Нужна помощь: сбилась подсветка точек фокусировки на 5D

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужна помощь: сбилась подсветка точек фокусировки на 5D
Добрый день!

Очень нужен ваш совет.

Котяра жуткий свалил любимый Canon 5D со стола, камера упала боком, после чего сбилась подсветка точек фокусировки. Выглядит это примерно так, как будто сбился светодиод, который подсвечивает квадратики: в темноте видно, как лучи подсветки откровенно мажут правее-выше, чем сами точки.

Сначала подумал, что сбилось стекло (то, на котором нанесены квадраты), но, я его подвигал — вроде нормально стоит, не криво.

Если кто в курсе — куда лезть, чтобы поправить и в чем могут быть сложности?

Спасибо.

P.S. пожалуйста, пишите только предложения по вопросу как исправить проблему.

P.P.S. флуд и тупости — удаляю.
Re[Myo Clonus]:
На картинку-то как повлияло? Че там с резкостью? А вообще, сколько раз твердили миру... Пятаки и Кошаки плохо уживаются в одной берлоге. Либо Кошака, либо Пятак - в сейф!
Re[Юрий Бадейкин]:
:-) Нет, на картинку не повлияло. Просто приятнее — когда точка фокусировки подсвечивается. В видоискателе фокус не побился.
Re[Myo Clonus]:
Шутим-с? ;)
Re[serzfoto]:
Перестаньте нести чушь хотя бы здесь, пожалуйста.
Нужна помощь: сбилась подсветка точек фокусировки на 5D
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Myo Clonus]:
от: Myo Clonus
Добрый день!

Очень нужен ваш совет.

Котяра жуткий свалил любимый Canon 5D со стола....



а СКОЛЬКО РАЗ я тут писал, что ПРАВИЛО НОМЕР ОДИН !! - камеры и линзы держать ТОЛЬКО НА ПОЛУ, желателно в сумке.. НЕ на стуле, НЕ на столе.. а ТОЛЬКО на ПОЛУ!

( ...Можно еще в выдвижных ящиках комода.. но туда линзы только лежа влазят.. )
Re[SergeSmArt]:
от: SergeSmArt
а СКОЛЬКО РАЗ я тут писал, что ПРАВИЛО НОМЕР ОДИН !! - камеры и линзы держать ТОЛЬКО НА ПОЛУ, желателно в сумке.. НЕ на стуле, НЕ на столе.. а ТОЛЬКО на ПОЛУ!
хе-хе
вот дети будут, поймешь. что на полу- самое хреновое место не только для фототехники, но и для вобще всего

на месте все должно лежать, на месте
Re[Myo Clonus]:
Скорее всего сдвинулся фокусировочный экран. Имел тупость на 350д "почистить" экранчик, и получил такой же косяк
Да ещё и поцарапал вдобавок. Пришлось отправлять в сервис для замены экранчика.

Вы поищите в интернете методику замены фокусировочного экранчика у кенон. Просто чтоб увидеть какой конструктив у всего этого. Самому лазить внутрь я бы не советовал, будет ещё хуже
Мало вынуть экран, там засчёлка на рамке есть. Надо ещё умудрится аккуратно вставить назад, не поцарапав и не занеся пыль на пентапризму.

Извините, адрес я не помню где в сети видел эту методичку.

Честно, примите соболезнования. Сам знаю как ЭТО неприятно, словно зуб ноет. Вроде всё нормально, но счастия нету.
Re[whitehats]:
здесь есть гайд как менять фокусировочный экран, правда на пятак нету, самое ближайшее - 40D http://www.katzeyeoptics.com/files/install8.pdf
Re[Myo Clonus]:
Для начала:
Снять объектив, отщелкнуть рамку экранчика, поправить его в рамке, защелкнуть. Вполне мог просто сдвинуться или защелка отошла. А вот если не поможет - ну, тогда внимательно смотреть, чего там деформировалось и думать. Ничего там сверхсложного нет. Если не придумывается - в сервис.
PS Ахтунг! Пальцами и металлическими предметами экранчик не трогать! Не протирать! (Обдуть можно).
Re[Budmaster]:
Экранчик с фокусировочными метками просто так не отщелкивается...там пару винтиков нужно открутить.
Re[timur555]:
Примерно так и есть. У них методика замены одинаковая. Только я видел в продаже для пятака с другим инструментом. Пинцет был, и ещё какая-то рамка.

Самому всякими кывырялками лучше не лазить. Поверьте, я попробовал сам. Раза с 3-го получилось более-менее ровно поставить. Но всё равно было заметно что накосячил.

Если уж очень тянет, то продувать лучше пылесосом на вдув с небольшим напором. Со щёточкой для мебели. ну есть такие с носиками для всяких щелей. А то феном можно нагнать ещё больше пыли.
Re[Myo Clonus]:
Как на пятаке разобрать эту байду есть у Сержа:
http://www.sergesphotography.com/old_site/pages/PhotoTech/htm/5D%20Viewfinder%20Clenaning.htm
Re[Drunkster]:
Во-во, оно самое и есть !!!!
Тонкая, однако работа
Re[Drunkster]:
от: Drunkster
Экранчик с фокусировочными метками просто так не отщелкивается...там пару винтиков нужно открутить.

Вот не знал! Не откручивая никаких винтиков, менял экранчики на 20D, 5D, 1DsIII, 5DII. (Уходит, посыпая голову пеплом, пить на ночь виски с горя)
Re[Myo Clonus]:
Myo Clonus, выпала вам дорога в СЦ. Смещение экранчика тут ни при чём. Надо вскрывать камеру и, желательно, на стенде натстраивать индикатор фокусировочных зон. На коленке не получится. :(
Re[Domin]:
В любом случае на коленке не получится. Даже для замены экрана сноровка нужна. Опыт растёт прямо пропорцЫонально выведенному из строя оборудованию

(Господин Budmaster соврать не даст)

Я бы ентого кота.....
Re[SergeSmArt]:
от:SergeSmArt
а СКОЛЬКО РАЗ я тут писал, что ПРАВИЛО НОМЕР ОДИН !! - камеры и линзы держать ТОЛЬКО НА ПОЛУ, желателно в сумке.. НЕ на стуле, НЕ на столе.. а ТОЛЬКО на ПОЛУ!

( ...Можно еще в выдвижных ящиках комода.. но туда линзы только лежа влазят.. )
Подробнее

Тогда кот бы непременно обоссал :(
Re[Myo Clonus]:
А мне стоило на пару минут оставить без присмотра аппарат с пыхой на диване, как домашние крысы схомячили резинку наглазника, кнопку спуска и на пыхе дырку в резинке выгрызли, там где кнопка сгибания головы...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта