юстировка объективов tamron в москве

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
юстировка объективов tamron в москве
хочу поделиться квантом полезной информации: в москве таки есть где отъюстировать тамрон!

записываем: (499) 246 9494 сайт: foto-remont.ru

один из моих тамронов (на кенон) выдавал стабильный фронт фокус. подчеркиваю (и это важно): стабильный, всегда и на всех фокусных. то есть ставишь три предмета на разном расстоянии, фокусируешься на дальнем, а фокус на среднем. фокусируешься на среднем, а фокус на ближнем.

обзвонил все сервисы, которые нашел в и-нете, начиная с копия-москва, рсу и сивым и заканчивая какими-то полуподвалами. где-то ограничились простым посылом, а где-то начали мне рассказывать про то, что "это такая особенность объективов тамрон". чего только не узнаешь.

потом вспомнил про ремонт фотоаппаратов на парке культуры, где лет 15 назад ремонтировал зенит. позвонил, говорю, объективы юстируете? - юстируем, а у вас какой? - у меня тамрон на цифровом кеноне. - не, цифрой мы не занимаемся, только пленочные. - а какая, говорю, половая разница? - долго объяснять, но если у вас есть пленочная тушка, то несите вместе с тушкой, посмотрим.

принес я его (на тушке еос 50) и оставил, а через некоторое время мне позвонили и сказали, что объектив был отъюстирован на коллиматоре (то бишь механически, а не программно) и теперь показывает точную фокусировку на всех расстояниях.

забрал, поставил обратно на 40-ку, снял тестовую серию и что я вижу? объектив лупит копеечка в копеечку, просто эталон! и где все эти крутые профи из крутых "фирменных" сервисов, которые мне сквозь зубы повествовали про то, что с тамроном в принципе ничего нельзя сделать?!

ОГОВОРКА: видимо, такой способ механической юстировки целесообразно применять только в том случае, если фронт/бэк фокус СТАБИЛЬНЫЙ, то есть всегда, на всех фокусных и примерно на одну величину.

ну и само собой разумеется, вы должны быть уверены в том, что проблема в объективе, а не в тушке.


Re[s mart]:
сколько отдали?
Re[Xuman]:
такие копейки, что неудобно говорить. надо им пересмотреть ценовую политику :)
Re[s mart]:
от: s mart
такие копейки, что неудобно говорить. надо им пересмотреть ценовую политику :)

Так я не понял? Вы действительно делитесь своей радостью, или тупо рекламируете мастерскую?
Re[Анд_рей]:
надеюсь, что эта информация послужит им рекламой.

также надеюсь, что таких тупых комментариев здесь больше не будет.

целевая аудитория моего сообщения четко определена в его теме.
Re[s mart]:
в нормальном авторизованом сервисе должен быть софт которым можно ввести поправки в обЪектив ... это в случае с стабильным бэк/фронт фокусом... а вот с нестабильным обычно виновата тушка и начинать нужно именно с неё...
мало в каком сервисе будет софт для тамронов , с сапогом и сигмой проще... но ... то что вы нашли мастерскую с коллиматором и человеком с прямыми руками который умеет им пользоваться это просто супер...
на самом деле в этой мастерской теоритически могут лечить нетолько бэк-фронт и не только стабильный , но и мыльные углы и прочие неприятности оптики ... просто на заводе при юстировке никто не добивается идеального результата , только в пределах допуска... ито могут схалтурить .... а тут мастер может выжать из конкретного набора стёкол максимум ....
Re[s mart]:
зачет мастерской.
и всеже любопытно что с ним сделали...колиматор колиматором....а вот какие конкретные действия делали - любопытно
Re[s mart]:
спасибо за полезную информацию ;)
Re[s mart]:
Очень полезная информация! Как бы эта темка не потерялась среди многих...ээээ...ну вы сами знаете. :D Еще раз, мастерской и автору топика большое спасибо.
Re[XPbIM3]:
от: XPbIM3
зачет мастерской.
и всеже любопытно что с ним сделали...колиматор колиматором....а вот какие конкретные действия делали - любопытно


вообще не представляю... получается, что поправку можно вносить как программно, корректируя сигнал на внутренний процессор в линзе (или с него на мотор), так и механически, корректируя движение всех этих внутренних компонентов уже после получения сигнала...

я особо не допытывался, потому что был рад уже тому, что меня не послали и взялись попробовать, но результат превзошел мои ожидания... а поскольку таких, как я, предполагаю, сотни, решил этим открытием поделиться. и дело даже не только в этой конкретной мастерской, получается, что это можно сделать в любом городе в любой мастерской, где есть колиматор и люди, реально разбирающиеся в вопросе...
Re[And-ro]:
от: And-ro
Очень полезная информация! Как бы эта темка не потерялась среди многих...ээээ...ну вы сами знаете. :D Еще раз, мастерской и автору топика большое спасибо.

я, в общем-то, надеялся, что эта информация окажется полезной. а чтобы тема не потерялась, в названии воспроизвел то, что в разных вариантах и не один день забивал сам в строку поиска... с нулевым результатом... одни бесконечные жалобы из форума в форум на то, что это, видимо, действительно невозможно...

надеюсь, также, что никто не думает, что я у мастерской "на откате"... меня как раз немного смущает то, что я там ничьего разрешения не спросил на такую "рекламу"...

всем спасибо за добрые слова!!!
Re[s mart]:
эх, если б еще была пленочная тушка...
Re[driada]:
Автор, озвучте уже плиз ценник (можно в личку)!
Гы! а у меня есть пленочный кенон еос300 ))
Re[s mart]:
:D
Re[Сапоп]:
от: Сапоп
Гы! а у меня есть пленочный кенон еос300 ))

У меня тоже есть, но вот как быть, если Тамрон кропнутый?

Автору спасибо!
Re[s mart]:
Есть ещё контора которая берётся за Тамроны, но дорого, сайт: cifra-tech.ru/repair/remont-obektivov, сам ещё туда не доехал, может кто обращался к ним?
Re[MekloN]:
Мой 17-50 работает на пленкотуше еос 30,
только края затемняет.
Re[don Pedro]:
от: don Pedro
Мой 17-50 работает на пленкотуше еос 30,
только края затемняет.

Это-то я знаю, свой тоже цеплял и на пленку (EOS 300) и на пятак... Просто если так чего коснись отнести его на юстировку, не будет ли перебором прицепить кропнутое стекло на некропнутую камеру? :D
Re[MekloN]:
Да ХЗ :o ,но всеже он на ей фокусируеццо!
Re[don Pedro]:
Т.е. в принципе должно прокатить ;) :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта