Цвета от Kodachrome

Всего 287 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Илья Федоров]:
а вот моя картинка, но правда цифра
http://s020.radikal.ru/i711/1510/84/262207450eb0.jpg
Re[Шуруп]:
...
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
а вот моя картинка, но правда цифра
http://s020.radikal.ru/i711/1510/84/262207450eb0.jpg

Мне больше Эктар-100 напоминает. Кодахром вроде не очень.
Re[Feol]:
от: Feol
Мне больше Эктар-100 напоминает. Кодахром вроде не очень.

тут синий выдает.. хотя я его душил
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
...


а что тут было?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Поправлю. Не появляется, а возраждается. В прошлом прямая печать со слайда уже была- процесс Сибохром.

Хорошо так "поправили"!
1. Процесс Ciba был доведён до вполне рабочего состояния в районе 1960г. или чуть позднее Ciba Geigy Corporation, но реальным и хоть как-то распространённым процессом он стал только после того как Ciba купила Ilford и наладила промышленный выпуск бумаги под названием Ilfochrom. Процесс как был, так и остался - Ciba или Cibachrome, а бумага и химия - Ilfochrome. Не вижу никаких причин противопоставлять друг другу процесс и реальную продукцию, да и напечатать "на Сибохроме" попросту невозможно, ибо печатают на бумаге, а не на процессе.
2. Как может возраждаться процесс, если производство бумаги очень давно свёрнуто??? Никто этот процесс возрождать не собирается и вряд ли когда соберётся. А написано было очень правильно, появилась возможность печати на Илфохроме, так как сейчас приоткрылся доступ к кормушке (складу) с бумагой и есть лаборатория, в которой можно нормально напечатать на эту бумагу.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
На современный слайд + обработка, можно получить такое же изображение?

А то! Только нужно как-то очень фанатично любить этот специфический цвет, чтобы сильно трахаться в его получении.
Всё отличие от нормального слайда в неравномерности плотностей трёх красителей и дополнительными паразитными пиками в области самых коротких волн видимого спектра. Именно из-за этих паразитных пиков от циана/мадженты и пришлось понижать плотность жёлтого красителя, она составляет где-то 0.75 от нормали. Плотность мадженты примерно соответствует норме, циан задран до 1.2. Само расположение пиков плотностей красителей примерно соответствует расположению пиков у современных слайдов, но профили плотностей красителей довольно плохо сочетаются друг с другом и если мы имеем у современных плёнок довольно гладкую и ровную суммарную плотность красителей по спектру длин световых волн, то на графике суммарной плотности красителей Кодахрома отчётливо видны провалы на длинах 480 и 590нм. Если не париться с провалами, то можно просто поднять плотность в районе 650нм и в самом конце коротковолновой части диапазона в районе 420-430нм.
Re[ДМБ]:
Кстати, всякая разная и очень своеобразная фигня с цветом У Кодахрома случалась на длинных выдержках. У меня была возможность снимать на PKR (единственная профессиональная эмульсия Кодахрома типа 120), но вот максимальная разрешённая выдержка в 1/10 секунду на такой весьма низкочувствительной эмульсии меня просто приводила в ступор. В то время как на слайдах Фуджи я снимал на выдержках до 5 минут без особых ухищрений! Народ как-то слабо себе представляет реалии съёмок на Кодахром и явно идеализирует эту вполне заслуженную плёнку, но очень далёкую от идеального слайда и современных плёнок. Лучше ценить то, что ещё есть в наличии и побольше снимать на это, вместо неразумного плача по крайне специфичной плёнке прошлого. Гораздо проще научиться получать на современных плёнках просто изумительный (даже по сравнению с Кодахромом, если бы вам сейчас его дали в руки) результат, чем снять опять хреново и потом косить обработкой под дошедшие до нас с некоторым изменением цвета кадры Кодахрома.
Re[Илья Федоров]:
У меня есть подозрения, что если на эту плёнку снимать сейчас с использованием хорошей оптики и главное качественно проявить, то изображение получиться вполне современным. Ньюансы какие то свои будут, но если не сказать, что это снято на Кодахром, то большинство вряд ли это заметят. У меня к сожалению нет современных слайдов- не купил. Эти что выставлены здесь, довольно старые. Не знаю почему они столь необычные по цвету. Может быть сказывается несовершенство фотоматериала, может плохая проявка, а может десятилетия хранения накладывают свой отпечаток. Из более менее современных картинок если брать, то это работы всё того же Стива МакКарри. Яркие насыщенные образы.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Кстати, всякая разная и очень своеобразная фигня с цветом У Кодахрома случалась на длинных выдержках. У меня была возможность снимать на PKR (единственная профессиональная эмульсия Кодахрома типа 120), но вот максимальная разрешённая выдержка в 1/10 секунду на такой весьма низкочувствительной эмульсии меня просто приводила в ступор. В то время как на слайдах Фуджи я снимал на выдержках до 5 минут без особых ухищрений! Народ как-то слабо себе представляет реалии съёмок на Кодахром и явно идеализирует эту вполне заслуженную плёнку, но очень далёкую от идеального слайда и современных плёнок. Лучше ценить то, что ещё есть в наличии и побольше снимать на это, вместо неразумного плача по крайне специфичной плёнке прошлого. Гораздо проще научиться получать на современных плёнках просто изумительный (даже по сравнению с Кодахромом, если бы вам сейчас его дали в руки) результат, чем снять опять хреново и потом косить обработкой под дошедшие до нас с некоторым изменением цвета кадры Кодахрома.
Подробнее

Пожалуй, жалко только Астию. Непонятно, чем она так мешала и каков смысл был сворачивать её производство?
Re[Илья Федоров]:
А эта похожа на кодахром?

Re[ДМБ]:
Большое спасибо!
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
а что тут было?

Там была просьба к Вам обработать в редакторе современный слайд под кодахром :)
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Народ как-то слабо себе представляет реалии съёмок на Кодахром и явно идеализирует эту вполне заслуженную плёнку, но очень далёкую от идеального слайда и современных плёнок. Лучше ценить то, что ещё есть в наличии и побольше снимать на это, вместо неразумного плача по крайне специфичной плёнке прошлого. Гораздо проще научиться получать на современных плёнках просто изумительный (даже по сравнению с Кодахромом, если бы вам сейчас его дали в руки) результат, чем снять опять хреново и потом косить обработкой под дошедшие до нас с некоторым изменением цвета кадры Кодахрома.
Подробнее


Идеализация прошлого - это свойство человеческой психологии и к этому имеет смысл относиться спокойно.
Меня вот что удивляет, когда я смотрю фотографии с пленки кодахромов 25 и 64: на них снимались вполне динамичные сюжеты. Но как? :? Я порой на "сотке" при солнечном свете получаю смазы, а тут ISO 25 и 64.... Хм...
Re[m1ty]:
от:m1ty
А эта похожа на кодахром?


Подробнее


На мой взгляд, цвет неба передан достаточно близко к кодаковскому, а вот люди... Как минимум цвет шляпки у женщины должен быть более насыщенным и ярким.
Re[Loco_Roco]:
от: Loco_Roco
Я порой на "сотке" при солнечном свете получаю смазы, а тут ISO 25 и 64.... Хм...

Сравнили "солнечный" Питер с солнечной Калифорнией ;)
Re[Илья Федоров]:
Какой смысл в этом все равно пленки нет,проявки - нет.Снимайте на велвию и прочий слайд и радуйтесь.А если чего в фш накрутить можно,но это уже обманка.Потому что человек не сможет ошибиться.
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
Какой смысл в этом все равно пленки нет,проявки - нет.Снимайте на велвию и прочий слайд и радуйтесь.А если чего в фш накрутить можно,но это уже обманка.Потому что человек не сможет ошибиться.

Амбротипия тоже уже давным давно вышла из употребления. Тем не менее есть энтузиасты которые до сих пор используют этот вид в комерческой фотографии и очень успешно! Хотя тоже в ФШ можно наверно было накрутить и стилизовать картинку...
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Амбротипия тоже уже давным давно вышла из употребления. Тем не менее есть энтузиасты которые до сих пор используют этот вид в комерческой фотографии и очень успешно! Хотя тоже в ФШ можно наверно было накрутить и стилизовать картинку...
Подробнее

Хорошо, купить вы купили, НО где вы сейчас проявите кодахром?!
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Хорошо, купить вы купили, НО где вы сейчас проявите кодахром?!

Сам. Дома. Вопрос лиш в рецептуре приготовления химии. Да, скорее всего идеального цветового баланса в домашних условиях не получиться. Но мне этого и не нужно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта