Тема закрыта

Pentax K-m или Pentax K200D плюсы и минусы. Что предпочесть?

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Pentax K-m или Pentax K200D плюсы и минусы. Что предпочесть?
Коллеги! Всех с наступившим 2009 и наступающим Рождеством!!!

Собираюсь прикупить Pentax K-m (ну или может К200Д).
K-m, несмотря на упрощенность, все-же обладет как пишут владельцы лучшим ББ, лучше фокусируется. Стало-быть ему это в плюс.
Остальное не так уж принципиально.
Сразу буду докупать DA 55-300 и к весне лим 40\2,8.

У К200Д настораживают сообщения о проблемах с питанием. Похоже она у него и правда есть, поскольку пиковые токи нагрузки у него расчитаны на литиевые аккумуляторы (при срабатывании затвора ток до 3А).
У K-m это вопрос похоже снят.

И еще одна заморочка, которую хотелось-бы уточнить у спецов:
- очень много сообщений о том, что в связи с отсутствием у пентаксов ИК фильтра он практически всегда дает фронт фокус при сьемке с лампами накаливания.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Как Ваши мнения-предпочтения о самом K-m ?

(уровень мой можно смело считать чисто любительским, снимаю для себя, для души).
До этого из зеркалок снимал Олимпусом Е520, но пришлось его сдать, так-как за 4 гарантийных ремонта проблемы с автофокусом остались.

2. Как Вы справляетесь со сьемкой при лампах НАКАЛИВАНИЯ? Что делаете чтобы устранить явление фронт-фокуса, вызванного светом ламп накаливания???

3. Насколько проблемна сьемка при искусственном свете вообще? (опять-же в плане появления фронт\бэк фокуса).


Снимки K-m
http://www.flickr.com/photos/dschreckling/sets/72157610420088330/
Re[GenryL]:
у к200 больше + ;)
Re[GenryL]:
Пейзажи по ссылке на ИСО100 показались откровенно мыльными (и это при очень высоком наведенном шарпе - светлые ореолы вокруг темных елок). Возможно чрезмерно сильный АА фильтр перед матрицей или стекло мыльное...

С Олимпуса вашего были заметно лучше!
Re[GenryL]:
от: GenryL
Что делаете чтобы устранить явление фронт-фокуса, вызванного светом ламп накаливания???

У меня к10д. Честно говоря, мне эта проблема малоинтересна, потому как при лампах накаливания снимаю исключительно редко. И там, скорее, другие проблемы, типа малой ГРИП на открытых дырах при недостатке света.
Но у десятки (наверное, и у других пентаксов) есть возможность подстроить автофокус самому, не в сервисе. Если Вы много снимаете в этих условиях, почитайте про подстройку АФ в пента-клубе.
Re[Юксаре]:
от:Юксаре
У меня к10д. Честно говоря, мне эта проблема малоинтересна, потому как при лампах накаливания снимаю исключительно редко. И там, скорее, другие проблемы, типа малой ГРИП на открытых дырах при недостатке света.
Но у десятки (наверное, и у других пентаксов) есть возможность подстроить автофокус самому, не в сервисе. Если Вы много снимаете в этих условиях, почитайте про подстройку АФ в пента-клубе.
Подробнее

Угу почти тоже самое сказал что и я хотел. Только у меня Дшка.
Re[Юксаре]:
от:Юксаре
У меня к10д. Честно говоря, мне эта проблема малоинтересна, потому как при лампах накаливания снимаю исключительно редко. И там, скорее, другие проблемы, типа малой ГРИП на открытых дырах при недостатке света.
Но у десятки (наверное, и у других пентаксов) есть возможность подстроить автофокус самому, не в сервисе. Если Вы много снимаете в этих условиях, почитайте про подстройку АФ в пента-клубе.
Подробнее

Спасибо!
Увы, но подстройка автофокуса в тушке есть только у К10 и К20.
А так-бы конечно и вопросов не возникало!!!
При искуственном свете снимаю мало, но все-же если понадобится, то получать мыло из-за ФФ или ФБ не хотелось-бы!
Re[GenryL]:
от:GenryL
Спасибо!
Увы, но подстройка автофокуса в тушке есть только у К10 и К20.
А так-бы конечно и вопросов не возникало!!!
При искуственном свете снимаю мало, но все-же если понадобится, то получать мыло из-за ФФ или ФБ не хотелось-бы!
Подробнее

Ручной фокус вас спасет. Там по экранчику вполне нормально можно и ручками фокусироаться.
Re[GenryL]:
А десятку пошто не хотите? Та ж 200, только управление удобнее. Можно гнус.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Ручной фокус вас спасет. Там по экранчику вполне нормально можно и ручками фокусироаться.

кстати, да. или прикупить кацай.
Re[A.Schwarzenegger]:
от:A.Schwarzenegger
Пейзажи по ссылке на ИСО100 показались откровенно мыльными (и это при очень высоком наведенном шарпе - светлые ореолы вокруг темных елок). Возможно чрезмерно сильный АА фильтр перед матрицей или стекло мыльное...

С Олимпуса вашего были заметно лучше!
Подробнее

Олимпус конечно посерьезнее и поудобнее, но вот обжегся и пока как-то нет к нему больше доверия.
Подожду на КМ пока восстановится!
Да и оптики нормальной и более дешевой у пентакса побольше, (в наших краях) :)

Re[Юксаре]:
а она есть на прилавках?
Re[Ralph Wiggum]:
десятка? есть, правда, почему-то цена не очень отличается от двадцатки. Тут на фотору и вовсе дороже))) Но уверен, что можно найти и подешевле.
http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/photo/dslr/74901/
Re[GenryL]:
Насчет батарей: у мну товарищ 200-ку купил по моему совету. С ней аккумы на 2700, ансмановские. Пока всё нормально было.
Re[Юксаре]:
от: Юксаре
А десятку пошто не хотите? Та ж 200, только управление удобнее. Можно гнус.

Десяток у нас уже не найти, а Самсунги - даже мыльницы экзотика в этих широтах :)

К20Д - цена тушки у нас ровно в два раза превышает цену КМ в кит-варианте.

За определенный бюджет выходить не хочу.
А в него вписываются КМ, К200Д, Олимпус Е520.
Другие модели (из старых младших никонов вроде Д80, Д60 или Кенонов 400 и т.п. исключил - по причине всяких глюков или неудобств в работе, да и не хочу старую модель покупать.
Re[Ralph Wiggum]:
от: Ralph Wiggum
у к200 больше + ;)


Но вот скорость фокусировки, хороший ББ и отсутствие заморочек с аккумуляторами - это вроде-бы хорошие "ЗА" для КМ???
Ведь у КМ можно даже щелочные батарейки использовать и теперь есть внутрикамерный переключатель типа аккумуляторов для более точного отображения уровня заряда!
Re[alex P]:
от: alex P
Насчет батарей: у мну товарищ 200-ку купил по моему совету. С ней аккумы на 2700, ансмановские. Пока всё нормально было.

Подождем пол-годика годик, как оно получится.
Re[GenryL]:
Вы из Таллинна? А MediaMarkt у вас там нет? Или в Риге? Поспрошайте на пента-клубе эстонцев и латвийцев, в Балтии много пентаксистов. :D
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Ручной фокус вас спасет. Там по экранчику вполне нормально можно и ручками фокусироаться.


Вариант! Спасибо!
Но иногда не успеть. Видимо придется смириться!
Re[Юксаре]:
от: Юксаре
Вы из Таллинна? А MediaMarkt у вас там нет? Или в Риге? Поспрошайте на пента-клубе эстонцев и латвийцев, в Балтии много пентаксистов. :D


Не слыхал про эту торг.сеть (фирму).

Это точно! Пентакс для стран Балтии самое то :) .
У меня друг пентаксист, но сидит на К100Д супер, им-же и снимает :D .
Re[GenryL]:
В таком случае, как тут любят говорить: "К-м и 21-го лима вам!"

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта