Стул для фотостудии

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стул для фотостудии
Возможно, тема смешная и проблема пустяковая...
Но смотрела стулья в икеи - глаза разбегаются, нравятся многие, но на первое время хочется что-то универсальное 2-3 варианта максим (думаю стул + высокий табурет).
Посоветуйте, пожалуйста, на что следует обратить внимание при выборе стула для студийной съёмки?
Заранее спасибо!
Re[Алёна Парфёнова]:
Высокий табурет. У меня он и для моделей используется, и как предметный столик.
Re[german_2]:
Буду брать и то и другое...
Вопрос немного в другом...
Из какого материала лучше чтобы они были изготовлены, какой цвет универсальнее.... Мне кажется с хромированными деталями брать не стоит (или я не права?)
Какой высокий табурет удобнее с высокой перекладеной для ног (следовательно нога будет больше согнута) или же всё же с низкой, которая не очень высоко над уровнем пола возвышается?
Какой стул будет удобнее для моделей с подлокотниками для рук или без них?
Спинка на стуле лучше сплошная или резная?
Если несложно, покажите стулья, которые стоят у вас в студиях
Re[Алёна Парфёнова]:
Вот несколько приглянувшихся стульев и табуретов...
Какой бы вы взяли?:



Re[Алёна Парфёнова]:
Я бы взял первый
Re[Алёна Парфёнова]:
а из дерева почему не выбираете?
Re[gnnbtrn]:
от: gnnbtrn
Я бы взял первый

Просматривала фотографии со стульями на фотосайте его видела, вроде так ничего смотрится....
Но он ИМХО высоковат будет в качестве стула, если высокий табурет будет.
С табуретом определилась - решила брать второй в верхнем ряду на картинке с табуретами - вроде на фотографиях не плохо получается :)

Dmitry Lyalin
деревянные тоже рассматриваю - на картинках из дерева есть и стул и табуреты
Еще после ваших слов обратила еще внимание вот на такие деревянные стулья





И на счет цвета не знаю - вроде как черные смотрятся эффектнее, но стулья цвета натурального дерева - менее заметные и меньше привлекают к себе внимание на фотографиях
Re[Алёна Парфёнова]:
а почему не натурального цвета...там есть не крашенные стулья... если не понравится, можете их в любой цвет разукрасить и обратите внимание на самые не дорогие, они разборные...не нужны они Вам, то разобрали и в кладовку ;)
Re[Алёна Парфёнова]:
Тема совсем не пустяковая, может пригодится многим.
Все ниженаписанное является моим личным мнением, основанном на своих съемках, применительно к своим съемкам.
стул не должен отвлекать от модели, должн быть комфортным. Чаще всего высокая спинка мешает, она лезет в кадр непонятным элементом не гармонирующим с моделью. В то же время спинка повышает комфорт и раслабляет модель. Поэтому для начала я бы советовал стулья с низкой спинкой, поддерживающие поясницу. Мне кажется дерево чаще гармонично смотрится на фотографиях. Железо и пластмассы чаще отвлекают. Для съемок в темной тональности лучше темное мореное (не черное) дерево, для нормальной и светлой тональности - светлое. Цвет обивки (если она есть), нейтральных или неброских тонов с не очень активным рисунком. Высокий стул так же необходим, как и стул нормальной высоты. Лучше, если у него есть перекладины на разной высоте, чтобы ноги можно было ставить на разные ступеньки. Пригодятся куски тканей разных цветов, для маскировки этого стула. При просмотре многих фотографий из одной студии тот момент, что все они сделаны на одном стуле начинает отвлекать от самой фотографии. :) Полезны всякие разновысокие кубики, но их нужно заказывать. Из готовых решений в икее есть набор из трех разновысоких столиков. (от 40 см и ниже) Квадратнная столешница на металлических ножках. Очень графично. СтОит около 3000 руб. На них можно сидеть. Самый низкий использовать как подставку для ног. Для хранения они ставятся один под другой. Размеры верхнего - около 50х50х40 см. Остальные, соответсвенно меньше и ниже.

Постепенно студия обрастает разной мебелью, не стоит сразу покупать все , что кажется нужным. Предположения часто оказывается ошибочными, а чужой опыт не применим к собственной манере съемок. Кому-то понадобятс металлические стулья в стиле техно, кому-то гнутые венские, кому-то яркие пластмассовые из летнего кафе. Начните с одного. :)
Re[Алёна Парфёнова]:
Тема во время!
Обновляю мебель и увидел в икее довольно интересный вариант - кресла из ротанга.
Кто-нить может сказать насколько живуча такая мебель?
Re[Алёна Парфёнова]:
каждой позе и каждому росту ( длине ног) нужна своя высота стула. Поэтому берите все возможные высоты с интервалом 5 см
Re[Алёна Парфёнова]:
на все 100 самый левый внизу... для фешн
Re[орнелла]:
Для съёмок предпочитаю стулья с высокой и узкой спинкой, что бы маскировалась спиной .. материал по сюжету ( самый экзотический был из оргстекла на вид неказистый, в самом деле просто крайне удобный).. зачастую его в кадре и не видно...
Re[Алёна Парфёнова]:
3-ий во втором ряду - идеальный вариант для гримерной комнаты. Визажисты вечно страдают от низких стульев и "утаскивают" в гримерку высокие табуретки на которых моделям не оченнь удобно целый час сидеть без опоры.
А этот стул учитывает интересы всех

Высокий (для визажиста)
Со спинкой (для модели)
Никто не будет поясягать на табуреты из студии (это уже фотографу удобство ;) )
Re[Deliera]:
Я бы предпочел стул-рюмку (среди предложенных его нет) или очень высокий барный табурет.
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
Тема во время!
Обновляю мебель и увидел в икее довольно интересный вариант - кресла из ротанга.
Кто-нить может сказать насколько живуча такая мебель?


Из искусственного очень живуча. Из натурального менее.

P.S. Только сейчас посмотрел на дату! :D
Re[Алёна Парфёнова]:
Люблю hi-tech. Только обивку другую сделал бы.



Re:
классная тема :)

представьте на стуле разные типажи - ребёнка, девушку, деловой портрет

сразу некоторые стулья отваляца из за неуниверсальности

имхо деревянная класика - на все случаи жизни
Re[Алёна Парфёнова]:
Поделюсь своим опытом: купил для пикника 4 пластиковых табуретки по копеечной цене (есть в и-нете и любых магазинах типа оби), которые ставятся один на другой. Сейчас с успехом использую в "домашней студии". Драпируются за 6 секунд любой тканью, модель "не сползает, не расслабляестся" т.к. нет спинки и подлокотников! Высота регулируется количеством табуреток прибл. 4см
Re[Ondatr]:
Два слова о выборе стула для позирования в студии. Если вы делаете портрет в интерьере или стул является частью композиции, тогда требования к стулу диктуются сюжетом, компоновкой..., но общие требования к стулу для позирования следующие:
1. Лучше иметь сразу комплект, в который будет входить стол и стул для позирования. Стол совместно со стулом используется как одна из опорных точек для модели. Например для локтя, когда рука поддерживает подбородок. Стол, как опорная точка позволяет придать модели более естественную позу. Стол очень помогает в сьемке групповых портретов, для случаев, когда снимаете крупным планом и обе руки лежат на столе (голова лежит на сложенных руках и пр...).
2. И стол и стул должны позволять менять высоту так как все люди разные и для придания нужной позы необходимо менять высоту посадки. В позе сидя, модель должна сидеть накраю стула опираясь одной ногой о пол. Тоесть вес тела должен переноситься на одну ногу а вторая нога согнута или лежит на колене, на перекладине. Поэтому спинка стула практически не нужна. Линии бедра не должны быть перпендикулярны линиям тела. Линии всех конечностей должны рисовать диагонали в кадре. Поэтому, высота стула и стола индивидуальна для каждого.
3. Как правило темные, не броские, малозаметные оттенки больше подходят, так как стул и стол должны быть незаметными в кадре. Вы не всегда снимаете портреты в студии и поэтому желательно иметь компактный, относительно легкий стул ( и стол) для того чтобы его перевозить на место съемки. И это очень важно.

Чтобы представить себе различные варианты мебели для позирования, зайдите например на сайт badndh.com посмотрите раздел стульев для позирования.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта