Свердловск-4. Нужна помощь!!!

Всего 87 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свердловск-4. Нужна помощь!!!
Спасибо всем огромное за помощь!
всё вроде работает




но возникла еще проблема (((
лампочка замера перестает светить только когда диск диск выдержки находится в крайнем положении
получается всегда примерно так:
f4- 4c
f11-30c
f22- 2m
...
пофигу где мерить- хоть в темной комнате, хоть на солнце направлять...
это лечится, или в помойку?




Доброго времени суток!
По советам данного форума, купил экспонометр Свердловск-4.
Есть у него такая штука, как батарейный блок. Сразу после покупки, естественно, зарядил туда три батарейки!Duracell Turbo. Естественно, плюсы с минусами не путал! Он начал греться так, что обёртка батареек плавилась. Раза с шестого, чудом удалось зарядить батарейки ( в том же порядке), что они не гряются. Замер правильный.
Как Вы понимаете, такой прибор просто опасно держать в квартире. С чем это может быть свзано? На кривые руки не похоже, т.к. в батарейном блоке чётко указан плюс с минусом....
Хотя сейчас всё нормально, не хотелось бы рисковать.
Вопрос- как я понял, он может работать и без батарейного блока. Только какую батарейку туда засовывать (в сам экспонометр?) ? не умерли ли эти типы батарей вместе с СССР?
Очень надеюсь на Ваш совет!
Спасибо!
Re[fu2re]:
от:fu2re

Вопрос- как я понял, он может работать и без батарейного блока. Только какую батарейку туда засовывать (в сам экспонометр?) ? не умерли ли эти типы батарей вместе с СССР?
Очень надеюсь на Ваш совет!
Спасибо!
Подробнее

Батарейки ртутно-цинковые РЦ-53 (3 шт. если не ошибаюсь). Можно заказать здесь http://element.lipetsk.ru/rz.htm вышлют почтой от 10 шт. Проверено уже одним ЧКФР, он уже получил свой заказ.
Re[fu2re]:
2 штуки LR44 + несколько копеечных монеток или пружинка достаточно большого даметра чтобы перекрыть излишек простанства и замкнуть цепь.
Я бат. блок выкинул сразу как увидел- его конструкция и вид позволяют сделать вывод что те кто его конструировал/делал не расчитывали что кто-то реально будет им пользоваться...
А случай у вас странный- я никогда не сталкивался с таким нагревом батареек, аккумулятры особенно левые часто греются но до плавления их температуры не хватит- так приятное тепло...
А бат. блок вещь бесполезная- губит компактность свердловска+ две ЛР44 у меня два года пашут при интенсивном использовании и даже не думают садится так что нет никакого смысла в использовании бат блока.
Re[Кондрашов Виктор]:
РЦ-53, с успехом заменяются LR44-ми которые по пятаку в каждом ларьке продаются- с ЛРками всё прекрасно работает, кстати там может быть и три ЛРки нужно- посмотрите по вольтажу- пол вольта -/+ никак не влияет на прибор и на точность измерений- проверенно, вобще совковая техника в этом плане дубовая)))
Re[fu2re]:
Похоже, что где-то в блоке замыкание. Или в самом экспонометре. Типа, болтается какая-нибудь шайба бесхозная и иногда замыкает накоротко. Тип батареек прибору пофигу.
Re[Dima_Z]:
Спасибо всем огромное за помощь!
но возникла еще проблема (((
лампочка замера перестает светить только когда диск диск выдержки находится в крайнем положении
получается всегда примерно так:
f4- 4c
f11-30c
f22- 2m
...
пофигу где мерить- хоть в темной комнате, хоть на солнце направлять...
это лечится, или в помойку?
Re[fu2re]:
У меня стоят три батарейки lr44 и поправка на +1, и какаяо пружинка чтобы прижимать батарейки, сделайте тест питания как написано в инструкции, возможно слишком слабого чегото Вы туда напихали, инструкция здесь:
http://naiti.ru/foto/sverdlovsk-4/man/

И батарейки плавятся только при коротком замыкании.
Re[fu2re]:
Слушайте, уже вас жалко, глядя на ваши мучения...
Хотите я вам подарю "Свердловск-4"? с бат. блоком. Не новый, но помнится был в рабочем состоянии...
А то спалите квартиру...не дай Бог!

