Цвета от Kodachrome

Всего 287 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[legonodon]:
от: legonodon
Ну вот , вам неугодишь.
С любой пленкой что невозьми , также классно будут смотреться бензоколонки на закате. :)

ну вот именно, солнце всегда с тобой думал я про кодахром
ан нет, не всегда, только иногда!

НО! передача красного у этой плёнки была единственная в мире
даже вельвия покуривает в сторонке
Re[Harmoniae]:
от: Harmoniae

НО! передача красного у этой плёнки была единственная в мире
даже вельвия покуривает в сторонке

Какая из Вельвий ? В лидерах только чистый красный или вкупе с его оттенками ?

Из того что перепробовал очень сильные впечатления от палитры красного были получены на Вельвии 50 первого выпуска. Эт-т-а бомба ! :) В сумерки она раскрашивает небо в такой восхитительный колорит что челюсть отвисает когда смотришь в лупу на слайд 6х7 ...
Даже нехочу думать что у меня она скоро закончится.
ЧО Я БУДУ ДЕЛАТЬ , когда ее нестанет ?!
Re[legonodon]:
от:legonodon
Какая из Вельвий ? В лидерах только чистый красный или вкупе с его оттенками ?

Из того что перепробовал очень сильные впечатления от палитры красного были получены на Вельвии 50 первого выпуска. Эт-т-а бомба ! :) В сумерки она раскрашивает небо в такой восхитительный колорит что челюсть отвисает когда смотришь в лупу на слайд 6х7 ...
Даже нехочу думать что у меня она скоро закончится.
ЧО Я БУДУ ДЕЛАТЬ , когда ее нестанет ?!
Подробнее

у меня тоже 2 ролика осталось старой, лежат в холодильнике
ждут лета, рассветов, закатов и жаркого полудня!
Re-
В чем преимущество зимней съемки перед остальными сезонами ? Приведу на примерах пейзажной съемки. Основное отличие в том что имеется заснеженая поверхность способная отражать равноценно всю гамму цветов. От такой возможности грех отказываться в цветной фотографии.
В утренее-вечернее время небо и освещение вокруг кардинально преображается из холодного в теплые тона , и порою настолько феерически что дух захватывает. Проявляется большая гамма оттенков оранжевого с красным. Буквально позавчера стоя на вершинах и наблюдая заход, прямой падающий свет рисовал на покрытой кристалами льда траве фантастческий колорит на основе розового с желтым вкупе с легкой синевой. Это нЕчто ! Также при сумеречном свете небо подсвечивается тонами красного , которых нет летом. Фишка здесь в том что сам рассеяный свет с определенным цветом равномерно заливает окружающюю заснеженость , придавая всему общий колорит, тем самым показывая в новом цвете привычное место. Летом этого нет : отенки красного хорошо гасятся зеленкой , получающийся цвет выходит грязным...

Спрашивается , зачем себе отказывать в удовольствии заснять в "необычной" палитре окружающее ?
У вас такой возможности скоро небудет.
Re[Harmoniae]:
Кстати на бензоколонке вполне могли использовать полярик, который тоже цвета меняет.

Зимой бб выше. и вообще слайды больше чувствительны к бб.
Re[Илья Федоров]:
Не знаю по поводу цвета, Кодахром... Вельвия... Оба хорошо, но насколько я слышал суть Кодахрома не столько в цвете, сколько в потрясной резкости и детализации, за это пейзажисты и прутся с него, там же слои очень тонкие из-за отсутствия красящей компоненты, соот-но меньше переотражения в слоях и вызваное этим замыливание. Соб-сно нижний сравнительный снимок это подтверждает на все сто. Разница в детализации видна даже на этих "интернет-почтовых марках"
Re[ГеоргийГ]:
от:ГеоргийГ
Не знаю по поводу цвета, Кодахром... Вельвия... Оба хорошо, но насколько я слышал суть Кодахрома не столько в цвете, сколько в потрясной резкости и детализации, за это пейзажисты и прутся с него, там же слои очень тонкие из-за отсутствия красящей компоненты, соот-но меньше переотражения в слоях и вызваное этим замыливание. Соб-сно нижний сравнительный снимок это подтверждает на все сто. Разница в детализации видна даже на этих "интернет-почтовых марках"
Подробнее

ага, кодахром это как раз то самое из эры плёнки что теперь уже почти недостижимо, что то из разряда дай трансфера.
Re[ГеоргийГ]:
от: ГеоргийГ

сколько в потрясной резкости и детализации, за это пейзажисты и прутся с него,


Пейзажисты пруца также от других пленок с потрясающей детальностью. Теоретич. предел разрешения оптики на дырках 11-16 способны отобразить многие диапозитивы.
Что я вижу у Кодахрома - своеобразная цветопередача, и несколько по иному передается тональная проработка сцены чем у того же Кодака G.

По мне так он более всего напоминает Агфу RSXII.
Re[Harmoniae]:
от:Harmoniae
Ребята давайте кое в чём разберёмся
вообщем у меня сложилось мнение что kodachrom 64
по цветам совсем не то чего я ожидаю от кодахрома
мне кажется что "современный" кодахром
уже не то что было в 1970 например, или я ошибаюсь?

просто хочу пощёлкать пока ещё можно но хочу
что бы по цветам меня он не подвёл
хочется что то такого

Подробнее

и что тут особенного ... в Шопе делается за 5 сек :)
Re[Илья Федоров]:
Дабы не заводить новую ветку, спрошу: а кто что скажет про Kodak ektachrome 100 Plus (EPP)? Правда, его тоже сняли с производства, но в продаже пока встречается.
Re[Den-S]:
от: Den-S
Дабы не заводить новую ветку, спрошу: а кто что скажет про Kodak ektachrome 100 Plus (EPP)? Правда, его тоже сняли с производства, но в продаже пока встречается.

у меня 10 катушек её пока есть, недавно снимал но не проявлял ещё
НО когда на неё широкую снимал то сразу удивился 2 вещам
ОНА бледная! и она холодит!

[quot]и что тут особенного ... в Шопе делается за 5 сек[/quot]
ага.
Re[Den-S]:
от: Den-S
Дабы не заводить новую ветку, спрошу: а кто что скажет про Kodak ektachrome 100 Plus (EPP)? Правда, его тоже сняли с производства, но в продаже пока встречается.

Эталонная по цветопередаче плёнка. Лучшая была для всякого рода работ, где требовалась максимальная нейтральность и точное воспроизведение...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Эталонная по цветопередаче плёнка. Лучшая была для всякого рода работ, где требовалась максимальная нейтральность и точное воспроизведение...

я бы даже сказал через чур нейтральная
Re[Harmoniae]:
читал тут ещё про кодахром, оказывается (не знал я лично)
но проявить самому уже вообще никак не получится к сожалению
т.к в самом проявителе партикулы краски спрятаны, тройная обработка
и прочее, да и химии такой не достать. жаль очень.
Re[Harmoniae]:
от:Harmoniae
читал тут ещё про кодахром, оказывается (не знал я лично)
но проявить самому уже вообще никак не получится к сожалению
т.к в самом проявителе партикулы краски спрятаны, тройная обработка
и прочее, да и химии такой не достать. жаль очень.
Подробнее


жаль некоторые совсем с фотошопом не дружат
...
ещё один интересный момент что ice4 может чистить плёнку
всё остальное нет, в состав ацетилцеллюлозы добавляют серебро
получается что в принципе плёнка чёрно-белая, но в проявителе
содержаться отдельные красители.
так же интересно это и потому что в общих чертах это напоминает
дай принт, я думаю что кадры напечатанные с кодахрома по технологии
дай принт срывают голову своим цветом.
(не говоря о детализации, отпечаток такой даже 90х60 там никакого
зерна и впомине нет, хотя такие отпечатки никто и не делает)

Re[Harmoniae]:
тени выбиты, жуть
...
скоро покажу свои примеры.
)
)
Re[Harmoniae]:
--