Юпитер-9 простая переделка под никон на бесконечность...

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юпитер-9 простая переделка под никон на бесконечность...
как оказалось, ларчик то совсем просто открывается)))

берем обьектив юпитер-9, выставляем диафрагму на 16, невыкручивая ниодного винтика, хватаемя двумя рукам за разные концы обьектива и крутим со всей дури в разные стороны=) против часовой стрелки...
обьектив дожен раскрутится на 2 состовляющие и между ними должно быть алюминевое кольцо толщиной примерно 2 мм около 5 см в диаметре))
вытряхиваем это кольцо и закручиваем все обратно)))
доработка стекляшки завершена... вставляем ее в переходник)
мне ради этого пришлось разобрать обьектив, а вам только приложить побольше усилий, чтобы его раскрутить...

насчет бесконечности, сказать ничего дельного немогу пака, ибо ночь, а я его тока собрал, но дальность фокусировки явно увеличилась)
фотки кольца и чего куда крутить постораюсь сделать завтра)

да у меня объектив под резьбу 42 мм, непросветленный(вроде) черный.
Re[santehnick]:
Коллега!
Бесконечность проверили?
Очень интересно. Уж больно хорош объектив. А Вы тут такие перспективы рисуете. ;)
Re[Ondatr]:
Извините не до бесконечности сегодня було...
надеюсь завтраближе к вечеру удасца...
Re[santehnick]:
один раз как-то давно я разобрал Ю-9 (черный) ради интереса, теперь вот когда у меня Никон встал вопрос удаления юстировочного кольца, чтобы немного приблизить бесконечнось...да что-то не могу разобрать, расскажите, плиз, поподробнее за что держать - куда крутить
Re[Junkers]:
как написал - сразу разобрал )))))
Re[Junkers]:
бесконечность близко, но ее к сожалению нету.. придеца подточить чтонибуть на токарном станке)))
Re[santehnick]:
от: santehnick
бесконечность близко, но ее к сожалению нету.. придеца подточить чтонибуть на токарном станке)))

Уточню, не "что-нибудь", а либо спилить плоскость безлинзового переходника (30-40мин. работы), либо спилить ж@пу самой оправы и укрепить там на винтах нетронутый переходник (2-4часа, значительно дольше). И то и то даст бесконечность без натяжек, да и кольцо диафрагм затирать не будет.
Вот не пойму только, зачем она так сильно нужна?
Re[santehnick]:
от: santehnick
Извините не до бесконечности сегодня було...
надеюсь завтраближе к вечеру удасца...

Респект чувак Главное не покупай дорогих обьективов
Re[CZJ]:
вообще то Ю9 даст фору многим дорогим линзам..даже очень многим , и каждый уважающий себя любитель должен иметь такую линзу, это знаменитый зонар содранный
Re[VAGUS]:
боюсь, что там внутрях есть чего сточить быстро и без последствий=) минут 5 работы.. как доберутся руки до него опять.. напишу чего и как и где)
Re[CZJ]:
если это попытка подколоть, то поучите матчасть... как правильно сказал Улдыс, это очень красивое стекло из серии маст хев... им даже на обложку эскваера фитки делают, а люди которые делают фотки на обложку эскваера я думаю в стекле разбираются))

Re[santehnick]:
от: santehnick
боюсь, что там внутрях есть чего сточить быстро и без последствий=) минут 5 работы.. как доберутся руки до него опять.. напишу чего и как и где)

Ага, напишите обязательно, если технологично и недолго получится, будет ещё один способ в копилку способов посадки Ю-9 на Никон.
Re[VAGUS]:
Да на самом деле пилить в любом объективе есть чего. А в некоторых даже не пилить, а просто пересобрать по-другому.
У меня под Никон уже вся моя оптика доработана - везде есть бесконечность.

Может потом с с картинками где-нить выложу методы доработок...

А удаления юстировочного кольца Юпитеру точно мало будет. Нужно утопить оптику в камеру на глубину, равную толщине переходника + 1мм.
1 мм - это разница между рабочим расстоянием Никона (46.5) и М42 (45.5).

Да и после удаления этого кольца обычно кольца диафрагм начинают затирать - их тоже спиливать надо. Впрочем, если все кольца нужным образом подпилить, то задницу объектива уже можно и не пилить. Причем там такой запас для деятельности, что после доработки это можно натянуть с бесконечностью даже на стандартный переходник.

А так, для объективов с широким задом я обычно беру кольцо М42-К, обтачиваю под байонет Никон, спиливаю лишнюю толщину, чтобы при вкручивании в байонет он плотно прижимал опорную плоскость объектива к байонету камеры, и накручиваю его на клей. В заде объектива сверлится маленькая дырдочка для фиксатора, и готово. Теперь до бесконечности остается спилить ровно 1 мм - ведь толщина переходника равна нулю! ;)
Re[DIVAS]:
от: DIVAS
А так, для объективов с широким задом я обычно беру кольцо М42-К, обтачиваю под байонет Никон...

А ЧТО Вы там обтачиваете. В смысле, что надо сделать с К-шным байонетом, чтобы он сел на Никон?
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
А ЧТО Вы там обтачиваете. В смысле, что надо сделать с К-шным байонетом, чтобы он сел на Никон?


Байонет К по диаметру больше чем байонет Н.
Соответственно, из большего меньшее делается с помощью напильника.

Обтачиваются оба диаметра, корректируются заходы (конечно же, в точности Никоновскими они не станут никогда, т.к. расположены по-другому, но добиться возможности установить и закрепить их в Никоне можно).
Потом стачивается опорный бортик и спиливается лишняя толщина.

Я, конечно же, делаю это не напильником, т.к. учитывая из какого материала сделаны эти переходники, напильником их можно пилить очень долго. Но напильником это тоже возможно.

Аналогичным образом дорабатываются многие К-шные объективы, + доработка механизма фокусировки на тот самый 1 мм разницы.
Re[DIVAS]:
от:DIVAS
Обтачиваются оба диаметра, корректируются заходы (конечно же, в точности Никоновскими они не станут никогда, т.к. расположены по-другому, но добиться возможности установить и закрепить их в Никоне можно).
Потом стачивается опорный бортик и спиливается лишняя толщина.
Подробнее

Ага, понял, спасибо. Конечно же, у Вас в Питере попроще с К-маунтом, это понятно. У нас, например, даже К/М42 кольца советские очень хорошо поискать надо. Но реальность постановки Пентакса на Никон несложным перепилом радует. Я и раньше слышал об этом, но только от людей, которые САМИ этого не делали...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Но реальность постановки Пентакса на Никон несложным перепилом радует.


Ну, я бы это не назвал несложным... Даже с применением ручного фрезерного электроинструмента (проще говоря, гравёра) это довольно долгое занятие.

С объективами с байонетом К есть еще нюанс - толщины цилиндрической стенки байонета должно быть достаточно для перепиливания под Никон, иначе может оказаться что стенка уже пропилена насквозь, а в Никон он всё еще не лезет.

Ну и прыгалка, естественно, работать не будет.
Re[DIVAS]:
от:DIVAS
Ну, я бы это не назвал несложным... Даже с применением ручного фрезерного электроинструмента (проще говоря, гравёра) это довольно долгое занятие.

С объективами с байонетом К есть еще нюанс - толщины цилиндрической стенки байонета должно быть достаточно для перепиливания под Никон, иначе может оказаться что стенка уже пропилена насквозь, а в Никон он всё еще не лезет.

Ну и прыгалка, естественно, работать не будет.
Подробнее

Да, да, понятно, я под "несложным" имел в виду отсутствие каких-либо вытачиваемых по хитрому шаблону профилей, "лекальных" поверхностей и пр.
Насчёт толщины - да, это баланс "на острие ножа" :).
А прыгалку, я слышал, тоже как-то переделывают, вроде, у пентакса она просто в другую сторону прыгает, т.е. надо укрепить пружинку с противоположной стороны и, возможно, доработать поводок? Хотя, все эти экивоки с перестановками обычно затеваются для дырок 1,4-2,8, не меньше, а это упрощает проблему отсутствия прыгалки.
Re[VAGUS]:
Да по сути при желании почти любой объектив можно доработать почти на любую камеру, если его линзоблок не упирается в зеркало.

Прыгалку под Никон можно попробовать переделать следующим образом. Правда, этот метод не будет работать на недоработанных камерах - камера тоже потребует доработки.

Дело в том, что камеры Никон умеют управлять _значением_ диафрагмы через тот же _толкатель прыгалки_ - они просто поворачивают его на угол, соответствующий нужному значению диафрагмы.

Соответственно, проблема противоположного направления работы прыгалки решается переворотом всего механизма диафрагмы (если это возможно), а если учесть вышесказанное, то кроме прыгалки ничего не нужно - кольцо управления диафрагмы можно вообще отключить.

Однако, хоть камеры Никон и умеют так управлять диафрагмой, с ручной оптикой они этого делать не будут.
Re[VAGUS]:
/здесь глюкавый движок опять продублировал сообщение/