manual Minolta (MD, MC)

Всего 3616 сообщ. | Показаны 2741 - 2760
Re[Ilya Paramygin]:
Вот дошли руки до Minolta XE-7.
Есть вопросы по объективах сторонних производителей.Начнем с Cosina.Что скажете за:
-Cosina 28mm 1:2.8 mc macro?(имеется,новый в упаковке).
-Cosina 100mm 1:3.5 mc macro?(есть возможность купить.Цена до 20 евро).
Потравились (а некоторые даже очень)фотографии с Minolta zoom 35-70/3.5.Такого нету.Но есть:
-Vivitar 28-70mm 1:3.5-4:5 mc macro focusing zoom.
Что можете сказать о нем?Дело в том,что его нужно будет разбирать(зум работает от 28мм до 50мм,дальше клинит) и нужно немножко почистить.-А стоит ли он того,чтобы возиться с ним?
Еще нашел вот такой:
-Auto Makinon mc zoom 1:4.5 f=80-200mm. Что можно от него ждать?Это аналог 75-200/4.5 и 70-210/4 или это просто объктив из серии:как кому повезет?
-В этой или другой теме встречал информацию о Seagul-610 1:1.8 f=50mm.Сейчас не могу найти.Из отзывов,что нашел:резкий,контрастный,сухой.Я так понимаю,что его нужно сразу вычеркнуть из списка.
Re[Ilya Paramygin]:
Вопрос по объективам Minolta.
Есть два объектива 135/3.5.Один железный Minolta MC Tele Rokkor-QD 1:3.5 f=135mm и второй компактней и легче Minolta MD 135mm 1:3.5.
Есть ли у них какая то разница в оптической конструкции?И влияет ли на картику тот факт,что у железного объктива задняя линза (выставлено на бесконечность) находится внутри больше чем на 3см,а в новом почти вровень с задником?
И если оставляь один то какой?Совет-отснять тестовую пленку и посмотреть-не устраивает.Не умею я быстро отщелкать пленку.Я с цифрой могу проходить целый день и не сделать ни одного кадра.А тут пленка.А знать хочется сейчас.
И вопрос о Minolta 45/2.Какая оптическая схема у этого объектива?Ктото здесь доказивал что это простенький штатеик Тессар.Но везде дается схема 6 линз 5 груп.
Re[viageiro]:
На мой взгляд, все, что вами перечислено в первом сообщении - это такой оптический шлак.
Во всяком случае, в сравнении с фиксами от Минольты.
Единственно, приличным должен быть макро 100\3.5. Его много кто делал, это вполне нормальная оптика.
Из двух 135\3.5 однозначно оптически лучше MD версия. К тому-же он еще существенно компактнее и легче.
Но если вам чисто для портретов, то может, и МС понравится больше. У него ниже контраст и резкость на открытой, что для портретов вполне может оказаться полезным.
45\2 - ни разу не Тессар, это враки.
Это такая разновидность Планара.
Схему сразу не найду, но она была в этой ветке.. В глуби ))
Re[Ilya Paramygin]:
О Cosina 100/3.5 есть много положительных отзывов как о макро объективе.Правда,пользователи-цифровики.А вот примеров использования его на пленочных фотоаппаратах не нашел....Если еще не забрали,то куплю.
Надеялся,что Cosina 28/2.8 не будет уступать минолте.Сделаю несколько снимков,буду знать что и как.
Re[viageiro]:
То есть вы ее уже купили?
Ну тогда снимайте, да и все! Что здесь спрашивать? ))
Ну фото покажете, если будет что ))
Re[viageiro]:
от: viageiro
Вот дошли руки до Minolta XE-7.
Есть вопросы по объективах сторонних производителей.Начнем с Cosina.Что скажете за:
-Cosina 28mm 1:2.8 mc macro?(имеется,новый в упаковке).

Темная лошадка. может оказаться вполне приличным!
от: viageiro

-Cosina 100mm 1:3.5 mc macro?(есть возможность купить.Цена до 20 евро).

Косина выпускала этот макрообъектив под разыми марками. По конструкции хлипковат, но оптически очень хорош, особенно для своей цены.
от:viageiro

Потравились (а некоторые даже очень)фотографии с Minolta zoom 35-70/3.5.Такого нету.Но есть:
-Vivitar 28-70mm 1:3.5-4:5 mc macro focusing zoom.
Что можете сказать о нем?Дело в том,что его нужно будет разбирать(зум работает от 28мм до 50мм,дальше клинит) и нужно немножко почистить.-А стоит ли он того,чтобы возиться с ним?
Подробнее

Не возитесь, овчинка выделки не стоит.
от: viageiro

Еще нашел вот такой:
-Auto Makinon mc zoom 1:4.5 f=80-200mm. Что можно от него ждать?Это аналог 75-200/4.5 и 70-210/4 или это просто объктив из серии:как кому повезет?

Именно из серии кому как повезет...
от: viageiro

-В этой или другой теме встречал информацию о Seagul-610 1:1.8 f=50mm.Сейчас не могу найти.Из отзывов,что нашел:резкий,контрастный,сухой.Я так понимаю,что его нужно сразу вычеркнуть из списка.

