Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Bogus-Novac]:
от:Bogus-Novac
Да сложно получается игра теней !
Я так и не понял как Ктухлу одним софтом и бумажками рисует тени.
Прыгал я вокруг объекта с этими бумажками контролируемой тени так и не получил,да оно и понятно опыта работы со студийным светом мало.
Получилось вот такая тема двумя софтами,один сверху один сбоку.

Подробнее


Снимок норм.
Засветок все-таки старайтесь избегать (на штифте измерительной головки). Потом их накрутить всегда можно, а убрать - проблематично.
Фактура подложки - по делу и к месту.

За тенями не гонитесь, я их всегда обтравливаю отдельно, корректирую и перерисовываю чаще всего.

Изделие протирайте перед съемкой - на хромированной трубке, в которой ходит мерительный штифт, видно разводы. В шопе их убирать запаритесь, проще сразу протереть до блеска.

ЗЫ

Ноутбук - недоэкспонировали, и левая его боковина недосвечена, отражатель туда.

ЗЫЗЫ
В целом правильным путем идете, прогресс виден, все норм. Только не переутомляйтесь, после предметки спину потом не разогнете, тяжело будет.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Да у меня ноги гудят как-будто весь день пахал.
Тени обтравливать отдельно?Это как?Для меня это походу еще сложно.Я просто не понимаю как это делается. По поводу ноута, снимал его двумя софтами, тот который сверху, посередине софта во всю длину вешал кусок черного картона, чтобы светил по бокам. По поводу отражателя сразу не вкурил, теперь после Вашего комментария обратил на это внимание.В любом случае спасибо Вам, что просматриваете мои горе-фотографии и даете комментарии. Для меня это важно.
Re[Bogus-Novac]:
от:Bogus-Novac
Да у меня ноги гудят как-будто весь день пахал.
Тени обтравливать отдельно?Это как?Для меня это походу еще сложно.Я просто не понимаю как это делается. По поводу ноута, снимал его двумя софтами, тот который сверху, посередине софта во всю длину вешал кусок черного картона, чтобы светил по бокам. По поводу отражателя сразу не вкурил, теперь после Вашего комментария обратил на это внимание.В любом случае спасибо Вам, что просматриваете мои горе-фотографии и даете комментарии. Для меня это важно.
Подробнее


Про обтравку и тени - чуть попозжа :) Пока забейте.

Про бокалы добавлю - лучше всего они смотрелись на сером.

Не перебарщивайте с цветным фоном, оно чаще всего не надо, а сложности создает вдвойне.
Re[Bogus-Novac]:
от:Bogus-Novac
Форумчане скажите есть ли ошибки в этом снимке.

Подробнее


Не уверен, что это ошибка, но все же: а на кой снимать ноутбук закрытым? У Вас есть вариант бука в рабочем открытом положении? И, по-моему, если в какой-либо электронике предусмотрены диоды/лампочки/экранчики, то лучше, имхо, если на фото они работают и светятся.

Смотрите сами:

http://www.apple.com/pr/products/macbook/macbook.html
http://www.apple.com/pr/products/macbookair/macbookair.html
http://www.apple.com/pr/products/macbook/macbook_13.html
Re[Иль Фазоло]:
Это проба, снимал фиксом 85 пространство не позволяло отдалится,в открытом состоянии ноут не влезал в кадр.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Ок потом расскажите))))) Про обтравку.
Re[Bogus-Novac]:
Полезная тема. Молодцы и аффтар и Ктулху! Респект! :D
Re[Bogus-Novac]:
Стараемся,хорошо что есть такие люди как Ктухлу,и остальные которые дают дельные советы.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Ктулху Фхтагн, скажи, пожалуйста, как Вы избавляетесь от засветок?
Re[FrameMaker]:
от: FrameMaker
Ктулху Фхтагн, скажи, пожалуйста, как Вы избавляетесь от засветок?


Я стараюсь их не создавать :)
По возможности экспонировать в минус. Из теней всегда можно потянуть, пошумодавить. А с засветкой ничего уже не сделаешь.

Стараюсь использовать камеры с большим ДД, - это не только спасает от засветок, но и прибавляет пластичности изображению.
Re[Bogus-Novac]:
Пробовал сегодня создать градиентный переход,снимал свои часы касио не фига не получилось.
Прочитал пост Ктухлу,где нужно сгибать лист чёрной бумаги создавая переход.
не вкурил пока как этого добиться.
И ещё вопрос Дим при съёмке предметки какой режим замера используеш в камере ?
Центрально-взвешенный,или точечный.
:) :) :)
Re[Bogus-Novac]:
от:Bogus-Novac
Пробовал сегодня создать градиентный переход,снимал свои часы касио не фига не получилось.
Прочитал пост Ктухлу,где нужно сгибать лист чёрной бумаги создавая переход.
не вкурил пока как этого добиться.
И ещё вопрос Дим при съёмке предметки какой режим замера используеш в камере ?
Центрально-взвешенный,или точечный.
:) :) :)
Подробнее


Про согнутый черный лист - че-то не помню такого :)

...гы, а зачем в камере вообще нужен замер? Предметка в ручном режиме снимается :) Тем более что импульсный свет.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Да про замер ступил,аж самому стыдно.
Я имел ввиду про градиентый переход на часах от темного к светлому, пробовал с софтбоксом, как с телефоном, разделить посередине, не вышло. Весь день промаялся, так и не допер.
Re[Bogus-Novac]:
от:Bogus-Novac
Да про замер ступил,аж самому стыдно.
Я имел ввиду про градиентый переход на часах от темного к светлому, пробовал с софтбоксом, как с телефоном, разделить посередине, не вышло. Весь день промаялся, так и не допер.
Подробнее


Аааа... понял, о чем вы..
Ну блин сколько раз уже повторяюсь - металлизированную бумагу надо гнуть! Ну это только для отражений в металле.

А чтобы разделить циферблат... Ну, во-первых, циферблат обычно отдельным кадром снимается и потом монтируется. Там же и стекло, и стрелочки и т.д. И учтите, что обычно требуют, чтобы стекло было без бликов, т.е. чтобы выглядело, как будто стекла нет вообще. А это гемор. Но методика есть. Освещаете как надо, потом берете овальный шильдик где-то 30х15см, и затеняете циферблат, контролируя, чтобы рефлекс ушел или появился наполовину, в общем, как задачи требуют. Овальный - потому что им можно четко закрыть окружность любого диаметра и создать полукруглую линию, разделяющую предмет.

Иногда еще, бывает, снимал циферблаты, полностью их засвечивая софтбоксом, потом в ФШ задирал контраст. Но там картинка сильно деградирует, от контраста шумы и градации бьются.
Иногда полярик использую, чтобы убрать со стекла блик. Совсем он не убирается, но уменьшается прилично, потом в шопе меньше кривыми крутить приходится.

В общем, съемка часов - это страшная головная боль. Я с этого начинал, после этого уже все остальное совершенно не страшно :)

Re[Ктулху Фхтагн]:
Ступлю ещё раз
Гнуть надо создавая радиус,ну тоесть полусферу.
А фольга подойдёт ?
И ещё вопрос не в тему,Дим ты Маргулиса читал ?
Re[Bogus-Novac]:
Из собственного опыта могу сказать, что фольга должна быть идеально ровной. Все неровности будут отражаться в зеркальном предмете. Так что с металлиризованой бумагой проще. Правда видел на строительном рынке очень плотную фольгу может быть она подойдет. Вообще много полезного для съемки предметки можно приобрести на строительных рынках.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Спасибо за ответ
Re[FrameMaker]:
Понял ,а её скручивать надо,или по задкмке ?
Re[Bogus-Novac]:
Подправил предыдущий пост. Не совсем понял Ваш вопрос. Бумага должна быть плотной, может быть лучше взять картон, чтобы можно было её поставить согнуть в ту или другую сторону. Градиент можно также получить освещая бумагу небольшим по площади источником света (так часто освещаю фон на американских портретах)
Re[Bogus-Novac]:
Завтра буду пробовать.
А то супруга уже бузит,говорит сворачивай свои прожекторы,надоели пищать. :D :D :D :D :D