Re[LeX29]:
Да это понятно, что замену найти можно, дело не столько в этом, просто эрцешки живут в приборах годами. Вот у меня в двух камерах для экспонометрии используются, как покупал первый комплект года 3-4 назад так и пашет до сих пор, свою цену они окупают по-полной программе :D
Re[Кондрашов Виктор]:
LR44 аналогично- два года в режиме интенсивного юзания продержались и даже не думают садится- вставил и забыл, цену свою тоже многократно окупают, только у них преимущество: их ненадо искать и заказывать- в любой роспечати продаются...
РЦ-53 имеет смысл покупать только к приборам сильно чувствительным к вольтажу каким свердловск-4 точно не относится...
Хотя аффтору решать что ставить- мы лишь перечислили варианты...
Re[fu2re]:
от:fu2re
Спасибо всем огромное за помощь!
но возникла еще проблема (((
лампочка замера перестает светить только когда диск диск выдержки находится в крайнем положении
получается всегда примерно так:
f4- 4c
f11-30c
f22- 2m
...
пофигу где мерить- хоть в темной комнате, хоть на солнце направлять...
это лечится, или в помойку?
Подробнее

...всё как-нибудь лечится... Но это - на любителя.
И про "нагрев": возможно, проблема потенциально ещё осталась, а возможно, и "выгорела" за короткие 6 попыток...
- поглядеть изнутри бы, однако...
Да и признаки, возможно, имеют причинно-следственные связи. :(
На всякий случай, примите с благодарностью дар от reporter99, прежде, чем вскрывать свой экспонометр... Ежели самому одиноко, - привозите мне на "Беговую" , - я недалеко от метро работаю. Взломаем, поглядим, что к чему. Интересно...

...если что, - пишите в личку: "личные сообщения" в красное окрасятся - замечу.
Re[fu2re]:
батарейки SR44 более качественные, но и более дорогие. это аналог LR44.
Re[mirnuj_atom]:
Приобрел Свердловск-4. Вставил в него литиевую батарейку 3.6В и вот возник вопрос по контролю питания.
На шкале диафрагм есть треугольничек, а на шкале выдержек т.н. "сектор"... и треугольничек должен попасть в сектор. Но сектор не простой: центральная его часть не закрашена, получается что-то вроде буквы "П"... В какую часть сектора нужно попасть? В центральную незакрашенную, или боковые закрашенные тоже годятся?
Re[Zuse_K]:
Это не П, это рамка в виде П. В центр должен попасть. Если не попадает, то не меняя положения корректируем коррекцией (в середине) в + или -.
Re[OTTAR]:
В моем случае попадает на внутреннюю границу контура рамки... Это норма или очень близко к норме, так?
Re[Zuse_K]:
у него допустимая погрешность 1/2 стопа, так что все нормально
Re[fu2re]:
Привет!

Сталкивался с такой же проблемой - после установки 3-х батареек в доп. блок начало сильно греться, но плавился в моем случае диод, вставленный, наск. я понял, для защиты "от дурака" при соблюдении полярности.

После повторного разбора причину нашел сразу:

Сверху насаживается верхня крышка (которая привинчивается таким длинным стержнем-контактом). Эта самая крышка своими боковыми выступами контачит с таким широким барашком, которым приставка привинчивается к экпонометру!
Проблема решилась "отгибанием" боковин этой крышки плоскогубцами...
Уродливо получилось, и диодом корпус допблока поплавлен немного, хотя сам диод выжил каким-то чудом.
Меня просто поразило - насколько безалаберно нужно было проектировать-собирать это изделие, чтобы такое допустить! Никакого выходного контроля качества, да и работоспособности вообще, и в помине не было...
Re[vmetl]:
насколько я помню, крышку надо ставить в правильном положении. и она тогда не коротит.
Re[Предлагающий папки]:
Да, Вы правы, потом сам это заметил. Так что слова о безалаберности беру назад :).
Хотя, конструкцией такую ситуацию могли предотвратить.
Re[OTTAR]:
от:Zuse_K
Приобрел Свердловск-4. Вставил в него литиевую батарейку 3.6В и вот возник вопрос по контролю питания.
На шкале диафрагм есть треугольничек, а на шкале выдержек т.н. "сектор"... и треугольничек должен попасть в сектор. Но сектор не простой: центральная его часть не закрашена, получается что-то вроде буквы "П"... В какую часть сектора нужно попасть? В центральную незакрашенную, или боковые закрашенные тоже годятся?
Подробнее
от: OTTAR
Это не П, это рамка в виде П. В центр должен попасть. Если не попадает, то не меняя положения корректируем коррекцией (в середине) в + или -.


Я вас не пойму: один говорит про контроль питания, другой про поправку экспозиции. Так что к чему ? Как правильно питание проверить ? Из инструкции я не совсем понял про шкалу. У меня например лампа гаснет при тесте на значении '15 (это правее шкалы)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта