Canon EF 50mm f/1.2L USM [mod]

Всего 4571 сообщ. | Показаны 1141 - 1160
Re[glamurz]:
Какая-то фигня с этим объективом получается. 5D2 с ним мог точно фокусироваться только по центральной точке и с коррекцией -7 -10. 5D3 по центральной фокусируется точно, а по крайним боковым крестам мажет, нужно ставить коррекцию -10. Почему так происходит, и поможет ли юстировка?
Уже писал в ветку, про 5D3 никто ничего толком сказать не смог.

PS 135L фокусируется точно по всем точкам
Re[XedX]:
от: XedX
Какая-то фигня с этим объективом получается. 5D2 с ним мог точно фокусироваться только по центральной точке и с коррекцией -7 -10.

ИМХО, правильная работа АФ - это когда все поправки стоят на "0" ;)
от:XedX
5D3 по центральной фокусируется точно, а по крайним боковым крестам мажет, нужно ставить коррекцию -10. Почему так происходит, и поможет ли юстировка?
Уже писал в ветку, про 5D3 никто ничего толком сказать не смог.
Подробнее

Возможно, связано с тем, что у 5Д3 только пять датчиков обеспечивают корректную фокусировку объективов светлее 2.8...и расположены они вертикально по центру.
от: XedX
PS 135L фокусируется точно по всем точкам

У него и погрешность при допуске больше...да и АФ сам по себе не такой капризный, как на полтосе.




Canon 1Ds + 50/1.2L
Re[Vladimir Tretyakov]:
от: Vladimir Tretyakov

Возможно, связано с тем, что у 5Д3 только пять датчиков обеспечивают корректную фокусировку объективов светлее 2.8...и расположены они вертикально по центру.


С этим вроде разобрались: центральные 5 датчиков включают дополнительный диагональный крест с объективами светлее 2.8, боковы кресты на объективах светлее 2.8 работают с повышенной точностью.

ЗЫ Можно конечно закрыть до 1.4 и уже проблема не стоит так остро, но нафига тогда нужна дырка 1.2?
Re[XedX]:
от: XedX
но нафига тогда нужна дырка 1.2?

Для студийной съёмки, пролработка объёма к примеру. а вообще с некоторых пор есть мануальничек f1.7 как дополнение к эльке.
50L имхо слишком уж спезиализировано на открытой диафрагме и требовательно к освещению. Его фирменный фиолетовый и зелёный ореол на границк грип многих может раздражать, если использовать его где то кроме студии.
Re[glamurz]:
Пожалуй единственное стекло о котором я жалею поменяв систему...
Очень уж оно мне нравилось. Готовые фото выдавал. Заказчики были ввосторге.
Буду дома выложу несколько карточек с него.
Re[glamurz]:
Нашел кадр. За рулем отец. EXIF на месте. Без коррекции, только проявка.
Re[A_Sinitsky]:
Красивый кадр!
Re[XedX]:
от:XedX
Какая-то фигня с этим объективом получается. 5D2 с ним мог точно фокусироваться только по центральной точке и с коррекцией -7 -10. 5D3 по центральной фокусируется точно, а по крайним боковым крестам мажет, нужно ставить коррекцию -10. Почему так происходит, и поможет ли юстировка?
Уже писал в ветку, про 5D3 никто ничего толком сказать не смог.

PS 135L фокусируется точно по всем точкам
Подробнее

50L - стекло капризное: на моей старенькой уже единичке даже после юстировки не всегда точно попадает даже по центральным крестам. Впрочем, это возможно и из-за того, что сама камера не первой свежести и из-за микросмещений крепления байонета не обеспечивается былая точная подгонка.

Re[glamurz]:
Капризное соглашусь...


http://fotki.yandex.ru/users/kylibara/view/529893/
f1.2:


---


===========


50D
Тест the-digital-picture на разрешение :(
Снимаю этим стеклом почти полгода, результатом в целом очень доволен, особенно в сравнении с предыдущим EF 50/1.4 USM по цвету, рисунку, бокэ вообще крутая линза :!:
На открытых до 2.8 стекло кажется мягким (фокус не острый), а в сравнении с портретником 135/2L на апертуре 2.0 и 2.8 даже мыльным.
Вот взялся сравнивать его с другими линзами по разрешающей способности вот на этом сайте:
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=403&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=5&LensComp=473&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=4
и результаты как то меня совсем огорчили, неужели он у меня такой "мыльный" (результат по краям кадра совсем плох), даже в сравнении с некоторыми L-зумами и Сигмой 50/1.4...
Кто что думает об этом, может тест у них кривой или экземпляр объектива на тестировании был у них неудачный?
Re[NikAn]:
50 L на 1.2
может попробуйте поменять тушку,у мня на 1.2 я полностью доволен,85 на 1.2 резче будет но 50 мне нравится больше
Re[NikAn]:
Я Вам одну страшную тайну открою) По резкости на 1.2 он сливает не только L зумам, но и многим не-L зумам))) Резкость не является сильной стороной этого стекла. Он создан для тех, кто понимает, что резкость это ДАЛЕКО не единственный параметр по которому судят о стекле. Объектив чисто художественный, не для технод...чева. У него уникальная светосила, уникальный мягкий рисунок (в том числе и из-за дикого сферохроматизма и сильного виньетирования)и идеальная цветопередача. Это единственный автофокусный объектив имеющий картинку старинного стекла для СФ.
Re[NikAn]:
Да неплох вроде он на указанных тестах. Полтинник на такой дырке так себя и ведет и ничего тут нет ужасного.
Самому стекло нравится, правда пришлось в юстировку отдавать, но не факт что стало совсем иначе. Скорее психологически к нему привык. Капризный он конечно чуток, но ручной)

Re[XedX]:
от:XedX
Я Вам одну страшную тайну открою) По резкости на 1.2 он сливает не только L зумам, но и многим не-L зумам))) Резкость не является сильной стороной этого стекла. Он создан для тех, кто понимает, что резкость это ДАЛЕКО не единственный параметр по которому судят о стекле. Объектив чисто художественный, не для технод...чева. У него уникальная светосила, уникальный мягкий рисунок (в том числе и из-за дикого сферохроматизма и сильного виньетирования)и идеальная цветопередача. Это единственный автофокусный объектив имеющий картинку старинного стекла для СФ.
Подробнее

а че такое "сферохроматизм"?
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
а че такое "сферохроматизм"?
Я хз. но видимо это и есть фиолетовая и зелёная хрень на границе грип.
Re[Waleriy]:
пусть автор термина ответит
f1.2:


---


---

Re[Alexander Titov]:
Это стёб или на самом деле непонятно?)
Re[XedX]:
от: XedX
Резкость не является сильной стороной этого стекла

Ну, на поджатой очень даже детализирен получается:
полноразмер по тыку

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта