Цвета от Kodachrome

Всего 287 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[ZVB]:
от: ZVB
Фильтры от "Спектрозона" не подойдут?

Не знаю, что это такое.
Едва ли какие-нибудь готовые подойдут.
Надо узнать
1) спектральные чувствительности трех слоев кодахрома. -- Я так не знаю.
2) спектральную чувствительность монохромного носителя (либо чб пленка, либо какая-то монохромная матрица -- что будет использоваться)
3) Подсчитать спектр требуемых 3 фильтров путем деления "1" на "2" для каждого из слоев
4) Изготовить эти вычисленные 3 фильтра на заказ.

Лет 10 назад у меня была ссылка на какую-то российскую контору, которая делала фильтры с заданным спектром пропускания с какой-то точностью, но ссылку потерял, и не факт, что контора жива.

Re[WAn]:
Советский прибор для аддитивной цветной печати. Соответственно, фильтры для него - красный, зелёный, синий.




...Или характеристика светопропускания филтров должна быть своя специальная?
Re[ZVB]:
Дык елы-палы, дважды уже сказал, что характеристики фильтров должны быть специальными, заказными, в зависимости от расчетов. То, что какие-то готовые вдруг подойдут -- это просто фантастика была бы. Не говоря уже о том, что фильтры для источников света (печати или освещения) как правило негодны как съемочные: Ваш Apo Summicron с ними может выдать результаты хуже, чем c триплета со Смены-8.

Ещё забыл сказать, что для второй части работёнки ("профилирование") нужны данные о том какой именно цвет выдают слои Кодахрома на выходе. Фотошопские RGB каналы без профиля --штука, строго говоря, бессмысленная, профиль должен знать, какой именно цвет (в смысле восприятия, перцептивный) соответствует какому каналу. То есть нужны данные по цвету с кодахромовских слоёв; спектральные данные тут, наверное, перебор, достаточно Lab данных. Но стоит иметь в виду, что у плёнок сам цвет (hue, saturation) плывет при разной светлоте, то есть надо целую зависимость (a,b) от L.
Где взять такие данные -- я без понятия; или в анналах Интернета, или у дядек с Кодака, сейчас, вероятно, уже на пенсии.

Короче говоря, в принципе задачка решаема, если взяться по-взрослому, но например, лично я бы за этот кислый плод не взялся бы.
Re[WAn]:
Я бы не стал так заморачиваться. Такая точность воспроизведения сцены для восприятия человеком избыточна. Если бы мне потребовалось получить программный фильтр для имитации кодахрома, я бы открыл даташит на пленку (http://www.kodak.com/global/en/professional/support/techPubs/e55/e55.pdf), на странице графиков чувствительностей и приблизительно посчитал бы матрицу перевода с учетом чуствительности матрицы фотоаппарата (или даже без нее). Думаю, что существующие фильтры для ФШ, имитирующие пленку, именно так и получены, а результирующее изображение вполне будет восприниматься как оригинальный кодахром.

Если графики достаточно точны (а у меня нет причин сомневаться в этом), то вряд ли найдется цвет, который бы давал принципиально разные результаты на оригинальной пленке и на обработанной таким программным фильтром цифровой фотографии.
Re[dE fENDER]:
Если носители А и Б таковы, что спектральные чувствительности одного НЕ получаются как линейные комбинации чувствительностей другого, то всегда можно указать такие два излучения со сцены, которые (после перевода в их RGB) для А будут различимы, а для Б неразличимы. И наоборот.
То есть всегда есть предметы, цвета которых пленка А различает, а Б _абсолютно_ не различает (или наоборот).

Но я не могу ни возразить Вам, ни согласиться с Вами: приемлемо или неприемлемо некоторое приближенное решение задачки предполагает, что есть некоторая мера, некоторый критерий близости или дальности приближенного и точного решений.
Предположительно перцептивный мера.
Ничего такого я не знаю.
В силу этого своего невежества я обрисовал путь точного решения задачи и не рассматриваю приближённые способы: не могу оценить степень приближенности.
Re[WAn]:
Спасибо, но для меня это чисто теоретический интерес. За сим умолкаю.
Re[WAn]:
от:WAn
Не знаю, что это такое.
Едва ли какие-нибудь готовые подойдут.
Надо узнать
1) спектральные чувствительности трех слоев кодахрома. -- Я так не знаю.
2) спектральную чувствительность монохромного носителя (либо чб пленка, либо какая-то монохромная матрица -- что будет использоваться)
3) Подсчитать спектр требуемых 3 фильтров путем деления "1" на "2" для каждого из слоев
4) Изготовить эти вычисленные 3 фильтра на заказ.

Лет 10 назад у меня была ссылка на какую-то российскую контору, которая делала фильтры с заданным спектром пропускания с какой-то точностью, но ссылку потерял, и не факт, что контора жива.
Подробнее

Я слышал про такую контору, говорят жива где-то в Подольске...
Re[WAn]:
от:WAn
Если носители А и Б таковы, что спектральные чувствительности одного НЕ получаются как линейные комбинации чувствительностей другого, то всегда можно указать такие два излучения со сцены, которые (после перевода в их RGB) для А будут различимы, а для Б неразличимы. И наоборот.
То есть всегда есть предметы, цвета которых пленка А различает, а Б _абсолютно_ не различает (или наоборот).
Подробнее


Есть конечно, но даже для разных видов кодахрома графики отличаются, а средний человек на обычных (разных) сценах не отличит их друг от друга, хотя при достаточном опыте увидит, что это кодахром. Т.е. для практического применения достаточно простых пересчетов (по моей эвристической оценке), а точность обоих способов при большом желании (и кол-ве свободного времени) можно посчитать и сравнить.

Опять же это не возражения, а просто мысли вслух.

Но на всякий случай я на днях купил лот на ебае с коробкой листового кодахрома 4х5 и сроком годности до 1949 г. Так что если кто-то найдет химика, который знает, как синтезировать красители, то я буду заинтересован в процессе.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Есть конечно, но даже для разных видов кодахрома графики отличаются, а средний человек на обычных (разных) сценах не отличит их друг от друга, хотя при достаточном опыте увидит, что это кодахром. Т.е. для практического применения достаточно простых пересчетов (по моей эвристической оценке), а точность обоих способов при большом желании (и кол-ве свободного времени) можно посчитать и сравнить.

Опять же это не возражения, а просто мысли вслух.

Но на всякий случай я на днях купил лот на ебае с коробкой листового кодахрома 4х5 и сроком годности до 1949 г. Так что если кто-то найдет химика, который знает, как синтезировать красители, то я буду заинтересован в процессе.
Подробнее

Возможно глупость скажу. Мне кажется, что если проявлять Кодахром под сканирование, а не под прямое проецирование на экран, то красители не обязательно синтезировать именно в соответствии с оригиналом. Ведь цветовая информация в экспонированом кодахроме уже есть в трёх ч/б слоях, просто при проявке, для пивычного восприятия цвета эти слои окрашиваются в стандартные РГБ. И именно в этом сложность окрасить их в правильный цвет для визуального восприятия. Но если речь о сканировании, то можно окрасить слои в любые цвета, которые легче синтезировать, а после сканирования в ФШ уже сделать замену, к примеру жёлтый-синий, сиреневый-зелёный, коричневый-красный. Думаю после такой обработки получится то что и должно быть, ведь изначальное соотношение цветов уже заложено в сочетании трёх ч/б слоёв.
Не знаю, поможет ли, просто посетила такая мысль.
Re[Макар]:
Без знания органической химии на проф. уровне для меня одинаково непонятно как синтезировать любой из красителей для данного процесса. Люди из "The Kodachrome Project" спрашивали у Кодака, какой уровень знания химии нужен для синтеза красителей, получили ответ, что типа любой "journeyman" химик должен справится с этим.
Re[Илья Федоров]:
Получил коробку листового кодахрома и кучу фотобарахла в нагрузку. Кодахром сроком годности до 1949 года. Коробка вскрыта, но внутренний пакет на ощупь запечатан, также в коробке лежат дополнительные предметы типа конверта для мелочи (который предлагается заполнить мелочью и выслать в лабу), черный пакет для отснятой пленки, наклейки с надписями, какой почтой куда отправлять и другое.

Из других коробок в этой же посылке взял вскрытую коробку Kodak Super Panchro-Press 3 1/4 x 4 1/4 (до 1953 г.) и сделал на нее вот такое вот фото (экспонировал как 10 исо, время проявки - 12 мин СТ2):




Правда, так как подвижек по процессу пока ни у кого нет, то коробка будет хранится в коллекции. Не сомневаюсь, что его можно проявить как чб, но нет желания вскрывать и тратить лист на это; однако думаю, что качество будет не намного хуже, чем полученное на Super Panchro-press.
Re[Илья Федоров]:
Обработка Kodachrome в альтернативной химии: http://apug.org/forum/index.php?threads/kodachrome-with-rockland-polytoner-colour-couplers.136024/page-6#post-1799488

Гуглоперевод:
[quot]Привет,

Я сделал некоторые эксперименты в выходные.
Это не делает обработку Kodachrome в любом коммерческом плане. Это было просто для игры.
Я использовал несколько коротких полосок Кодахром 25 и поместить его в камеру на один кадр.
Обработка проводилась в лотках, проявка с использованием инфракрасных очков ночного видения.

Для первого разработчика я использовал стандартный E-6 FD.
Цветными проявителями были проявители RA-4 с добавлением нафтол для голубого цвета, пиразолона для пурпурного и ethyacetoacetate для желтого цвета.
Нафтол это ужасный материал. Он должен быть растворен в спирте и через некоторое время он формирует липкие куски синего материала, плавающие на дне проявителя.
Я использовал 10 лотков:
1. prewash в разрешении карбоната натрия для удаления слоя remjet
2. промывка
3. первый проявитель
4. промывка
5. голубой проявитель
6. промывка
7. жёлтый проявитель
8. промывка (тот же лоток, как 6.)
9. пурпурный проявитель
10. промывка (тот же лоток, как 6.)
11. blix
12. промывка

шаги обработки:
1. застирывать несколько секунд и потирая от remjet вручную в стиральной лоток
2. первый проявитель Е-6 около 35 град. С 5 минут (может быть дольше, но я не хочу тратить слишком много времени)
3. промывка после первого проявителя
4. засветка голубого слоя сзади слоя небольшим красным светодиодом в течение 30 секунд
5. голубой проявитель 3 минуты при 30°C (должен был быть уверен, что фильм не ударит в днище лотка, потому что некоторые куски naphtol наклеивания на пленке)
6. промывка
7. засветка желтого слойя с лицевой стороны пленки синим светодиодом в течение 30 секунд
8. желтый проявитель 3 минуты при 30°C
9. промывка
10. включите свет в помещении. Фильм кажется полной черноты. Я выставил средний слой с двух сторон в течение 2 минут с яркий свет комнаты.
Засветка должна быть очень интенсивной, поскольку средний слой между 2 полностью черными слоями и не много света проходит через.
11. пурпурный проявитель 3 минуты на свету
12. промывка
13. отбеливатель исправить за 5 минут

Первая фотография показывает результат.




Существует слишком много синего. Проблема заключалась в том, что желтый краситель очень слаб. Я не знаю, почему, но желтый проявитель, кажется, не очень хорошо работает с плёнкой или с проявителем RA-4. Я проверил некоторые B / W-бумагу в нем, и там был очень сильный желтый. Немного зеленоватый.
С Kodachrome, результат был немного коричневатые и очень меньше. Я испытал также больше обнажая раз с синим светодиодом, но нет никакой разницы.
Но вы можете ясно видеть цвета.
Вторая картина усиливается в Photoshop.




Чему я научился? :)
Это адская работа и результаты не могут быть использованы для выполнения серьезной фотографии.
Другая проблема состоит в том, что я не вижу какой-либо способ сделать обработку с полной пленки по спирали. Цвет обнажая действия может быть сделано только unspooling фильм и наматывая его обратно для разработки. Он может работать на одной обработки листа. Но если у вас нет никакого инфракрасного зрения и должны обращаться с 10 лотков в темноте, у вас будет большой беспорядок вместо удовольствия :)

Результат выглядит как очень старая историческая цветная фотография, но это работает.

Иоахим[/quot]
Re[Илья Федоров]:
в клубе дальномера есть кусок из книги как обрабатыват кодахром, вот бы книгу саму найти в электронном виде, хоть бы знать название)))
Кстати книга ещё в ссср печаталась.
Re[magvamplomo]:
от: magvamplomo
в клубе дальномера есть кусок из книги как обрабатыват кодахром, вот бы книгу саму найти в электронном виде, хоть бы знать название)))
Кстати книга ещё в ссср печаталась.


Процесс обработки Kodachrome описан неоднократно и достаточно детально. Беда в том, что химия для этого процесса настолько специальная и засекреченная, что использование любых замен не даст адекватных результатов.
Еще в 1978г. мой товарищ (один из лучших в СССР фотохимиков) упросил меня отдать ему на экспериментальную обработку одну пленку. Все замечательно, но красного цвета там не было. Это при том, что в его распоряжении было все, что существовало на тот момент из фотохимии, в том числе, все "родное".
Видимо, в силу специфики химии, сложности процесса и не принимается решение о возобновлении производства этой пленки. Все же Kodachrome (простите за кощунство) - на любителя.

Вот образец той обработки 1978г. - кадр ОЧЕНЬ сильно обработан на предмет получения хоть какого-то цвета. А вообще слайды изумрудного цвета :D



А это - проявка, сделанная в Гонконге (1984г.) Сканировано на Nikon Coolscan как Kodachrome.

Re[magvamplomo]:
от: magvamplomo
в клубе дальномера есть кусок из книги как обрабатыват кодахром, вот бы книгу саму найти в электронном виде, хоть бы знать название)))
Кстати книга ещё в ссср печаталась.


Чельцов В.С., Бонгард С.А. Цветное проявление трехслойных светочувствительных материалов. — М.: Искусство, 1958.

[url]https://www.дропбокс.com/s/vdz0nq229999plj/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2%20%D0%92.%D0%A1.%2C%20%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%20%D0%A1.%D0%90.%20-%20%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.%201958.djvu?dl=0
[/url]
Re[Focomat II]:
от:Focomat II
Процесс обработки Kodachrome описан неоднократно и достаточно детально. Беда в том, что химия для этого процесса настолько специальная и засекреченная, что использование любых замен не даст адекватных результатов.
Еще в 1978г. мой товарищ (один из лучших в СССР фотохимиков) упросил меня отдать ему на экспериментальную обработку одну пленку. Все замечательно, но красного цвета там не было. Это при том, что в его распоряжении было все, что существовало на тот момент из фотохимии, в том числе, все "родное".
Подробнее

Сами красители и их синтез описаны в патентах, особых секретов там нет.
Re[Илья Федоров]:
Вот одна из последних попыток с альтернативными красителями:


Kodachrome Fashion by Kelly-Shane Fuller, on Flickr
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Сами красители и их синтез описаны в патентах, особых секретов там нет.

Да, мое утверждение надо читать в прошедшем времени. Конечно, вы правы.
Патент США № 3 658 525 от 25 апреля 1972г.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Вот одна из последних попыток с альтернативными красителями:


Весьма интересно получилось.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Весьма интересно получилось.

Да, но нет красного, как и отмечал Focomat II. Подозреваю, что используются производные нафтола, которые вместо голубого дают зеленый.