INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Всего 15466 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[слава славик]:
от: слава славик

потому что щас много одинаковых пейзажей и оч.тяжело сказать или даже невозможно сказать кто автор донного произведения.


Абсолютно верно! :)


это совершенно нормально всегда в искустве были какието свои моды,и модные раскрученые мастера.
в конце концов для многих фотографов фотография это его хлеб и ему возможно как и многим надо семью кормить и потому я совсем не осуждаю фотографов которые создают открытки и на этом зарабатывают.
Подробнее


Осуждать, за искусство, довольно неблагодарное занятие.
Однако, бывают "примеры", как Петька-1 в исполнении Церетели.....;) Догадываюсь, на какое из подмножество "семей" ушел корм, из рук Церетели, но тем не менее - без коммерции искусство угасает....это так.


я не считаю это необходимостью,но и не против,
главное подобрать хороший сюжет.
если фотография хорошая то какая разница какая там обработка.все конечно ИМХО.


Здесь не могу полностью согласиться, так как ХДР, как и любая манипуляция в ФШ, с освещением в пейзаже, позволяет по-новому взглянуть на "серую мышку": те, добавить, или выявить то, чего не было на самом деле, либо оно было "скрыто".....;)
Re[mmax]:
[quot]3. ТУРФОТО. Ну, если быть совсем точным, и "международным" -
TRAVEL PHOTOGRAPHY. Тут, уже, был сделан намек на "сразу
узнавемый" стиль такого жанра фотографии. Насколько
адекватно относить его к жанру пейзажной съемки, и
наоборот?Разделяемы ли они?Может ли "повезти" с пейзажем в
турпоездке? [/quot]
что же касаетса турфото то тут тоже есть свои подводные камни.
а именно если посмотреть на фотографии профи или даже любителя и на фотографии обычного туриста каторый мог даже ехать в одном автобусе с этим самим профи,то мы увидим большую разницу.
и поверьте мне разница будет практически во всем ибо обыденный турист снимает для семейного альбома а фотограф профи или продвинутый любитель или хотя бы любитель снимает ради шедевров.
и потому разница я так думаю будет во всем а особенно в композиции.
Re[слава славик]:
от:слава славик
[quot]3. ТУРФОТО. Ну, если быть совсем точным, и "международным" -
TRAVEL PHOTOGRAPHY. Тут, уже, был сделан намек на "сразу
узнавемый" стиль такого жанра фотографии. Насколько
адекватно относить его к жанру пейзажной съемки, и
наоборот?Разделяемы ли они?Может ли "повезти" с пейзажем в
турпоездке? [/quot]
что же касаетса турфото то тут тоже есть свои подводные камни.
а именно если посмотреть на фотографии профи или даже любителя и на фотографии обычного туриста каторый мог даже ехать в одном автобусе с этим самим профи,то мы увидим большую разницу.
и поверьте мне разница будет практически во всем ибо обыденный турист снимает для семейного альбома а фотограф профи или продвинутый любитель или хотя бы любитель снимает ради шедевров.
и потому разница я так думаю будет во всем а особенно в композиции.
Подробнее


Мне , все-таки, кажется, что "турфото" не подуразумевают в себе, такие понятия, как хорошая композиция, четко выраженные планы и тд , те то, что эту композицию и составляет...Тем не менее, ответ на вопрос, можно ли в "турфото" получить хороший пейзаж, я оставляю положительным. Более того, в само понятие "турфото" я вложил бы, только, РЕПОРТАЖ. Если не считать такого массового явления, как "фотки", конечно. ;)
Re[mmax]:
от:mmax
Мне , все-таки, кажется, что "турфото" не подуразумевают в себе, такие понятия, как хорошая композиция, четко выраженные планы и тд , те то, что эту композицию и составляет...Тем не менее, ответ на вопрос, можно ли в "турфото" получить хороший пейзаж, я оставляю положительным. Более того, в само понятие "турфото" я вложил бы, только, РЕПОРТАЖ. Если не считать такого массового явления, как "фотки", конечно. ;)
Подробнее

тур фото оно (я так думаю) менее художественное но более информативное.
я здесь пока таких не видел.
Re[Fot-ark]:
[quot]Для себя считаю приемлемым нечто подобное:
но не черно-синее небо и прочие цифровые штуки. [/quot]

вы считаете что привести небо в порядок(я не о черно-синем небе)это большее зло чем добавить тени на фасаде дома и тем самим создать совершенно иной сюжет?
Re[слава славик]:
от: слава славик
тур фото оно (я так думаю) менее художественное но более информативное.
я здесь пока таких не видел.


Хм... давайте разберемся. Это - Сицилия. Первый кадр делал с "расстановкой и чувством", на штативе.
Добраться на этот уровень - еще отдельная задача была! Подкачала , только, дымка над побережьем.



Второй делал там же, на вулкане Этна, времени на раздумье было мало - ветер очень сильный(по людям, спасающим головные уборы - видно).
Ветер был такой, что просто сшибало с ног.
После этого кадра я успешно...упал, сдуло как песчинку. Ободрал ногу - не до съемок было. Но кадр - получился!



"Трудозатраты" в обоих случаях, неадекватны. В результате - какой из них можно отнести к разряду "турфото"?
Могу согласиться с мнением, что оба кадры - "не удачные", или оба -"тур", но тем не менее, можно ли поймать момент сразу, или к нему нужно долго идти?
Re[mmax]:
вот сижу и листаю альбом о Риме(других просто нету
:? )и если сравнить с теми фотографиями которые в альбоме то ни одна не похожа по тем впечатлениям которые они вызывают у меня, на ваши.
что же касаетса ваших:
то на первой, есть, такая сибе вечерняя тишина но поезд немного портит это впечатление(если конечно его ктото заметит).хотя неудачной ее нельзя назвать, не могу вам точно сказать что вы там видели но я там вижу сумерки и тишину.
ну а про нижнюю ничего не могу сказать както не цепляет чтоли.
а что касаетса ловли момента, то конечно к нему надо идти, даже если вы случайно проходите, но для этого не всегда надо долго идти.вот фотография сделанная на одной помойке на окраине города.
туда на маршрутке можно доехать за 10 мин.


Re[слава славик]:
от: слава славик
вот сижу и листаю альбом о Риме(других просто нету
:? )и если сравнить с теми фотографиями которые в альбоме то ни одна не похожа по тем впечатлениям которые они вызывают у меня, на ваши.


Если рассуждать "философски", Сициля, все же - "не совсем" Италия. Различия с материком, действительно, существенные!


то на первой, есть, такая сибе вечерняя тишина но поезд немного портит это впечатление(если конечно его ктото заметит).хотя неудачной ее нельзя назвать, не могу вам точно сказать что вы там видели но я там вижу сумерки и тишину.
ну а про нижнюю ничего не могу сказать както не цепляет чтоли.
Подробнее


Меня, как раз, первая не "цепляет"... ;)


а что касаетса ловли момента, то конечно к нему надо идти, даже если вы случайно проходите, но для этого не всегда надо долго идти.вот фотография сделанная на одной помойке на окраине города.
туда на маршрутке можно доехать за 10 мин.
Подробнее


Понятно. Прежде всего - фото хорошее. Ваше фото - в известном смысле, "не оригинальное". Более того, это стандартный прием в пейзажной фотографии: туман, раннее утро, сумерки и пр. , момент, когда свет ровный, мягкий, приглушенный. Время, когда делаются наиболее удачные пейзажные снимки.

Re...
вот у меня тоже есть вопрос .
если вы помните есть такая ветка о философии пейзажа,
и там двое участников общались даже философствовали о пейзаже, при том что у самих нету даже красивых пейзажей,и вот меня интересует следующее:
могут ли мастера фото.снимать какието философские пейзажи не умея при этом снимать красивые пейзажи,
имеетса в виду возможно ли сделать прыжок от посредственного пейзажа до философского и при этом не научившись снимать красивые пейзажи и тем самим оминув необходимый этап творчества.
Re[mmax]:
[quot]Если рассуждать "философски", Сициля, все же - "не совсем" Италия. Различия с материком, действительно, существенные! [/quot]
ну я вообщето говорил о впечатлениях ;)
[quot]Понятно. Прежде всего - фото хорошее. Ваше фото - в известном смысле, "не оригинальное". Более того, это стандартный прием в пейзажной фотографии: туман, раннее утро, сумерки и пр. , момент, когда свет ровный, мягкий, приглушенный. Время, когда делаются наиболее удачные пейзажные снимки.[/quot]
я к таким снимкам отношусь совершенно нормально,
сам вижу что скушновато,но тем не менее теперь я точно знаю как не надо фотографировать да и не так я тогда был опытен.
Re[слава славик]:
от:слава славик
вот у меня тоже есть вопрос .
если вы помните есть такая ветка о философии пейзажа,
и там двое участников общались даже философствовали о пейзаже, при том что у самих нету даже красивых пейзажей,и вот меня интересует следующее:
могут ли мастера фото.снимать какието философские пейзажи не умея при этом снимать красивые пейзажи,
имеетса в виду возможно ли сделать прыжок от посредственного пейзажа до философского и при этом не научившись снимать красивые пейзажи и тем самим оминув необходимый этап творчества.
Подробнее


Попытаюсь ответить первым.

Если вспомнить о том, во что вылилась та ветка о пейзаже(хорошая была ветка - если не учитывать массу "запретительных" мероприятий, от лица, якобы "избранных"), то итогом этих "философских" рассуждений, стала...извините, ортодоксальная аттрибутика "быта", для фотографа-пейзажиста(по Алексею Шадрину):

1. Городская жизнь, организованная так, что он может выезжать в поле не менее чем на 8-10 недель в год.
2. Хорошая физическая форма, крепкое здоровье.
3. Любовь к одиночеству, четкая продуманная философия жизни, определенная мера мизантропии.
4. Хорошее полевое снаряжение и полный комплект "лесных" навыков.
5. Собака.
6. Отсутствие автомобиля.
7. Фотоаппаратура по выбору и на усмотрение.

Лично у меня, например, вызвали "улыбающиеся чувства" пп.
1 - 3. Это, как "лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным!"
"Четкая продуманная философия жизни" - особый момент в указанном своде правил, осознание которого, я оставлю на совести автора!
Пункты 5-7, на мой взгляд, вообще, смахивают на заметки, "не забыть" у пионеров, "юных помощников лесника".

Все что здесь перечислено: автор поделился образом жизни, так сказать, "бытом". Но какое это имеет отношение к пейзажу?Быт при занятии фоторафией, конечно, важная часть. Но в итоге, все может свестись к обустройству этого "быта", чтобы не умереть с голоду, и тут , уже, не до "философии пейзажа"......
Но всех, почему-то, тянет на громкие слова "Философия...!" осязать которую, предлагается, непременно, через....примус!

Есть ли у меня "философия пейзажа"? В таком виде - нет. По крайней мере, я не связываю ее с философией мироздания(это не к Шадрину), и "быта" - это, уже, к нему! Да, и не хочу я искать черную кошку, в темной комнате, особенно, если ее там - нет! В чем же может, на мой взгляд, заключаться такая "философия"? Если ее перевести в разряд точных наук, то вот в чем. Для фотографа-пейзажиста, на мой взгляд, ГЛАВНЫМ, является обособленное видение окружающей действительности, искусство проекции ее объема на двумерную плоскость фотокамеры(я не имею ввиду, непосредственно, "правила композиции"), так, чтобы максимально достоверно передать СВОИ эмоции и ощущения от увиденного, свой, но НЕ ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ ВЗГЛЯД, якобы, ради "чистой правды".
Не важно, при этом, будут у него кенгуру, или собака!

По поводу Шадрина, не могу сказать, что его работы - "некрасивые". Как не пытается Шадрин "обезличится", но свой стиль, у него, по-моему есть. Зайдите на его сайт - там есть очень хорошие работы. Мне его взгляд нравится. Тем более - большой формат, эти работы достойны уважения.
Единственное, "квакерское" окружение и спонтанное "хлопание дверьми", скатывание на "ругань", совсем не красит его, как адекватного собеседника. Собеседника, кого-то видящего, кроме себя!
Re[mmax]:
а зачем собако??? ездить на нём штоле??
Re[L4m3r]:
;) Может он собакоед! Если есть нечего -собако в пищу идет, типа корейского фотографа.
http://monch.by.ru/sobako/sobako.html
Фотографии и текс: Собака - самое полезное домашнее животное.


ЗЫ: А у Шадрина- собако самое полезное пейзажное животное.
Можно еще вариации типа пейзаж и, собако, пейзаж и лебеди итд...


или пейзаж, рыба и птица...
Re[ruslapland]:
а, дошло - уежжаеться за 1000 км, одеваеться на шею собако фотек, ставиться на интервальную съйомку, собако отпускаеться

с кенгурой будет ещё круче наверна
Ре[Л4м3р]:
главное ноги
ходиш-ходиш как найдёшь значит ПОБЕДА

Re[ponitsidis ioannis]:
Можно комбинировать езду на авто и ходьбу итд.
Выгодно особенно в мороз зимой!!!
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
а, дошло - уежжаеться за 1000 км, одеваеться на шею собако фотек, ставиться на интервальную съйомку, собако отпускаеться

с кенгурой будет ещё круче наверна

А ежели с обученным орлом - то аэросъема. Потом с интервалов можно панарамы сшивать если поставить быструю съемку!!

А ежели дикую какую птицу обучить чтобы она в клюве


вместо рыбы фотоаппарат несла и через интервал снимала - то вобще супер. Короче у шадрина задел богатый к собственному стилю - неадекватному пейзажу или обезличенному.
ЗЫ: А если дикому кабану -сикачу да на рыло - то макруха неплохая получится!!
Короче с животным обезличиванием есть много вариантов. Тогда вопрос кто снимал - кабан или Шадрин???
Re[ruslapland]:
1. Уважаемые коллеги, на всякий случай, повторю: просьба
размещать свои работы, максимум, до 1000 пикс!Если сочтете
приемлемым, можно обойтись и 640. ;)
Вероятно, их здесь будет много, но некоторые уже просят не
"усердствовать" в размерах картинок. Вполне вероятно, также,
что кто-то читает эти строки, уже, находясь в "поле", через
GPRS.

2. Давайте, так же, не будем "злорадствовать" по поводу
высказываний Алексея Шадрина. Человек высказал свою точку
зрения, по пунктам я ему ответил там(успешно потерли) и здесь.
По-моему, достаточно. "Ездить" же на этом дальше - занятие,
которое трудно назвать благородным. Потом, я очень не хотел
бы, чтобы эта ветка НЕ была посвящена, какому-то одному, даже
очень умелому пейзажисту. Поэтому, все дальнейшие реплики, в
таком тоне, буду удалять(а это получится, к сожалению, только
путем удаления поста целиком), спасибо за понимание!

Теперь о теме, непосредственно... ;)

от: ruslapland

Можно еще вариации типа пейзаж и, собако, пейзаж и лебеди итд...


Коллега, был бы Вам крайне признателен, за озвучивание мест, где это снималось! Я, уже, чувствую тишину этого озера :)
Кстати, прошел по ссылке на Ваших птичек - замечательно!

от: ponitsidis ioannis
главное ноги
ходиш-ходиш как найдёшь значит ПОБЕДА


Это - материкова часть Греции, или острова?

от: L4m3r
а зачем собако??? ездить на нём штоле??


Коллега, Вы интенсивно работаете с пленкой, может, покажите , здесь, Ваши пейзажные работы? ;)

Теперь, немного картинок....

Мне кажется, что одно из наиболее фотографичных мест на просторах бывшего СССР - это Абхазия. В горах, там, можно ходить сутками. Пленочная фотография помогает, в таких случаях очень сильно. Этой фотографии 10 лет, только благодаря пленке , и через 10 лет, можно показать все ее красоту! Ну не было тогда доступного ФФ цифрозеркала...не говоря уже о "кропе"




р. Бзыпь, Киев-4, Юпитер-12 35/2.8, Кодак Голд 200.

"Местные"



р. Бзыпь, Киев-4, Юпитер-12 35/2.8, Кодак Голд 200.
Re[mmax]:
Да Абхазия красава. Сосновая роща, около дачи Сталина.


Рыбалка на Черном море. Сочи.
Re[mmax]:
Предедущие с птицами сняты на Кольском полуострове, озеро Имандра.