]:
Замечателен был тем, что автоматика не требовала питания. Ну и металическими ламелями - не мерзли на морозе в отличии от доступных Зенитов. На моем (брал сильно поюзаным в ~1978) примерно пленок через 50 полетела какая-то пружина в затворе. Еще пленок через 50 автоматика.
Вот примеры с Мира-1а (свема 130 и орвохром 45). Скан епсоном 2450 и сильный перешоп, но если какой-то кадр конкретно заинтересует можно пересканировать на кулскане.






Re[AP]:
от: AP
Ю11-автомат хорош особой разницы с Ю37 не обнаружил.
Говорят еще есть Ю9-Автомат, но я такого не видел.

У нас в магазине были и Ю-11 и Ю-9 автомат. Ю-11 я купил для Зенита, 55 руб. стоил. Дело было в 81-ом, все дефицит, примерил в магазине, байонет диаметром больше 42 мм, хвостовик снимается, решил, что руки растут из правильного места, переделаю. Резьбу токарь на байонет нарезал, поводок диафрагмы наружу сам вывел. Значения разметил наабулды, но, видать, угадал - нормально даже на слайд получалось. Самая большая проблема была ввернуть этот резьбовой байонет в камеру, особливо под ...
Re[Крейсер]:
от:Крейсер
Вопрос знатокам Киев-10.
Когда смотришь в видоискатель, там за стеклышком типа заслонка, и только вверху есть щель. Собственно через нее можно смотреть и наводиться, но как то дискомфортно.
Это так правильно, или проблема?

Еще интересует инструкция, может у кого есть в электронном виде, или знаете где взять.
Подробнее

На один свой вопрос сам и отвечу.
Вот на этом ресурсе нашел инструкции к Киеву-10 и 15 и др.
http://www.sovietcamera.su/files/category-0418043d0441044204400443043a044604380438.html
Re[Гена 2]:
от:Гена 2
У нас в магазине были и Ю-11 и Ю-9 автомат. Ю-11 я купил для Зенита, 55 руб. стоил. Дело было в 81-ом, все дефицит, примерил в магазине, байонет диаметром больше 42 мм, хвостовик снимается, решил, что руки растут из правильного места, переделаю. Резьбу токарь на байонет нарезал, поводок диафрагмы наружу сам вывел. Значения разметил наабулды, но, видать, угадал - нормально даже на слайд получалось. Самая большая проблема была ввернуть этот резьбовой байонет в камеру, особливо под ...
Подробнее


а диафрагма как переключалась? Кольца то нету - с тушки привод....
Re[Сергей1234]:
Так это в то время все были мастерами-самоделкиными. Уже не помню, как этот лепесток из жести крепил к поводку, паял или заклепкой, но помню, что он был еще на подшипнике, шарики я выбросил, собрал просто, пальцем двигать поводок можно было и без шариков.
Извиняюсь за качество рисунка, набросок за минуту. Но, надеюсь, мою гениальную конструкцию понять можно.

Re[Гена 2]:
Не очень понял... Оно рулилось только в снятом с камеры виде (про такие переделки и раньше слышал) или и "в рабочем состоянии" (про такое слышу впервые)?
Re[Раздолбаефф]:
В рабочем. Лепесток выведен наружу и обогнут вокруг хвостовика. Как прикреплен и где пропил в хвостовике - не помню, уже почти 30 лет прошло.
Что-то в этом роде:

Re[Гена 2]:
от: Гена 2
В рабочем. Лепесток выведен наружу и обогнут вокруг хвостовика. Как прикреплен и где пропил в хвостовике - не помню, уже почти 30 лет прошло.

респект. я как то пробовал Г81 на М42 ставить - не стал возится с механизмом диафрагмы, поставил что то около 1/4-1/5,6, чтобы и ГРИП появилась приемлемая и наводится не мешала, а заднюю часть всю выкинул, поставил хвост на М42 от адаптерных объективов. При сравнении с фирменной оптикой понял что смысла в Г81 никакого нет.
Re[Сергей1234]:
Да и его продал приятелю (за десятку, штоль?) и купил Таир-11, как появилась возможность. Главным образом из-за неудобства вкручивания этого резьбового байонета .
Re[Гена 2]:
от: Гена 2
Да и его продал приятелю (за десятку, штоль?) и купил Таир-11, как появилась возможность. Главным образом из-за неудобства вкручивания этого резьбового байонета .

а Киев-10/15 в комплекте дорого в то время было купить чтобы с хвостом на М42 не корячится?
Re[Сергей1234]:
Я тогда был молодым дежурным на радиорелейной станции, зарплата была что-то ок. 150 чистыми, рад был купить Зенит-Е с Г-44 за 100 руб. :D
Re[Гена 2]:
Интересно Киев-10 у кого тут есть?
Повторю свой вопрос.

Когда смотришь в видоискатель, приспуске подымается заслонка, наверное что не было лишней заветки.
Так понял, при взведении затвора она снова должна опуститься.
Но вот в инструкции об этом ни слова.
Это так правильно, или проблема?
Re[Крейсер]:
Нету там никакой заслонки. Там вообще экспонометр не ТТЛ. И в видоискатель все видно как при взведенном, так и при спущенном затворе. Видоискатель ведет себя, как в зените Е.

В ремонт, если мастера найдете.
Re[AP]:
от: AP

В ремонт, если мастера найдете.

ОК! :D
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
ОК! :D

Удалось починить?
Сам недавно забрал из ремонта десятый - прикольная камера...
Re[Сергей1234]:
и чехол родной у него а ля крокодиловая кожа :)
Re[Юрий Трубников]:
Снял с полочки. Взвёл. Щёлкнул... поставил на место...
Собственно, эта штуковина в каком-то профкоме пролежала 40 лет без дела и вот теперь - занятный экспонат . А рядом с ним его братец - пятнашка - в таком же состоянии. Но пятнашкой и снимать ещё можно. Только глаз у меня немножко не под его видик, с наводкой проблема. Но негативы стабильные по плотности, как ни странно, не хуже Рико.
Re[Владимир Белозерский]:
от: Владимир Белозерский
Но негативы стабильные по плотности, как ни странно, не хуже Рико.

Вот какая замечательная реклама.
Механический Рико КР2-супер под К баёнет обошелся мне в 15 баксов и он хоть и не верх эргономики, но вполне себе очень даже приличная весчь.
Re[Владимир Белозерский]:
от:Владимир Белозерский
Снял с полочки. Взвёл. Щёлкнул... поставил на место...
Собственно, эта штуковина в каком-то профкоме пролежала 40 лет без дела и вот теперь - занятный экспонат . А рядом с ним его братец - пятнашка - в таком же состоянии. Но пятнашкой и снимать ещё можно.
Подробнее
а десятым снимать нельзя? Если исправен.
Re[Юрий Трубников]:
да можно, конечно, берите да снимайте.

я Киевом-15 ооооочень долго снимал.

НО - объективы для него так себе, прямо скажем.
Эргономика камеры - требует ну очень большой привычки. Скажем там кнопкас спуска имеет ход мм 10 и если на нее жать, как на ЭОСЕ - то будет сплошная шевеленка. Т.е. надо еще научиться это делать)

Скажем так - при наличии в зоне доступности лучших мировых брендов пленочной фотографии - Киев 10 и 15 уходят в архив, ибо смысла в них нет.

НО надо сказать, что Киев-15 дает очень характерную советскую ретрокатинку. Как в журналах Огонек 70-х годов. Если этого хочется - то да, им можно снимать.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта