Тема закрыта

Кроп vs ФФ. Тема: ГРИП, бокех... и добавился объём :) (с примерами)

Всего 14088 сообщ. | Показаны 13101 - 13120
Re[OlAf]:
от: OlAf
Железная логика. Разницы между мабилой и двукропом тоже нет.

Как это нет? С кропа не позвонишь, в инет не залезешь. Мобила вин!
Re[Dialeg]:
Пойду куплю пару мабил впрок, а то всё раскупят :D
Re[OlAf]:
от: OlAf
Железная логика. Разницы между мабилой и двукропом тоже нет.

Пока ещё есть - скорость АФ, исо, зум и т.д.
от: Dialeg
Как это нет? С кропа не позвонишь, в инет не залезешь. Мобила вин!

При случайной съёмке убийства видного политика с немедленной передачей в редакцию.
При съёмке БУКа мобилка вполне годная камера с ЖПСом, инетом и т.д.
Друга позвать - "Вася, смари какие девочки, срочно выезжай".

И т.д.

http://club.foto.ru/gallery/photos/916142
Re[Magicm3n]:
Есть вполне себе объёмные - http://club.foto.ru/gallery/photos/
Re[Вадим 2016]:
Не, к контексте темы разницы нет. Или есть?
Re[Magicm3n]:
Кто-нибудь видит здесь объем? (Спрашиваю, потому-что недавно выяснил, что я его не распознаю)

Re[gene4000]:
от: gene4000
Кто-нибудь видит здесь объем? (Спрашиваю, потому-что недавно выяснил, что я его не распознаю)

Другими словами, до определенного времени, Вы его (объем) здесь видели?
Re[Dialeg]:
Я понимаю, что на плоском экране может быть только иллюзия объема, которая складывается из трех простых вещей: свет, цвет, геометрические искажения из-за эффекта перспективы. Но, люди здесь видят что-то еще. Конкретно на этой картинке из-за ночного режима на свет и цвет ориентироваться не получается. Но геометрия совершенно четко показывает перспективу: дорожка уходит вдаль и силуэты зданий уменьшаются. Я тут все вижу "по старому", но хочу узнать как видят люди, которым трех слагаемых (свет,цвет,геометрия) недостаточно.
Re[gene4000]:
Картинка плоская. Вещей немного больше, и они не простые. Видимо что-то не совпало по фазе
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11658662
Re[OlAf]:
1 Свет - согласен, хотя, конечно, иногда нужно уточнить, что не просто свет, а контраст, яркость, цвет. Но это все действительно удобно описать одним словом "свет".
2 Из вашего списка непонятно как влияет сюжет.
3 Ракурс влияет на геометрические искажения из-за эффекта перспективы, поэтому странно его выделать в отдельный пункт. Да, еще из-за него может измениться сюжет, но, как я уже сказал, не понимаю как сюжет влияет на восприятие объема не плоскости
4 Перспектива - возможно главный факт, т.к. человек привык, что более дальние объекты выглядят более мелкими. Это так же и на фотографии, поэтому самый главный фактор для передачи объема это геометрические искажения из-за эффекта перспетивы (правильно: из-за прямолинейного распространения света).
5 Про размер ничего сказать не могу. Как раз в этой теме и узнал, что кто-то различает, хотя мне непонятно, как это может быть. Неужели если обрезать "объемную" фотографию, то он перестанет быть объемной?
6 "Рисунок" оптики тоже никогда не понимал, тем более, что характер размытия в зоне нерезкости значительно меняется из-за точки фокусировки, диафрагмы, типов и количества объектов в кадре. Опять же не вижу "влагу" в минолтовских объективах. Если хочется указать на влияние объектива, то стоит говорить не просто оптика, а "дефекты объектива".
Re[gene4000]:
от: gene4000
Из вашего списка непонятно как влияет сюжет.

Очень просто. Если на фото присутствуют сиськи от 3 размера и больше, то только уж совсем конченный фоторушник может сказать, что на фото нет объема!
Re[gene4000]:
Мой список - не догма. Это мне так кажется, как я наблюдаю.
Re[MekloN]:
Тут нельзя не согласиться!
Re[MekloN]:
от: MekloN
Очень просто. Если на фото присутствуют сиськи от 3 размера и больше, то только уж совсем конченный фоторушник может сказать, что на фото нет объема!

Такиэ:




По сути - кроп 2. (кликается до полноразмерного камжипега).
Re[Вадим 2016]:
от: Вадим 2016
По сути - кроп 2.

По сути - БФ! :D
Re[MekloN]:
от: MekloN
По сути - БФ! :D

Re[Magicm3n]:
На презентации олимпуса японцы долго описывали преимущества дваждыкропа, пока кто-то не спросил: Если я заклею скотчем большую часть матрицы своего полнокадрового фотоаппарата, будет ли она снимать лучше?
У хозяев вытянулись лица.
Re[SergioN]:
от:SergioN
На презентации олимпуса японцы долго описывали преимущества дваждыкропа, пока кто-то не спросил: Если я заклею скотчем большую часть матрицы своего полнокадрового фотоаппарата, будет ли она снимать лучше?
У хозяев вытянулись лица.
Подробнее

Более идиотского вопроса придумать сложно.
Придётся на ФФ пикселов накидать до 120 примерно, емнип.
На ФФ а7РМ2 есть кропрежим - для видео это лучше. Для фото 18Мп остаётся.
Линзы меньше и дешевле.

Ну вот же выше кропнутая (если не раскрывать) карточка с ФФ. По-моему, лучше - удалилось лишнее в кадре.
Re[Вадим 2016]:
от:Вадим 2016
Более идиотского вопроса придумать сложно.
Придётся на ФФ пикселов накидать до 120 примерно, емнип.
На ФФ а7РМ2 есть кропрежим - для видео это лучше. Для фото 18Мп остаётся.
Линзы меньше и дешевле.

Ну вот же выше кропнутая (если не раскрывать) карточка с ФФ. По-моему, лучше - удалилось лишнее в кадре.
Подробнее







Везде есть кроп режим. Нифига себе дешевле...
Re[SergioN]:
от: SergioN
Везде есть кроп режим. Нифига себе дешевле...

Сравните аналоги на ФФ и увидите разницу и в цене и в размере. А для тех задач что покупают себе фф 80% потребителей ( а может и больше ) , кроп справиться не хуже. Тут просто основная часть укушена ФФ , считает это каким то знаком качества или тем что только на фф можно снять шэдевр. Те кто им переболел просто используют фотокамеру как инструмент пользуясь преимуществами той или иной системы. А местным религиозным фанатикам волшебства большой матрицы совет - купите кардан , вот где реально большая матрица и будет вам счатье . По сравнению с ним что фф , что мыльница , что телефон -одинаково мелкоматричные в пределах погрешности
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта