Цвета от Kodachrome

Всего 287 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[m1ty]:
это опохоже на цифру

Как Владимиру удалось воскресить вообще эту мёртвую тему и зачем? Умер кодахром и пусть покоится с миром.
Re[Владимир Емельянов.]:
Простите меня за грубость,но вы только трепитесь - я заметил,кто хочет - тот делает,а к чему все это шоу из-за какой-то убогой пленки,я право не знаю.Взрослый же человек вроде.Вам все расписали.Про красители я узнавал их достать почти нереально,даже если у вас все на руках - где взять лампы?
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
Про красители я узнавал их достать почти нереально,даже если у вас все на руках - где взять лампы?

Вот об этом по подробнее если можно! Где вы смотрели эти красители? Я сам пока не обзванивал химические лавки и магазины. Про лампы всё проще чем есть на самом деле. Ну взять обычный источник света (галогеновый прожектор) и закрыть светофильтрами. Использовать скажем те, что используются для ч/б печати от старых советских фотоувеличителей. Никаких специальных светофильтров думаю не нужно. Синий- он и в Китае синий, хоть там и всё жёлтое! :D
Кстати, Орвохром то ведь тоже умер! Однако он остался! И на него можно снимать! Посмотрите если интересно, тут есть соответствующая ветка:
http://club.foto.ru/forum/21/684077
Я снимал и получились весьма не плохие результаты. Проблемма чаще бывает не в том, что негде достать, а в катострофической нехватке свободного времени, во всяком случае у меня.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Там была просьба к Вам обработать в редакторе современный слайд под кодахром :)

так вы сами можете это сделать, глушите все кроме желтого и красного. Но опять же, ну хоть меня застрелите, ну не повторим кодахром
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
так вы сами можете это сделать, глушите все кроме желтого и красного. Но опять же, ну хоть меня застрелите, ну не повторим кодахром

Мне кажется, что изображение с Кодахрома, если можно так выразиться, имеет серебристый налёт. :roll2:
Re[LevC]:
от: LevC
Сравнили "солнечный" Питер с солнечной Калифорнией ;)

Солнечное правило F/16 работает вроде везде одинаково.
Re[Илья Федоров]:
Вчера вернулся из командировки. Достал свою коробочку и ещё немного посканил.




Этот снимок явно чуть не в фокусе, но тем не менее выкладываю. Зато какой цвет!!!







Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Вчера вернулся из командировки. Достал свою коробочку и ещё немного посканил.

И чего тут такого? Зайдите в ветку соседнюю, там и более интересные картинки есть. Слайд как слайд, только со своей спецификой. Проблема в том, что повторить процесс не под силу никому и экономически не выгодно. Машину делать с нуля тоже никто не будет. Плёнка есть, но толку от неё!?
Re[NoNaMe]:
от:NoNaMe
И чего тут такого? Зайдите в ветку соседнюю, там и более интересные картинки есть. Слайд как слайд, только со своей спецификой. Проблема в том, что повторить процесс не под силу никому и экономически не выгодно. Машину делать с нуля тоже никто не будет. Плёнка есть, но толку от неё!?
Подробнее

Слушайте, чего вы к человеку цепляетесь? Ну нравится ему эта плёнка, чего она вам не даёт покоя.
Я с интересом смотрю.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Солнечное правило F/16 работает вроде везде одинаково.


разумеется нет, оно только для средних широт
Re[Макар]:
от: Макар
Слушайте, чего вы к человеку цепляетесь? Ну нравится ему эта плёнка, чего она вам не даёт покоя.
Я с интересом смотрю.

нисколько не хочу ему мешать, так просто саято верит человек, что размешает красок в бачке да пойдет проявлять кодахром
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
нисколько не хочу ему мешать, так просто саято верит человек, что размешает красок в бачке да пойдет проявлять кодахром

Ну верит - и ладушки. Кому мешает-то?
Re[Sanych]:
от: Sanych
Ну верит - и ладушки. Кому мешает-то?

самообман вещь плохая
Re[Макар]:
от: Макар
Слушайте, чего вы к человеку цепляетесь? Ну нравится ему эта плёнка, чего она вам не даёт покоя.
Я с интересом смотрю.


+100 тоже смотрю с интересом !

Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
разумеется нет, оно только для средних широт

В средних широтах, скорее f/11
Re[ZVB]:
С точки зрения процесса нет ничего интереснее Кодахрома :)

Обычный слайд под E6 на самоделке дело непростое, если меняется проявляющее вещество и надо получить смотрибельный слайд с балансом плотности и контраста. Но решаемая. А если чисто под сканер, то влёт и никаких проблем. Ещё и зерно уменьшить можно. Баланс, особенно, плотностей, требует больших усилий и некоторых жертв. А отказ от него задачу упрощает на порядок.

Таким образом, если в отношении Кодахрома задачу баланса не ставить (ни по контрасту, ни по плотности), то может быть что-то и получится. По мне, интересно будет, даже если только под сканер без надежды на что-то иное. Да даже если вообще хоть что-нибудь цветное. Попробовать с простейшими цветообразующими ацетоацетанилидом, метилфенилпиразолоном, альфа-нафтолом + ЦПВ-1. Немножко окунуться в роль Маннеса и Годовски :D

Когда (и если :( ) появится время, то надо бы заняться.. Надо пленку купить, пока не поздно А то ни одного ролика :D
Re[Feol]:
от: Feol
С точки зрения процесса нет ничего интереснее Кодахрома :)


С точки зрения результата - тоже! - из коллекции National Geographic
Re[Feol]:
от: Feol
. Надо пленку купить, пока не поздно А то ни одного ролика :D

C этим вот увы беда. Постоянно мониторю Эбей, там предложений крайне мало и в основном из США. Пересылка оттуда стоит зачастую в разы дороже, чем стоимость самого лота. Но и это ещё пол беды. Все предложения очень старые, в лучшем случае выпуска начала 90-х годов.
Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
С точки зрения результата - тоже! - из коллекции National Geographic




Подробнее


ORWO-UT18. 1981 год, снимал мой родственник. Лично я не вижу разницы.

Re[Feol]:
от: Feol

Таким образом, если в отношении Кодахрома задачу баланса не ставить (ни по контрасту, ни по плотности), то может быть что-то и получится.

Ну, с такой постановкой задачи пойдет любая пленка. С натяжкой даже черно-белая.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта