Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 3801 - 3820
Re[Bogus-Novac]:
Могу на белый прямоугольник поставить, этот. Вариант?

фото
Re[Карета]:
Пробуй, там увидишь.
Крепление пластикового фона
Здравствуйте. Есть пластиковый фон 1х1.3м как его закрепить? желательно бюджетно и с использованием одной стоки и возможностью расположения этой стойки как по центру так и с краю

фон такой
Re[Povidl0]:
Я использую рейку с зажимами и стойку из другой рейки. На стойке закреплён фотозажим. Рейку можно двигать (закреплять) влево/вправо.
Re[Bogus-Novac]:
Что я могу вам сказать... елка елке рознь :-) Я настраивалась на набитых пушистиков, а по факту елочки были не набитые, полупушистые (или полулысые), с проплешинами вдоль ствола и редкими "иголочками" по бокам. И разговор шел, что их будет 4 шт., а по факту 4 больших елки + 1 маленькая + 3 гирлянды + 4 веночка.

В принципе результатом довольна. Но, мне кажется, тень внизу просится, что скажете? А то как-то обрубленно смотрится. Но как рисовать легкую еле заметную тень, я, если честно, не знаю, поэтому буду рада советам.


Re[bbss]:
Спасибо!
Если есть возможность можете сфотать? Для наглядности)
Re[Povidl0]:
Сниму но попозже. Этот стенд сейчас на даче. Или поищу среди рабочих материалов. Там он иногда попадал в кадр.
Re[Bogus-Novac]:
Еще одна елочка готова. Вот на этой, мне кажется, тень не нужна внизу, и так все хорошо. Ваше мнение? Я его очень жду насчет этих нарисованных теней :-)

Re[Bogus-Novac]:
Ствол пришлось заштампировать слегка, чтобы проплешин серьезных не было.
Re[bbss]:
Нашел несколько старых кадров. Описывать нет смысла. И так всё понятно. Сейчас работает новая конструкция. Поприличнее.




Re[Карета]:
Тень можно отрисовать, а можно "изготовить" из копии елки. Дублируете слой, обесцвечиваете его, размываете гауссом (сильно) и трансформацией искажаете имитируя тень + регулируете прозрачность... Вероятно и другие способы есть, пробуйте.
Re[bbss]:
от:bbss
Тень можно отрисовать, а можно "изготовить" из копии елки. Дублируете слой, обесцвечиваете его, размываете гауссом (сильно) и трансформацией искажаете имитируя тень + регулируете прозрачность... Вероятно и другие способы есть, пробуйте.
Подробнее

Мне бы хотелось нарисовать. Можете аккуратный метод подсказать? У меня слишком искусственно получается, как курица лапой.
Re[Карета]:
Вот навыков компьютерного художника мне не досталось при раздаче... увы. Я делаю тени из копии изображения. Найду показательный пример (может быть) покажу.
Не вставляются изображения... :-(( Удалось!!!

Тут все тени сделаны из оригинального изображения. Т.к. снималось практически на газете.






Re[Serj Valen]:
Доброе утро! (и чего я в такую рань подорвался?)

Тут коснулись темы предметной фотографии и у меня появился, даже можно сказать, возник вопрос внезапно: Использование мехов с наклоном оказывает влияние на резкость картинки? :)
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Использование мехов с наклоном оказывает влияние на резкость картинки? :)

в каком смысле ? в смысле подвижек ? тогда на какой формат ?
у оптики есть свой "круг" покрытия . один объёктив кроет 13х18 , тогда он будет работать с подвижками на 9х12. у оптики есть разрешающая способность (хуже) на краях и понятно , что объектив работает краем с худшими характеристиками - сдвинули подвижкой и работаем не центром , а уже "краем" .
и объективы бывают хорошие и плохие ..
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Тут коснулись темы предметной фотографии и у меня появился, даже можно сказать, возник вопрос внезапно: Использование мехов с наклоном оказывает влияние на резкость картинки? :)


Оказывает на расположение области резко изображаемого пространства. В обычном случае, эта область практически параллельна плоскости светочувствительного элемента. (Пишу практически, чтоб не забивать эфир криволинейными поверхностями).

Соответственно объект, который вытянут в перпендикулярном направлении (т.е. не в ширину или высоту кадра, а в глубину) может в область резко изображаемого пространства не попасть целиком. Для макрообъектов это решается зажатием диафрагмы в 90% случаев.

Для мелких объектов (например колечко) зажатием диафрагмы обойтись не всегда возможно. Соответственно, наклонив оптическую ось объектива мехами можно совместить область резко изображаемого пространства с объектом. Т.е. без мехов резким была бы только часть колечка. С мехами - оказалось всё целиком.

Глубина резко-изображаемого пространства (ГРИП) не меняется. Но поскольку толщина колечка меньше, чем диаметр, то можно его целиком "уложить" в ГРИП.

Собственно для этого и нужны макро-меха и tilt-shift объективы.
Re[olybyr]:
Без стекинга такой снимок вам не поможет получить ни тилт шифт, ни меха, так зачем заморачиваться?




Тилт шифт нужен не для этого.
Re[Bogus-Novac]:
В теории применение тилт-шифт (наверное и меха) объектива может несколько уменьшить количество необходимых для стекинга кадров. ИМХО
Re[bbss]:
В теории)))) а на деле нет.
Но возня лишняя нах не нужна и время тоже!
Re[Bogus-Novac]:
Сергей, безусловно вам виднее. В силу гораздо большего опыта.