ПИНХОЛ или объектив своими руками

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ArchiTech]:
а как расчитать расстояние от пленки(широкой например) до отверстия, зная желаемое фокусное.

юзал пинхол дизайнер, там можно диаметр отверстия расчитать исходя из фокусного и кучу всего. но не врублюсь как узнать расстояние от пленки до дырки
Re[Анархист]:
ну так у пинхола фокусное расстояние и есть расстояние от дырки до плоскости пленки
просто замерить чем-нибудь
Re[Trisector]:
от: Trisector
ну так у пинхола фокусное расстояние и есть расстояние от дырки до плоскости пленки
просто замерить чем-нибудь


тоесть если фокусное 80, дырка от пленки на расстоянии 8см?
Re[Анархист]:
да, именно так
Re[ArchiTech]:
Пинхол zone sieve.





Re[Педант]:
Ученый, это не тот, кто много знает, а тот, кого долго учили... самые умные - это... Однако!!!
Re[Trisector]:
от: Trisector
да, именно так



Вот тут
http://pinhole.ru/
калькулятор для рассчета пинхола и там фокусное есть диаметр отверстия, а никак не "от дырки до пленки"
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
калькулятор для рассчета пинхола и там фокусное есть диаметр отверстия, а никак не "от дырки до пленки"


фокусное расстояние не есть диаметр отверстия
это диаметр отверстия рассчитывается в зависимости от фокусного расстояния
кстати, там даже стрелка в нужном направлении стоит, для особо одаренных

если быть точнее, у пинхола фокусное расстояние определяется положением отверстия относительно пленки (расстояние до пленки), угол охвата - размером носителя, а диаметр рассчитывается исходя из фокусного расстояния

[del mod]

да вот хотя бы в Педивикии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D1%85%D0%BE%D0%BB
Re[Trisector]:
[УДАЛЕНО]
Re[Эрготоу]:
[УДАЛЕНО]
Re[Trisector]:
[УДАЛЕНО]
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
[del mod]

товарищ как-бы сказал что фокусное расстояние пинхола это расстояние от дырки до пленки(по бытовому если говорить).. тоесть хотм 50мм, дырку(расчитанную по калькулятору) ковыряем на расстоянии 5см от плоскости пленки.. а угол обзора зависит от площади пленки
Re[Анархист]:
от:Анархист
товарищ как-бы сказал что фокусное расстояние пинхола это расстояние от дырки до пленки(по бытовому если говорить).. тоесть хотм 50мм, дырку(расчитанную по калькулятору) ковыряем на расстоянии 5см от плоскости пленки.. а угол обзора зависит от площади пленки
Подробнее


Ага, спасибо, становится чуть более понятно. То есть если у меня от пленки (матрицы) до дырки в крышке байонета грубо говоря 40 мм, то я их подставляю и узнаю, какого диаметра мне делать отверстие. Так, да?

А если я сделаю его меньше диаметром? Или сильно больше? Скажем, не 0.28 мм, а 4 мм? Или вообще маленькую-маленькую дырочку проколю 0.1 мм (где-то у меня было и такое сверлышко)?
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Ага, спасибо, становится чуть более понятно. То есть если у меня от пленки (матрицы) до дырки в крышке байонета грубо говоря 40 мм, то я их подставляю и узнаю, какого диаметра мне делать отверстие. Так, да?

А если я сделаю его меньше диаметром? Или сильно больше? Скажем, не 0.28 мм, а 4 мм? Или вообще маленькую-маленькую дырочку проколю 0.1 мм (где-то у меня было и такое сверлышко)?
Подробнее

сверлите расчетную. если больше, то будет расплычатость
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Ага, спасибо, становится чуть более понятно. То есть если у меня от пленки (матрицы) до дырки в крышке байонета грубо говоря 40 мм, то я их подставляю и узнаю, какого диаметра мне делать отверстие. Так, да?

А если я сделаю его меньше диаметром? Или сильно больше? Скажем, не 0.28 мм, а 4 мм? Или вообще маленькую-маленькую дырочку проколю 0.1 мм (где-то у меня было и такое сверлышко)?
Подробнее

Если дырка будет сильно меньше, то переломление волн света на краях дырки превратит картинку в сильнозамыленое невнятное изображение. Если дырка сильно больше, то хаотичное прохождение лучей через дырку превратит изображение в однотонную поверхность (если она вместо например 0,02345мм будет например 4,0мм) а вообще на пинхол.ру имеет смысл посмотреть работы Игоря Брякилева (ник "Бряк"), у него идеальные дырки и фото не "разблюреный полтинник", а мягкое, но очень детальное и вполне себе контрастное изображение :D
Re[ArchiTech]:
а как сделать видоискатель к пинхолу? знаю фокусное и размер носителя, могу вычислить угол зрения. а дальше что?
Re[Анархист]:
вот здесь человек продает самодельные видоискатели на разные фокусные

http://www.ЕБЭЙ.com/sch/Camera-Photo-Accessories-/15200/i.html?_catref=1&_clu=2&_fcid=168&_localstpos=&_ssn=boriska_gr&_stpos=&_trksid=p3911.c0.m1538&gbr=1

себе же я купил фирменный кодаковский видоискатель на 28мм
как приедет покажу

(ЕБЭЙ замените на сами знаете что)
Re[Trisector]:
от:Trisector
вот здесь человек продает самодельные видоискатели на разные фокусные

http://www.ЕБЭЙ.com/sch/Camera-Photo-Accessories-/15200/i.html?_catref=1&_clu=2&_fcid=168&_localstpos=&_ssn=boriska_gr&_stpos=&_trksid=p3911.c0.m1538&gbr=1

себе же я купил фирменный кодаковский видоискатель на 28мм
как приедет покажу

(ЕБЭЙ замените на сами знаете что)
Подробнее


не, я где-то видал что коробочка небольшая, вырезают 2 окна....что-то такое
Re[ArchiTech]:
Здравствуйте. Все равно не понимаю, подскажите пожалуйста женщине, отверстие КАКОГО ИМЕННО размера вы рекомендуете сверлить для пинхола из Зенита? (Плоскость с отверстием накладывается прямо на байонет (правильно?) ).
И выдержка в каких пределах?
Re[ahmatova]:
от:ahmatova
Здравствуйте. Все равно не понимаю, подскажите пожалуйста женщине, отверстие КАКОГО ИМЕННО размера вы рекомендуете сверлить для пинхола из Зенита? (Плоскость с отверстием накладывается прямо на байонет (правильно?) ).
И выдержка в каких пределах?
Подробнее

Дырочку для Пинхола лучше пробить швейной иголкой и совсем небольшую.
На цифрозеркалке я закрывал байонет пищевой фольгой и предварительно прокалывал несколько разных дырочек, положив фольгу на резину, которые можно потом пробовать открывая поочерёдно, при съёмке кадров…
Выдержку, при сильном свете пробуйте секунд от пяти, а в помещении уже может будет и в минутах.

Почитайте здесь, посмотрите фото - http://photo-monster.ru/lessons/read/soberite-svoy-pinhol-35mm.html \
http://www.liveinternet.ru/community/fotoshkola/post67537152/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта