чертеж переходных колец

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[DIVAS]:
Не знаю, для чего затребованы чертежи, но всё же добавлю и свои две копейки.

По возможности не изготавливайте переходники из дюралюминия. Такие переходники при взаимодействии с байонетом или резьбой создают мусор в виде мельчайшей металлической стружки. Хорошие переходники изготавливают из стали, бронзы или латуни и покрывают хромом или никелем.
Re[Kolobokk]:
от: DIVAS
Спасибо за поправку, еще раз проверю как на других экземплярах и исправлю.


это не поправка - просто сослался еще на один источник.

от: DIVAS

Чертёж Кравченко в принципе всем хорош, и оформлен куда грамотнее моего, только у него есть один недостаток: невозможно найти его нормально отсканированное изображение


а просто перерисовать ? размеры же видны.

от:DIVAS

6 отверстий у меня заложено потому что под рукой есть болванка только 55 мм диаметром, и наружный диаметр больше 54.5 из нее вряд ли получится. Соответственно, стенка тоньше, вероятность повреждения резьбы М3 в тонкой стенке больше...
Подробнее


прочность резьбового соединения определяется не столько размером резьбы, а количеством полных витков. используйте M2 - шаг 0.4
или резьбы с нестандартным мелким шагом
Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk


По возможности не изготавливайте переходники из дюралюминия. Такие переходники при взаимодействии с байонетом или резьбой создают мусор в виде мельчайшей металлической стружки.

это все ваши фантазии.

посмотрите образцы серийных изделий нашего времени.
вы лично видели - сменный хвостовики объективов, макрокольца, переходные кольца сделанные из стали ??

хвостовики EF-S линз сделаны из пластмассы - canon идиоты ?

о стружке: потрите палец о поверхность стекла и подумайте, почему не образуется стружка !!!

если у вас в городе не осталось заводов .... но библиотеки же должны были остаться !!!

от: Kolobokk

Хорошие переходники изготавливают из стали или латуни и покрывают хромом.


хромом переходники никто не покрывает - покрытие "зеркальное", глянцевое - его используют для декора (бамперы, колпаки....)

переходники покрывают никелем - он "серее" и "матовее"
Re[калина ск]:
когда я бил молодой , я маялса разними штуками , в те временна не продавали еше готових переходников на канон еос , взал самий распростронненый пентакс К и вклеил его в в баянет со старого не рабочего сигма под кенон работает по сей день, фото могу виставить
Re[Bliznuk Alexandr]:
от: Bliznuk Alexandr
прочность резьбового соединения определяется не столько размером резьбы, а количеством полных витков. используйте M2 - шаг 0.4
или резьбы с нестандартным мелким шагом


Вот тут вы кое-что забыли. Не только количеством, но и диаметром. Резьба М2 конечно мельче, но соединение в данном случае крепче не будет.
Резьба с нестандартным шагом тоже не вариант, т.к. тогда придётся еще и где-то заказывать нестандартные винты.

В общем, смысл шести дырок в том, что запасные не помешают, а кому лень - лишние три могут не сверлить. =)


Насчёт дюралюминия: есть разные марки этого самого "дюраля", и свойства у них тоже разные. Одни не годятся совсем, другие вполне применимы.
Здесь должно использоваться что-то вроде Д16Т, мягкие сплавы не годятся. И не менее важно покрытие - оно придаёт поверхности дополнительную твердость.

Современные металлические байонетные части объективов в большинстве случаев делаются из никелированной бронзы (её, кстати, тоже много марок, совершенно разных по свойствам). Никелирование применяется, опять же, для придания поверхностной твердости.

Пластиковые байонеты на объективах делаются тоже не из любого пластика, там применяется довольно-таки прочный вид пластика, если верить некоторым источникам - углепластик.

Из стали байонеты объективов, насколько я знаю, не делают.
Но, по некоторым непроверенным данным, байонеты некоторых камер делают из нержавейки.
В принципе, логично - на одну камеру обычно поочередно ставится несколько объективов, а не наоборот - соответственно байонет камеры должен быть более износостойкий, чем байонеты объективов.

Нормальные переходники также делают из никелированной бронзы. Из стали их делать не технологично, т.к. сталь обрабатывается заметно труднее.
Из дюралюминия с покрытием делались все сменные хвостовики типа "А" (КП-А/...) советского производства, а также большинство корпусов старых советских и импортных резьбовых объективов на М39 и М42. За счет покрытия поверхность была достаточно твердой, чтобы не исходить на стружку при установке/снятии объектива.
Re[DIVAS]:
от: DIVAS
Вот тут вы кое-что забыли. Не только количеством, но и диаметром. Резьба М2 конечно мельче, но соединение в данном случае крепче не будет.


тут спорит не буду, нас учили так.

3 полных витка более мелкой резьбы, будут лучше , чем 1.5 полных витка большей.

я чинил ручку батарейную, разломались бобышки от неправельных саморезов.
в итоге заменил их винтами M2 - вышло 16-25 полных витков. 2 самых напряженных держат осевую нагрузку ~ 1.5 кг !

от: DIVAS

Современные металлические байонетные части объективов в большинстве случаев делаются из никелированной бронзы


современных может быть.
есть у меня несколько китайских белых М42-EOS.
показывал работягам - говорят что латунь + никель.

p.s. завтра спрошу у своих, из чего они мне все причиндалы точат...
Re[Bliznuk Alexandr]:
от: Bliznuk Alexandr
3 полных витка более мелкой резьбы, будут лучше , чем 1.5 полных витка большей.



Ну так-то конечно М2 покрепче будет, ибо полтора витка вообще за резьбу считать сложно, а три - уже полноценная резьба...

А если витков 5-8 штук есть, то М3 явно в выигрыше. =)

Честно говоря, в латуни не разбираюсь, по виду могу и не опознать, приняв за бронзу.
Мне как-то вообще казалось, что латунь - металл довольно мягкий... Или я ошибаюсь?

Хотя, если вспомнить переходники под маркой Jolos, то там вообще какая-то хрень с покрытием, весьма мягкая... Может и латунь...
Re[Bliznuk Alexandr]:
от: Bliznuk Alexandr

p.s. завтра спрошу у своих, из чего они мне все причиндалы точат...


спросил, делают из Д16Т, пластик - капронол. (это я про своих)
они делают дешево, потомучто на самоделки идут обрезки от производства - материал "условно" бесплатен, если он доступен :)

теперь про плотность

Плотность стали (7,85 т/м^3)
Плотность латуни (8,55 т/м^3)
Плотность бронзы (8,8 т/м^3)
Плотность алюминия (2,79 т/м^3)

забавно, никога о таком не задумывался...
Re[Bliznuk Alexandr]:
Пластик, по-моему, всё-таки бывает только капроЛоН... =)

Материал - это самая дешевая часть токарных проблем.
Раньше, когда у меня были выходы на токаря, были проблемы с материалом, поэтому материал для своих заказов я покупаю сам (нахаляву взять негде, приходится покупать).

К примеру, за токарные работы по КП-А/Н с меня просят порядка 500 руб, без материала.

А материал я брал 20 см кусок (Д16Т пруток ф55) за 200 рублей, т.е. заготовка на КП-А/Н стоит порядка 20 р.

Насчет плотности тоже полезная информация... По объему бронза примерно в 6 раз дороже дюралюминия Д16Т...
Re[DIVAS]:
Не понимаю, зачем делать то, что можно купить, причём не дорого. Самый хороший переходник (без линзы) стоит 5-6$, но можно найти и за 3$ из дюральки.
Я ещё понимаю, если замутить партию, а так, конечно, будет дорого.

Мне недавно понадобился самый простой переходник с М46 на М52, так токарь запросил 20$, в то время, как похожий готовый стоил всего 2,99$. Купил и сам доработал.

Так что, прежде чем делать, убедитесь, что готовое изделие не обойдётся дешевле с доставкой в ваш регион.
Re[Kolobokk]:
Вы совершенно правы, в случае когда нужна стандартная железка и её можно пойти и купить.

КП-А/Н за год поиска мне найти пока не удалось.
Re[DIVAS]:
Если вы имеете в виду «Кольцо Переходное с универсального хвостовика "А" на "Н" (F - Nikon)», то такое кольцо серийно выпускается до сих пор. Но, можно найти и б/у.
Отдельно оно выпускалось киевским Арсеналом, если я не ошибаюсь и стоило 3 рубля советских денег.
Им же комплектовались универсальные объективы М42-Н с хвостом "А". Сейчас тоже что-то из этих стёкол выпускается.
Re[Kolobokk]:
Да, оно самое.

Только вот насчет "серийно выпускается до сих пор" если и правда, то видимо очень засекреченная.
Последнее, что я о них слышал - где-то в окрестностях Арсенала кто-то продаёт найденные на заводе остатки аж по 1.5 тыр.
Но, во-первых, где я и где Арсенал, а во-вторых, что-то дороговато раза в три.
Ещё слышал что их вроде как можно заказать в комплекте с объективами Пеленг (он тоже на "А"), которые тоже ещё где-то производятся...

С б/у объективами эти КП встречаются в 0.00001% случаев, обычно М42 или М39.
Re[DIVAS]:
Вот пример комплектации современного объектива двумя адаптерами.
http://www.belomo.by/rus/15_1raz.htm
Попробуйте в форуме найти человека, который купил какой-нибудь подобный объектив под Canon и выкупите у него ненужный ему адаптер.
Можно ещё и на барахолке поискать убитый объектив А/Н. Раньше несколько таких было, Юпитеры и ещё какие-то.
Я даже у нас на фотобарахолке видел такой адаптер, хотя у нас там продавцов более десяти никогда не бывает.

Только этот адаптер не добавит вам "прыгалку" и снимать будет крайне сложно, особенно со вспышкой. На малых апертурах ничего не увидите, а крутить диафрагму при каждом кадре...
Re[Kolobokk]:
Найти эту железяку с рук крайне сложно. С виду кажется что их полно у каждого, но... нет.

Заказывать из-за нее Пеленг... Не хочу. Тем более что этих колец мне нужно 3 штуки, а лучше 5.

Про прыгалку и прочие особенности использования советской оптики на Никоне я и сам могу многое рассказать... Как говорится, уже "вторую собаку доедаю" на этом. ;)
Вспышка и экспозамер у меня работают с любой оптикой, а рулить кольцом диафрагмы до/после фокусировки уже привык...
Re[DIVAS]:
завода Арсенал больше нет.
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/42243/

хотя они направление фототехники уже долгое время не занимались.

иногда видел такой переходник на украинских аукционах, но никогда за него денег не просили меньше 120гр!!!

что я оцениваю в 4 раза больше его реальной стоимости.

а по поводу найти... я думаю DIVAS уже искал, и решил сделать.
Re[Bliznuk Alexandr]:
В Москве в районе Киевского вокзала есть магазин Мастерских РСУ, там много всяких переходников, был как-то и КП А/Н, цена вопроса 700 рублей.
Но отнюдь не 2-3$....
Кстати, у них и сайт есть и если я ничего не путаю и доставка наложенным платежом.
Re[калина ск]:
товарищи, а есть ли у кого чертеж DWG(автокадовский) или картинка вв высоком разрешениее под кольцо EOS-M42 ??? Хочу наточить себе, а чертежик найти не могу :( Кстати если нужно могу техпроцессы сделать, я как раз Инженер технолог по механической обработке :)
Re[N'Cat]:
http://avtor-page.livejournal.com/1167.html
Re[калина ск]:
Спасибо :)