Про сигал ничего не знаю...
Re[Ilya Paramygin]:
Всем привет! Можете подсказать, где можно почитать обзоры на объективы Минолты? Мне интересны 24мм (28мм), 35мм и портретник.
Также может кто-то готов обменять объективы Минолта на мануальные Никоны, пишите мне в ЛС.
Спасибо!
Re[RyanBianco]:
от:RyanBianco
Всем привет! Можете подсказать, где можно почитать обзоры на объективы Минолты? Мне интересны 24мм (28мм), 35мм и портретник.
Также может кто-то готов обменять объективы Минолта на мануальные Никоны, пишите мне в ЛС.
Спасибо!
Подробнее


Читайте эту ветку))
Здесь довольно много примеров, и (в начале особенно) множество ссылок на другие сайты по теме.
Достаточно много есть на фликре, если задавать поиск по конкретному объективу.
MD Rokkor 135\2.8
Minolta X700, MD Rokkor 135\2.8, Fujicolor 100
Minolta Dimage Scan Elite F-2900

2014_05_27_X700_002 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Minolta X700, MD Rokkor 135\2.8, Fujicolor 100
Minolta Dimage Scan Elite F-2900

2014_05_27_X700_002 by Ilya Paramygin, on Flickr
Подробнее

Позитивно :D
Re[Макар]:
от: Макар
Позитивно :D

Девушки ногастые - это завсегда позитивно)
Re[Ilya Paramygin]:
Вместе с объективом взял светофильтр Minolta AC L35 (UV) Подскажите, как по качеству минольтовсие фильтры? Сильно уступаю современным? Стоит его использовать как защитный?
Re[SergeyKodak]:
от: SergeyKodak
Вместе с объективом взял светофильтр Minolta AC L35 (UV) Подскажите, как по качеству минольтовсие фильтры? Сильно уступаю современным? Стоит его использовать как защитный?

Пользуйтесь на здоровье.
Не вижу никаких проблем с использованием этих фильтров.
Я бы еще подумал, как там всякие Marumi и Tiffen по сравнению с ней )
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Девушки ногастые - это завсегда позитивно)

Особенно та, которая с краю :D
Re[legall]:
Minolta X700, MC Rokkor 135\2.8 на открытой, Fujicolor 100
Minolta scan Elite 5400


2015_09_26_X700_0012.jpg
Re[Илья Парамыгин]:
Хорошее фото!
Уважаемый Илья, ветку проштудировал - дышу неровно к Роккорам.
Интересует поведение 200 мм. 3.5 в дальнем поле - насколько резок?
И какая версия предпочтительней в этом плане?
Re[Tisdrus]:
от:Tisdrus
Хорошее фото!
Уважаемый Илья, ветку проштудировал - дышу неровно к Роккорам.
Интересует поведение 200 мм. 3.5 в дальнем поле - насколько резок?
И какая версия предпочтительней в этом плане?
Подробнее

Спасибо. Я бокеграфии стараюсь не снимать спецально..
Но иногда все-таки получается вот так, как здесь. Навелся на бесконечность - скукота там, навелся на ближнюю травку, в здесь всё чудесато))

Я снимал на 200\3.5 только и исключительно на пленку, опытов с макс вытаскиванием деталей тоже не делал.. Но этот объектив мне нравится. Падения резкости на бесконечности я не заметил.
У меня 200\4 больше в ходу, сугубо из-за того, что он существенно легче.
Фокусироваться удобнее на более светлой оптике, естественно.
Для меня это скорее вопрос того, готов ли я таскать достаточно увесистый дрын (около 800 гр). Попробую найти что-то, снятое им..
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Спасибо. Я бокеграфии стараюсь не снимать спецально..
Но иногда все-таки получается вот так, как здесь. Навелся на бесконечность - скукота там, навелся на ближнюю травку, в здесь всё чудесато))

Я снимал на 200\3.5 только и исключительно на пленку, опытов с макс вытаскиванием деталей тоже не делал.. Но этот объектив мне нравится. Падения резкости на бесконечности я не заметил.
У меня 200\4 больше в ходу, сугубо из-за того, что он существенно легче.
Фокусироваться удобнее на более светлой оптике, естественно.
Для меня это скорее вопрос того, готов ли я таскать достаточно увесистый дрын (около 800 гр). Попробую найти что-то, снятое им..
Подробнее

Боке - баловство чаще всего.
Роккоры интересуют с целью снимать на открытой. Роккор 50-1.7 на прикрытой до 5.6 снимает на бесконце так, что спокойно можно кропнуть и получить результат вполне сравнимый с телезумовским 150 мм. А зум очень неплох!
Re[Ilya Paramygin]:
Доброго вечера! Подскажите к фотоаппарату Minolta xg-m какие стекла подходят (байонет). И стоит ли брать такой вместо зоркий 4? Спасибо.
Re[MrCheege]:
от: MrCheege
Доброго вечера! Подскажите к фотоаппарату Minolta xg-m какие стекла подходят (байонет). И стоит ли брать такой вместо зоркий 4? Спасибо.

Здравствуйте.
Подходят все, у которых байонет Minolta MD (не совместим с автофокусной Минольтой/Сони).
Зоркий обойдется вам дешевле + это дальномерка. Т.е. не очень сравнимые вещи, как по моему.
Minolta xg-m - отличная камера для теплого времени года, видоискатель очень хороший.

Почитайте немного эту ветку, здесь очень много написано по теме.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта