Canon 200mm F/1.8L (200mm F/2.0L) Мифы и реальность

Всего 3083 сообщ. | Показаны 2881 - 2900
Re[KMikhail]:
Правильно думаешь. Ни к чему 1/6.
Re[Иванов_Дмитрий]:
Ну шо... вот первый сет с 200/2Л.

http://kartashovs.com/photo/2016_06_23_Randy/

Когда фоткал, с экранчега не очень впечатляло. А вот как пришел домой... Я, в принципе, 85 на таких сетах уже часто поджимал до 1.8, что почти ф2. Так что тут... эффект на лицо. В принципе расстояние не так напрягает, как думалось - если посторонних шумов и раздражителей нет, то только чуть громче надо говорить. Местами, конечно, чумовые карточки, но пока что не всегда. Бокеха более правильная чем у 85Л, хроматики совсем мало, резкости и контраста завалом.

Из неприятного по самой линзе: Либо АФ мазал несколько раз, либо я не туда целил. С удивлением на парных кадрах в сериях увидел работу ИС - видно сдвиг/наклон плоскости фокуса и подобное. Думаю все же, возможно, ИС способен смазать картинку днем, но это пока что не подтверждено на 100 пудов.

Надо понимать - я редко достаточно делаю такие сеты, глаз/рука в не совсем в "набитом" состоянии, но к 200/2 как-то уже привыкаю.
Re[KMikhail]:
Стаб на выдержках короче 1/500s вреден.
Re[Иванов_Дмитрий]:
Об этом и написано. Однако, целиться-то с ним удобнее - картинку меньше мотает туда-сюда.
Re[KMikhail]:
Да это не то фокусное, чтобы картинку мотало. Вот 600мм да, мотает, но даже с таким птицу влёт лучше без стаба.
Re[OlAf]:
Я когда снимаю сериями, то небольшая разница между кадрами, в несколько процентов, достаточна для того, что бы мне один кадр нравился больше другого.

Мне стаб нравится, без сомнений. Жаль, если он портит картинку на коротких выдержках.

Кстати, по ощущаениям, со стабом линза лопает батарейку быстрее моих других линз.
Re[KMikhail]:
от: KMikhail
Ну шо... вот первый сет с 200/2Л.
Картинка очень похожа на 135 f/2. Я бы сказал, на мой глаз - неотличима.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Картинка очень похожа на 135 f/2. Я бы сказал, на мой глаз - неотличима.


135 нет, сравнить не могу.

Разница в резкости/контрасте есть http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=108&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=458&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

но небольшим шарпом, наверное, можно сделать похоже.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Картинка очень похожа на 135 f/2. Я бы сказал, на мой глаз - неотличима.

Не похожа. У двухсоток нет дребезга в боке, у 135L частенько. Другой рисунок.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Стаб на выдержках короче 1/500s вреден.

Вот! явное преимущество 200/1.8 перед "новоделами"
Re[OlAf]:
от: OlAf
Не похожа. У двухсоток нет дребезга в боке, у 135L частенько. Другой рисунок.

+1
на парных не сравнивал 200/1.8 и 135, но по общему впечатлению - у 135ки "простецкое" боке против старой 200ки; можно даже сказать - "рядом не стояло"
Re[OlAf]:
от: OlAf
Не похожа. У двухсоток нет дребезга в боке, у 135L частенько. Другой рисунок.
На таком же сюжете и у 135 нет. Рисунок один в один.
Резкость по умолчанию наверное выше у двухсотки, явно же должна быть какая-то разница.
Показали бы эти кадры и сказали, что сняты на 135, я бы даже не сомневался ни секунды.
Re[KMikhail]:
от: KMikhail
Об этом и написано. Однако, целиться-то с ним удобнее - картинку меньше мотает туда-сюда.

Лучше монопод, кмк. С ним и проводка горизонтальная четче получится, даже если в mode 2 стаб оставить
Re[Tech_nic]:
Есть, есть. И никакого один в один. Была у меня 135-ка, знаю её, как облупленную.
Re[KMikhail]:
от: KMikhail

Кстати, по ощущаениям, со стабом линза лопает батарейку быстрее моих других линз.

Еще бы! Прикиньте, какого размера тут стекла в группе стабилизации, которые приходится электромагнитно ворочать
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Еще бы! Прикиньте, какого размера тут стекла в группе стабилизации, которые приходится электромагнитно ворочать


Хотя это и естественная мысль, но это совсем не обязательно. Стабилизирующие линзы, будучи расположены близко к диафрагме, могут быть небольшими. Однако, включение и выключение стаба вполне ощутимо. Так же как нельзя без схемы сказать, какого размера блок внутренней фокусировки. Кроме линз там еще и гироскопы, кстати.
Re[KMikhail]:
Re[Иванов_Дмитрий]:


200 2.0 снято на F2.2


135 2.0 снято на F2.0
Re[Иванов_Дмитрий]:


200 2.0
Re[Юрий Эр]:
от: OlAf

Схема


Спасибо. И ведь не поленился :)

от: Юрий Эр

200 2.0 снято на F2.2
135 2.0 снято на F2.0


Спасибо. Если взглянуть на дом и отдельные кружки в бокехе, то разница видна: у 135 чуть больше подчеркивающей цветной окантовки в боке и оно малость менее ровное.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта