Съемка храмов и других архитектурных сооружений. Давайте посмотрим, кто и как снимает!

Всего 5167 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[hook.ua]:
Вот еще парочка

Храм Андрея Первозванного.




Златоверхий Михайловский Собор

Re[hook.ua]:
Чтобы было меньше проблем с широким углом, нужно отходить назад подальше и снимать без наклона аппарата вверх. Конечно, не всегда это возможно. Тогда тилт-шифт спасёт, хотя бы суперсамопал. К тому же лучше храм показывать в окружении – там и пейзаж бывает неплохой и ограды интересные… ;)
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Не подойдет для печати на большом формате именно по причине ухудшения качества снимка при правке геом. искажений (см. кресты). А 24мм. отличное фокусное!
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
[quot]
возможно для печати на формате вот это подойдет лучше
по крайней мере геометрия не нарушена.
КиевоПечерская лавра
[/quot]

Уважаемый! отличный вид, только я бы кадрировал немного, дабы главный элемент композиции не сидел ровно по середине кадра. 1/4 справа и в самый раз ;)
Re[german_2]:
Целиком поддерживаю Вашу обработку снимка, получилось не попсовое фото. А фоток, сделанных с этой точки, наверное, делается десяток в минуту:) Хотел сделать примерно то же самое, что и Вы.
Re[hook.ua]:


Уберите провод и будет Вам шастье...портит сильно.
Ну мя понесло...[quot]Храм Андрея Первозванного. [/quot]
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Чтобы было меньше проблем с широким углом, нужно отходить назад подальше и снимать без наклона аппарата вверх. Конечно, не всегда это возможно. Тогда тилт-шифт спасёт, хотя бы суперсамопал. К тому же лучше храм показывать в окружении – там и пейзаж бывает неплохой и ограды интересные… ;)
Подробнее

В данном случае, отойти уже некуда, за спиной ворота и забор )
возможно фикс 20 мм дал бы получше картинку, с возможностью кадрирования. но такого нет.

Re[ArchiTech]:
от: ArchiTech
Уберите провод и будет Вам шастье...портит сильно.
Ну мя понесло...[quot]Храм Андрея Первозванного. [/quot]
Ретушь это не мое. Конечно надо поучиться, но вообще в киеве это проблема. Провода, знаки, баннеры закрывают все.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
[quot]Ретушь это не мое. Конечно надо поучиться, но вообще в киеве это проблема. Провода, знаки, баннеры закрывают все. [/quot]

Речь не о том Ваше это или не Ваше, просто провод сильно портит снимок и всё. Это факт. А учится тут не надо, открываете фотошоп и клоном всё удаляете.
Если, конечно оно вам надо...
Re[ArchiTech]:
от: ArchiTech

...только я бы кадрировал немного, дабы главный элемент композиции не сидел ровно по середине кадра. 1/4 справа и в самый раз ;)


Мне кажется тесновато

Re[ArchiTech]:
от: ArchiTech
Речь не о том Ваше это или не Ваше, просто провод сильно портит снимок и всё. Это факт. А учится тут не надо, открываете фотошоп и клоном всё удаляете.
Если, конечно оно вам надо...

согласен, но только когда я чето в фотошопе начинаю делать, получается еще хуже )

Вот, нашел без провода )))))

Храм Андрея Первозванного

Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
[quot]Мне кажется тесновато [/quot]

Вы два эти снимка рядом поставьте, какой лучше? Ну на первый взгляд? Однозначно кадрированный!
Вы просто присмотритесь: получилась классическая компоновка кадра, горизонт находится на 1/3 от низа кадра, доминантная вертикаль примерно тоже на1/3 от правого края. По сути справа вообще не на что было смотреть, а теперь взгляд сам двигаясь по линии горизонта справа налево, натыкается на весьма привлекательные купола храма на дальнем плане.
Помимо уравновешенной композиции имеем некий интерес двигаться дальше, к храму, что за горизонтом...
Ну и фсё в таком духе ;)
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
[quot]согласен, но только когда я чето в фотошопе начинаю делать, получается еще хуже )

Вот, нашел без провода )))))

Храм Андрея Первозванного [/quot]
Храм как игрушечный :D
Re[ArchiTech]:
от: ArchiTech
[quot]Мне кажется тесновато [/quot]
...Помимо уравновешенной композиции имеем некий интерес двигаться дальше, к храму, что за горизонтом...
Ну и фсё в таком духе ;)



возможно, стало слишком правильно )
с небом тогда не повезло, надо ловить облачный солнечный день )

от: ArchiTech

Храм Андрея Первозванного [/quot]
Храм как игрушечный :D


есть такое, ползунки в лайтруме - страшная сила )
Re[hook.ua]:
от: hook.ua
восторги от 24 мм фикса постепенно сходят на нет.

для себя так и не решил, стоит ли править на всех снимках геометрию. наверное надо следить за руками )
Руки не помогут. Посмотрите внимательно - у "златоверхого" не просто наклон, но ...дугой. У него, похоже, еще и дисторсия значительная. Пока все выправишь, и время убьешь, и терпение, и резкость - интерполяции съедят все выигрыши от ШУ.
Сам когда-то сдуру погнался за широким углом для зеркалки ради широты угла (еще и интерьеры снимаю). Очень скоро убедился: широкий угол - утопия. В результате и интерьеры, и пейзажи снимаю на относительно узкий угол (не шире 30-ти), зато (по необходимости) панорамно. Сразу несколько зайцев убивается. А стремление многих снять сблизи (особенно храмы) неприменно ОДНИМ кадром перестал понимать полностью и давно. А уж настоятельные советы некоторых (александров) ;) снимать ШУ-объективом звучат как желание из вредности дать дурной совет. Или от собственного непонимания предмета.
Re[цукен]:
от:цукен
Руки не помогут. Посмотрите внимательно - у "златоверхого" не просто наклон, но ...дугой. У него, похоже, еще и дисторсия значительная. Пока все выправишь, и время убьешь, и терпение, и резкость - интерполяции съедят все выигрыши от ШУ.
Сам когда-то сдуру погнался за широким углом для зеркалки ради широты угла (еще и интерьеры снимаю). Очень скоро убедился: широкий угол - утопия. В результате и интерьеры, и пейзажи снимаю на относительно узкий угол (не шире 30-ти), зато (по необходимости) панорамно. Сразу несколько зайцев убивается. А стремление многих снять сблизи (особенно храмы) неприменно ОДНИМ кадром перестал понимать полностью и давно. А уж настоятельные советы некоторых (александров) ;) снимать ШУ-объективом звучат как желание из вредности дать дурной совет. Или от собственного непонимания предмета.
Подробнее


Панорамы это другой мир, я лично не уверен, что дойду до этого.

если смириться с некоторыми искажениями, то ШУ имеет право на жизнь. Я просто поснимал и практически перестал использовать 24 мм, для некоторых случаев подходит. Деньги на него потрачены смешные, так что пусть лежит.
Re[hook.ua]:
от: hook.ua
если смириться с некоторыми искажениями.
Это вы, наверное, еще не сталкивались с искажениями, характерными для ШУ, с которыми смириться невозможно, т.е. с теми, которые никаким фотошопом (или чем угодно еще) НЕ ВЫПРАВЛЯЮТСЯ В ПРИНЦИПЕ. Я имею в виду искажения перспективы пространства, когда ЗП резко проваливается в даль, а ПП - "вздувается".

от: hook.ua
Панорамы это другой мир, я лично не уверен, что дойду до этого.
Не понял, что вы имеете в виду под эпитетом "другой мир", говоря о панорамах, на самом деле это тот же снимок, но снятый не в один кадр на ШУ, а в несколько смежных кадров, но с углом значительно Уже.
Re[цукен]:
от:цукен
Это вы, наверное, еще не сталкивались с искажениями, характерными для ШУ, с которыми смириться невозможно, т.е. с теми, которые никаким фотошопом (или чем угодно еще) НЕ ВЫПРАВЛЯЮТСЯ В ПРИНЦИПЕ. Я имею в виду искажения перспективы пространства, когда ЗП резко проваливается в даль, а ПП - "вздувается".
Подробнее

столкнулся, и поэтому стараюсь так не снимать )

от:цукен
Не понял, что вы имеете в виду под эпитетом "другой мир", говоря о панорамах, на самом деле это тот же снимок, но снятый не в один кадр на ШУ, а в несколько смежных кадров, но с углом значительно Уже.
Подробнее
Да, именно так. Наверно еще не дорос.
Re[hook.ua]:
от: hook.ua
стараюсь так не снимать
Пардон. Но от старания это не зависит, это исключить на ШУ просто НЕВОЗМОЖНО, как ни старайся. Можно только исключить сюжеты, на которых это будет особенно заметно, т.е. снимать только сюжеты, на которых нет близких ПП-ов и дальних ЗП-ов, снимать только "плоские" по глубине пространства сюжеты. Храмовые съемки как-то не очень вписываются в эту категорию, особенно загородные.
Re[цукен]:
от:цукен
Пардон. Но от старания это не зависит, это исключить на ШУ просто НЕВОЗМОЖНО, как ни старайся. Можно только исключить сюжеты, на которых это будет особенно заметно, т.е. снимать только сюжеты, на которых нет близких ПП-ов и дальних ЗП-ов, снимать только "плоские" по глубине пространства сюжеты. Храмовые съемки как-то не очень вписываются в эту категорию, особенно загородные.
Подробнее
да, я имел ввиду исключить сюжеты.
за городом обычно есть куда отойти. ШУ не так востребован.
А 24 мм приобретался для тесных европейских городов. Хотя все равно так валит края...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта