Тема закрыта

Аккумуляторы АА. Заметил интерсную особенность... (о емкости и работоспособности)

Всего 68 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Юлия Сергеевна]:

Юлия Сергеевна ,Вы все еще не за столом ?
С праздником,Вас :




Всего вам,хорошего и доброго !

P.S.Прошу прощения что не настоящие и не лично .
Re[Юлия Сергеевна]:
от:Юлия Сергеевна
Где-то читала, что зарядники быстрее 6 часов - убивают аккумуляторы.
а часовые и тем более 15-ти минутные зарядники - самые страшные инквизиторы аккумуляторов.

так же где-то читала, что аккумуляторы больше 900 (для ААА) и 2100 (для АА) - просто уже не способны работать корректно. якобы состав (NiMh) дальше удавливать бесполезно (это как маркетинг смегапикселями).
Подробнее

Насчет более 2100 - это вряд ли проблематично.
А вот насчет 15 минутной зарядки - верно.
Re[Миако-Сан]:
от:Миако-Сан
Уже несколько лет использую АА от Varta. Начал с 1600 а/ч. С тех пор постепенно покупал все выше ёмкостью, и остановился на 2700. И вот что заметил: почти все «1600» работают, хорошо держат заряд, идеальны для пыхи. А чем выше емкость - тем хуже держат и часто выходят из строя. Самые худшие - 2700. Это уже похоже на закономерность. Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением, или это просто мне не везет?
Подробнее

Ну не совсем так.
А почти:
Аккумуляторы с большей емкостью сконструированы так чтобы меньший был саморазряд (иначе от их емкости очень быстро ничего не останется), а это в свою очередь приводит к тому, что они выдают меньший ток, как правило.
Ну и правильная зарядки и тренировка аккумуляторов (несмотря на то что они якобы избавлены от эффекта памяти) - крайне желательны.
Вот еще мнение:
http://strobist.ru/node/48
Re[Gors]:
от:Gors
Юлия Сергеевна ,Вы все еще не за столом ?
С праздником,Вас :




Всего вам,хорошего и доброго !

P.S.Прошу прощения что не настоящие и не лично .
Подробнее

спасибки за поздравления. ;)

з.ы. а я и за столом и у компа
Re[Дык]:
от: Дык
Насчет более 2100 - это вряд ли проблематично.
А вот насчет 15 минутной зарядки - верно.

у меня два зарядника: GP 6-ти часовой и SAMSYNG 2-х часовой.
GP - для повседневного использования, а Самс - для экстримов (когда напряг со временем).
аккумы у меня были GP 2100 (отработали три года), сейчас GP 2500 (для "мыльницы) и Philips 2600 (для вспышки) - бОльшую ёмкость покупать не буду.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
поддерживаю у меня аналогично, пыха лупит дай боже
;)

Помойму проблема автора надумана


Скорее просто автор работает с аккумуляторами, которые не обслужили должным образом, вот они и пашут в полсилы.
Re[Юлия Сергеевна]:
от:Юлия Сергеевна
Где-то читала, что зарядники быстрее 6 часов - убивают аккумуляторы.
а часовые и тем более 15-ти минутные зарядники - самые страшные инквизиторы аккумуляторов.
Подробнее


При использовании для вспышки пофиг. Сама вспышка убивает их намного лучше. Вот в малопотребляющих девайсах да, разница будет. А 15-30 минутные ЗУ плохи не столько убиванием, сколько тем, что они недозаряжают. Для вспышечных аккумуляторов оптимальны зарядки, которые заряжают в течение 2-3 часов. И не слишком долго, и практически не сокращают ресурс аккумуляторов.
Re[bc----]:
от: bc----
Скорее просто автор работает с аккумуляторами, которые не обслужили должным образом, вот они и пашут в полсилы.
Скорее всего Вы правы. Хотя пашут они нормально, а вот саморазряд очень высокий. Полежат недельку, возьмешь с собой, не проверив, а пыха и не включается. Но мои первые Варты по 1600 я ведь тоже не обслуживал, однако они прекрасно работают. Из строя вышли 4 из 20. Лет за 5.

Блин, виноват! Оказывается, они по 1400 и называются Accu Plus Ultra. Рекомендуют заряд на 140 и допускают быструю зарядку. Я их всегда заряжал на 500.
Сейчас начал реанимировать весь аккумуляторный парк. Процесс займет от недели до месяца (должен буду отъехать на пару недель в командировку).
Я вот еще что подумал: правда ли то, что пишут об алкалиновых батарейках? Будто бы они быстрее садятся в пыхах, чем аккумуляторы? Сам я не тестировал. Может, кто знает?
Re[Миако-Сан]:
Это так. У алкалических элементов ВАХ-и не рассчитаны на такие токи которые дают современные ЦЗ и пыхи. Но они имеют наименьший саморазряд среди всех типов наиболее распространенных на сегодня "пальчиков".
"Алкалиновыми" и "алкалайновыми" их прозвали позже, кто не знал, что у них уже давно есть русское наименование типа.
Я их изредка покупаю для фонариков, которые могут потребоваться внезапно, и для лазерной мышки, несмотря на кучу аккумов в закромах.
Re[Миако-Сан]:
Нешутошные боталии у вас тут развернулись)))
Вобщее есть 2 великие науки! они достаточно точные и невдаваясь в подробности(коих я серавно незнаю но знаю что говорю правду) предельный срок хим реакций в никелевых акамуляторах(при нормальных услових все помнят химию и что такое нормальные условия? t-20 градусов цельсия и тд.и тп нам в большей степени важна температура), для полного восполнения запасов чего-то там(ионов я думаю) равен 10 часам(это минимум за сколько может зарядится акамуль) при токе в 10 раз меньше их наминальной емкости, это при идиальных условиях изготовления акамулятора!!! но идеальных условий унас небывает, поэтому производитель гарантирует, что если подавать ток равный 1\10 емкости акамуля в течении 16 часов, то акамулятор зарядится полностью) так оно на самом деле и происходит..

теперь о токах и температуре, как работают быстрые зарядки, если нам минимум 10 часов надо чтобы зарядить никилевый акамулятор))
а работают они оч просто..
они подают на акамулятор тока в 2 раза больше необходимого, но акамулятор воспринимает ток не полностью(так как наприжение у него меньше чем у источника и тока с избытком) он ничинает грется.. а что у нас с хим реакциями происходит при нагревании? правильно они ускоряются и акамуль начинает работать в нестандартных для него условияхи заряжатся быстро, с ущербом для его нутра))) конечно производитель это все учитывает, но чудес небывает и быстрые зарядки убивают акамуляторы, а производителю это наруку)) он срадостью продаст вам еще акамуляторов)))

теперь по поводу тока в конце зарядки.. если зарядка нормально сделана, и акамулятор заряжался штатно, то тока в конце зарядки быть недолжно ваапще.. потомучто ток появляется, если есть потребитель, а если потребителю(акамулятору) ток ненужен, то он его более и неберет..
это очень легко проверить.. возьмите тестер и 3 одинаковые батарейки 2 новые и 1 севшую.. замкните минусы новых и на плюсы подсоедините тестер с включеным амперметроом.. тока в цепи небудет! проделайте тоже самое с одной полной и одной севшей и увидите, что ток появится...
это гораздо нагляднее продемонстрировать, на примере 2-х плястиковых бутылок заполните их обе водой и соедините плотно горлышки.. вода никуда непотечет, как вы бутылки некрутите, а если одно будет пустая, то вода срадостью будет перетекать из полной в пустую , пока уровень жидкостей не уровняется)))
это я все к чему несу, к тому что акамулятор заряжается может и быстрее, но 16 часов это максимальное время зарядки, тоесть 100% он зарядится, а так он может зарядится за 14.5 часов и просто лежать себе и ничего неделать 1.5 часа)))
если акамуль греется и жрет ток в конце цыкла зарядки, это означает, что он трупик)) его можно похоронить с почестями))
Re[Олег Романчук]:
от: Олег Романчук
Duracell-2650 лучшее,что у меня есть...и было(зарядка-La crosse)...Спецом не вынимал аккумы из пыхи(430-ая) три!!! месяца...включил...строчит как молодая!!!


Да, отличные акккумы по саморазряду!!!
Но левая зарядка Robiton 250ма спалила их за 3 зарядки!!!

от:Юлия Сергеевна
Где-то читала, что зарядники быстрее 6 часов - убивают аккумуляторы.
а часовые и тем более 15-ти минутные зарядники - самые страшные инквизиторы аккумуляторов.

так же где-то читала, что аккумуляторы больше 900 (для ААА) и 2100 (для АА) - просто уже не способны работать корректно. якобы состав (NiMh) дальше удавливать бесполезно (это как маркетинг смегапикселями).
Подробнее


Враки!!!
Re[Миако-Сан]:
от: Миако-Сан

Я вот еще что подумал: правда ли то, что пишут об алкалиновых батарейках? Будто бы они быстрее садятся в пыхах, чем аккумуляторы? Сам я не тестировал. Может, кто знает?

Нет, не правда. Вопрос другой - не могут ТАК ЖЕ БЫСТРО заряжать конденсатор вспышки, как Ни-МГ аккумуляторы. Они просто не тянут ток нагрузки, требуемый вспышкой (у них бОльшее внутреннее сопротивление).
Но поставьте такую "севшую" - по решению вспышки - батарейку в часы, например, и они будут идти почти так же долго, как и на новой.

Другими словами - равные емкости у двух батарей еще не означает, что максимальный ток отдачи у них тоже одинаковый.

В англоязычном сегменте интернета об этом много объяснений.
Re[Миако-Сан]:
Тут хорошая мысля появилась!
Взять ТХ вспышки из ее мануала.
Поделить емкость предлагаемого аккума на кол-во пыхов которую обещает производитель с ним, чтобы вычислить кол-во "мАч на 1 пых"
А потом умножить это число на то кол-во пыхов которое производитель обещает от "стреднестатистического алкалического элемента питания" и получить его "условную" емкость в мАч!
И еще вопрос.
Если производитель указывает, что кол-во пыхов от Ni-Mh аккумов больше, чем от алкалических батарей, то зачем ему врать?
Просто следует иметь ввиду, что производитель говорит только об ЭФФЕКТИВНОЙ ЁМКОСТИ для ДАННОГО УСТРОЙСТВА. ;)
Если батарейка будет заряжать пыху по 20-30 секунд (кстати еще нормальное время для наших пых "семидесятых" годов прошлого столетия) и более, то это уже не работа..., как бы много эта пыха еще не протянула на остаточной емкости батарей.
Re[santehnick]:
от: santehnick
....

если акамуль греется и жрет ток в конце цыкла зарядки, это означает, что он трупик)) его можно похоронить с почестями))

"быстрые" зарядники нагревают аккумуляторы с самого начала и до окончания зарядки.
причём нагрев весьма не шуточный.
Re[Миако-Сан]:
от: Миако-Сан
Сейчас начал реанимировать весь аккумуляторный парк. Процесс займет от недели до месяца (должен буду отъехать на пару недель в командировку).

Если проблема именно в саморазряде, то никакая реанимация уже не поможет, только ффтопку, и купить новые. У меня, правда, варты после вспышки дохнут чуток иначе - через год-полтора работы саморязряд, и емкость в норме, но резко возрастает внутреннее сопротивление, перестают давать большой ток.
от: Миако-Сан

Я вот еще что подумал: правда ли то, что пишут об алкалиновых батарейках? Будто бы они быстрее садятся в пыхах, чем аккумуляторы? Сам я не тестировал. Может, кто знает?

Батарейки в отличие от аккумуляторов не имеют фиксирвоанной емкости. Их емкость зависит от условий разряда. И при разрядке высоким током, как во вспышках, да, емкость у батареек падает. Впрочем, основная проблема не в этом, а в том, что у батареек в отличие от аккумуляторов внутреннее сопротивление растет по мере разряда. На свежих батарейках все ок. Но вот когда батарейки наполовину сели, вспышка запросто может заряжаться не 4-5с, а 15-20с. И при этом в батарейках еще полно ресурса. Аккумуляторы держат высокий разрядный ток практически до самого конца.
Re[bc----]:
от: bc----
Аккумуляторы держат высокий разрядный ток практически до самого конца.

полимерные да...металогидритные нет....есть такое понятие как ВАХ ..
Re[mobilom]:
от: mobilom
полимерные да...металогидритные нет....есть такое понятие как ВАХ ..


Металлогидридные таки тоже да. Вот, скажем, разряд аккумулятора Ansmann 2700 (ток не помню, но, судя по времени разряда, 350 мА). По вертикали милливольты, по горизонтали секунды.




И для сравнения разряд батарейки энерджайзер. К сожалению, за давностью лет, не помню, какой именно. Скорее всего, алкалайновой. Разряд током 100 мА, как видно, напряжение постоянно падает в процессе, не образует относительно стабильную область, как у аккумулятора. Общая емкость около 2.4 А*ч




А это разряд такого же энерджайзера, но током 500 мА. Как видно, внутреннее сопротивление растет практически линейно по мере разряда. Емкость батарейки сократилась примерно до 1.5 А*ч.

Re[Миако-Сан]:
На хоботе есть огромная ветка про "NiMH аккумуляторы и зарядные устройства для них". Думаю, прочитав её, у задающих вопросы здесь, они (вопросы - пусть не все, но многие) более не возникнут. ИМХО, это один из лучших "технократических" форумов.

ЗЫ. bc----, кстати, там не только присутствует, но и, оказывается, является куратором темы - только что обнаружил. :P
Re[Миако-Сан]:
Спасибо за всю информацию, друзья!
Прошу прощения, но появился по ходу еще один вопрос. Я знаю, что существует специальный батарейный блок, куда вставляются штук 8 или больше батареек. И соединяется он витым шнуром с пыхой, в которой уже есть 4 батарейки. Я видел такой у приятеля, но не совсем понимаю, для чего он нужен. Скорость заряда пыхи после импульса (готовность к работе) вроде такая же, как и без него. Вот если бы он давал возможность сделать несколько импульсов / снимков подряд (как серия снимков) с одинаковой мошностью импульсов - тогда понятно. Тогда овчинка стоит выделки. А так как этого нет - то я не врубаюсь, для чего он нужен.
Кто-нибудь пользуется? Спасибо за ответ!
Re[Миако-Сан]:
от: Миако-Сан
Я знаю, что существует специальный батарейный блок, куда вставляются штук 8 или больше батареек. ..... ...я не врубаюсь, для чего он нужен.
Кто-нибудь пользуется? Спасибо за ответ!

Эээээ, ну ваббщето он реально увеличивает скорость зарядки пыхи. С 4-5 сек до 1-2. У меня примерное полторы-две секунды заряжает. И если лупить серию, то вспышка просто быстрее заряжается и позволяет эту серию осветить нормально. Если у Вас 5 кадров за 1 секунду, а пыха, как правило, не полную мощь светит, то на пятом кадре скорее всего она не успеет дозарядиться, а с бустером успеет. То есть там заряд делится на части, а не полностью весь высаживает (чаще всего), вот к пятому кадру просто пыха не зарядится для шестого кадра, а с бустером успеет. Так понятно?