Так сколько нужно знать, чтобы начать фотографировать и не задавать тупых вопросов?

Всего 111 сообщ. | Показаны 1 - 20
Так сколько нужно знать, чтобы начать фотографировать и не задавать тупых вопросов?
Когда не было цифры, любой хоть раз посмотревший как печатают (чб) фотографии и проявляют пленку, мог сам фотографировать. При этом все что нужно было знать про настройки фотоаппарата помешалось на пару станиц.




http://kiev4.narod.ru/manuals/man_smena8.html

У меня друг фотографировал с первого класса. А сейчас с приходом цифровых технологий народ совсем что ли отупел? Говорят что сложно разобратся, я новичек.. ну и т.д.
Короче, тема не раскрыта.
Re[Алекс Нонэм]:
так потому что теперь про фотографию в инструкции те же 2 страницы
а все остальное, как настроить всякую фигню,
Re[Алекс Нонэм]:
Народ не отупел, а просто обленился.
Re[Алекс Нонэм]:
Народ требует кнопку "Шыдевръ", а производители камер специально издеваются, напихивая в тушки всё больше и больше всяких штучек, дабы запудрить бедным "начинающим" моск!

Может пусть все начинающие поймут, что для них создаются мыльницы и просьюмерки?! Может надо начать с того, что хорошая фотография - это прежде всего труд?!
Re[Шевченко А И]:
Вообще что-либо делать хорошо - труд . И в случае с фотографией - не исключение . И как и любой труд он бывает вознаграждён . А вопросы можно вообще не задавать . Есть инструкция , есть книги , есть объект съёмки , камера и вы .
Re[Алекс Нонэм]:
Лень - двигатель прогресса (с)
Да прогресс расслабил народ, раньше, человек, впервые взявший в руки ту же Смену, должен был хоть как-то понять азы фотодела, иначе ничего не получалось вообще, пока САМ не поставишь диафрагму, выдержку и фокус. А сейчас, поставил на автомат и жми кнопку, а чо оно, как оно получается, пусть этот автомат сам и разберается.

Да я и сам таким был, купил лет 7-8 назад первую зеркалку EOS 300v, поставил на автомат и жал, жал, но с плёнкой то не разбежишься, вот и начал думать, что я делаю не так и почему и других лучше.

Пока писал, понял, у меня "жадность - двигатель моего личного прогресса"
:D
Re[Алекс Нонэм]:
Раньше огромная масса потенциальных фотолюбителей страшилась заправлять пленку в бачок в темноте и разводить пакетики, как правило этим занимались только по настоящему увлеченные,они же и самосовершенствовались, читая литературу и т.д., а теперь кажется что нажал кнопку и получил цветной шедевр, толпа накупила фототехники, но на деле оказывается все не так просто, шедевров не видно, вот и бесконечные однообразные вопросы...да и выбор стал шире на порядок.имхо.
Re[Алекс Нонэм]:
ой, а уже пятница наступила?
Re[Алекс Нонэм]:
народ просто отупел, независимо от цифры или плёнки)
Re[Алекс Нонэм]:
Классная тема!!!
Re[wander]:
А мне кажется что раньше у большинства было примерно так: выдержка 1/60, диафрагма 5.6. Пол плёнки в мусорник, остальных пол плёнки - "бааа! зырь здеся миня разгидеть можнаа!". Просто небыло интернет фотосвалок и все эти чудо-красоты видели только знакомые, причём с теми же коментами типа: смари, а эта мы в крыму, а вот те полжопы с боку это васька купаться бежит, а я ниреска, патаму чта нависти неуспели, но ты зырь, как там красиваа!
И не надо ляля, про то что раньше кто-то, что-то в инструкции смотрел, и про то что трава зеленей была и деревья выше.
Re[yuchie]:
от: yuchie
ой, а уже пятница наступила?



Да когда такую "потенциальную" тему создают, для всех ЧКФР любой день - пятница
Re[Алекс Нонэм]:
И тогда много фигни снимали, а теперь просто не в разы, а в миллионов разы больше :-)
Так сколько нужно знать, чтобы начать фотографировать и не задавать тупых вопросов?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые камеры со сменной оптикой и аксессуары
Re[XAMeLeoN]:
Это дело ТВОРЧЕСКОЕ и не зависит от технического совершенства . Слава богу , что сейчас всем не приходится возиться с реактивами . Фотография не отличается от других областей , где всё направлено на кратчайшее достижение результата . Сейчас и в библиотеку ходить не надо и на концерт и работать можно не выходя из дома . Хотя "хенд мейд" всегда будет цениться на порядок выше и тем и отличпется профессионализм от любительства .
Re[XAMeLeoN]:
Неправда, тупых статистическое большинство, просто теперь они получили в руки цифровые фотоаппараты и маркетинг им в этом активнейше помогает
Re[Алекс Нонэм]:
от: Алекс Нонэм
народ совсем что ли отупел?

Стою я давеча вечером на Пушкинской площади рядом с памятником, жду знакомых... Погода отличная, тепло, девченки по летнему одеты... вобщем лепота! Ну и как всегда на Пушке народу тусует немеренно. Смотрю - метрах в трех от меня останавливается девица на вид лет 15-16-ти, вся такая модная, что дальше некуда, джинсики в обтяжечку на бедрах ниже плинтуса, косметики кило полтора ну вобщем полный гламур... Базарит по мобильнику... Я невольно оказываюсь свидетелем разговора, интонацию представьте сами:
"Але, ну че, вы где? Я вас жду стою, устала вся... Где стою? На Пушке... Рядом с памятником. Ой! Ну откуда я знаю кому памятник! На Пушке говорю, он один тут! Скоро вы?...." Ну и т.п.
Я конечно не знаю, может она только в тот день впервые в Москву из дальнего далека приехала, но судя по антуражу и разговору - мАсквичка :)
И стало мне как-то грустно так.... Я когда в школе учился, даже в начальных класах, у нас последний двоечник-бандит-детдомовец знал кому на Пушкинской площади памятник стоит....
И чему собственно удивляться? Один ЕГЭ чего стоит!

А вы про цифровые технологии!
:(
Re[Rival]:
тоже интересный вариант :)
Re[yuchie]:
от: yuchie
ой, а уже пятница наступила?

Да не дождался :D
Давно было интересно почему сейчас все так усложняют, вот появилось время - темку завел.

от: A. Yer
И не надо ляля, про то что раньше кто-то, что-то в инструкции смотрел


Смотрел - не смотрел, но каждому было понятно, что выдержка - это время и влияет как на колличество света так и на смаз объекта.
А сейчас?
"Почему у меня снимки смазанные?"
Или еще смешнее: "Я знаю, что такое выдержка и диафрагма, но вот объясните мне почему при одинаковой экспопаре картинка на светлом обективе такой же яркости как и на темном?" - Да, была такая тема. Это что, от лени?
Re[XAMeLeoN]:
А это естественный отбор - теперь , кто хочет знать - узнает , а кому не надо , будет офисным "планктоном"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта