Цвета от Kodachrome

Всего 287 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Илья Федоров]:
на пробу один ролик отщелкал, кому интересно можно у меня в жж глянуть:

[url]
http://bbobbi.livejournal.com/86249.html#cutid1[/url]

http://bbobbi.livejournal.com/86456.html#cutid1

а ваще конечно на просвет надо смотреть, кайф слайда в основном именно в этом... ) вот на стенку спроецировал, сам подошел для оценить масштаб изображения и эт не максимальный размер конечно





Re[И. Нестеров]:
от:И. Нестеров
Я, как и многие наверно, долго думал попробовать поснимать на Кодахром. Но и так же как многие, решился только когда стало известно о сворачивании его производства Кодаком. Прошлым летом-осенью отснял дюжину роликов.

Наверно это не много что бы делать какие-то выводы. Но...

1. Субъективно цвета очень естественные, при этом...не знаю как правильно это обозвать...более насыщенные наверно. Но снимать надо при ярком свете....тень для Кодахрома противопоказан.
2. Что бы эту красоту увидеть в полной мере, надо смотреть слад на просвет. Сканированием на Никоне 9000 мне не удалось получить тех цветов, которые я вижу на просвет. Опять же глубокие тени сканер не пробивает...как здесь например:


3. У меня осталось еще дюжина роликов и я их с удовольствием отсниму их. Весна-лето самое благодарное время для Кодахрома.
Подробнее

Очень важное вы отметили...
Сканированием вообще трудно точно передать оттенки, видимые на просвет. И еще, меня изумляет упорство (вообще-то, это безграмотность) с которым люди снимают на слайд без фильтров. Потом пишут, что, типа, такой-то пленке противопоказана тень?!!! Граждане!
Тень ни какой пленке не противопоказана. Но в тени нет прямого света источника освещения, а есть отражение от неба и рефлексы от окружающих объектов. Все это ПЕРЕКРАШИВАЕТ изображение. И это надо (когда надо) контролировать и поправлять. Тогда и цвет будет искомый. На любой пленке... ;)
Re[Илья Федоров]:
H
Re[D_Zuiko]:


от:D_Zuiko

Есть несколько старых слайдов, снятых в 70-80-е годы. (В СССР, плёнка покупалась в Воронеже, возможно, иногда в Москве)
Плёнки, которые были тогда, по технологии Кодахрома могли быть сделаны или по обычной?
Подробнее


Конечно нет, они - предшественники современных E-6. Был и советский процесс для цветных диапозитивов, как аналог процессам для Ektachrome (которые существовали наряду с K-14 и тогда) и других. Сейчас E-6 повсеместно.
Re[Александр Заб.]:
от:Александр Заб.
Конечно нет, они - предшественники современных E-6. Был и советский процесс для цветных диапозитивов, как аналог процессам для Ektachrome (которые существовали наряду с K-14 и тогда) и других. Сейчас E-6 повсеместно.
Подробнее

А чего это за процесс такой советский был ? Для каких он пленок ?
Разве в СССР выпускали пленки под К-14 ? Или это были САМЫЕ первые советские пленки вконце 30-х годов ?
Re[Serg_O]:
я так понимаю речь не о K-14, а о советском цветном процессе, который если я не ошибаюсь был в девичестве цветным процессом от Агфы, и был взят в качестве трофея.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O

Разве в СССР выпускали пленки под К-14 ? Или это были САМЫЕ первые советские пленки вконце 30-х годов ?


Почему так невнимательно читаете?
Нет и никогда.
K-14 - процесс Кодахром.

В СССР были процессы (в т.ч. Орвохром), аналогичные современному шестиступенчатому процессу для диапозитивов E-6. И процесс Agfa 40-х годов был именно таким.
Re[Александр Заб.]:
от:Александр Заб.
Почему так невнимательно читаете?
Нет и никогда.
K-14 - процесс Кодахром.

В СССР были процессы (в т.ч. Орвохром), аналогичные современному шестиступенчатому процессу для диапозитивов E-6. И процесс Agfa 40-х годов был именно таким.
Подробнее


Да вот фраза: которые существовали наряду с K-14 и тогда
чего-то меня сбила с толку, вот и подумал, что чего-то эдакое было.
Про ОРВОХРОМ знаю прекрасно, перепроявлял офигенное кол-во, имел наборы в банках ВСЕХ химикатов. :)
...
от:Александр Заб.
Почему так невнимательно читаете?
Нет и никогда.
K-14 - процесс Кодахром.

В СССР были процессы (в т.ч. Орвохром), аналогичные современному шестиступенчатому процессу для диапозитивов E-6. И процесс Agfa 40-х годов был именно таким.
Подробнее

обсолютно верно, у меня лежат слайды снятые по такому процессу
проявленные очень похожи на кодахром! и да это орво
потому я недавно спрашивал сдесь на форуме если возможность где орво по орвопроцессу проявить.

сканировал с закладкой кодахром, а вообще там целая история как их сканировать надо гдето ссылка была но на немецком.
Re[D_Zuiko]:
я себе в этом режиме отсканировал простой слайд. Кадры просто теплее становятся. Если слайд слишком синий, то можно смело его использовать. Это если про результат говорить.А что там заложено на самомо деле я не знаю...
Re[SERGE TLT]:
Кстати, известный некоторым ) ridax имел некоторые соображения по поводу процесса проявки Кодахрома. Года три-четыре назад имел искал химиков на предмет того, чтоб на заказ синтезировать некоторые реактивы, но не знаю, нашёл ли.
Re[Илья Федоров]:
Купил только что на ебей стопку слайдов в рамочках. Снято в 50-е годы в Калифорнии. Спросите зачем купил? Да просто было любопытно посмотреть и пощупать своими глазами что это за чудо-юдо! Думаю где-то через недельку или чуть позже придёт посылка. Тогда выложу сюда сканы на всеобщее обозрение. Оживлю умершую тему!
Re[Илья Федоров]:
Нашёл когда-то в интернете описание проявки Kodachrome:



























Re[rft2]:
Хм... Вселяет надежду! Может быть попробую купить ролик плёнки, отснять и проявить по приведённому вами рецепту. Как знать, может что и получится!
Re[Владимир Емельянов.]:
На мой взгляд, цвет приведенных в теме примеров весьма близок к слайду Kodak E100G.

http://www.kodak.com/global/en/service/faqs/faq0015.shtml

Даже с учетом, что E100G не выпускают с 2012 года, я все-таки думаю, что достать его будет намного проще, чем Kodachrome, а уж тем более проявить по процессу E-6.

Если ваша цель - получение киношной картинки, можно использовать кинопленки.

Если вы просто хотите попробовать, тогда вы редкий искатель приключений!
Re[kyerdna]:
Более того, экспериментально проверено и доказано, что E100G нормально проявляется и Фуджихантом и Тетеналом.
У меня запас его года на два точно. Только широкого...
Re[Sanych]:
Я не удивлюсь, если Владимир ответит, что хочет попробовать именно 17-ступенчатый и весьма токсичный процесс K-14 ))
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я не удивлюсь, если Владимир ответит, что хочет попробовать именно 17-ступенчатый и весьма токсичный процесс ))

Я вообще тяготею к различным ретро-процессам и картинкам получаемым с их помьщью. Причём именно к оригинальным! Эмитировать что либо терпеть не могу, считаю это самообманом. В таких плёнках как КОДАХРОМ есть какой-то свой трудноописуемый характер. Равно как и в другой всем общеизвестной ОРВОХРОМ.
А что, оригинальный процесс действительно 17-ти ступенчатый? Вы не пошутили?
Re[Владимир Емельянов.]:
Еще бы нам показывали результаты своих экспериментов. Интересно же!

Да, процесс имеет 17 ступеней, смотря как считать:

https://en.wikipedia.org/wiki/K-14_process

http://www.kodak.com/global/plugins/acrobat/en/service/Zmanuals/z50_03.pdf
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Еще бы нам показывали результаты своих экспериментов. Интересно же!

Результат такого эксперимента будет далек от цвета оригинальной пленки. Во-первых потому что весь Кодахром на сегодня жесточайше просрочен и неизвестно как при этом хранился. Во-вторых химия. В-третьих обратите внимание на требуемую мощность осветителей засветки (!).

Слайд штука интересная, но требует весьма точной обработки. Уж вроде Е6 стандартный процесс что по пленкам сто по химии, но могу сказать за тот же Е100Г, на который уже давно снимаю и неплохо его знаю. Результаты проявки этой пленки свежим Кодаком, скисшим Кодаком (то что до последнего было в Фотопроекте), Фуджихантом и Тетеналом отличаются друг от друга и для проектора безусловно годится только проявка оригинальной свежей химией (которой больше нет). Остальное можно сканировать...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта