бленда на Гелиос 40

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
бленда на Гелиос 40
кто как решал вопрос?

*очень нужна бленда, но 66мм в принципе - это редкость
Re[Павел Сбитнев]:
Да уж, проблема...

Пока придумалось только четыре варианта. Не очень фирменно конечно, но тем не менее должно получиться.

Вариант 1. - не самый удачный.

Вам понадобятся два светофильтра 67 мм и ножовка по металлу.


Возьмите ненужный фильтр на 67мм, выньте из него фиксирующее кольцо и стекло. Возьмите ножовку по металлу и распилите в одном месте оправу фильтра, так чтобы ширина распила получилась около 2 мм.
Попробуйте вкрутить получившийся "фильтр" в оправу объектива. Не нужно его сразу закручивать полностью - пока только на один оборот. Теперь возьмите целую оправу от другого фильтра на 67 мм и вкрутите в распиленный фильтр, и закручивайте всю эту систему в объектив до упора.
Снимать эту конструкцию с объектива нежелательно, потому как потом не очень удобно будет ставить на место. Зато на объективе теперь стандартная 67мм резьба.


Вариант 2.


Вам понадобится 1 светофильтр 67 мм, ножовка по металлу и пассатижи.

Возьмите пустую оправу от фильтра 67мм и сделайте штук 10-15 надпилов той резьбовой части, которая вкручивается в объектив. Потом возьмите пассатижи и подогните эти части внутрь, так чтобы "фильтр" начал вкручиваться в 66мм резьбу. Закрутите "фильтр" в резьбу объектива до упора. Снимать эту конструкцию с объектива также как и в первом случае, нежелательно. Зато на объективе теперь стандартная 67мм резьба.

Вариант 3.

Вам понадобится один "родной" фильтр от Гелиоса на 66 мм, один фильтр на 67 мм (или сразу бленда) ножовка по металлу и пассатижи.

Возьмите оправу от 66-мм фильтра и сделайте 8-15 пропилов в резьбе, куда вкручивалось фиксирующее кольцо (или другой фильтр). Слегка разогните пассатижами получившиеся части резьбы и вкрутите туда фильтр на 67мм или вашу бленду на 67 мм. Получившаяся конструкция легко снимается с объектива и ставится обратно, но отвинчивать ее от бленды лишний раз не стоит.

Во всех случаях следы извращений над фильтрами можно обработать напильником, покрасить черным маркером, или замотать черной изолентой.

Вариант 4.

Вам понадобится бленда 67 мм и ножовка по металлу.


Сделайте в резьбовой части бленды один сквозной распил резьбовой части или несколько надпилов (по аналогии с 1 или 2 вариантами) и вкрутите ее в объектив.



Сразу говорю, ни один из вариантов я никогда не пробовал применять на практике. Все 4 варианта только что придумались.

Но я бы выбрал вариант 2 и вообще прикрутил бы это доработанное кольцо от фильтра к объективу на клей, чтобы забыть вообще про 66мм резьбу и использовать стандартные крышки, фильтры и бленды на 67мм.

Удачной доработки!

Re[DIVAS]:
спасибо
Re[Павел Сбитнев]:
Ну как успехи?
Re[DIVAS]:
пока никак
ищё резиновую на 67, чтобы ее приклеить
Re[Павел Сбитнев]:
Токарь, за бутылку пива, быстро выточил мне бленду на Г-40 из прямой винипластовой трубы, тем более, что для кропа расширения на входе бленды не требуется. Бленду оклеил чёрной перчаточной кожей и выглядит она вполне прилично. Одевается без резьбы, на трении и надёжно.
Re[Павел Сбитнев]:
от: Павел Сбитнев
кто как решал вопрос?


*очень нужна бленда, но 66мм в принципе - это редкость


ну вот, в этой теме да вопрос такой? самому и сделать, мне токарь сделал и гуд :)




Re[Улдыс]:
Выглядит прикольно. Вот только не совсем понятно - в чем прикол блестящей (изнутри) бленды? Она ж всё переотражает...
Re[DIVAS]:
господи, ну кто сказал что я её не зачернил...? вот уж точно, покажи работу на пол пути :) нет у меня фоток с гальваники, не сделал
Re[Улдыс]:
А чего тут говорить... По фотке видно! =))))
Re[Улдыс]:
Для ФФ такая конусная бленда – нормально. Но для кропнутой тушки – лучше прямая труба. ;)
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Для ФФ такая конусная бленда – нормально. Но для кропнутой тушки – лучше прямая труба. ;)


я на плёнку снимаю :)
Re[Улдыс]:
А если не секрет, где в Риге такой хороший токарь, и во сколько обошлась работа?
Re[Max_78]:
хороший? да он всегда бухой да и станок раздолбан уже..мне нисколько не стоила, если хочеш тебе сделает, берёт не дорого, могу дать тел его, пиши в личку
Re[Max_78]:
от: Max_78
А если не секрет, где в Риге такой хороший токарь, и во сколько обошлась работа?


а что тут удивляться?! Кота посади он и то лучше сделает! ;)
Re[Aleksej75]:
ага, найди токаря попробуй :)
Re[Улдыс]:
Привет.
А на Г40-2 ? Бленду осилит? =) или они идентичны с Г40?
Как узнать какая нужна по размерам на ФФ?
Re[AZyArt]:
я делал чисто нахаляву...виньетки небыло, Г40-2 один фиг, можеш прикинуть по моей фотки размеры, там плюс минус пару мм роли несыграют, приблизительно мысленно лучи провёл сквозь линзу и прикинул пол потолок палец :) Но бленда не спасёт если внутри хреново всё с чернением в линзе самой, могу подсказать в риге гальванику, супер вещь...
Re[Улдыс]:
Подскажи! =)
а может твой слесарь может и еще одну забацать? =) а я как буду в Риге, заберу за определенную плату? ))
Она просто встовляется или накручеватся?
Re[AZyArt]:
накручивается, но у меня нет Г40, продал уже давно да и чесно яб сделал из бумаги чёрной картоной, сейчас замутил, фото скоро выложу, на свою панорамную камеру, всё супер, пару раз промазал эпоксидкой и как плстмассовая стала бленда..но она без резбы, на трении держится
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта