EF 70-200/4L IS vs EF-S 55-250/4-5.6 IS

Всего 245 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Вы можете радоваться в полную силу - 55-250 "порвал" вообще лучший каноновский зум-объектив, который когда либо был выпущен.

Лучший кеноновский зум, это все таки лучший кеноновский зум :D Но чудо почти случилось

Итак! :)
Новостей три: хорошая, хорошая и плохая.
Начну с плохой. Мой 70-200/4L IS одназначно поедет к докторам на лечение, как только будут бабосы и время на это. Херово конечно, но придется. :(
Первая хорошая новость: 70-200/4L IS, которому к докторам не надо пожалуй действительно лучший зум у кенона и с резкостью у него все в порядке!
Вторая хорошая новость: 55-250/4-5,6 IS действительно чудо, как хорош, по крайней мере с точки зрения той же резкости и ПРАКТИЧЕСКИ не уступает в этом смысле 70-200/4L IS на смежных фокусных и дырках!!! Я не знаю как и что там развивается в плоскости технологий, но такие результаты бюджетного EF-S телевика не могут не радовать!
В некоторых случаях разница в картинке между 70-200/4L IS и 55-250/4-5.6 IS настолько незначительна, что укладывается в погрешность измерений.

Теперь результаты собственно теста.
Участники:
70-200/4L IS (1) - моя элька
70-200/4L IS (2) - элька Ёхана
55-250/4-5,6 - телевик другана, чтоб они оба были здоровы!
Все это хозяйство прикручивалось на 20D и 40D по очереди. Снималась серия кадров со штатива, с предподъемом зеркала, с троссика, перед каждым кадром производилась расфокусировка линзы, фокус по центральной точке, замер матричный, везде ИСО100, стаб отключен на всех трех объективах. Расстояние до объекта съемки довольно приличное (метров 400-500 точно), соответственно фокус на объективах уверенно уезжал на бесконечность. Из каждой серии отобрал самые хорошие и резкие, после чего сконвертировал в JPG в C1 4.5.2 Mac, настройки по умолчанию одинаково для всех файлов, никакой коррекции.

(ВНИМАНИЕ ТРАФИК!)

20D 70mm f/5.6


20D 70mm f/8


20D 135mm f/5.6


20D 135mm f/8


20D 200mm f/5.6


20D 200mm f/8



Тоже самое на сороке:
40D 70mm f/5.6


40D 70mm f/8


40D 135mm f/5.6


40D 135mm f/8


40D 200mm f/5.6


40D 200mm f/8




Ну и если кому интересно, сравнил свою эльку с элькой Ёхана на 5D Mark2, чтобы уж наверняка понять нормально все с моей линзой или нет. Получил лишнее подтверждение, что не нормально :(
Приведу просто ссылки, кто хочет смотрите, но опять же ТРАФИК!!!

5DM2 70mm f/5.6
http://album.foto.ru:8080/photos/or/93441/535424.jpg
5DM2 70mm f/8
http://album.foto.ru:8080/photos/or/93441/535436.jpg
5DM2 135mm f/5.6
http://album.foto.ru:8080/photos/or/93441/535445.jpg
5DM2 135mm f/8
http://album.foto.ru:8080/photos/or/93441/535450.jpg
5DM2 200mm f/5.6
http://album.foto.ru:8080/photos/or/93441/535453.jpg
5DM2 200mm f/8
http://album.foto.ru:8080/photos/or/93441/535488.jpg

Что характерно, на пядваке картинки получились КАРДИНАЛЬНО другие по насыщенности и контрасту, да и цвету. Сразу скажу, 5DM2 держал в руках первый раз, что у него там за настройки и как с ними управляться я не знаю, просто поставил на штатив и отснял серию. Так что извиняйте :D
Re[MekloN]:
[quot]70-200/4L IS (1) - моя элька
70-200/4L IS (1) - элька Ёхана [/quot]

Опечатка, или это нам надо угадать?

1 вроде более резкая? или ошибаюсь? мельком посмотрел, т.е. должно звучать так:
[quot]70-200/4L IS (2) - моя элька
70-200/4L IS (1) - элька Ёхана [/quot]

Если ошибаюсь я, то это ваще круто, т.к. в одном месте линза 2 однозначно сливает. :)
Re[Владимир Медведев]:
Тьфу блин, опечатался :D (поправил сообщение)
70-200/4L IS (1) - моя
70-200/4L IS (2) - Ёхана
Или если иначе: левая часть - моя элька, середина - 55-250, правая часть - элька Ёхана.

Сливает моя :( У Ёхана, как мне показалось, немного подмыливает правый край, на моей левый, причем сильно. :(
Re[MekloN]:
от:MekloN
Тьфу блин, опечатался :D (поправил сообщение)
70-200/4L IS (1) - моя
70-200/4L IS (2) - Ёхана
Или если иначе: левая часть - моя элька, середина - 55-250, правая часть - элька Ёхана.

Сливает моя :( У Ёхана, как мне показалось, немного подмыливает правый край, на моей левый, причем сильно. :(
Подробнее

Ага, я предвидел этот прикол. И к каким докторам вести оптику, если у вас они с разных сторон одинаково мыльные? Как я уже написал выше, по мне так линза Ёхана мыльнее ;)

Сорри, что я такой весёлый, понимаю, что это вовсе не радостно - но мне простительно - у меня то 70-200 ничем не лучше.
Re[Владимир Медведев]:
Фото 20D 200mm f/5.6 - по-моему обе эльки отстали по резкости от 55-250. Остальные детально не рассматривал.
Re[MekloN]:
Да уж как-то на 55-250 предсказуемей результат, чтоли
Re[Владимир Медведев]:
Не, Володь... :D По-моему ты куда-то не туда смотришь
Re[MekloN]:
от: MekloN
Не, Володь... :D По-моему ты куда-то не туда смотришь

5д2 200/5,6 красный дом справа. С антенами.

Вот честное слово - долго разглядывал снимок, что-бы объективно понять какая линза ломаная, и решил что 2-я. Потом посмотрел ответы, а там не было ответов. И я подумал - прикольно будет если я подумаю, что бракованая линза на самом деле НЕ бракованая. Так и вышло.
Re[babay]:
от: babay
Да уж как-то 55-250 предсказуемей результат чтоли

Ниче так кенон телевичек сделал ;)
Ему бы еще конструктив чуток получше вообще было бы классно... Но тогда элька получилась бы
Re[MekloN]:
Снимки с 5 ii - на 5.6 и 8 правый снимок явно хуже, с какой линзы он, с Ехана или с вашей?
Может там перепуталось чего, если у Ехана линза нормальная, то должно быть вроде наоборот.
Re[babay]:
от: babay
Снимки с 5 ii - на 5.6 и 8 правый снимок явно хуже, с какой линзы он, с Ехана или с вашей?

Вот, ещё один независимый взгляд со стороны. Это у Ёхана бракованая 70-200!
Re[babay]:
от: babay
Снимки с 5 ii - на 5.6 и 8 правый снимок явно хуже, с какой линзы он, с Ехана или с вашей?

Мля, я уже сам засомневался... Слева должен быть мой объектив, справа Ёхана.... Проверил по РАВам, вроде все правильно, в том смысле, что я не напутал лево с право в фотошопе, когда собирал и подписывал....

ЗЫ... Созвонился с Ёханом, вроде все правильно, сначала на мою снимали, потом на его.... Т.е. на выложенных картинках слева моя, справа его...
На 70 и 135мм на f/5.6 и f/8 вроде все как и должно быть,- его линза лучше.... А вот на 200мм какая-то странность......

Короче пипец какой-то.... Лично у меня есть только одно объяснение этому: когда на пядваке стояла Ёхановская элька ветер на набережной был посильнее
Re[MekloN]:
Для сравнения привожу снимок со своего 70-200 4IS на открытой дырке на 200 мм.




Лишний раз убедился, что Кенон делает много брака... Плохо.

В Вашем случае - может стаб "плывет"???
Re[Konev]:
Не, стаб не "плывет". Стаб был отключен на всех линзах. Вместо него был штатив :)
Re[MekloN]:
от: MekloN
одно объяснение этому: когда на пядваке стояла Ёхановская элька ветер на набережной был посильнее

это не ветер там конкретное мыло в углу


ps кроме этого снимка другие вообще пока ещё не смотрел...
Re[MekloN]:
У меня поначалу была аналогичная фигня. Сменил светофильтр(!) на B+W - реально помогло!
Re[MekloN]:
Ваще у меня похожая картинка с Ёхановским объективом. Ну прям родное все до боли. Цвета такие же, ну и все остальное. А это значит объективно все у вас получилось. Успехов в правлении мозгов своей трубе.
Re[MekloN]:
парни, это не тема а какой-то АПОФЕОЗ ДРОЧЕРСТВА с тяжелыми психическими последствиями
Re[vandrey2000]:
от:vandrey2000
Ваще у меня похожая картинка с Ёхановским объективом. Ну прям родное все до боли. Цвета такие же, ну и все остальное. А это значит объективно все у вас получилось. Успехов в правлении мозгов своей трубе.
Подробнее

Спасибо!
Re[Igor Corona]:
от: Igor Corona
парни, это не тема а какой-то АПОФЕОЗ ДРОЧЕРСТВА с тяжелыми психическими последствиями

И вам спасибо на добром слове!
Я же понимаю, что только меня может волновать какой-либо брак или какая другая беда с моими линзами. Всем остальным на это болт положить :D
Ну и любые попытки в чем либо разобраться путем сравнения традиционно на фотору считаются дрочерством :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта