Пользователи Мамия-6 и Мамия-7

Всего 713 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[4erepazzi]:
от: 4erepazzi
Понравилась серия! Спасибо!


взаимно!
Re[4erepazzi]:
фигасе, кто то с мамийкой до ялта добрался. С улицы Свердлова видок....
Re[ASDSET]:
Да, в апреле гульнул от Бахчисарая до Ялты. :)
Вид сверху...

Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
Re[4erepazzi]:
от:4erepazzi
Да, в апреле гульнул от Бахчисарая до Ялты. :)
Вид сверху...


Подробнее


Этот видок на рассвете хорош. Да и вообще закатов красивых в Ялте не бывает, солнце садится за горы, Ялта в мраке, небо в пересвете. Примерно как у вас на первом фото....
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Этот видок на рассвете хорош. Да и вообще закатов красивых в Ялте не бывает, солнце садится за горы, Ялта в мраке, небо в пересвете. Примерно как у вас на первом фото....


Поддержу. Сторона, увы, не закатная) Но рассветы и природа с горородскими зарисовками...то зачем туда хочется возвращаться. Пляж, море.
Re[Санин Юрий]:

img533 by Sergey Naumov, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
2017-01-17. Poland, Krakow. Mamiya-6. Fuji Acros in LC29. 1:19, 6-30 min


2017-01-17 Польша Краков Acros 100 in LC-29 1-19 n004-01web by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:

Jama Masjid, Delhi, India. by Mikhail Vorobiev, on Flickr

Mamiya 7II 65mm, Kodak Ektar 100, планшетник
Re[Санин Юрий]:
Оставлю отзыв свой.
Мамия 7 - вроде ничего, но неудобно шторку взводить, неудобно носить в портретке.
Мамия 7 -2 получше со всем этим, плюсом поляризованный дальномер.

Что понравилось: вес, стиль съемки (непринужденный), размеры, тактильные ощущения, замер вроде есть.
Что не понравилось: не получается точно скадрироваться, фильтры градиентные с особым трахом, полярик родной тяжелый не удобный и ваще виньетирует.

По стеклам:

43 мм - великолепно, резкость очень на уровне, явно детализация выше, чем у пентаксячего 45 мм на всех дырах. Плюс углы не так убого выходят особенно на близкой дистанции. Влезает чуть больше, чем рамки в видике при наводке на довольно близкий план. С обоймой Кокин Р виньетирует. С родным поляриком виньетка уже начинает реально подбешивать, спишем на файн арт))

65 мм - обычный ширик из серии 75 мм на пентаксе, не заметил в нем нужды, но не брать с собой тоже не вижу смысла, иногда нужен - факт. Пока статистика попадания в рамки не набрана. Не понравился бочкообразный горизонт.

80 мм - очень качественный объектив, действительно дает прикурить всем среднеформатным системам, но лишь до ф11. Потом дифракция сжирает все напрочь и он становится рядовым косорылым нехудожественным штатником. Хотя я бы его штатником не назвал, ширик больше. Пока статистика попадания в рамки не набрана.

150 мм - по истине шедевр оптикостроения. Не зря является апохроматом. Чистота картинки зашкаливает, микроконтраст зашкаливает. Резкость недурственная на ф11, на ф16 может еще тоже. На 32 он уже совсем мягковат. Ну, то есть как обычный рядовой соннарчик. Попасть в фокус трудно, но реально. Попасть в рамки - нереально. Только на бесконечности в очень далекую сцену мне удалось попасть вроде почти в рамки. Глубина резкости маленькая для пеизажа без подвижек, МДФ вообще провал, клозапы не взять. Да и вообще фокусное коротенькое.

210 мм - активно хочу, не смотря на его бестолковость. Просто нужно именно такое фокусное.

С рук снимать можно, даже на выдержках порядка 1/15, но не думаю, что оптика полностью раскроется. Я снимал и разница с рук и с Гитцо 3 серии есть и видна даже в лупу на негативе.
Все линзы очень хорошего качества, но дифракция сжирает это качество сильно.
Разница с Пентаксом67 есть, 43 уж точно круче 45 мм на любых диафрагмах, а поскольку 45 один из двух моих любимых линз на 6х7, то мамию стоит иметь хотя бы ради этого объектива. Он фантастический.
150 мамии против 200 мм пентакса интересный тест, я думаю на одинаковом масштабе на открытых 150 выйграет, но на 22 и 32 точно сольёт. Все-таки 200 мм пентакса самое лучшее стекло в системе Пентакс 67, ради него, наверное оставлю тушку.
Снимать вдумчивый пейзаж тяжело, но если имеешь визуализацию, то не важно, рамки тебя ограничивают или границы призмы. На 4х5 вот вообще ходом видишь сюжеты не распаковывая камеру. Фильтры - да хрен бы с ними, пофигу на градиентники (хотя есть круглый двухстопник с мягкой границей, ношу для приличия даже один раз кадр сделал тупо прислонив к камере)

Проблема кадрирования есть и в пентаксе - призма не отображает всех границ, так что они обычно шли под обрезку.

Пока снимал не много, но в условиях боевых, не с балкона. даже под дождем и вблизи водопада удалось поюзать - норм выдержала испытание сыростью.

Если есть вопросы - велком. Все руки чешутся сравнение пентакс67-мамия7 сделать, но нужны соисполнители в виде проявщика/сканировщика с нормальным сканером.
Re[Аркаша Ш.]:
50mm f/4.5 не охвачен
Re[Аркаша Ш.]:
Дай бог каждому объективу такую разрешающую способность, как у дальномерных Мамий, даже на диафрагме 22 http://www.hevanet.com/cperez//MF_testing.html
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Попасть в рамки - нереально..

При некоторой сноровке очень даже реально. Но лучше взять внешний видоискатель.
от: Аркаша Ш.
полярик родной тяжелый не удобный и ваще виньетирует.

Не стал тратить деньги на это недоразумение и купил универсальный Lee Seven5
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]Если есть вопросы - велком. Все руки чешутся сравнение пентакс67-мамия7 сделать, но нужны соисполнители в виде проявщика/сканировщика с нормальным сканером.[/quot]
Сканировать и нюхать сканы не нужно нужно на отпечатках смотреть.
Делай кадры одинаковые на пентарь и мамию., проявка/пленка одинаковая чтоб была. Я тестовые фото напечатаю.
Как ты и писал пару недель назад: мыльница она и есть мыльница и фото с неё мыльные :D
Re[WAn]:
от: WAn
50mm f/4.5 не охвачен

Не думаю, что он мне нужен. Я как-то привык к минимализму в парке носимой оптики, так глаз привыкает видеть каждым фокусным.
А вот 210 интересен очень, говорят, он хоть и трудноснимаемый, но качественный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта