Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 721 - 740
Re[daria_twins]:
от: daria_twins
о, какой развернутый ответ! спасибо большое! начала изучать

Не за что... :)

Можно составить представление и даже очень многое изучить совершенно бесплатно на их канале на http://www.youtube.com/user/Profileschool

Куча полных HD видеозаписей мастер классов, обзорные записи курсов и т.д.
Где то есть обзор, как там учиться...

Но стоит иметь ввиду, что качество видео Adobe Connect при онлайн стриме намного выше, чем выложенные записи в Youtube, как и записи доступные после обучения, они практически, как онлайн, все ссылки в чатах и вопросах ответах работают и т.д. в отличии от простой записи видео...

Кстати обзор базового курса по фотографии:

[object width="420" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/p32hoETOAUg&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/p32hoETOAUg&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="420" height="315"][/embed][/object]
Re[SCAT]:
от:SCAT
По мне так лучше из имеющегося сейчас http://www.profileschool.ru/

Много где учился раньше, сейчас прошел в порядке самосовершенствования у них несколько курсов у кучу МК и мне очень понравилась форма обучения онлайн с помощью Adobe Connect. Раньше скептически относился к онлайн обучению, но сравнил и свое мнение сменил кардинально.
Подробнее

Подпишусь в целом под каждым Вашим словом, но немного и своего мнения добавлю...
Все таки профайл для тех, кто четко знает что ему именно это надо...уж очень специализированные курсы...
Единственный базовый уровень фото (Мартынов А) мне не понравился...все таки там очень общее и мало имеющее отношение к практике, больше теоретических рассуждений и попыток научить начинающего видению какому то...зачем?...технически б грамотные кадры научить делать...про проявку кадра там по моему вообще не говорилось...
Д.Шатров и Лайтрум - отличный курс, но надо учесть специфику самого преподавателя, он пейзажник, и все будет с уклоном в эту тему, мне очень понравился и его мастер-классы, но потому что мне близко его видение...не всем это надо...
А.Журавлев - очень хороший преподаватель, очень классный базовый курс, только вот сам фотошоп я как не использовал, так и не использую (процентов 5 м.б.), обхожусь проявкой в лайтруме...


Re[daria_twins]:
от:daria_twins
Нужен курс для начинающего, который очень любит фотографировать, особенно в путешествиях и своих детей, который пытается читать книги по фото и форумы, но у которого все равно не получается фотографировать людей так, как хочется. А хочется, чтобы получалось живо, естственно и качественно в плане резкости, передачи цветов, света и теней, и т.д... Имею представление о выдержке, фокусироке, исо, диафрагме, балансе белого и знаю какие кнопки на фотоаппарате за это отвечают )))
Подробнее

А как хочется? Может дело не в фото, а в проявке или обработке? На мой скромный взгляд все пестрит курсами про фотографию, про съемку и т.д...но все почему то забывают про RAW-конвертацию, либо дают ее быстро, скомкано, (инструментарий) , без объяснения зависимостей...
Опять же возвращаясь к профайлу тот же Шатров в лайтруме об этом говорит и очень хорошо, но у него своя специфика, свое направление (пейзаж)...в некоторых курсах про Фотошоп затрагиваются подобные вопросы (при работе с ACR)...
вообще научить нажимать кнопку и въехать в зависимость исо-диафрагма-выдержка можно за один день с примерами...на что тратяться остальные дни во всяких недельных-двухнедельных базовых курсах (имею ввиду общих) я честно не понимаю (потеря времени)...лучше б конвертации и обработке дальнейшей обучали...

Re[Dimrekat]:
от:Dimrekat
...но все почему то забывают про RAW-конвертацию, либо дают ее быстро, скомкано, (инструментарий) , без объяснения зависимостей...
Опять же возвращаясь к профайлу тот же Шатров в лайтруме об этом говорит и очень хорошо, но у него своя специфика, свое направление (пейзаж)...в некоторых курсах про Фотошоп затрагиваются подобные вопросы (при работе с ACR)...
Подробнее

Ну конвертация портретов подробно рассматривается на курсах коммерческой ретуши у Алексея Довгули и Саши Чалдряна, причем у них подход различается...

Да и Журавлев очень подробно рассматривает конвертацию из RAW, и Мартынов наверняка тоже...
Re[SCAT]:
от:SCAT
Ну конвертация портретов подробно рассматривается на курсах коммерческой ретуши у Алексея Довгули и Саши Чалдряна, причем у них подход различается...

Да и Журавлев очень подробно рассматривает конвертацию из RAW, и Мартынов наверняка тоже...
Подробнее

У Мартынова я такого не помню...могу ошибаться конечно, давно это было...у остальных по моему идет в дополнении к основной теме ж (это конечно хорошо, но все таки это кусочки, может поэтому мне так понравился Шатров наверное)...а вот чтоб отдельно и полно я не встречал...
У Журавлева по моему был то ли мастер-класс, то ли стрим бесплатный по ACR, но там опять только ползунки какие существуют, а вот как и в каких ситуациях применять...мне в сове время был бы полезен и нужен такой цельный курс, это сейчас пересмотрев и прослушав, прочитав кучу нужных/ненужных курсов более менее разобрался...
Re[Dimrekat]:
от:Dimrekat
А как хочется? Может дело не в фото, а в проявке или обработке? На мой скромный взгляд все пестрит курсами про фотографию, про съемку и т.д...но все почему то забывают про RAW-конвертацию, либо дают ее быстро, скомкано, (инструментарий) , без объяснения зависимостей...
Опять же возвращаясь к профайлу тот же Шатров в лайтруме об этом говорит и очень хорошо, но у него своя специфика, свое направление (пейзаж)...в некоторых курсах про Фотошоп затрагиваются подобные вопросы (при работе с ACR)...
Подробнее

Если Шатров слишком сложен (соглашусь, его методика работы по зонам Адамса не всем понятна и подходит), то тогда я бы порекомендовал обратить внимание на курс Александра Света "Capture One Pro. Профессиональная обработка RAW". Там как раз предлагается вполне пригодный для начинающего подход к проявке RAW файлов и максимальной их обработке и ретуши внутри программы-конвертера, без использования Photoshop. И хоть автор курса излагает методику обработки применительно к конкретному конвертеру - Capture One Pro - знания эти вполне можно применить и при работе в Adobe Lightroom. Да и сам по себе С1 вполне достоин изучения, весьма интересная и полезная программа.

Хотя мне после курсов Андрея Журавлева с его академическим подходом "определяем, в чем проблемы в изображении -> подбираем инструмент и прием его использования, решающий основные проблемы - > дорабатываем оставшиеся локальные проблемы" было несколько непривычно слушать курс Александра Света, казалось, что Александр просто дергает все ползунки разом "по вкусу", без особой четкой последовательности. Но вполне допускаю, что большинству именно такой подход будет более понятен.

от:Dimrekat
вообще научить нажимать кнопку и въехать в зависимость исо-диафрагма-выдержка можно за один день с примерами...на что тратяться остальные дни во всяких недельных-двухнедельных базовых курсах (имею ввиду общих) я честно не понимаю (потеря времени)...лучше б конвертации и обработке дальнейшей обучали...
Подробнее

Согласен, как раз для такого случая рекомендую своим знакомым посетить МК Алексея Довгули "ISO, выдержка, диафрагма - для домохозяек". За 2 часа Алексей вполне доступно и весьма полно освещает весь вопрос.
Re[Dimrekat]:
от:Dimrekat
У Мартынова я такого не помню...могу ошибаться конечно, давно это было...у остальных по моему идет в дополнении к основной теме ж (это конечно хорошо, но все таки это кусочки, может поэтому мне так понравился Шатров наверное)...а вот чтоб отдельно и полно я не встречал...
У Журавлева по моему был то ли мастер-класс, то ли стрим бесплатный по ACR, но там опять только ползунки какие существуют, а вот как и в каких ситуациях применять...мне в сове время был бы полезен и нужен такой цельный курс, это сейчас пересмотрев и прослушав, прочитав кучу нужных/ненужных курсов более менее разобрался...
Подробнее

Да, Шатров дает полный курс по Lightroom и я в феврале записан, расширю горизонты... :), хотя он конечно с уклоном в пейзаж больше, но не только...

А вот Александр Свет скоро Курс по Capture One Pro проведет, а он такой фанат по нему... :), так что кому интересен C1 думаю стоит, я вчера был у него на коммерческом репортаже и он там частично затрагивал C1, прямо чудеса творил, я бы сам задумался, но меня связка Lightroom+Photoshop в составе Creative Cloud 2014 вполне устраивает и еще покупать Capture One 8 не дешевый и изучать не хочется :), ну и несколько каталогов в LR далеко за сотню тыс. кадров держат... :)

PS. О, уже написали про него, ну да ладно :)
Re[Wasillew]:
хм...раздраконили Вы меня...схожу к А.Свету послушаю для расширения горизонта ... может и правда что подчерпну...хотя Лайтруму вряд ли изменю уж больно я прикипел к нему :D
Re[- Goodwin -]:
от:- Goodwin -
Хотя мне после курсов Андрея Журавлева с его академическим подходом "определяем, в чем проблемы в изображении -> подбираем инструмент и прием его использования, решающий основные проблемы - > дорабатываем оставшиеся локальные проблемы" было несколько непривычно слушать курс Александра Света, казалось, что Александр просто дергает все ползунки разом "по вкусу", без особой четкой последовательности. Но вполне допускаю, что большинству именно такой подход будет более понятен.
Подробнее

физики и лирики))) это нормально)))
Re[Dimrekat]:
от: Dimrekat
хм...раздраконили Вы меня...схожу к А.Свету послушаю для расширения горизонта ... может и правда что подчерпну...хотя Лайтруму вряд ли изменю уж больно я прикипел к нему :D

Сам в таком же положении, жду Lightroom 6... :)
Re[SCAT]:
кто что скажет насчет фотоколледжа в спб?
Re[Wasillew]:
Доброго времени суток, форумчане!
Хочу подобрать себе школу или курсы или преподавателя.
Предельно запутался и не понимаю, что именно мне нужно. Фотографирую давно, с технической стороны никаких вопросов нету, как мне кажется. Четко не могу выделить одно направление и сказать, что мне нужно, например, именно уроки по ретуши в Лайтрум... Могу выделить области, в которых нужно развиться:
1. Вопросы конвертации RAR и обработки.
2. Хотелось бы научиться работать с портретом.
3. Нужно подтянуть навыки репортажной съемки.

Очень хочется, чтобы мастер сначала оценил мои навыки, проверил чего я стою, что я делаю верно, что нет, а затем бы уже выдал направление для дальнейшего развития. Иначе я просто не вижу смысла, не понимаю, как можно определиться, чему именно сейчас стоит уделить внимание.
Re[Wasillew]:
Посоветуйте плиз курсы.
Имею фотоаппарат, совсем базовые знания есть, толку нет. Не умею видеть кадр для начала. Т.е. как я понимаю, нужно научиться видеть композицию в первую очередь. И не только портрета, но и пейзажа.
Чего хочется:
Пусть будет курс с нуля, если что знаю - послушаю, не развалюсь.
Обязательно основы композиции. Желательно не только портретной, но и пейзажной.
Студийная съемка - из разряда желательно.
Желательно какие-нибудь основы обработки
Желательно общение с учениками в процессе, а не только на последнем "уроке".

В итоге перечитав ветку до начала 11-го года, смотрю на 4 курса.
1. Фотопроект. Базовый курс. Большое количество человек в группе, так и не нашел в описании курса цены, не нашел расписания, да и вообще такое ощущение, что сайт подзаброшен, sreda.photo вообще не про обучение. Описание курса вроде ничего.
2. Кросс-фото. Базовый курс. Вроде все ничего, но напрягает что обсуждение работ учеников только вконце, а хотелось бы в процессе обучения. Да, тогда занятия были бы длиннее, а курс дороже, но это было бы неплохо)
3. Михаил Панин. Полез смотреть и.. не нашел базовых курсов.
4. Игорь Алексеев. По описанию курса складывается впечатление, что после базовых знаний техники - узкоспециализированно только портрет, а жаль, судя по отзывам - я туда хочу)

По цене из тех, что нашел, вроде +/- устраивают.
Выходит ближе всех к тому, что я хочу, это Фотопроект и Кросс-фото. Если не прав, поправьте, направьте плиз.
Re[Wasillew]:
Ребята здравствуйте! Я не согласен по поводу курсов обучения. Сейчас в интернете много изучающих ресурсов как по фото так и фотошопе. Изучайте фотошоп он вам прегодиться. Это очень познавательная программа.
Re[Wasillew]:
В общем отзыв о Курсе "Основы цифровой фотографии" на кросс-фото-школа.
Очень сжато, галопом по Европам, но начинающему фотографу - вполне сгодится понять самые-самые основы, а так же понять с какой стороны грызть гранит науки дальше. Ну и вполне себе позитивно и не занудно, на занудство времени просто нет))
Re[Wasillew]:
Разве только фотошоп нужен?
а здесь на форуме нет учителей?=)
Re[Wasillew]:
от: alexfin
Имею фотоаппарат, совсем базовые знания есть, толку нет. Не умею видеть кадр для начала. Т.е. как я понимаю, нужно научиться видеть композицию в первую очередь.


По-моему твердому мнению на подготовительных курсах редко случается улучшить заметно свои навыки строить кадр. Максимум вам покажут как выставлять параметры (а их, к слову, всего три - выдержка, диафрагма, iso, хотя есть и такие кому инструкция и статья или ролик в интернет не под силу) и с вами снимут по шаблону модель. Смотрите везде не на постановочный кадр, а на репортаж - ведь для любителя это главный и самый сложный жанр. Чаще всего - поездки, семья, друзья.

Начинал бы я с композиции. А потом пошел на обработку, так как это тоже наука. Но непременно с композиции начинать. Учиться строить кадр.
И тут есть не так много вариантов:
1. Ольга Орната и ее "Визуальная композиция" - самый мой любимый, так как очень творческий, построен на базе коллажа, но очень точный и пищи хватит на долго.
2. Более строгий Антон Горбачев. Ведет по системе Лапина. Больше просмотров и теории. Но и любимое лапинское "улучшить композицию" тоже должно быть.
3. Альбомы мастеров. Особо стойким - книга Лапина.

А лучше на оба сходить) И у Ольги на все, что у нее есть) Так как навык 'видеть' - основной. А уже далее, если понадобится, т.к. научившись лучше, видеть может оказаться, что вы многое пересмотрите))

Но если вы хотите стать профи, именно зарабатывать - Британка или Родченко. Тут тоже считаю вприантов не много. Так называемые курсы проф уровня такого уровня дают не часто, это в сновном курсы для новичков растянутые во времени.
Re[Wasillew]:
Посоветуйте, где лучше поучиться свадебной фотографии.
Re[Wasillew]:
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда стоит пойти учиться съмке фотографии в Москве. Интересна конечно коммерческая съемка (хочу снимать фотосессии, уличные потреты, лав-стори), в последствии возможна съемка свадьбы, в зависимости от полученных навыков. Пару лет назад учился в фотошколе, прошел "курс для начинающих фотографов". Хочется конечно как можно больше практических занятий.
Re[alexfin]:
да только портрет, пейзаж не преподаю, климат у нас суровый =)

Заходи не стесняйся, сейчас с январе скидка хорошая на февральскую группу, опять же как показывает последняя тенденция будешь среди девочек одних учиться =) Будут вопросы пиши звони!