Цвета от Kodachrome

Всего 287 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цвета от Kodachrome
Довелось этим летом поснимать на Кодахром, прямо перед объявлением о прекращении выпуска :) На мой взгляд, очень своеобразные и приятные цвета. 35 мм это, конечно, не средний формат, поэтому предлагаю обсудить именно цветопередачу. Canon EOS300 + 17-40L. Скан на Имаконе, изображение максимально приведено к реальным оттенкам слайда.






Сделал сравнение: после отснятого ролика кодахрома 64 зарядил вельвию 50 и снял тот же сюжет. К сожалению, в воздухе была уже сильная дымка и света никакого :) Кодахром - слева, почувствуйте разницу.


Может, у кого-нибудь есть еще примеры с этой легендарной пленки? И еще интересен опыт ее сканирования - слайды получились очень плотными (я еще подозреваю что автоматика кэнона могла не точно понять DX-код и недоэкспонировать слегка)
Re[Илья Федоров]:
Очень естественный цвет, кроме, может второго кадра. Может сканирование не очень точное. Но это все правится почти полностью. Всякие вельвии конечно уступают именно в "правильности" цвета.
Re[Ефим Еременко]:
что бы правильно сканировать кодахром нужен
специальный тарджет, это очень важно
так как цвет кодахома очень специфичен и отличается
от простых слайдов.

но есть одно сходство на всех примерах
сухая картинка и жёткий штих в холодные цвета *синий, зелёный*
причём на вельвии видно что трава имеет более аутентичный цвет
зато горы напротив уходят в синеву.
Re[Илья Федоров]:
К вопросу о синем и зеленом - это не цвет Кодахрома.

Вот стрит, который фотографирует известный норвешско-белорусский фотограф varjag ака Евгений Заиконников.

http://journal.boblycat.org/categories/streetphotos

Все цветное - это ХромЪ. К64 и К200.
Re[Илья Федоров]:
от: Илья Федоров
И еще интересен опыт ее сканирования - слайды получились очень плотными (я еще подозреваю что автоматика кэнона могла не точно понять DX-код и недоэкспонировать слегка)

Заряжали пленку и снимали в слепую, на фотоаппарате нельзя было посмотреть ISO? :)

А где проявляли пленку?
Re[hapchu]:
Проявить Кодахром можно только в Дуэйне, в США.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Проявить Кодахром можно только в Дуэйне, в США.

Я знаю, поэтому и спросил.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
К вопросу о синем и зеленом - это не цвет Кодахрома.


Вообще от виденных в сети сканов (на оптический отпечаток с него на Ильфохроме, понятно, посмотреть было бы интересней, но где ж его найти в Днепропетровске :) ) ощущение, что Кодахром лучше остальных регистраторов изображения передаёт "простые" цвета - чем ближе к красному, синему и зелёному, тем лучше, а вот со сложными оттенками преимущество уже не так однозначно выглядит.
Re[Илья Федоров]:
что-то по данным примерам не обнаружил лучшести цветов. на мой неискушенный взгляд...
Re[SERGE TLT]:
А в каком рабочем пространстве-то сканировали? Имакон - не Имакон, но ежели sRGB, то и смысла нет. Wide Gamut RGB & Pro Photo - как раз под Kodak.
Re[Илья Федоров]:
Проявляли в Америке, я, находясь в Европе, посылал в Лозанну, а оттуда сам Кодак возит в США. Возвращались проявленные слайды меньше, чем за 2 недели. К сожалению, специального таржета не было, скан делали мне в Кутузове.
Конечно, фотоаппарат показывал ISO64, но кто знает как он там округляет и интерполирует :) хотя вот стрит-фото по ссылке тоже с проваленными тенями, возможно, ДД такой.
Что касается цветов - не то, чтобы "лучшесть", но определенный шарм присутствует. Скинтон приятный:

!!
Ребята давайте кое в чём разберёмся
вообщем у меня сложилось мнение что kodachrom 64
по цветам совсем не то чего я ожидаю от кодахрома
мне кажется что "современный" кодахром
уже не то что было в 1970 например

Re[Илья Федоров]:
Ни знаток плёнки, но смотрится восхитительно, объёмно, по живому.....
Re[Harmoniae]:
VS от кодака и у фуджи не помню как называется могут дать сочные цвета.

Собственно, при возможности снимаю на VS, цвета чумовые получаются.

Кстати не забывайте что слайды более чувствительны с цветовой температуре.
Re[Sander_Z]:
от:Sander_Z
VS от кодака и у фуджи не помню как называется могут дать сочные цвета.

Собственно, при возможности снимаю на VS, цвета чумовые получаются.

Кстати не забывайте что слайды более чувствительны с цветовой температуре.
Подробнее

=) мне не нужн кодак vs и остальное.

РАЗГОВОР ЗА ЦВЕТОПЕРЕДАЧУ КОДАХРОМ 64 и 25
что из них теплее?
Re[Harmoniae]:
:))))
я среагировал на "хочется что то такого" и картинку %)
Re[Sander_Z]:
от: Sander_Z
:))))
я среагировал на "хочется что то такого" и картинку %)

да ничего страшного, vs отличная вивид плёнка и близка по цветам
но разговор за кодахром )

хотя какая разница всёравно свежий 64 уже взят.
Re[Harmoniae]:
от: Harmoniae

РАЗГОВОР ЗА ЦВЕТОПЕРЕДАЧУ КОДАХРОМ 64 и 25
что из них теплее?

Даже если неведаете в цветопередаче этих пленок, а хочется потеплее , разумно использовать фильтр , хотя бы тот же 81А.
В любом случае этим "кашу маслом неиспортишь".
...
Если посмотреть на приведенный снимок Ильи Федорова "чел на фоне замка" сделаный кодаком 64, снимку нехватает именно теплых тонов.
Вообщем пробуем с фильтром.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Даже если неведаете в цветопередаче этих пленок, а хочется потеплее , разумно использовать фильтр , хотя бы тот же 81А.
В любом случае этим "кашу маслом неиспортишь".
...
Если посмотреть на приведенный снимок Ильи Федорова "чел на фоне замка" сделаный кодаком 64, снимку нехватает именно теплых тонов.
Вообщем пробуем с фильтром.
Подробнее

я подумал и понял, не в плёнке дело!
Re[Harmoniae]:
Ну вот , вам неугодишь.
С любой пленкой что невозьми , также классно будут смотреться бензоколонки на закате. :)