Свердловск-4. Нужна помощь!!!

Всего 87 сообщ. | Показаны 81 - 87
Re:
хотелось бы поставить все точки над "i" с контролем питания.

на фотографии показания моего экземпляра. в связи с чем пару вопросов:



1) являются ли они нормальными, т.е. нужно ли менять батарейки?

2) с чем связана именно такая форма индикатора и почему левая граница толще правой? какой в этом смысл и где написано, куда должна попадать стрелка на шкале диафрагм?

я в этой теме в уже далеком 2009 году написал, что у С4 допустимая погрешность 1/2 ступени и что отклонение индикатора в этих пределах некритично. наверное это так, но все же хотелось бы полной ясности. думаю, не только мне.
Re[Vitaliy K.]:
http://rangefinder.ru/manual/instructions/exp/sverdlovsk4.pdf
Re[AP]:
вы думаете, я не догадался инструкцию прочитать? :D только она не дает ответов на все вопросы. там написано, что если индекс выходит за сектор, то батарейки нужно заменить. но что есть "сектор"? один з участников написал, что

от: OTTAR
Это не П, это рамка в виде П. В центр должен попасть. Если не попадает, то не меняя положения корректируем коррекцией (в середине) в + или -.


это правильно? может кто знает чуть больше, чем написано в инструкции.
Re[Vitaliy K.]:
Есть книга
Алликвеэ. Об экспозиции в фотографии (Москва, 1981)

Там много про советские экспонометры, чего нет в инструкциях к ним.
Re[Sergius L]:
посмотрел, по контролю питания - пересказ инструкции
Re[Vitaliy K.]:
от: Vitaliy K.
хотелось бы поставить все точки над "i" с контролем питания.

на фотографии показания моего экземпляра. в связи с чем пару вопросов:

Постараюсь ответить. Два Свердловска-4, покупал еще в магазине, никогда не показывали точно внутри сектора, а именно по одному краю. Много позже (лет через двадцать :) ), при калибровке, установил контроль питания точно по вырезу. Если батарея в норме, но это не подтверждается при контроле, то волноваться не следует, также не следует прислушиваться к советам корректировать калькулятором экспозиции. Схема практически не критична к питанию в пределах допуска питания (в одной из тем в КД приводил результаты теста, подтверждающие это). В режиме контроля питания фоторезистор шунтируется цепочкой калибровки контроля питания и (при закрытии объектива фотоприемника) принимает темновое сопротивление, а загорание светодиода соответствует только определенному сопротивлению основного переменного резистора. При этом не исключено, что не попадем в сектор. Если не напрягает, то запоминаем положение, соответствующее нормальному питанию и пользуемся. Если уж очень нервирует, то выводим на центр подстроечным резистором калибровки питания. При этом никакое влияние на точность замера это не окажет.
Re[fu2re]:
Я тоже не так давно заимел Свердловск-4 и прошел через "контроль питания" :D
В итоге "забил на него" и периодически сверяю показания с "эталонной" камерой, которой доверяю. Вообще мой меряет довольно точно. А если снимаю на ч/б, то вообще особливо и не заморачиваюсь - вырос на "картонном дисковом экспонометре" :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта