Фотообои на стену (5х3 м)

Всего 54 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Димец]:
от:Димец
Резюме: во- первых подумать, надо ли 300dpi, второе- если надо даже 100 dpi, то достижимо (имхо) только склейкой панорам из сканов форматных камер, а это работа наверное денег стоит некисло. Я тоже задумывался сделать фотообои, но потом зачесал репу...
Подробнее


да не существует таких камер и объективов, чтобы решали такие задачи...
300 dpi на плакате 5 на 3 метра может решить только "некислая" панорамка с неимоверным колчиеством мегапукселей...
в большинстве случае, даже она не требуется...
просто девчёонка, по ходу плохо понимает, что такое dpi при печати :D
Re[diva]:
от:diva
Рассматриваться обои будут с расстояния не больше 3м, это квартира узкая и длинная, обои на всю длину комнаты. По посту club.foto.ru форум ходила и читала, но я там ничего не поняла, все кидаются заковыристыми терминами (профи), а я маленькая и глупенкая только учусь и нифига там не поняла.
Печатать будут с разрешением 300dpi
Подробнее


Ну погодите, вы либо "маленькая и глупенькая", либо "11 лет в фотошопе" - а то как-то вы путаетесь в показаниях, по-моему :)

Интересно, кто вам там будет печатать в 300 dpi :) Во-первых, если фотопечать 254 dpi - то это Дурст - максимальный размер печати - 76х400 см.
Если струйная печать в струйных 720-1440 dpi, то там размеры печати максимум ширина - 162см.

В любом случае реально различимы с расстояния полметра максимум 100-150 dpi файла.

Как показывает моя практика (работаю в широкоформатной печати) для фотообоев такого качества чтобы было честных 100-150 dpi на 5х3 метра - таких слайдов НЕ БЫВАЕТ, даже с БФ. Только панорамы клеить.

Поэтому могу предложить альтернативные решения - для себя вы можете посмотреть в print size на мониторе, у монитора примерно 72 dpi. И, как уже предложили, фрагмент изображения, растянутого до целевого размера, напечатать на бытовом струйнике и показать заказчику.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Re[Xuman]:
от: Xuman
lpi решает :D


оно решает только там, где есть макроточка или линейка и барабан (X-Y), т.е. в полиграфии и в струйной печати.
А на дурсте - именно dpi, и они более-менее честные :)

Тока не надо забывать, что вся фотопечать американско-японская и потому с дюймовыми линейками, отсюда как раз растут уши про 254 dpi (1"=2.54 см)
Re[Xuman]:
от: Xuman
да не существует таких камер и объективов, чтобы решали такие задачи...
300 dpi на плакате 5 на 3 метра может решить только "некислая" панорамка с неимоверным колчиеством мегапукселей...


Ну а что некислого в такой панорамке? Ну то есть я не пробовал, но тут постоянно при выборе компа встречаются фразы типа "призодится крутить панорамы 100-200 МП, поэтому 4Г памяти мало, купил 12"...
То есть это дело видимо не частое, но всё-таки распространённое...
Re[Xuman]:
от: Xuman


Да ваще я так и думал, щас начнут травить байки про БФ :) Не спасет он :) Допустим, 9х12 см, допустим высканят оттуда честных 4800dpi (в чем сомневашкаюся я) - ну вот будет там как раз где-то 4х5метра в 100dpi.

Но честных 4800 с БФ - это утопия. Я видел выставочные фото с БФ у Гиппенрейтера например, причем не только вулканы и прочую шевеленку, но и натюрморты и спокойные пейзажи - ну на 100х150см там уже нет звенящей резкости...

Re[Mishar]:
от: Mishar
Ну а что некислого в такой панорамке? Ну то есть я не пробовал, но тут постоянно при выборе компа встречаются фразы типа "призодится крутить панорамы 100-200 МП


у меня своп-файл у фотошопа при открытие картинки на 12 Мп - создается на 1,5 Га (со всеми его кэшами и откатами)... это на диске... без оперативы...
я просто ужасаюсь сколько может занимать оперативы файло на 100 Мп с 24-битной глубиной цвета... причем... при масштабированиии 300 процентов например)))
это просто не то что 1 Га "в видюхе в видеопамяти" (просто децл), это уже "залез на диск нипадецки)))"

форучане работеют с 100-200 Мп имаджами :D
Re[diva]:
от:Mishar
Ну а что некислого в такой панорамке? Ну то есть я не пробовал, но тут постоянно при выборе компа встречаются фразы типа "призодится крутить панорамы 100-200 МП, поэтому 4Г памяти мало, купил 12"...
То есть это дело видимо не частое, но всё-таки распространённое...
Подробнее


А не в этом дело.
Любой ИНТЕРЕСНЫЙ пейзаж - это режимное время и чаще всего вода. Т.е. фактически - быстро меняющиеся условия - ветер, бегущие облака, садящееся или восходящее солнце, колбасящиеся трава, деревья и волны.
Все это сшивается плохо, а панорама требует как минимум 5-10 минут на съемку, даже с хорошей удобной паноголовой.
За это время облака уходят, свет меняется и т.д.

Поэтому я еще не видел ни одной "гигапиксельной" панорамы с интересным пейзажным сюжетом.

А то так каждый дурак умник не покупал бы пядвак или марк 3 дс, а сшивал бы с 20D и не мучался.
Re[diva]:
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!! Я ВСЕ ПОНЯЛА!!!!!!! САЖУСЯ РОБЫТЬ ОБОИ!!!!!!!!!! :D
Re[Xuman]:
Ну, я не работаю...
Вот мой коллега клеил панорамку 3х30, правда у него 10МП... Ну и клеилось с перекрытием, так что там потери какие-то... Нынче он в отпуске, подробностей не скажу. Но емнип, что-то вроде 5 000 х 50 000 получилось. То есть 250 МП
Но не в фотошопе, а в аптопанно или чём-то подобном...

Правда, должен заметить, панорама не представляла никакого художественного интереса. Так, "вид Устьзажопинска, снятый с ближайшей сопки".... чисто технический тест.
Re[Ктулху Фхтагн]:
лучше делать фотообои из распечатанных снимков 10x15...
печатаем кучу снимков с перекрытием (или в "нахлест") и приклеиваем на стену ("с подрезанием")))) и в строго определенной последовательности :D
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
А не в этом дело.
Любой ИНТЕРЕСНЫЙ пейзаж - это режимное время и чаще всего вода. Т.е. фактически - быстро меняющиеся условия - ветер, бегущие облака, садящееся или восходящее солнце, колбасящиеся трава, деревья и волны.
Подробнее


А если - Альпы, ну и вообще горы?
Помнится, когда я въехал туда и увидел раскинувшиеся красоты, пожалел, что у меня нет суперширика и ФФ, потом я понял, что можно было снять и панораму, но это было потом... :)

Ещё раз сделаю сноску - я даже не пробовал, только несколько лет назад с каноновского цифрамыла и пользуясь приложенной программой.
Пока я в предверии поездки собираю инфу о том, как мне действовать и что попробовать снять, чтобы потом можно было бы склеить.
Re[Mishar]:
от: Mishar
Нынче он в отпуске, подробностей не скажу. Но емнип, что-то вроде 5 000 х 50 000 получилось. То есть 250 МП


дык может все таки 5 000 х 50 000 / 10
или прямо и клеил в шопе?
клеить то можно, если мощи компа хватает (в чем я очень сомневаюсь!))))!
другое дело, что печатается по отдельности :D
Re[Mishar]:
от:Mishar
А если - Альпы, ну и вообще горы?
Помнится, когда я въехал туда и увидел раскинувшиеся красоты, пожалел, что у меня нет суперширика и ФФ, потом я понял, что можно было снять и панораму, но это было потом... :)

Ещё раз сделаю сноску - я даже не пробовал, только несколько лет назад с каноновского цифрамыла и пользуясь приложенной программой.
Пока я в предверии поездки собираю инфу о том, как мне действовать и что попробовать снять, чтобы потом можно было бы склеить.
Подробнее


Купите панорамную голову - будет много радости и счастья, честно! :) Если правильно настроить нодальную точку, то роблема склейки в принципе не стоИт.
Re[Xuman]:
от: Xuman
дык может все таки 5 000 х 50 000 / 10
или прямо и клеил в шопе?
клеить то можно, если мощи компа хватает (в чем я очень сомневаюсь!))))!
другое дело, что печатается по отдельности :D


Нет, помню, что елозил экраном, по вертикали было не меньше 3х экранов (имхо все 5), по горизонтали даже не знаю сколько...
Фотошопа вроде не было, только автопанно. Следы от виньетирования присутствовали, а вот швы найти мы не смогли, в отличие от моей старой панорамы, где деревья двоились...
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Купите панорамную голову - будет много радости и счастья, честно! :) Если правильно настроить нодальную точку, то роблема склейки в принципе не стоИт.


Это в планах, но очень удалённых... Сначала - оптику, может тушку, потом уже заморочки типа головки.
Кстати, я понимаю проблемы с нодальной точкой, когда снимается круговая панорама в музее, например. Или там, квартире... Но какое влияние она оказывает на изображение объекта, который находится в сотнях метров? В километре?
Re[Mishar]:
от:Mishar
Кстати, я понимаю проблемы с нодальной точкой, когда снимается круговая панорама в музее, например. Или там, квартире... Но какое влияние она оказывает на изображение объекта, который находится в сотнях метров? В километре?
Подробнее


Никакого. Но временами пейзаж содержит и близкие предметы.

PS Где-то слышал, что нодальная точка играет значительную роль при съемке ближе 200 ФР. Т.е., например, для полтиника граница лежит где-то в районе 10 метров. Если нет предметов, расположенных ближе, то нодальная точка уже неважна.
Re[bc----]:
от:bc----
Никакого. Но временами пейзаж содержит и близкие предметы.

PS Где-то слышал, что нодальная точка играет значительную роль при съемке ближе 200 ФР. Т.е., например, для полтиника граница лежит где-то в районе 10 метров. Если нет предметов, расположенных ближе, то нодальная точка уже неважна.
Подробнее


Верно, но только в том случае, если ближе этого расстояния нет никаких объектов!
Re[Xuman]:
от: Xuman

одним словом, надо пробоавать и еще раз пробовать... берете стоковое изображение... печататете его часть... весите на стенку... и смотрите на реакцию заказчика... :D

Имхо- не прокатит. В том смысле што рассматривание части снимка и целого- это две большие разницы, осчущения будут разными.
Re[diva]:
Абсолютно всё зависит от бюджета, а вариантов всего два: 1).купить со стока полнейший и конченный отстой и напечатать с цветами немного лучшими, чем в советских обоях; 2).купить уже отпечатанное качественное изображение у хорошего пейзажиста. Любой адекватный фотограф попрощается со своей фотографией перед отсылкой её в Донецк в цифровом виде с очень высоким разрешением и соответственно назначит совершенно неподъёмную цену. Может повезти, если фотограф подберёт неплохое, но по каким-то причинам не вошедшее в итоговую галерею изображение, тогда цена может быть существенно ниже.
Про всяческие сшитые панорамки можете сразу забыть, ни разу в жизни не видел большое изображение такого рода, достойное висеть на стене. Это сказки цифровиков, но ни один приличный пейзажист такой хренью заниматься не будет, ибо опытен. Видел заказные работы составленные из 3, 5 и даже 10 слайдов 8х10". Стоило это заказчику очень не хило, но вот таких действительно радующих глаз пейзажей просто не бывает. Остаётся единственный рабочий вариант - одиночный слайд 8х10". Вся прелесть хорошего слайда обычно проявляется при увеличениях с 6х до 9х, но для изображения во всю стену 20х увеличение тоже будет очень не плохо и от этого изображения не будет тошнить даже с близкого расстояния. При барабанном сканировании 4800dpi с качественного слайда мы получим хорошие честные пиксели, которые позволят напечатать с очень хорошим выводным разрешением файла 240dpi. Для ориентировки укажу базовую стоимость принтерных отпечатков фотографов, способных выдать качественный продукт, - порядка $20 за квадратный дециметр изображения для отпечатков размерами от 50см до 1.5м по длинной стороне. Я не совсем уверен, что Ваш клиент даже примерно представляет себе, сколько действительно стоит приличный пейзаж большого размера и сколько времени и средств занимает подготовка в получение итогового хорошего изображения 3х5м, иначе не требовал бы в Донецке к четвергу результат. Если говорить о постерах с тысячными тиражами, то там цена может падать до $1 за квадратный дециметр, но таким тиражами изображения 3х5 метров не печатают, спрос не очень велик, а вложения фотографа в тираж не копеечные. В принципе, можно рассмотреть и весьма сомнительную альтернативу в виде исходного слайда 4х5", результат будет неизмеримо лучше чем в случае использования стоковых фотографий и всяческих сшивок, но клиенту может всё равно не понравиться, а стоить будет уже очень солидно.

Короче, берёте стоковую фотографию, печатаете плакат, получаете по ушам от заказчика, а потом либо серьёзно занимаетесь этой темой, либо шустро шараетесь от таких заказов. Если же заказчик будет жутко доволен, то это продемонстрирует полную победу цифры в Донецке, а мои советы полностью обесценит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта