Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19789 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Юрий Терентьев]:
от:Юрий Терентьев
Откуда беруться 22МП? Делается это не путём интерполяции или цифрового представления,как например в Фотошопе-с каким разрешением захотел,с таким и открыл,хоть 6000*5000! Вовсе нет. Дело в особом строении Super CCD матрицы: там каждый пиксель состоит из двух частей - одна часть отвечает за светлые участки,другая - за тёмные.Отсюда - указывается 11мп, но реально их 22МП. Поэтому родной конвертер и вытаскивает файлы с таким разрешением. И именно отсюда выросла технология EXR,с парным разделением пикселей.
Подробнее

Тут какая-то путаница. Основная фишка EXR состоит не в увеличении пиксельности, а строго наоборот - в ее уменьшении с 12 до 6 МПкс в режиме EXR DD=800%. Сильно подозреваю, что аналогичный результат можно было получить, просто честно поставив 6Мпкс матрицу с f31d.
Re[ИК]:
Я с Вами согласен , но не во всём . Абсолютно верно то , что путём объединения информации с разных пикселей , а иными словами этим достигается как бы сложение площадей двух матриц и соответственно увеличение колличества света на как бы объединённый пиксель , а вследствии этого режимы увеличения динамического диапозона и уменьшения шумов , но естественно уменьшается детализация при этом так как матрица становится 6 мегапиксельная . Но подставить сюда просто ССД матрицу 6 мгп это не корректно , так как в этом аппарате есть ещё режим HR высокого разрешения в котором все 12 млн пикселей работают отдельно и информация с них не объединяется .
Если снять в режиме вымокого разрешения .
Посмотрите статейку http://www.ixbt.com/digimage/fuji_fpf200exr.shtml
и очень многое прояснится на счёт матрицы EXR . Ничего особо революционного здесь нет . Чем-то схоже с матрицей SR фотика С5про , но там она гораздо больше по размерам .
Я исходя из всего этого предпочёл всё-таки S100FS , так как всё же матрица у него побольше размером, чем у двухсотки .
Re[ИК]:
Я говорил не о EXR матрице,а о Super CCD S100FS.
Re[KotLeopold]:
Вся беда падения емкости аккумулятора кроется в нем самом Li-on аккумуляторы нормально работают от +10 до +35 градусов цельсия, а при 0 градусов вобще перестают работать пока выход один греть его запазухой или делать батарейную рукоять так как фирменную не выпускают.
Re[Valmish]:
от:Valmish
Вся беда падения емкости аккумулятора кроется в нем самом Li-on аккумуляторы нормально работают от +10 до +35 градусов цельсия, а при 0 градусов вобще перестают работать пока выход один греть его запазухой или делать батарейную рукоять так как фирменную не выпускают.
Подробнее

Пока что такой проблемы я не ощутил. На холоде снимал и сегодня, на кладбище гулял, пленочную зеркалку испытываю. Заодно и Фуджем снимал. Получилось так примерно:

"Зима на Лычаковском кладбище":

Re[KotLeopold]:
Я приводил официальные данные специалистов. Ni-Cd тоже пишут что -10 а работают при -20 с Li-in аккумуляторами я не работал (кроме в мобилы) приходется мобилу греть, а то моментально садится отогрееш опять работает.
Re[Valmish]:
от:Valmish
Я приводил официальные данные специалистов. Ni-Cd тоже пишут что -10 а работают при -20 с Li-in аккумуляторами я не работал (кроме в мобилы) приходется мобилу греть, а то моментально садится отогрееш опять работает.
Подробнее

Мабила маленькая, быстро промерзает. А тот же Фудж 100FS - солидный, вес 1 кг, аккум располагается в выступающей части корпуса и обогревается (или хотя бы изолируется от мороза) за счет правой руки. Так что снимать можно спокойно и на умеренном морозе. Насчет - 20 градусов не знаю - пока во Львове таких температур не было. Но при -10 снимаю нормально. :!:
Только потом отогреваю в помещении 1 час примерно прямо в сумке, чтоб не запотел.
Re[KotLeopold]:
У нас в Крыму правда такие морозы редкость но влажность огромная и сечас уже скоро месяц на улеце дождь, туман, грязь, сырость вобщем сплошная серость.
Re[KotLeopold]:
Вернусь немного назад так как конвертация РАВов у меня больной вопрос - никак не могу найти приемлемый конвертатор .
Вы пишите , что конвертируете родным конвертором , это не S7RAW ?
Если нет , то каким именно ?
Re[KotLeopold]:
Вы наверно не читали инструкцию. Родной ковертор можно скачать сдесь: http://www.fujifilm.com/support/download/camera/software/
файл: CCD-RAW data Conversion Function Updater for Windows 7/Vista/XP/2000
(Compatible with S200EXR)
Re[Valmish]:
Нет , я читал , но меня интересует конвертер для S100FS
Re[Valmish]:
Извиняюсь ! Спасибо за подсказку .
Re[KotLeopold]:
Обычно в иструкции они пишут где взять драйвера и обновления или заходите на сайт производителя. А это последнее обновление оно должно понимать все Фуджики выпущенные до его выхода.
Re[Valmish]:
Попробовал я родную конвертилку(апдейт файнпикс вьювера) . Это , конечно ужасно . Во-первых действительно очень приметивная , во-вторых нет никакой возможности для редактирования РАВ файла (гистограмму , экспозицию ) , в третьх даже на самом высоком качестве сильно сжимает и получается файл размером 500 кБайт .
Конвертер произведенный специальнотдля апаратов Фуджи S7RAW и видит отдельно R и S пиксели и производит редактирование РАВ файла , но он очень медленно конвертирует (это конечно зависит и от компьютера ) по сравнению с другими конвертерами . У меня конвертация одного файла происходит минут пять .
Фотошоп , конечно и видит и редактирует , но переключать пиксели R и S он не может и у меня такое впечатление , что он вообще видит одну группу пикселей , так как изображение какое-то неполное . Может я не совсем в этом разобрался , но пока так .
Re[Добромильский Александр]:
от: Добромильский Александр
Попробовал я родную конвертилку(апдейт файнпикс вьювера) .
...
Может я не совсем в этом разобрался , но пока так .

1. Для начала дайте точное название конвертилки, чтобы было ясно, о чем речь.
2. Скорее всего, Вы еще не все изучили.
3. Нужен приличный компьютер - будет быстрее крутить.
4. Файлы можно получить хоть в 10 МБ при желании в джипеге, а ТИФФ - так хоть в 100 Мб :!: , хотя смысла в этом особого не вижу.
5. Влиять на все основные настройки можно, хотя конвертер не самый крутой, конечно. Ищите, пробуйте...
Re[KotLeopold]:
Попробовал я редактировать и конвертировать РАВы редактором ACDSee Pro 3 . Оказался очень хороший результат . Просто редактируются РАВы , конвертация происходит быстро и цветопередача остаётся без имзенений . Из всего что я перебрал результат от ACDSee оказался для меня самым приемлемым.
Re[Добромильский Александр]:
от:Добромильский Александр
Попробовал я редактировать и конвертировать РАВы редактором ACDSee Pro 3 . Оказался очень хороший результат . Просто редактируются РАВы , конвертация происходит быстро и цветопередача остаётся без имзенений . Из всего что я перебрал результат от ACDSee оказался для меня самым приемлемым.
Подробнее

Спасибо за инфу , у меня есть эта программа, буду пробовать.
Re[KotLeopold]:
Я пользуюсь родной программой той что идет в комплекте с камерой: FinePixViewer 5.5 и недавно вышедшим конвертором который является плагином этой программы: CCD-RAW data Conversion Function Updater for Windows 7/Vista/XP/2000
(Compatible with S200EXR)
Есть там корекция RAW пробовал конвертировать в TIFF файлы получились по 135мб программа работает медленно но работать можно единственная для меня проблемма то что я привык работать в CMYK а тут RGB истытываю некоторые неудобства надеюсь переучусь.
Re[KotLeopold]:
Эта прога стоит официально в Европе 150 евро,
халява,не катит,так,для инфы сказал



Re[KotLeopold]:
Незнаю халява или нет но диск с прогой шол в комплекте с камерой конвертор скачял с сайта указанного в инструкции потому что камера выпущена раньше чем вышел конвертор.